Севастополь

В Севастополе предложили использовать воду из Голубого озера

С подобной инициативой выступил директор Водоканала.

В Севастополе предложили использовать воду из Голубого озера
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Севастополь может использовать для своих нужд воду из озера у горы Гасфорта и Кадыковского карьера, также называемого Голубым озером. Идею использовать эти источники для снабжения города озвучил директор ГУПС «Водоканал» Николай Перегуда, сообщает телеканал НТС.

Предприятие уже прорабатывает вопрос подключения к системе Кадыковского карьера. Его сегодняшний объём, по оценкам специалистов, составляет 4,5 миллиона кубометров, 4 из которых — можно использовать.

«Учитывая, что там есть родники, которые подпитывают карьер, они будут ещё добавлять. [В озере у горы] Гасфорта — ещё реально взять 2-2,5 млн, которые дадут подпитку на водозабор. И эта работа тоже проводится; если дадут отмашку — мы готовы будем реально в жизнь воплощать», — заявил Николай Перегуда.

По словам доцента МГУ, кандидата геологических наук Виталия Лысенко, использовать воду из Кадыковского карьера для водоснабжения города возможно, но перед этим важно провести её анализ, проверив на содержание нитратов и нитритов.

«Эта вода находится в карьере, в котором производились буровзрывные работы с применением азотной взрывчатки — всё это впитывалось, и сейчас это впитывается. Если применять эту воду, её нужно разбавлять — это, в принципе, можно сделать», — заявил ForPost Виталий Лысенко.

До последнего момента обеспечить Севастополь водой планировалось за счёт переброски паводковых вод из реки Коккозки в Чернореченское водохранилище, но накануне в эфире правительственного телеканала глава региона сообщил об отказе от этой идеи.

Смотрите по теме: Где Севастополю брать воду и поможет ли Крым? | ForPost «Реактор»

Олег Турчанович

6591
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Сипай
688

Глава Севастополя Михаил Развожаев передумал забирать воду из реки Коккозка для снабжения города. Об этом он заявил в эфире одного из местных телеканалов.

«Проект, который я предлагал президенту, по забору паводковых вод, которые условно начнутся с декабря месяца, из реки Коккозки, был очень негативно воспринят общественным мнением, прежде всего крымчанами, жителями Бельбекской долины, – заявил глава Севастополя. – При таком общественном мнении, какое бы благое дело ни делалось, его реализовывать в таком формате нельзя. Будем в ближайшее время дорабатывать все варианты».

Какие именно это варианты, Развожаев не уточнил, но отметил, что ситуация с водой в регионе очень тяжелая, при этом потери в городских сетях составляют 40%

 

 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

В создавшейся ситуации дефицита воды хороши все варианты решения столь сложной проблемы.

Profile picture for user БИрина
326

Заканчивается сентябрь, а вопрос с водой до сих пор "прорабатывается" на стадии разговоров можно использовать то, можно это, но надо сделать анализы, которые почему-то до сих пор не сделаны. А в начале октября слава богу дожди начинаются, может быть и вопрос рассосется.  

Profile picture for user Йоди
267

 А в начале октября слава богу дожди начинаются, может быть и вопрос рассосется.  ???crybaby

Profile picture for user Brig
951

На дожди надейся, а сам не площай!  Пора вводить график отключений.

Profile picture for user Каламита
280

Пора прекратить застраивать город и переселять сюда материк!!!!

Profile picture for user Nj
395

Сначала волков надо выгнать с озера, и сделать там водоохранную территорию.

 

Profile picture for user Напонаех
47

"И такая дребедень каждый день".

Сколько себя помню, столько эта проблема мусолилась каждый год))))) Одно знаю, всё будет хорошо.

Profile picture for user Solominka
1078

to Напонаех:  Хорошо будет, если хоть что-то делать. А надеяться на природу - может оказаться пустым занятием. Вон Йоди уже плачет, может озеро наплачет.

Profile picture for user cvant
1155

Использовать воду Голубого озера (даже если она насыщена азотом) разумное предложение- в первую очередь для СНТ , расположенных в Балаклаве и   на Сапун-горе   Азот  - это натуральное удобрение. Для бытовых нужд можно поставить очистную установку.

Profile picture for user А за то честно
1055

 

Пора прекратить застраивать город и переселять сюда материк!!!!

Надо закрыть город - вчера

Profile picture for user Solominka
1078

Перегуда, не умничай, в первую очередь ремонтируй сети.

Profile picture for user Легендарный Город Севастополь
80

Господин-товарищ губернатор, закройте город! Дёшево и сердито.

