Лента новостей

Севастополь

3299
13

Муниципалы Севастополя хотят справедливости

В чём именно она должна заключаться, решит рабочая группа.  
ForPost - Новости : Муниципалы Севастополя хотят справедливости
Здание Гагаринского муниципалитета Севастополя

В заксобрании Севастополя создана рабочая группа, задача которой  подготовить конкретные предложения по усовершенствованию регионального законодательства в той его части, которая касается организации местного самоуправления. В состав рабочей группы, кроме депутатов, вошли представители прокуратуры, правительства Севастополя и один глава муниципального образования (им стал глава Терновского МО Владимир Прокопенко). Поводом для её создания стали обращения к депутатам представителей муниципалитетов. 

«Они обратились в Законодательное собрание с просьбой создать рабочую группу по проработке проблемных вопросов организации местного самоуправления: пересмотра нормативов формирования расходов на оплату труда, предельной штатной численности лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих органов местного самоуправления города Севастополя, а также вопросов выравнивания бюджетной обеспеченности внутригородских муниципальных образований», – рассказал глава севастопольского парламента Владимир Немцев. 

На диспропорцию между полномочиями и тем объёмом финансирования, которое выделяется на их исполнение, муниципалы указывали давно. В начале 2018 года, в частности, они тоже обратились к депутатам с жалобой на правительство, разработавшее законопроект «О внесении изменений в некоторые законы города Севастополя в части определения полномочий органов местного самоуправления». В нем муниципалитеты наделялись полномочиями по содержанию и благоустройству пляжей и кладбищ, по выявлению и постановке на учёт бесхозного имущества и по определению должностных лиц, наделённых правом составлять административные протоколы. После дебатов законопроект был принят в первом чтении, однако муниципалы буквально взмолились: принимать его во втором чтении нельзя, поскольку новые полномочия не подкреплены ни организационно, ни финансово. 

В заксобрании собрали круглый стол, на котором представители муниципалитетов наперебой рассказывали о невозможности работать в таких условиях. 

«Нам просто говорят: вот полномочия, а разберёмся потом. Но так не бывает. В прошлом году нам уже передали госполномочия по созданию элементов благоустройства, детских площадок и так далее. А кому нам их передавать, до сих пор непонятно. У нас нет предприятия по обслуживанию – за год этот вопрос так и не был решён. Поэтому есть масса нарушений, и прокуратура уже предъявляет претензии.

Так куда мы идём? Нас наделяют полномочиями, с которыми непонятно что делать», – сказал тогда глава Андреевского МО Павел Сысуев.

Присутствующие на круглом столе представители правительства обвинили муниципалов в нежелании работать, но тогдашний глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов попросил не передергивать. 

«Они за то, чтобы им передавали полномочия, но полномочия нужно передавать вместе с финансированием. В противном случае депутаты эту передачу не поддержат. В прошлый раз мы об этом уже говорили», – напомнил он.

Однако прошло совсем немного времени, и случилось чудо: главы муниципалитетов, которые дружно жаловались на свою судьбу, так же дружно передумали и во всём с правительством согласились. Депутат Михаил Чалый очень просил их сказать, что изменилось: стало больше денег? Или кадров, на острую нехватку которых они ссылались? Муниципалитеты признались, что ни того, ни другого не прибавилось. Депутат Виктор Посметный предположил даже, что непокорных в правительстве пытали. Но до этого, конечно, дело не дошло – у правительства Дмитрия Овсянникова были свои не менее действенные способы борьбы со строптивцами. 

И вот теперь многострадальные муниципалитеты вновь надеются на сострадание, милосердие и здравый смысл. Надеемся, за небольшой экскурс в историю они на нас не обидятся. Создание рабочей группы депутаты единогласно поддержали – скоро узнаем, к каким выводам она придет. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 20/11/2019 в 12:36

А зачем они, муниципалы? Всё равно никаких вопросов не решают. Только громко топать и звонко хлопать - вот и все их полномочия.

А, да, ещё денег на оплату труда мало - главный посыл.

