Новости Крыма

На Крымском мосту поезда «квадратами» стучать не будут

Служба новостей ForPost

Строители создают бархатный путь для пассажиров поездов.

На Крымском мосту поезда «квадратами» стучать не будут
Фото:
Иван Осипенко / ForPost

В декабре 2019 года по Крымскому мосту пойдут первые поезда и вновь застучат колёса!» — так думала я и представляла, как буду сидеть, глядя в окно, наслаждаться мерным постукиванием и попивать горячий чаёк из стакана в подстаканнике, пишет автор проекта ForPost-Туризм Елена Озаренко.

Кстати, вы знаете, отчего стучат колеса? Рельсы — гладкие, колеса — круглые, так откуда стук? В анекдоте хорошо об этом сказано: «Колесо — это круг, а чему равна площадь круга? Правильно: ПR2. Вот этим квадратом и стучит».

А если серьёзно, то наверняка все знают, что колёса стучат на стыках рельсов, которые сложены из отдельных участков, как детский конструктор. Зазоры между ними невелики, но очень важны при перепаде температур. Их так и называют — термозазоры, ведь металл в зависимости от температуры воздуха сужается и расширяется.

Но по Крымскому мосту будем ехать иначе. От Тамани до Керчи укладывается бесстыковой путь из рельсовых плетей. Такое современное железнодорожное полотно дороже в монтаже, чем звеньевая укладка, но гораздо надежнее. Ради высокоскоростного движения поезда, безопасности и комфортабельности можно и распроститься с привычкой слушать музыку стука колёс.

 

На сегодня на мосту уложена уже половина рельсов. Технология сборки сумасшедшая: на огромной площади Таманского полуострова рельсы и шпалы собираются в 25-метровые звенья, которые заводят на мост специальным путеукладочным краном с платформами.

Из этих звеньев собираются путевые участки длиной 440 метров. Вот между такими участками и будут установлены уравнительные стыки, которые позволят рельсам свободно «дышать» в случае перепадов температуры воздуха. Здесь, наверное, и будет о-о-очень долгожданный «тук-тук».

Вообще всё это такие тонкости, которые вроде бы и не нужно знать простому туристу, но всё же это поражает. Только вдумайтесь: суммарно на двух путях будет уложено около пяти тысяч тонн рельсов и 76 тысяч железобетонных шпал!

За сутки мост сможет пропустить до 47 пар поездов! Он рассчитан и на мороз (до -27°C), и на жару (до +57°C). Эта часть моста будет в 1,5 раза тяжелее автодорожной. Не зря в основании каждой опоры сделан мощный фундамент на сваях, которые уходят в грунт до 105 метров в глубину.

Уже сегодня Крымский мост является не просто удобным современным и скоростным сообщением, но и грандиозной достопримечательностью, которую хотят увидеть воочию.

По словам замначальника ФКУ Упрдор «Тамань» Григория Сокола, ежесуточно мост пересекает в среднем около 15 тысяч машин. Рекорд пришелся на 12 августа 2018 года, когда по трассе проехало более 30 тысяч автомобилей.

Мне кажется, что это не может не восхищать, особенно при мысли, что сейчас вообще мало строится социально значимых больших объектов. Радует, конечно, и то, что связь материковой России и полуострова Крым наконец будет полноценной.

Видео мост.рф

3921
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Иллюзионистъ
1330
Иллюзионистъ

Ох...как ждем...)))

Nick Stone
922
Nick Stone

Да! Очень ждём! 

vgya48
3
vgya48

Читая подобные "откровения" дилетантов с их хохмочками-анекдотами по поводу серьёзнейших проблем - всегда старешься понять: это от прирождённой лени, мешающей соответствующую справку в Яндексе найти, илиприродная безалаберность?... - тянущая ручки к клавиатуры от-не-ча-делать...



Так вот, к сведению этой безымянной "...думала я..." при нынешней политике жёсткого наращивания Прибыли (при соответствующем урезании расходов, в том числе и устранения причин возможно-ДО-срочного выхода из строя деталей ходовой части вагона...)

будут приводить к этим самым стукам даже на самом раз-на-и-бархатнейшем пути!... возникающем НЕ от прохождения стыков колёс, а от появления на их поверхностях, так называемых "скользунов" (не путать со скользунами без кавычек - опор вагона на колёсные тележки...).

Поскольку при торможении,  между тормозной силой колодок и силой сцепления колеса с рельсом - существует строго определенная зависимость: если тормозная сила больше силы сцепления колеса с рельсом -  колесная пара перестаёт вращаться и начинает скользить по рельсам (идет юзом). Что и приводит к образованию прямых "площадок" на круглых  поверхностях колесной пары в месте их скольжения по рельсам.

При этом такие колёса, расторможенной затем пары - вращаясь, начинают ударять этими стёами-"площадками" по рельсам!, повреждая рельсовый путь (особенно зимой - при низкой температуре...) и подшипники осей колёс.

Кстати, достаточно просто прислушаться к стукам позда стоя возле сыка рельс на жд-платформе: стыковый стук бет постоянного ритма и силы.

Тогда как, площадочный будет наплывать на Вас и удаляться - вместе с вагоном, у котрого повреждена колёсная пара.



Устранять же эти стуки, даже при всей их опасности для пассажиров

(кто ж скажет после КАКОГО по счёту удара - разлетится рельс именно в данном месте..)

РЖД категорически отказываются!... - выжимая ВСЁ из подвижного состава, пока эта стучащая пара сама не разлетится.



(виесте с "бархатом", кстати...)

narumbol
16397
narumbol

Ждем-пождем!smile

Мож, продукты дешевле станут, если их не фурами, а вагонами завозить начнут...crazy

«Колесо — это круг, а чему равна площадь круга? Правильно: ПR2. Вот этим квадратом и стучит».

Если бы колесо только площадью мерялось, то таки да, но Длина округлости - 2πR, однако! Так что стучит стык между началом и концом этой самой длины...biggrin

lara-lr3
900
lara-lr3

Да большинство уже не верит,что цены изменятся в лучшую сторону,жадность людская бесконечна,а якобы объективные причины просто враньё! Но завершения стройки всё равно очень ждём! Не уверена,что буду предпочитать ж/д для поездок на материк(ну если только цены на авиа,совсем не дешёвые,станут космическими),но хотя бы один раз обязательно поеду.

patriot7
1622
patriot7

to Василий Ятленко:  

Все бы было так, но тогда стук был бы ровным, а не ритмичным. Если по Морзе, то стук колес .... _...._ ит.д. В вашем случае было бы просто ....... Последняя пара предыдущего ва гона и первая пара следующего .... потом длинная пауза и повтор на следующем стыке.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4312

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3464

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6606

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17358
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
1149

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1688

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
985

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1265

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4525

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181