Лента новостей

Севастополь

08 октября 2020 - 18:10
5500
56

Москва избавит Севастополь и Крым от водного кризиса

Выделенные из федерального бюджета деньги направят на три ключевые проблемы.
Служба новостей ForPost
Фото: Коллаж ForPost

Севастополю и Республике Крым выделят почти 5 млрд рублей на строительство объектов водоснабжения на полуострове.

Также более 870 млн рублей будет направлено на капремонт аварийных сетей водоснабжения, а также на разработку дополнительных скважин. Такое решение было принято сегодня заседании Правительства РФ.

Как уточнялось на сегодняшнем заседании правительства Севастополя, эти средства будут направлены на три ключевые мероприятия по преодолению водного кризиса в регионе:

  • частичный ремонт аварийных сетей водоснабжения;
  • создание инфраструктуры для переброски воды из Кадыковского карьера в Чернореченское водохранилище;
  • строительство водозабора на реке Бельбек.

Последнее мероприятие планируется реализовывать совместно с Минобороны РФ.

Как уточнил вице-губернатор Владимир Базаров, из выделенных федеральным правительством пяти миллиардов рублей

  • 175 млн рублей направят в этом году на ремонт сетей водоснабжения;
  • 55 млн рублей — на геологоразведку и бурение скважин на существующих водозаборах;
  • остальные средства пойдут напрямую на строительство водозабора на реке Бельбек и переброску водных ресурсов из Кадыковского водохранилища.

«Соответствующие мероприятия позволят нам всё-таки в паводковый период пополнить запасы воды и избежать жёсткого дефицита в следующем году», — считает губернатор города Михаил Развожаев.

Также, отметил Развожаев, совместно с корпорацией «Росгеология» власти региона планируют проводить геологоразведочные работы на территории города для поиска дополнительных источников подземных вод.

«Надо оперативно с коллегами работу организовать и разворачиваться уже со следующей недели, подготовить все необходимые решения для определения поставщиков и с коллегами из Минобороны также работу продолжить», — поручил он.

Владимир Базаров уточнил, что все подготовительные работы налажены и необходимые документы подготовлены.

Отметим: севастопольские учёные 20 лет назад предлагали использовать ресурсы реки Бельбек для организации резервного водохранилища в Камышловском овраге. Они подготовили программу по решению водной проблемы города, чтобы не допустить сегодняшней ситуации с дефицитом водных ресурсов.

Напомним: ранее решить водную проблему региона Михаил Развожаев предлагал с помощью переброски паводковых вод из реки Коккозки. С такой инициативой он обратился к Президенту России Владимиру Путину во время видеоконференции в начале сентября. Владимир Путин одобрил выделение 7,4 млрд рублей на решение водной проблемы — износа водопроводной сети города.

У экспертов проект переброски паводковых вод Коккозки вызвал сомнения, поскольку он может привести к серьёзным экологическим последствиям в виде пустых колодцев во дворах жителей сёл Бельбекской долины и исчезающих пляжей.

Позже от идеи переброски паводковых вод из Коккозки власти города отказались из-за негативного отношения к проекту общественности, и особенно жителей Байдарской долины, которые в этом случае рискуют остаться с пустыми колодцами надолго.

Смотрите по теме: Где Севастополю брать воду и поможет ли Крым?

После этого директор Водоканала Николай Перегуда предложил, в частности, использовать воду из балаклавского Кадыковского карьера и озера у горы Гасфорта.

В августе этого года власти города сообщали, что запасов воды в Чернореченском водохранилище хватит до декабря этого года — даже если совсем не будет осадков, а горожане будут обеспечиваться водой круглосуточно и без перебоев, уверили в ГУПС «Водоканал».

Позже вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров заверил, что подавать воду по графику в Севастополе, как было сделано в некоторых районах Крыма, не планируется.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (56)

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
529
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 08/10/2020 в 18:14

Деньги украдут.Дадут "работать" фирмам "Рога и копыта" с уставным фондом 10 рублей...Все как обычно.

Аватар пользователя Oberon
постов:
3212
Oberon
- 08/10/2020 в 18:16

с гасфортовским водохранилищем что? какое-то подозрительное молчание. 

Аватар пользователя Casper
постов:
1282
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 08/10/2020 в 18:21

to Oberon:  
с гасфортовским водохранилищем что? какое-то подозрительное молчание. 

