Лента новостей

Севастополь

25 сентября 2020 - 09:01
6386
29

В Севастополе предложили использовать воду из Голубого озера

С подобной инициативой выступил директор Водоканала.
Служба новостей ForPost
Фото: Светлана Косинова / ForPost

Севастополь может использовать для своих нужд воду из озера у горы Гасфорта и Кадыковского карьера, также называемого Голубым озером. Идею использовать эти источники для снабжения города озвучил директор ГУПС «Водоканал» Николай Перегуда, сообщает телеканал НТС.

Предприятие уже прорабатывает вопрос подключения к системе Кадыковского карьера. Его сегодняшний объём, по оценкам специалистов, составляет 4,5 миллиона кубометров, 4 из которых — можно использовать.

«Учитывая, что там есть родники, которые подпитывают карьер, они будут ещё добавлять. [В озере у горы] Гасфорта — ещё реально взять 2-2,5 млн, которые дадут подпитку на водозабор. И эта работа тоже проводится; если дадут отмашку — мы готовы будем реально в жизнь воплощать», — заявил Николай Перегуда.

По словам доцента МГУ, кандидата геологических наук Виталия Лысенко, использовать воду из Кадыковского карьера для водоснабжения города возможно, но перед этим важно провести её анализ, проверив на содержание нитратов и нитритов.

«Эта вода находится в карьере, в котором производились буровзрывные работы с применением азотной взрывчатки — всё это впитывалось, и сейчас это впитывается. Если применять эту воду, её нужно разбавлять — это, в принципе, можно сделать», — заявил ForPost Виталий Лысенко.

До последнего момента обеспечить Севастополь водой планировалось за счёт переброски паводковых вод из реки Коккозки в Чернореченское водохранилище, но накануне в эфире правительственного телеканала глава региона сообщил об отказе от этой идеи.

Смотрите по теме: Где Севастополю брать воду и поможет ли Крым? | ForPost «Реактор»

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.4 (5 голосов)

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Сипай
постов:
406
Сипай (Sevastopol)
- 25/09/2020 в 9:15

Глава Севастополя Михаил Развожаев передумал забирать воду из реки Коккозка для снабжения города. Об этом он заявил в эфире одного из местных телеканалов.

«Проект, который я предлагал президенту, по забору паводковых вод, которые условно начнутся с декабря месяца, из реки Коккозки, был очень негативно воспринят общественным мнением, прежде всего крымчанами, жителями Бельбекской долины, – заявил глава Севастополя. – При таком общественном мнении, какое бы благое дело ни делалось, его реализовывать в таком формате нельзя. Будем в ближайшее время дорабатывать все варианты».

Какие именно это варианты, Развожаев не уточнил, но отметил, что ситуация с водой в регионе очень тяжелая, при этом потери в городских сетях составляют 40%
 

 

 

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1007
Никита Ивин (Севастополь)
- 25/09/2020 в 9:15

В создавшейся ситуации дефицита воды хороши все варианты решения столь сложной проблемы.

Аватар пользователя БИрина
постов:
159
БИрина (Севастополь)
- 25/09/2020 в 9:24

Заканчивается сентябрь, а вопрос с водой до сих пор "прорабатывается" на стадии разговоров можно использовать то, можно это, но надо сделать анализы, которые почему-то до сих пор не сделаны. А в начале октября слава богу дожди начинаются, может быть и вопрос рассосется.  

Аватар пользователя Йоди
постов:
204
Йоди (Sevastopol)
- 25/09/2020 в 9:29

 А в начале октября слава богу дожди начинаются, может быть и вопрос рассосется.  ???crybaby

Аватар пользователя Brig
постов:
671
Brig (Севастополь)
- 25/09/2020 в 9:34

На дожди надейся, а сам не площай!  Пора вводить график отключений.

Аватар пользователя Каламита
постов:
158
Каламита (Cевастополь)
- 25/09/2020 в 10:06

Пора прекратить застраивать город и переселять сюда материк!!!!

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 25/09/2020 в 10:07

Сначала волков надо выгнать с озера, и сделать там водоохранную территорию.

 

Аватар пользователя Напонаех
постов:
47
Напонаех (Города-геройский "понаоставах")
- 25/09/2020 в 10:40

"И такая дребедень каждый день".

Сколько себя помню, столько эта проблема мусолилась каждый год))))) Одно знаю, всё будет хорошо.

Аватар пользователя Solominka
постов:
250
Solominka (Севастополь)
- 25/09/2020 в 11:02

to Напонаех:  Хорошо будет, если хоть что-то делать. А надеяться на природу - может оказаться пустым занятием. Вон Йоди уже плачет, может озеро наплачет.

Аватар пользователя cvant
постов:
1000
cvant (Inkerman)
- 25/09/2020 в 11:02

Использовать воду Голубого озера (даже если она насыщена азотом) разумное предложение- в первую очередь для СНТ , расположенных в Балаклаве и   на Сапун-горе   Азот  - это натуральное удобрение. Для бытовых нужд можно поставить очистную установку.

Аватар пользователя А за то честно
постов:
887
А за то честно (Севастополь)
- 25/09/2020 в 11:03

 

Пора прекратить застраивать город и переселять сюда материк!!!!

Надо закрыть город - вчера

Аватар пользователя Solominka
постов:
250
Solominka (Севастополь)
- 25/09/2020 в 11:03

Перегуда, не умничай, в первую очередь ремонтируй сети.

Аватар пользователя Легендарный Город Севастополь
постов:
51
Легендарный Город Севастополь (Севастополь)
- 25/09/2020 в 11:11

Господин-товарищ губернатор, закройте город! Дёшево и сердито.

