Севастополь

У Севастополя осталось воды на три с половиной месяца

В «Водоканале» рассказали, при каких обстоятельствах горожане пока не почувствуют засухи.

У Севастополя осталось воды на три с половиной месяца

Запасов воды в Чернореченском водохранилище Севастополю хватит практически до конца года даже в том случае, если совсем не будет осадков, а горожане будут обеспечиваться водой круглосуточно и без перебоев. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе ГУПС «Водоканал».

В организации уточнили, что на сегодняшний день в водохранилище остается 24,4 млн кубометров воды – при полном отсутствии осадков и среднесуточной подаче воды в 170 тысяч кубометров, водных запасов городу хватит до декабря этого года.

Напомним, проблему водного дефицита, который грозит Севастополю в 2021 году, власти города обсуждали еще в мае этого года. Тогда замгубернатора Владимир Базаров отмечал, что при неблагоприятных погодных условиях оставшихся запасов воды должно хватить примерно до ноября. Однако больше опасений вызывал у директора «Водоканала» Николая Перегуды именно следующий год.

В этот раз в беседе с ForPost руководитель предприятия не захотел поделиться своей оценкой водной ситуации в регионе.

«А что я могу сделать, если осадков нет», – развел руками Николай Перегуда.

Вместе с тем, отметим, что это не самый пессимистичный прогноз развития ситуации. Так, в августе 2014 года в водохранилище оставалось 19 млн кубометров воды – тогда предполагалось, что этого запаса городу хватит на 70 суток.

Ранее стало известно, что ученые Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ создали интеллектуальную систему отслеживания состояния Чернореченского водохранилища. С помощью специальной буйковой станции исследователи смогут следить за изменением объема воды практически постоянно, а данные получать – по мобильной связи.

Полина Ласькова

Фото Сергея Абрамова

7033
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (43)

Profile picture for user Turbos
2750

До конца года разделите на три и получите реально, а следущий год волнует главного Водолея, это элементарно Ватсон это финансирование, где миллионы на распил?

Как долго трубы водоканала на ул Героя Севастополя, на Багрия валяться будут(типа деньги закончились) или ждем когда они сами врастут в землю?????

Profile picture for user Даккар
6631

Красавчеги!!!!!!А потом-ну,так получилось.Вода закончилась,а мы-не успели.

Profile picture for user Denzo
1763

«А что я могу сделать, если осадков нет», – развел руками Николай Перегуда.

Этот клоун до сих пор не понял, что если бы не его 50% утечки, то "водной проблемы" могло бы и не быть. 

Profile picture for user SB_Sb
9418

Ну по этому поводу нужно  срочно ввести  в строй жилой  микрорайон на Токарева (Интерстрой уже достроил), ну  и заложить ещй  штук 5  микрорайонов,  на 20-30 тыс. жителей, ну и бизнес по  доставке и продаже  воды   расцветёт :)))

Те, кто не сможет покупать себе воду, сами свалят из города. 

И будет  город  как в песне  " мы не пашем, не сеем, не  строим (кроме аппартаментов и уплотнительной застройки), мы гордимся общественным строем" yak

 

Profile picture for user Yuras
980

Вы чего, совсем не в себе? Каменный век или 21 век? Определитесь чиновники. Или нам всей России Богу Нептуну молиться???

Profile picture for user strelec
23924

Надо срочно строить резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага с использованием паводка р.Бельбек.сопоставимого с объемом Чернореченского водохранилища.Ученые Севастопольского Морского Гидрофизического института считают это реальным улучшением водообеспечения Севастополя.

Также следует выполнить предписание Генеральной прокуратуры -пересмотреть договор аренды с НВ и привести его в соответствие с законодательством и интересами города -вернуть потенциально резервное водохранилище с чистой водой.

    Развожаев способен хоть что-то полезное для города сделать? Год  одних обещаний.Невыполненных.

     В прошлом,когда воды в Чернореченском водохранилище оставалось 24 млн кубов,вводился график подачи воды.7 млн кубов -неприкосновенны.Сейчас численность населения увеличилась в три раза с соответствующим разбором воды.Или Перегуда взял встречные обязательства перед Украиной засушить и Севастополь тоже ?

Profile picture for user avaron
1029

а между тем, стройки по всему городу не прекращаются, деревья лихо тубят, водные объекты разбазариваются в частные руки, с фонтанчиками любим баловаться, ну и в качестве вишенки на торте - дырявые трубопроводы из которых в землю бежит питьевая вода.