Все будут рады.biggrin

Profile picture for user angry bird
500

Многие СТ поливают сады городской водой, Перегуда знает объёмы такой роскоши? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Проверьте голубое после серого....оно может быть уже желтым и мертвым. Ну, как-то так

Profile picture for user Аурелия 77
853

Перегуда ещё и про Инкерманское озеро в каръере сказал... "прямо хоть завтра"!

Profile picture for user elise
686

Резервное водозранилище - озеро у горы Гасфорта - необходимо в сложившейся критической ситуации вернуть городу! Хватит использовать его для водных аттракционов, для развлечений есть соленое море! 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

 

Резервное водозранилище - озеро у горы Гасфорта - необходимо в сложившейся критической ситуации вернуть городу! Хватит использовать его для водных аттракционов, для развлечений есть соленое море! 

 Да от этих байкеров только шум грязь и норкота по городу....не пускать в город "понаехавших" !!!

Profile picture for user cvant
1155

Расстояние от Голубого озера до "Байкерского" -8.5 км.  Отмтека уровня воды Голубого озера 18 м над уровнем моря, отметка уровня  "Байкерского"=68 м.   Вода из него самотеком может разбавить состав воды Голубого  озера, от которого практически проложена водопроводная сеть до баков- накопителей  на Сапун-горе. И не надо решать вопрос с байкерами. 

Profile picture for user Аллегро
3532

Губернатор слушает мнение жителей Крыма, а Севастопольцев не желает...якобы.

На самом деле С.Аксенов ему ничего не отдаст.

Даже с миллиардами думать иногда полезно

Profile picture for user Устроительница
1403

Гасфорту городу верните для начала! Пока не загадили окончательно. 

Profile picture for user byrgik
2064

Как уже Западно-Кадыковский карьер не обзывали - и озеро Карьерное, и озеро Сердце, теперь вот - Голубое. Вода там техническая, и не из-за нитратов и нитритов, а то ли кобальт (не помню что), т.е. не питьевая. Хотя, если выбирать сухие краны, то пусть и них течет техническая вода, а питьевую можно развозить - её не так уж много и надо. Основная масса воды расходуется на помыться-постираться-прибраться, унитаз смыть сойдёт и техническая.

Profile picture for user Nj
395

 

Как уже Западно-Кадыковский карьер не обзывали - и озеро Карьерное, и озеро Сердце, теперь вот - Голубое. Вода там техническая, и не из-за нитратов и нитритов, а то ли кобальт (не помню что), т.е. не питьевая. Хотя, если выбирать сухие краны, то пусть и них течет техническая вода, а питьевую можно развозить - её не так уж много и надо. Основная масса воды расходуется на помыться-постираться-прибраться, унитаз смыть сойдёт и техническая.

 Там куча рыбы, лягушек, чаек, и прочей живности - была бы вода плохая вся живность бы сдохла... нитраты, и то, что вода не питьевая - это сказки для лохов - вода там идеальная.

Profile picture for user komandor
6193

to Nj:  Куча рыбы и лягушек? Я там, конечно, давненько не был, но, что-то сомневаюсь в резком заселении этого озера живностью. Вы его случайно с озером на ул.Строительная не путаете? В озере в западно-Кадыковском карьере рыбы никогда не было - красивая синяя безжизненная лужа посреди сухой глины.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_572655317
298

Стопэ! В кадыковском карьере вода ядовитая! Угольных фильтров не напасешься 

Profile picture for user Даккар
6630

Первичное-починить коммуникации и вторично- прекратить застройку!!!!!! 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Всё-таки как же прочно "сидит" Залдостанов со своими байкерами над остальным "быдлом"! Крыша - идеальная. Город рассматривает вариант с прокладкой труб на десятки километров от маленького ручья, не принадлежащего городу, рассматривает вариант доставки карьерной (!!!) воды, богатой чем угодно, только не здоровьем, но даже думать не смеет о том, чтобы выкинуть незаконных пользователей водохранилищем с чистой водой в удобном месте!

Вот вам, севастопольцы, и закон, и порядок, и всё-всё! А вы ещё спрашивали, почему я думаю, что Овсянников не хуже Развозжаева.. Все они одинаковые, все назначены с Москвы, а не выдвинуты севастопольцами, и все они будут защищать чьи угодно интересы, только не ваши. И чем толковее руководитель, тем лучше будет защищать эти интересы от севастопольцев.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_350035098
1

Всё "нитраты и нитриты используемые при  буровзрывных работах" были вывезены либо в отвалы,либо вместе с рудой\флюсом ...любая (росс.,а не укро-))) СЭС может сделать анализ воды и определить содеражеание вредных веществ. ;-)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
9278

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2053

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8718

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9842

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4891