Аватар пользователя Anton Konstantinov
постов:
111
Anton Konstantinov (Севастополь)
- 20/11/2019 в 12:55

Здравый смысл состоит в том, что муниципалите создаётся собственниками территорий и объектов коммунального хозяйстсва, проживающих в этой местности.

Всё имущество населённого пункта представляет собой муниципальную казну. Распоряжение казённым имуществом осуществляется через муниципалитет на основе договора управления.

Для финансовых операций создаётся муниципальный банк.

Собственник заказывает у исполнитнльной власти бюджет в соответствии своим нуждам, поскольку средства перечисляет на осуществление деятельности власти из своего кармана в виде налогов.

Чиновник нанимается собственником для предоставления услуги управления.

Как тут не вспомнить:

Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам... Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить... А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. (Ин. 10)

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 20/11/2019 в 13:35

Похоже по всему муниципалы получили глоток свежего воздуха и увидели перспективу для дальнейшей работы...Вот вам и значимость человеческого фактора.

Аватар пользователя Ed
постов:
1668
Ed (Севастополь)
- 20/11/2019 в 13:57

Не понимаю чем провинился русский район, понятное и близкое всем территориальное образование, что его заменили на французский   муниципалитет???. Или от этого мы все стали богаче?!

Аватар пользователя 73vit
постов:
640
73vit (Севастополь)
- 20/11/2019 в 14:14

В нашем подъезде кщё в 2014 г организован ТОС, но как объясняет современная власть ТОС в отдельном подъезде является не законным (????) А суть в том, что мы в подъезле установили счетчик на освещение лестничных клетоок, который не хотят оприходывать По показаниям счетчика за месяц порядка  26 квт,а УК присылает счета по 35 квт на каждую квартиру, Это просто воровство и решить эту проблему можно и нужно. И куда я только не писал- бесталковка и глупые ответы чиновников разных мастей и рангов

Читают ли вообще эти писульки кто нибудь из нашего "народного" правительства???? Сумлеваюсь однакоaggressive

 

 

 

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 20/11/2019 в 14:59

почти цитата МуницЕпалы хотят справедливости

"Селянка! Подь сюда. Хочешь большой и чистой любви?"

- Да кто ж её не хочет?

Любви справедливости 

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 20/11/2019 в 15:03

 

Не понимаю чем провинился русский район, понятное и близкое всем территориальное образование, что его заменили на французский   муниципалитет???. Или от этого мы все стали богаче?!

 слово "район" от французского "rayon" тобишь "луч" (  також " ray " в аглицкомъ ) вопщета

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 20/11/2019 в 15:05

разогнать поганой метлой и освободить денежные средства из их зарплатного фонда для повышения зарплат учителям и врачам - вот что реально нужно сделать, и это будет справедливо

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 20/11/2019 в 17:10

Зачем изобретать велосипед?Достаточно поинтересоваться в других субъектах РФ с численностью населения порядка 500 000 о принципах работы районных управ.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2962
Veteran (Севастополь)
- 20/11/2019 в 17:51

Местное самоуправление (Муниципалы) нужно для контроля за действием федеральной власти, потому что официальные органы (прокуратура, полиция) малоэффективны, ждут указаний сверху. Сил вполне достаточно для организации хорошего контроля. И это должно стать основной функцией органов МСУ.

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
312
Бывший севастополец
- 20/11/2019 в 19:05

А что такое справедливость, кто её видел и ощущал на себе в последние 5 лет? И в этом городе и не только в нём справедливости НЕТ. Есть законность,и есть "неписанное право". А справедливости нет. И не ожидается.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 20/11/2019 в 20:32

Почему же нет полномочий? Вон как разворотили Немецкую балку. Хотят разворотить и распродать весь город? Так это уже без них желающих хоть отбавляй )).

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 20/11/2019 в 22:23

Когда на одних и тех проблемах, на одних  и тех деньгах завязаны разные структуры, становится "мутно". А в мутной водичке рыба лучше ловится. И сразу - в кошелёк. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3015
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
601
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
478
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3502
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
740
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1266
1

ТОП 5