На одной из дорог шотландского города Данди произошло необычное происшествие: мужчина порвал себе горло из-за того, что пытался не чихнуть.
Как пишет Mirror, 30-летний водитель находился за рулём автомобиля и почувствовал, что хочет чихнуть. Он очень сильно не хотел отвлекаться от дороги, поэтому зажал нос пальцами и закрыл рот, когда понял, что вот-вот чихнёт. Ему действительно удалось не чихнуть открыто, но после этого он сразу же ощутил сильную боль в горле — водитель был вынужден забыть о своих планах и направиться в больницу.
Врачи сразу заподозрили неладное: при прикосновении к шее мужчины можно было услышать слабый звук. Пациент также не мог контролировать движения внутри горла. Компьютерная томография показала, что в его горле находился разрыв размером в два миллиметра: закрытый рот и нос во время чихания привели к тому, что его трахея испытала давление в 20 раз большее, чем при обычном чихе, и не выдержала его.
К счастью, мужчина сумел полностью восстановиться всего через пять недель лечения — ему даже не потребовалось проводить операцию; врачи лишь выписали болеутоляющее и лекарство от поллиноза. Медики из больницы в Данди признали, что такой случай они увидели впервые.
Эксперты напомнили: если вы хотите чихнуть, то не следует сдерживать себя подобным образом.
Читайте по теме: Турецкий депутат пригрозил Израилю гневом Аллаха и тут же упал с инфарктом
Обсуждение (1)
Карикатура знаменитого Херлуфа Бидструпа