Новости Севастополя

На 35-й береговой батарее прошёл поэтический вечер «Я живу в ту войну»

В Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» прозвучали стихи о войне - Великой Отечественной и той, что идёт на Донбассе с 2014 года.

Служба новостей ForPost

Свои произведения читал историк, поисковик, автор рассказов и повестей, активный участник Русской весны и боевых действий в Луганской народной республике Алексей Ивакин. Сюжет об этом сняли корреспонденты НТС.

Писатель и поэт, блогер больше двадцати лет занимается поисковой работой, он поднял не один десяток солдат, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

«Однажды к нам, в поисковый лагерь, на вахту приехала съёмочная группа (где-то в конце 90-х). Они начали задавать такие вопросы: «А сколько накопали золота? Немецких железных крестов? Сколько вы продаете?» Тогда очень модная была тема с «черными» поисковиками, и я понял, что народ не знает, что такое настоящие поисковики. Начал писать, не думая, что это будет какая-то литература», – рассказывает Ивакин.

В 2014 году Алексей стал активным участником Русской весны, воевал на Донбассе. Теперь он пишет о тех страшных событиях, свидетелем которых стал сам.

«К сожалению, так получилось, что пришлось воевать на этой войне на Украине. По шеврону понятно, на какой стороне. Я увидел, что война двадцать первого века практически ничем не отличается от Великой Отечественной войны. Об этом тоже надо рассказывать», – считает Алексей Ивакин.

«Он военный, он сражается в составе армии Луганской народной республики, он приехал сюда и предложил почитать здесь что-нибудь. Мы этому обрадовались. С ним приехал Игорь Сивак, который поёт на передовой в Донецке и в Луганске», – рассказала заведующая экскурсионно-просветительским отделом Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Татьяна Уманская.

Война начинается там, где о ней забыли, - говорит автор. Он пишет для того, чтобы этого никогда не произошло.

Подготовлено по заказу БФ 35-я Береговая батарея для популяризации культурно-просветительской деятельности музейного комплекса 35-я ББ

1014
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Янина Вербицкая
14
Янина Вербицкая

Алексей ИваКин. Он вовсе не "луганский автор":
ЖЖ Алексея Ивакина

кэт
9611
кэт

to Янина Вербицкая

Спасибо. Исправили.

Главное за день

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
111

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
2157

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2325

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1373

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10057
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1433

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11715

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1168

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1457

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1058