Profile picture for user Ластик
2499

Только что из Байдарской долины. Однако, ливень...

Profile picture for user Aleksd
2015

Запасов воды в Чернореченском водохранилище Севастополю хватит практически до конца года даже в том случае, если совсем не будет осадков, а горожане будут обеспечиваться водой круглосуточно и без перебоев. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе ГУПС «Водоканал».

А дальше что???? Вот наглядный уровень стратегического управления нынешних руководителей города и страны. Проблема воды в Крыму известна с древних времён. Что и кто за почти 6.5 лет хотя бы начал решать эту архи важнейшую проблему в Крыму? Нагнать людей сюда эти они смогли, но без  решения этой проблемы все планы, все начинания, туннели под водой, индустриальные парки,умные электросети, туристическая мекка и др. бессмысленны. Но похоже и в Кремле и на Ленина озабочены удержанием власти, чем Крымом, который превращается в полупустыню.

Profile picture for user AlexNSN
1634

«А что я могу сделать, если осадков нет», – развел руками Николай Перегуда.

"Застрелиться", - сказал товарищ Сталин.

И это управленец "Севводокана"! Где конструктивные предложения как решить проблему обеспечения города водой? Не в пустыне же живём! С такими ответами гнать товарища в три шеи с занимаемого поста!

Profile picture for user Валера-575
184

 главное  что    плитка?  урвать  детский пляж...  фонтаны  что там ещё?  

вот сделать  так вода в Севастополе.....  единная россия  своей красе...валера кпрф

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Мост построили значит и воду протянуть надо! а несколько лет назад писали что под городом много озер??

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

А может пора город закрыть? и только по паспорту и с пропиской???? и все проблемы уйдут ...и с водой и с дорогами и с транспортом и со стройками и с преступностью все решится?

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Нужно ещё больше строить человейники и приглашать понаехов.

Profile picture for user Aleksd
2015

to Татьяна Старчикова (Голубь):  

А может пора город закрыть? и только по паспорту и с пропиской???? и все проблемы уйдут ...и с водой и с дорогами и с транспортом и со стройками и с преступностью все решится?

 Какую причину вы назовёте, для закрытия города? В советское время понятно, была холодная война, противостояние двух идеологий и  здесь стоял целый флот и было куча режимных объектов. Сейчас  какая причина для закрытия? 

 

Profile picture for user sevmaks77
866

"Интеллектуальная система отслеживания..." что воду прибавит в водохранилище? Вот если бы эта интеллектуальная система могла отбуксировать дождевые облака в нужное место и выжать их там!

А если серьёзно - давно назрела замена труб, пока деньги городу дают. 

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to Yuras:  Насчет молиться Нептуну это вы в точку...ну еще прилет инопланетян можно подождать.....

Profile picture for user суржик
5878

Да здравствует неконтролируемая миграционная политика, безконтрольные и безконечные домишки в 20 этажей от птиче-кабаньей компашки Да здравствует отсутствие ГЕНПЛАНА!  Да здравствуют ТУРЫСТЫ и туристическая отрасль!

Profile picture for user Аурелия 77
854

Надо беречь монастырское озеро в Инкермане с родниковой водой в старом карьере!

Profile picture for user суржик
5878

И ДА!

При отсутствии воды, очистные не понадобятся! 

Прямая экономия бюджета!

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

1. Пергуду уволить. 2. Уменьшить потери в сетях. 3. Вторичное использование воды. 

Все это, многие эксперты предлагают Развожаеву, а он на своей волне, видимо выборы являюся основной целью это господина.

Profile picture for user elise
690

Вернуть городу озеро у горы Гасфорта - резервный источник воды!

Profile picture for user суржик
5878

to elise:  

Вернуть городу озеро у горы Гасфорта - резервный источник воды!

 Об ентом мона тока мечтать нынче! 

Их и на центральных каналах и на местном ТВ пиапять несусветно

Profile picture for user kostoprav
6245

Товарищи, в проблеме с водоснабжением Крыма есть два пути: реалистический и фантастический. Прилетят инопланетяне и все построят - реалистический. Надежда на чиновников - фантастический

Profile picture for user Метель
226

...хватит практически до конца года...

А вода подчиняется календарю? А дальше-то что???

Для начала надо ПРЕКРАТИТЬ застраивать город. Без жилья и миграция затихнет.

Надо чинить трубы (Перегуда об этом не знает??).

И, конечно, создавать новые водохранилища - уже были исследования на этот счет.

А главное - НАДО УЖЕ НАЧИНАТЬ хоть что-то делать!!!

