Севастополь

Москва увековечила память о командующем ЧФ

Теперь мемориальная доска Владимиру Касатонову есть и в столице.

Москва увековечила память о командующем ЧФ
Фото:
Официальный сайт мэра Москвы

В Москве состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза адмиралу Владимиру Касатонову. В Севастополе доска в память об этом человеке была открыта в 2012 году по адресу: пл. Нахимова, 2.

В столице доску решено было установить на доме № 31/13 в переулке Сивцев Вражек. Здесь Владимир Касатонов жил с 1966 по 1989 год.

Напомним, вся жизнь родившегося в 1910 году военачальника была связана с флотом. В 1931 году он окончил Военно-морское училище имени М.В. Фрунзе, служил на Балтийском и Тихоокеанском флотах, а в апреле 1941 года, после окончания Военно-морской академии, был назначен начальником штаба отдельного учебного дивизиона подводных лодок Балтийского флота. Участвовал в обороне Таллина и Ленинграда, позже был переведён в Главный морской штаб. В 1945 году, во время Ялтинской конференции, входил в рабочую группу наркома ВМФ СССР Николая Кузнецова.

В декабре 1955 года Владимир Касатонов был назначен командующим Черноморским флотом, в феврале 1962 года — командующим Северным флотом, а в июне 1964-го — первым заместителем Главнокомандующего ВМФ СССР. Но для севастопольцев он дорог не только этим, но и тем, что является отцом другого адмирала — Игоря Касатонова, сыгравшего огромную роль в сохранении для России Черноморского флота.

Как сообщается на официальном сайте мэра Москвы, гранитная мемориальная доска с позолоченной надписью и бронзовым барельефом-портретом Владимира Касатонова изготовлена авторским коллективом под руководством скульптора Игоря Бурганова. Инициатором её установки стала межрегиональная общественная организация «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области». На открытии присутствовали родственники адмирала, представители столичных органов власти, ветеранских организаций и просто жители микрорайона.

Ольга Смирнова

2780
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
803

В Севастополе необходимо увековечить имя командующего Касатонова Игоря Владимировича! Если бы не он ….

Profile picture for user Алиса
1849

Это просто позор, что до сих пор Игорь Касатонов в Севастополе никак не отмечен! Как минимум - должна быть доска, а по справедливости - звание Почетного гражданина города-героя. Кучму, видите ли, увековечили, а Касатонова нет. Так кто наши герои?

Profile picture for user АтаMAN
792

Да,  действительно,  Игоря  Касатонова  не  заслуженно  ни  каким  образом  не  отмечают,  а  ведь  он  спас  ЧФ  в  2014  году...

Profile picture for user тася
368

В городах Крыма Кучму итп лишили звания Почетный гражданин города, а у нас... все странно. 

Profile picture for user Adamson
2265

Необходимо присвоить звание почётного гражданина города-героя Севастополя адмиралу Касатонову Игорю Владимировичу незамедлительно и назвать его именем одну из главных улиц!!! Кучму геть из почётных граждан!!!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2909

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1027

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1050

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3198