 Видимо, вся щедрость оттого, чтобы о нем забыли.

Аватар пользователя curious type
постов:
373
curious type (Севастополь)
- 08/10/2020 в 18:23

Пока что Москва успешно избавляет город от земли и веры в дееспособность назначаемых должностных туристов.

Аватар пользователя Даккар
постов:
4648
Даккар (Севастополь)
- 08/10/2020 в 18:32

Тырить ,не перетырить!В Крыму может что то и сделают,а вот в республике Севастополь -наврятли.

Аватар пользователя strelec
постов:
19700
strelec (Севастополь)
- 08/10/2020 в 18:32

    Что имеет ввиду Развожаев,говоря о строительстве водозабора на р.Бельбек? Строительство резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага,как предлагают севастопольские ученые или очередную аферу от Базарова-Перегуды?

    В засушливые годы при наличии в Чернореченском водохранилще 30 млн кубов воды для экономии ее вводился график подачи воды.Сейчас в водохранилище осталось всего 18 млн кубов.Ниже 7 млн кубов - красная зона невозможности отбора воды для сохранения водохранилища.

   Базаров намерен тупо выхлебать остатки воды и в декабре отправить народ в супермаркеты за водой,вместо экономного расходования воды,которую можно растянуть до весны,в случае перехода на график? Почему игнорируется опыт руководителей города в засушливые годы?Должностные туристы не хотят себя ни в чем ограничивать? 

Аватар пользователя Понаехавший_Я
постов:
45
Понаехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 08/10/2020 в 18:39

Где Кокозка, а где Байдарская долина?

Аватар пользователя Линьков
постов:
23825
Линьков (Севастополь)
- 08/10/2020 в 18:53

..пять миллиардов рублей мы расходуем..- Базаров.

Как это может быть, если  5 млрд.₽ правительство выделило Севастополю и Республике Крым на строительство объектов водоснабжения на полуострове.

Аватар пользователя sla67
постов:
153
sla67 (Севастополь)
- 08/10/2020 в 18:57

 

    Что имеет ввиду Развожаев,говоря о строительстве водозабора на р.Бельбек? Строительство резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага,как предлагают севастопольские ученые или очередную аферу от Базарова-Перегуды?     В засушливые годы при наличии в Чернореченском водохранилще 30 млн кубов воды для экономии ее вводился график подачи воды.Сейчас в водохранилище осталось всего 18 млн кубов.Ниже 7 млн кубов - красная зона невозможности отбора воды для сохранения водохранилища.    Базаров намерен тупо выхлебать остатки воды и в декабре отправить народ в супермаркеты за водой,вместо экономного расходования воды,которую можно растянуть до весны,в случае перехода на график? Почему игнорируется опыт руководителей города в засушливые годы?Должностные туристы не хотят себя ни в чем ограничивать? 

 только при подаче по часам вы сами будите наполнять всё включая ванну..и потом сливать в унитаз..вода же из сетей дырявых как уходила так и будет..так что ставь график не ставь .один фиг воды не будет..это как в маске по улице или в собственном авто..перестраховка по причине отсутствия мозга

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2554
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 08/10/2020 в 19:23

Также более 870 млн рублей будет направлено на капремонт аварийных сетей водоснабжения, а также на разработку дополнительных скважин. 

 На Парк Победы  - миллмард (то, что известно), а тут 870 млн. Интересно сколько из них пропадет?))))))))))))))) 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2554
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 08/10/2020 в 19:28

Надеюсь замену бордюров и укладку плитки джамшуты не остановят?)))))))))))))))))))))))))))))))

Аватар пользователя mila710
постов:
13282
mila710 (город-герой Севастополь)
- 08/10/2020 в 19:35

to Oberon:  
с гасфортовским водохранилищем что? какое-то подозрительное молчание. 

 По ходу, с Минобороны договориться легче, чем с волками.

Аватар пользователя mila710
постов:
13282
mila710 (город-герой Севастополь)
- 08/10/2020 в 19:38

to sla67:  
только при подаче по часам вы сами будите наполнять всё включая ванну..и потом сливать в унитаз
Вот именно. Вода ведь нужна не только во время подачи два раза в день, но и в промежутке. Кто не жил при такой подаче, тот не понимает. 

