Лента новостей

Крым

1645
11

На границе с Крымом поймали контрабандистов с корабельным оборудованием

Груз могли использовать для создания оружия.
ForPost - Новости : На границе с Крымом поймали контрабандистов с корабельным оборудованием
Фото: Госпогранслужба Украины

На погранпереходе «Каланчак» задержали украинцев, которые пытались тайно провезти в Крым оборудование двойного назначения. Они спрятали груз внутри музыкальных колонок, сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Граждане Украины направлялись в Крым на микроавтобусе «Рено», но украинские пограничники вместе с сотрудниками СБУ обнаружили в салоне две акустические колонки, внутри которых оказались запчасти для систем связи и навигации.

«Важно подчеркнуть, что во время дальнейших обысков по месту проживания участников противоправной деятельности в Николаевской и Херсонской областях также нашли корабельные агрегаты различного назначения», — говорится в сообщении ведомства.

Сейчас правоохранители проверяют, откуда было украдено оборудование. Среди возможных источников называются верфи Николаевской области.

Читайте по теме: Крымчане стали чаще ездить на Украину

Как рассказал ForPost военный эксперт Борис Рожин, каналы контрабанды в Крым давно налажены. С одной стороны, это может быть обычный криминал, когда корабельное оборудование планировали продать как цветной металл.

«Воровство предметов военного назначения организовано на Украине давно. Оборудование можно продать, но специализированное военное — тяжелее. Например, оборудование двойного назначения можно использовать на рыболовецких траулерах», — поделился мнением эксперт.

С другой стороны, подобные «товары» могут идти для операций под прикрытием — для создания запасов оружия и боеприпасов на территории Крыма.

Читайте по теме: Готовивший в Крыму взрыв бандеровец получит 5 лет колонии

Пелагея Попова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (11)

Аватар пользователя MF
постов:
64
MF (Севастополь)
- 05/03/2021 в 15:36

Зачем РФ контрабандой покупает запчасти с Украины? 

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
53
las-orlinos
- 05/03/2021 в 15:39

 

Зачем РФ контрабандой покупает запчасти с Украины? 

 Возможно используется судовое оборудование,ввоз запчастей к которому не осуществляется официально...но жить то как то надо...

Аватар пользователя VonDorn
постов:
144
VonDorn
- 05/03/2021 в 15:47

Сельсин от гирокомпасса образца 1962 года (что на фото) в оружии?

А господа таможенники, дай им волю, авторучку к товаром двойного назначения причислят ("ей же можно приказ о нападении подписать").

Аватар пользователя Банщик
постов:
21476
Банщик
- 05/03/2021 в 18:02

Сельсин от гирокомпасса образца 1962 года

Это сельсин БД-404А 110 В/50 Гц.А зелёная хрень похожа на счётчик моточасов...hysterical

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2017
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 05/03/2021 в 22:29

Как правильно отметил эксперт, это оборудование используется, в том числе на рыболовецких траулерах. И пользуется спросом, т.к. в России  подобная техника стоит баснословные деньги...

Аватар пользователя Банщик
постов:
21476
Банщик
- 05/03/2021 в 23:23

в России  подобная техника стоит баснословные деньги

У меня в гараже ящик сельсинов.Могу подарить...hysterical

Аватар пользователя Вентура
постов:
1212
Вентура (Севастополь)
- 06/03/2021 в 11:39

Груз могли использовать для создания оружия

Оружие можно создать даже из куска водопроводной трубы.

Аватар пользователя Вентура
постов:
1212
Вентура (Севастополь)
- 06/03/2021 в 11:44

to Zvonaryova.pol (севастополь)

это оборудование используется, в том числе на рыболовецких траулерах. И пользуется спросом, т.к. в России подобная техника стоит баснословные деньги...

Самый реальный ответ по теме.

Аватар пользователя Вентура
постов:
1212
Вентура (Севастополь)
- 06/03/2021 в 11:47

to MF (Севастополь)

Зачем РФ контрабандой покупает запчасти с Украины?

Контрабандный товар имеет свойство перемещаться оттуда где он дешевле, туда где он дороже.

Аватар пользователя Matros Moremanov
постов:
36
Matros Moremanov
- 06/03/2021 в 12:02

to Банщик:  
У меня в гараже ящик сельсинов.Могу подарить...

 Наворовал в своё время?

Аватар пользователя Банщик
постов:
21476
Банщик
- 06/03/2021 в 15:44

Всё списано со складского хранения...smile