Лента новостей

Севастополь

04 апреля 2019 - 15:01
3304
12

На Черноморском флоте провели хирургическую операцию под водой

Заболевшего моряка-подводника доставить на берег было невозможно.
Служба новостей ForPost
Подводная лодка «Краснодар»
Фото: отдел информационного обеспечения ЧФ РФ

Срочную хирургическую операцию провели моряку-подводнику на подводной лодке ЧФ РФ «Краснодар», находящейся сейчас в походе. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ Алексей Рулёв.

«На борту подводной лодки „Краснодар” Черноморского флота, находящейся на переходе морем после выполнения задач боевой подготовки, была проведена неотложная медицинская операция по удалению аппендикса у одного из членов экипажа. Подводная лодка при этом находилась в подводном положении», — сказал Рулёв, добавив, что это первая такая операция в истории современного подводного флота РФ.

Он сообщил, что командир подлодки доложил в территориальный центр управления ЧФ об остром приступе аппендицита у одного из членов команды, но доставить больного в госпиталь было невозможно. Тогда операцию провёл начальник медицинской службы подводной лодки врач-хирург лейтенант медслужбы Дмитрий Южанин.

Операция длилась 4 часа и прошла успешно. Она была проведена в кают-компании, общая площадь которой не превышает 5 кв. метров. Сейчас состояние пациента удовлетворительное, по возвращении подлодки в пункт базирования он будет доставлен в госпиталь.

 

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Veteran
постов:
2201
Veteran (Севастополь)
- 04/04/2019 в 15:21

Рулёв, добавив, что это первая такая операция в истории современного подводного флота РФ.

Аналогичная операция проводилась в СССР на ПЛА на Камчатке лет 40 назад.

 

 

Аватар пользователя dimitro
постов:
4768
dimitro (Севастополь)
- 04/04/2019 в 15:56

Аватар пользователя dimitro
постов:
4768
dimitro (Севастополь)
- 04/04/2019 в 16:56

to Veteran:  Подобная операция даже в каком-то фильме времён СССР нашла отражение, там они ныряли на глубину, чтобы операционный стол не качался. Наверное стоит спросить Рулёва, с какого года нужно считать флот современным, а до какого он теперь считается устаревшим :)

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1879
Patriot1. (Севастополь)
- 04/04/2019 в 17:41

Передайте Дмитрию Южанину -  он настоящий офицер и врач...Также не забудьте передать Командованию ЧФнаши просьбы  о поощрении этого офицера-врача...премию хотя бы 100 000руб, два отпуска, внеочередное звание и повышение по службе...Хотя я ему не завидую...Могло быть и по другому...

Заодно хотелось бы узнать о судьбе Госпиталя ЧФ - почему он находится в таком удручающем состоянии - готовится под  "элитную" застройку и переезду в Качу, вместе с вертолетным заводом?

Аватар пользователя прекрасноедалёко
постов:
677
прекрасноедалёко
- 04/04/2019 в 18:14

to Veteran:  Советую прочитать или послушать книгу "Акулы из стали" - там чуть покруче операция была....

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
993
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 04/04/2019 в 18:58

 

to Veteran:  Советую прочитать или послушать книгу "Акулы из стали" - там чуть покруче операция была....

 Какую часть этой книги?

Аватар пользователя КУХТЫЛЬ
постов:
35
КУХТЫЛЬ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/04/2019 в 19:47

Да наверное стесненные условия лодки создают некий дискомфорт в проведении данной хирургической операции.Но тот факт что лодка находилась в подводном положении и отсутствовала качка делают эту новость стандартным фактом.В прошлом рейсе у нас на судне, хирург впервые попавший в рейс, делал схожую операцию в р-не ревущих сороковых, Новая Зелондия, при силе ветра 30 м\с когда хирургический стол напоминал ваньку встаньку и палуба уходила из под ног на полтора метра хирур был привязан шкертами к столу и в данной обстановке произвел удачную операцию.Вот это действительно хирург достойный уважения.

Аватар пользователя apn21
постов:
1
apn21 (чб)
- 04/04/2019 в 22:45

 

  to Veteran:  Советую прочитать или послушать книгу "Акулы из стали" - там чуть покруче операция была....  Какую часть этой книги?
 
Аппендикс
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-iz-stali/glava-v/53-appendiks

 

Аватар пользователя К-5
постов:
6037
К-5 (Севастополь)
- 04/04/2019 в 22:56

Док на одной лодке сам себе операцию делал. Сам вырезал себе апендикс и сам зашился. 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2201
Veteran (Севастополь)
- 05/04/2019 в 9:06

Дело не в крутизне, а в том, что в СССР на подводных лодках доктора делали операции по удалению апендицита и даже был случай когда доктор сам себе операцию делал.

Аватар пользователя док
постов:
1000
док (севастополь)
- 05/04/2019 в 13:03

Молодец врач ! Когда-то, в самом начале 90-тых и мне пришлось делать аппендэктомию, правда при нахождении в Тихом океане...

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 06/04/2019 в 7:08

Храни, Господи!