Аватар пользователя А за то честно
постов:
946
А за то честно (Севастополь)
- 08/10/2020 в 19:40

Наджо сделать меньше напор воды, и отправить всех материковых к себе домой, уменьшив количество жителей до наших 380 тыс. Тогда нам и воды хватит, и канализации, и пробки рассосутся сами собой

Аватар пользователя Denzo
постов:
1722
Denzo (Sevastopol)
- 08/10/2020 в 19:53

175 млн рублей направят в этом году на ремонт сетей водоснабжения
 
Сегодня в "Водоканале" - праздник: столько денег на освоение! 

 

Аватар пользователя curious type
постов:
373
curious type (Севастополь)
- 08/10/2020 в 20:00

to А за то честно:  Он (напор) при существующих подходах скоро сам уменьшится до тонкой струйки на первом этаже, естественным, т-сказать, путем, правда приехавшие рукамиводители в своих коттеджах с автономным снабжением это заметят не сразу.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
208
Алекс Бывший
- 08/10/2020 в 20:01

 

to Oberon:   с гасфортовским водохранилищем что? какое-то подозрительное молчание.   По ходу, с Минобороны договориться легче, чем с волками.

 По ходу, с волками вообще не о чем договариваться. Как правило, оборзевших волков отстреливают. Спросите опытных лесников.

А по теме: Госфортовскому водохранилищу нужно сказать "до свидания после смены власти в Москве!".

Аватар пользователя sla67
постов:
153
sla67 (Севастополь)
- 08/10/2020 в 20:01

 

to А за то честно:  Точно, всех отправить к себе и деньги выделеные на город вслед за ними. Ну и демотировать, всё что было сделано за последние 6 лет. А там и до синих паспортов не далеко.

 не тявкал  бы ты провокатор .без тебя тошно..а что в Москве все бордюры поменяли и плитку переложили? вот вы и тут понаехи так же бюджет и пилите вместе с краснокнижными деревьями ..тебя лично тут НИКТО не держит или решил попку богреть под сраку лет?да забыл вы же ешё и в правительстве сидите и копируете всё со столицы с задержкой в недедю..видимо туго доходит в силу отсутствия работы мозгов..чё не ожидал?а ты опровергни!!!!

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
1751
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 08/10/2020 в 20:08

Молчание вокруг Гасфорта может означать только одно - объект продан, и судя по всему не волкам...

Тут интересы покруче.

Аватар пользователя Понаехавший_Я
постов:
45
Понаехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 08/10/2020 в 20:09

to sla67:  Да я то местный и радуюсь, что за пределами города никто этот ресурс не читает))) Стыдно за таких как Вы. Мнение о Севастопольцах негативное формируете.

Аватар пользователя strelec
постов:
19700
strelec (Севастополь)
- 08/10/2020 в 20:11

to sla67:  Сейчас у всех счетчики воды.так что набирать и тупо сливать  воду в унитаз мало,кто захочет.Альтернативы нет.Или подача по графику до весны,или покупка бутылок с водой в супермаркетах,где торгаши тотчас заломят заоблачные цены.У нас же "Кому война.а кому мать родна!" Похоже,Базаров выполняет их заказуху.

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
470
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 08/10/2020 в 20:13

Есть только одно кардинальное решение вопроса. Самые жесткие санкции к Украине, вплоть до разрыва дипломатических отношений-пока не дадут воду в Северо-Крымский канал. Это все-весьма затратные полумеры.

Аватар пользователя sla67
постов:
153
sla67 (Севастополь)
- 08/10/2020 в 20:14

 

to sla67:  Да я то местный и радуюсь, что за пределами города никто этот ресурс не читает))) Стыдно за таких как Вы. Мнение о Севастопольцах негативное формируете.

 ага местый 25 постов....а мнение о нас у вас как о дойной корове и быдле которое живёт на необходимом для России Крыме как стратегической точке на Чёрном море...без этого в 2014 в Москве никто бы и не пошевелил булками..да и после этого столько вылили на нас говна что вам теперь лучше молчать

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
47
ЗлойМодер (Севастополь)
- 08/10/2020 в 20:17

to Понаехавший_Я:  
to sla67:  Если Вы сейчас не прекратите весь этот беспредел, оскорбления, мне придется отправить Вас в бан навсегда! Читайте правила сайта.