Все будут рады.biggrin

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1417
Наш Двор
- 25/09/2020 в 11:16

Проверьте голубое после серого....оно может быть уже желтым и мертвым. Ну, как-то так

Аватар пользователя angry bird
постов:
261
angry bird (Севастополь)
- 25/09/2020 в 11:16

Многие СТ поливают сады городской водой, Перегуда знает объёмы такой роскоши? 

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
78
Аурелия 77 (Севастополь)
- 25/09/2020 в 11:44

Перегуда ещё и про Инкерманское озеро в каръере сказал... "прямо хоть завтра"!

Аватар пользователя elise
постов:
131
elise (Sevastopol)
- 25/09/2020 в 11:47

Резервное водозранилище - озеро у горы Гасфорта - необходимо в сложившейся критической ситуации вернуть городу! Хватит использовать его для водных аттракционов, для развлечений есть соленое море! 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
127
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 25/09/2020 в 12:03

 

Резервное водозранилище - озеро у горы Гасфорта - необходимо в сложившейся критической ситуации вернуть городу! Хватит использовать его для водных аттракционов, для развлечений есть соленое море! 

 Да от этих байкеров только шум грязь и норкота по городу....не пускать в город "понаехавших" !!!

Аватар пользователя cvant
постов:
1000
cvant (Inkerman)
- 25/09/2020 в 12:26

Расстояние от Голубого озера до "Байкерского" -8.5 км.  Отмтека уровня воды Голубого озера 18 м над уровнем моря, отметка уровня  "Байкерского"=68 м.   Вода из него самотеком может разбавить состав воды Голубого  озера, от которого практически проложена водопроводная сеть до баков- накопителей  на Сапун-горе. И не надо решать вопрос с байкерами. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
666
Аллегро (Герой Севастополь)
- 25/09/2020 в 13:22

Губернатор слушает мнение жителей Крыма, а Севастопольцев не желает...якобы.

На самом деле С.Аксенов ему ничего не отдаст.

Даже с миллиардами думать иногда полезно

Аватар пользователя Устроительница
постов:
249
Устроительница (Севастополь)
- 25/09/2020 в 13:49

Гасфорту городу верните для начала! Пока не загадили окончательно. 

Аватар пользователя byrgik
постов:
681
byrgik (Севастополь)
- 25/09/2020 в 13:50

Как уже Западно-Кадыковский карьер не обзывали - и озеро Карьерное, и озеро Сердце, теперь вот - Голубое. Вода там техническая, и не из-за нитратов и нитритов, а то ли кобальт (не помню что), т.е. не питьевая. Хотя, если выбирать сухие краны, то пусть и них течет техническая вода, а питьевую можно развозить - её не так уж много и надо. Основная масса воды расходуется на помыться-постираться-прибраться, унитаз смыть сойдёт и техническая.

Аватар пользователя Линьков
постов:
23652
Линьков (Севастополь)
- 25/09/2020 в 15:22

Наверное, идея не плохая.

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 25/09/2020 в 16:35

 

Как уже Западно-Кадыковский карьер не обзывали - и озеро Карьерное, и озеро Сердце, теперь вот - Голубое. Вода там техническая, и не из-за нитратов и нитритов, а то ли кобальт (не помню что), т.е. не питьевая. Хотя, если выбирать сухие краны, то пусть и них течет техническая вода, а питьевую можно развозить - её не так уж много и надо. Основная масса воды расходуется на помыться-постираться-прибраться, унитаз смыть сойдёт и техническая.

 Там куча рыбы, лягушек, чаек, и прочей живности - была бы вода плохая вся живность бы сдохла... нитраты, и то, что вода не питьевая - это сказки для лохов - вода там идеальная.

Аватар пользователя komandor
постов:
4130
komandor (Севастополь)
- 25/09/2020 в 17:06

to Nj:  Куча рыбы и лягушек? Я там, конечно, давненько не был, но, что-то сомневаюсь в резком заселении этого озера живностью. Вы его случайно с озером на ул.Строительная не путаете? В озере в западно-Кадыковском карьере рыбы никогда не было - красивая синяя безжизненная лужа посреди сухой глины.

Аватар пользователя Sev Co
постов:
136
Sev Co (Краснодар)
- 25/09/2020 в 18:43

Стопэ! В кадыковском карьере вода ядовитая! Угольных фильтров не напасешься 

Аватар пользователя Даккар
постов:
4626
Даккар (Севастополь)
- 25/09/2020 в 18:47

Первичное-починить коммуникации и вторично- прекратить застройку!!!!!! 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
195
Алекс Бывший
- 25/09/2020 в 21:05

Всё-таки как же прочно "сидит" Залдостанов со своими байкерами над остальным "быдлом"! Крыша - идеальная. Город рассматривает вариант с прокладкой труб на десятки километров от маленького ручья, не принадлежащего городу, рассматривает вариант доставки карьерной (!!!) воды, богатой чем угодно, только не здоровьем, но даже думать не смеет о том, чтобы выкинуть незаконных пользователей водохранилищем с чистой водой в удобном месте!

Вот вам, севастопольцы, и закон, и порядок, и всё-всё! А вы ещё спрашивали, почему я думаю, что Овсянников не хуже Развозжаева.. Все они одинаковые, все назначены с Москвы, а не выдвинуты севастопольцами, и все они будут защищать чьи угодно интересы, только не ваши. И чем толковее руководитель, тем лучше будет защищать эти интересы от севастопольцев.

Аватар пользователя Семён Молчуновский
постов:
1
Семён Молчуновский (Верхний Уфалей)
- 27/09/2020 в 3:53

Всё "нитраты и нитриты используемые при  буровзрывных работах" были вывезены либо в отвалы,либо вместе с рудой\флюсом ...любая (росс.,а не укро-))) СЭС может сделать анализ воды и определить содеражеание вредных веществ. ;-)