Аватар пользователя sla67
постов:
153
sla67 (Севастополь)
- 08/10/2020 в 20:18

 

Есть только одно кардинальное решение вопроса. Самые жесткие санкции к Украине, вплоть до разрыва дипломатических отношений-пока не дадут воду в Северо-Крымский канал. Это все-весьма затратные полумеры.

 вот это кардинально..а то чтото идёт борьба только за газовы потоки..мид должен работать а не орать Крым наш..

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
208
Алекс Бывший
- 08/10/2020 в 20:19

 

Есть только одно кардинальное решение вопроса. Самые жесткие санкции к Украине, вплоть до разрыва дипломатических отношений-пока не дадут воду в Северо-Крымский канал. Это все-весьма затратные полумеры.

 Вода из Днепра только усугубит проблему. Её качество ниже плинтуса, зато доступность и объём позволяют власти забыть (или забить?) проблему водоснабжения, водосохранения и эффективности водоканалов. Можно вспомнить, что в Севастополе начали использовать воду Северо-Крымского канала ещё в советские годы, но вода по графику поставлялась ещё лет 10 после незалежности притом, что население города медленно уменьшалось.

Кстати, очень умиляет санкция к Украине "разорвать дипломатические отношения".

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 08/10/2020 в 20:22

А на возврат в собственность Севастополя озера у горы Гасфорт, денег не дадут?

Аватар пользователя Понаехавший_Я
постов:
45
Понаехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 08/10/2020 в 20:23

to ЗлойМодер:  А меня то за что? Я за мир во всём мире. Критиковать пусть критикуют, а вот оскарблять пусть изволют.

Аватар пользователя zitramon
постов:
1767
zitramon (Севастополь)
- 08/10/2020 в 20:24

создание инфраструктуры для переброски воды из Кадыковского карьера в Чернореченское водохранилище

Вот отсюда, можно поподробнее.
Где Кадыковский карьер и где Чернореченское водохранилище. Товарищ, который эту идею двигает в картах (географических) понимает что-нибудь?

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 08/10/2020 в 20:27

 

с гасфортовским водохранилищем что? какое-то подозрительное молчание. 

 Волки заунылым голосом повторяют, как мантру - шламохранилище наше, его пить нельзя...Власти, как бандерлоги застыли в оцепинении...

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
716
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 08/10/2020 в 20:33

Новость о водозаборе, который теперь не называют ковшовым, вызывает много вопросов. Вчера на 10 гидроузле была целая делегация, но учёных специалистов там не заметил.

Какой вариант используют не ясно. Возможно будут организовывать ковшовый водозабор в русле реки или качать воду с гидроузла. Проекта естественно пока  нет, но наверное проработка идёт и  может  успеют подготовить элементарный проект в котором даже предусмотрят установку водомера для учёта воды.

Вообще, для оперативного решения может и верная мера, но на стратегическое планирование, необходимо создавать резервное водохранилище.

Надежды на то, что борьба с утечками что-то изменит надежды мало. Трубы сильно не текут т.к. в 70-начало 80-х годов укладывали хорошие чугунные трубы, которые при вскрытии показывают хорошее состояние. Поэтому в первую очередь думать надо о развитии города. Ведь несложно посчитать сколько нам надо воды, если предположить, что сейчас 1 млн., то надо умножить количество жителей на 4 куб.м(расход на 1 человека и добавить 40% на утечки(ксатати в Симферополе расход воды 28 млн. и забор 62 млн., т.е. утечка гораздо больше нашей).  

 Но вот когда численность в Севастополе доведут, а без Генплана доведут точно до 1,5 млн., то запасы воды прийдётся формировать больше.

Один из положительных факторов отбора воды из Бельбека, это то, что теперь наша вода из реки пойдёт в дома севастопольцев, и за её качеством будут пристально следить, надеюсь и к реке будет больше внимания со стороны властей . Может даже будут создавать какие-то зоны санитарной охраны.

А пока предлагаю нашим властям уже завтра запланировать деньги и начать расчистку от дамб и деревьев русло реки Бельбек.

Позавчера расчищали дамбу у моста в с.Верхнесадовое. Из камней неместные жители соорудили преграду, закрыли воду и мылись ориентировочно вечером в реке. Даже сфоткал пустые пузырьки от шампуня, что в реке валялись.

    Что имеет ввиду Развожаев,говоря о строительстве водозабора на р.Бельбек? Строительство резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага,как предлагают севастопольские ученые или очередную аферу от Базарова-Перегуды?     В засушливые годы при наличии в Чернореченском водохранилще 30 млн кубов воды для экономии ее вводился график подачи воды.Сейчас в водохранилище осталось всего 18 млн кубов.Ниже 7 млн кубов - красная зона невозможности отбора воды для сохранения водохранилища.    Базаров намерен тупо выхлебать остатки воды и в декабре отправить народ в супермаркеты за водой,вместо экономного расходования воды,которую можно растянуть до весны,в случае перехода на график? Почему игнорируется опыт руководителей города в засушливые годы?Должностные туристы не хотят себя ни в чем ограничивать? 

 

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1565
Н_иколай (Севастополь)
- 08/10/2020 в 20:55

to Константин Игоревич:  Они не пропадут: их просто зароют в землю. Попробуй проверь!
...создание инфраструктуры для переброски воды из Кадыковского карьера в Чернореченское водохранилище могу дать совет по созданию такой инфрастуртуры. Воду наливать в канистры  и нанимать развозчиков пиццы на мотороллерах, чтобы те доставляли её к Чернореческому водохранилищу и сливали в него. Так можно все 5 млрд. рублей освоить " во блага жителей".

Аватар пользователя Tijiy
постов:
688
Tijiy (Севастополь)
- 08/10/2020 в 20:58

Москва избавит Севастополь и Крым от водного кризиса

Конечно избавит. Вода кончится и кризис кончится. Начнется экологическое бедствие с исходом понаехавших на свою историческую родину... 

Вся эта мышинная возня с выделением денежных знаков - имитация деятельности. Даже ремонт и замена труб. Что заливать в новые трубы? Деньги?  Реально существует лишь три варианта:

- Верить в чудо и атмосферные осадки.

- Убирать из Крыма и Севастополя лишних людей (приехавших в последние 5-10 лет), тому как данная территория не может обеспечить  сносное проживание и одного миллиона, а сейчас в Крыму более 3.5 млн.

- Договариваться с Украиной.

Третий вариант самый действенный, но скорее всего власть уповает на первый, бо второй чреват большими проблемами...

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1314
sevdeel (Севастополь)
- 08/10/2020 в 21:10

Аватар пользователя curious type
постов:
373
curious type (Севастополь)
- 08/10/2020 в 21:12

to Tijiy:  О чем вы хотите "договариваться с украиной"? Дайте водицы? А то что?

Аватар пользователя Понаехавший_Я
постов:
45
Понаехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 08/10/2020 в 21:16

to curious type:  Меня второй вариант в тупик поставил, прям геноцид какой то)))) Хотя чего можно ожидать от верующего в чудо))))))
тому, бо hysterical

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 08/10/2020 в 21:19

Москва избавит Севастополь и Крым от воды....hysterical

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 08/10/2020 в 21:21

 

to Tijiy:  О чем вы хотите "договариваться с украиной"? Дайте водицы? А то что?

 Как правильно ответить на вопрос, а что ты мне сделаешь, если ничего сделать нельзя....bye2

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
342
Павел Валентинович (Севастополь)
- 08/10/2020 в 21:29

Москву-Реку надо к нам переправить.

Аватар пользователя Lesh
постов:
84
Lesh (Sevastopol)
- 08/10/2020 в 21:30

Севастополю и Республике Крым выделят почти 5 млрд рублей на строительство объектов водоснабжения на полуострове.

Это все, что надо знать о федеральной власти. Такие вопросы не решаются тупым, гопническим "мы забашляем и порешаем вопрос". Если помнить, что ещё месяц назад Развожаев предлагал путину совершенно другой проект, то это говорит о том, что нет никакого системного, продуманного решения. А с природой такие дела не делаются.Это быстро забрать у нее можно, а воспроизвести здесь как ни выпрыгивай из штанов нужно естественный ход вещей. Поэтому когда эти "Лидеры России" и члены разных ОНФов рассказывают как они повернут реки вспять и  пересадят тысячи деревьев при том, при всем сами ни одного не посадили от этого становится смешно. Правда смех грустный.

Аватар пользователя Понаехавший_Я
постов:
45
Понаехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 08/10/2020 в 21:34

У экспертов проект переброски паводковых вод Коккозки вызвал сомнения, поскольку он может привести к серьёзным экологическим последствиям в виде пустых колодцев во дворах жителей сёл Бельбекской долины и исчезающих пляжей.

Позже от идеи переброски паводковых вод из Коккозки власти города отказались из-за негативного отношения к проекту общественности, и особенно жителей Байдарской долины, которые в этом случае рискуют остаться с пустыми колодцами надолго.

Аватар пользователя aviator
постов:
99
aviator (Севастополь)
- 08/10/2020 в 21:53

Как уточнялось на сегодняшнем заседании правительства Севастополя, эти средства будут направлены на три ключевые мероприятия по преодолению водного кризиса в регионе:

частичный ремонт аварийных сетей водоснабжения;

создание инфраструктуры для переброски воды из Кадыковского карьера в Чернореченское водохранилище;

строительство водозабора на реке Бельбек.

Ахринеть!

Аватар пользователя Ольвия
постов:
184
Ольвия
- 08/10/2020 в 21:56

Картинка к заголовку красноречиво предрекает итог. Форпост, браво! 

Аватар пользователя Oberon
постов:
3212
Oberon
- 08/10/2020 в 21:58

to mila710:  
to Oberon:   с гасфортовским водохранилищем что? какое-то подозрительное молчание.   По ходу, с Минобороны договориться легче, чем с волками.

 так с минобороны уже договорились - они об этот бордель репутацию портить не решились. свой парк перенесли в другое место. а тут арендаторы прям гнилыми зубами вцепились в территорию. возможно коллективное письмо в столицу писать придётся, чтобы отогнали "бизнесменов" от источника воды. тем более ситуация аховая, - шесть лет ничего не делали. ну, может отчёты слали шефам - "всё хорошо, прекрасная маркиза, пришли пришли ещё бабла.."

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2135
Patriot1. (Севастополь)
- 08/10/2020 в 22:12

Решение проблемы дефицита воды чем то напоминает спасение тяжело больного (дай Бог всем здоровья и системе водоснабжения города также)  в реанимации - что бы спасти, а времени нет, используются самые дорогие лекарства и оборудование...Но может не надо было до такого состояния доводить?

То, что начали что то делать, это уже хорошо, пока правда не совсем понятно, кому...ну да время покажет...

Для решения вопроса с избыточным  водоснабжением нужны не разовые, реанимационные мероприятия - нужна Комплексная Программа развития системы водоснабжения города. И сделать ее необходимо и НАЧАТЬ по ней работать в кратчайшие сроки силами специалистов. Учитывая важность мероприятия, возглавить все эти мероприятия и их выполнение должен Губернатор, как Первый руководитель Города. 

В этой Программе должны быть учтены и внедрены все ньюансы и возможности по добыче и транспортировке воды.Неплохо было бы учесть опыт засушливых территорий, где эта проблема решена.В Дубаях например (только  без командировок). Между прочим, одним из мощных факторов экономии питьевой воды там является использование технической (переработанной из отходов) воды - капельный полив даже на клумбах цветов в городах...Сейчас, когда будет проводится ремонт труб, необходимо учесть систему (будущую) подачи технической воды...Надо попробовать организовать просто сбор воды дождевой...Наблюдали все наверное неоднократно, как во время сильного дождя, с крыш многоквартирных домов через водосточные трубы уходит в землю огромное количество воды...Одним словом, специалистам есть над чем поработать...Да много чего можно было бы сделать, было бы только желание работать...

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
716
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 08/10/2020 в 22:19

По поводу купаний в Бельбеке однако запруды не от хорошей жизни делают. Так хоть как-то воду используют, а если не запружать - просто уйдёт в море и помыться негде будет.

По проекту жаль, что с учёными управленцы свои планы не обсуждают. Как обычно.

Надеюсь, что Бельбек хотя бы будет у нас, а не в Крыму использоваться.

3-5 млрд. - это мизер, пусть попробуют.

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 08/10/2020 в 22:40

Вся Бельбекская долина, сливает в реку нечистоты, а Севастополю их пить, ковшами...hysterical

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 08/10/2020 в 22:54

Закупим ковшиков для почерпывания того, что нам ставят от Качи и Бельбека... односельчане

Аватар пользователя Himik007
постов:
182
Himik007 (Балаклава)
- 08/10/2020 в 23:57

Пардон, а сколько в Кадыковском карьере воды? Может там на пару глотков. А инкерманский карьер в свои планы не хотите включить?

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
187
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 09/10/2020 в 0:23

А почему только на частичный ремонт труб. Странно 

Страницы