Profile picture for user Андрей04
2388

Капец, мы все умрём от жажды. 

вангую, скоро сообщат о повышении тарифов на воду. Какая связь между наличием воды и повышением тарифов мы вряд ли узнаем, но платить будем больше. 

Profile picture for user Veteran
2961

проблему водного дефицита, который грозит Севастополю в 2021 году, власти города обсуждали еще в мае этого года.

А уже в июле Развожаев подписал схему водоснабжения и водоотведения города Севастополя. Так что паники никакой не должно быть схема всех обеспечит водой. А отводить ничего не надо будет.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Очень хотелось реализовать крупные и дорогие проекты, но в результате может случиться беда с водоснабжением. Сначала лоббировали катастрофический проект Коккозка за 2 млрд., затем Камышлы за 24 млрд., но когда и это показалось неэффективным решением, то  стали требовать Межгорное за 84 млрд с неэффективной логистикой, но привлекательное по стоимости. В итоге таких денег нет и  Водоканал и  власть основной вопрос дополнительного водоснабжения не решили! 

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

О проблеме с водой знаем давно. За 6 лет ничего не сделано.Только озеро отдали "патриотам". Но в мае уже "правительство города обсудило". Много говорим о проблеме, но ничего о том, как она решается и решается ли вообще? "Патриотические волки" были в городе, т.е. их не надо было искать. Хоть кто-то задал им вопрос про озеро. А распоряжение Генпрокуратуры куда дели? Перегуда ждет дождя ( свечку не ставил?), а что он кроме этого сделал? Сколько метров или может км сетей отремонтированы? Что и кто в городе вообще делает для решения проблемы с водой? Об этом когда-нибудь напишут? Или в декабре разведут руками: мы вот заседали, обсуждали, ждали дождя, а вода неожиданно закончилась!

Profile picture for user Русский_Мир
1285

to elise:  

Вернуть городу озеро у горы Гасфорта - резервный источник воды!

 На сколько это решит проблему, на неделю, две, дальше что будем делать ?

Надо не превращать все вокруг в пустыню а решать проблему. Для начала всех лишних попросить из города удалиться во свояси.

Немедленно приступить к постройке второго водохранилища.

Решить проблемы с утечками воды.

Город не резиновый, такую ораву обеспечить водой на ресурсах прошлого века не способен физически.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

Где, когда, какой ливень? Только сам вернулся из Колхозного - суко как на пороховом складе

Только что из Байдарской долины. Однако, ливень...

 

Profile picture for user Ольвия
588

О, Боги! Люди в пустынях оазисы возводят,  а мы дождь ждём, как первобытные... 

Profile picture for user Oberon
6369

Так что, временщик будет ждать пока воды останется на три с половиной дня, а потом объявит о создании наблюдательной комиссии? или уже нужно оторвать пятую точку с теплого места и начать форсировать решение проблемы? камышлы, гасфорта- где еще можно воды собрать? серьезное ведь дело.

Profile picture for user Veteran
2961

to curious type:  Да, эта схема их кормит и нас "обувает".

Вообще-то нужна Программа, но Развожаев подписал нам схему предусматривающую к 2035 году население города 607 тысяч человек которым будут подавать по 160 литров воды на человека при нормативе 240 литров. Просто молодец наш историк.

Profile picture for user Nj
395

Истенное положение власти замалчивают, чем меньше воды, тем быстрее она испаряется, месяц максимум, и водохранилище превратится в болото.

Profile picture for user Nj
395

Воду из истоков которые питают водохранилище жители Байдарской долины, качают на свои делянки бесконтрольно, до озера не доходит - наполнятся нечем, а с учетом темпов застройки долины, перспектива чернореченского водохранилища, как и снабжения водой Севастополя - печальна. 

Profile picture for user К.Н.Малахов
138

Никто не отменял понятия антропогенной нагрузки на территорию. Крым в естественном виде никогда не мог принять многочисленное население. Без искусственного водообеспечения невозможно обеспечить устойчивое развитие территории даже с численностью до 2014г. и тем более после лавинного наплыва населения с материка.  Решение такой глобальной задачи не в компетенции отдельного градоуправителя.

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

Стройте опреснители. Они вполне могут напоить весь Севастополь. Тем более есть свой опыт. Город Шевченко (Актау) живёт полность на опреснённой воде из моря

Profile picture for user Nj
395

 

Стройте опреснители. Они вполне могут напоить весь Севастополь. Тем более есть свой опыт. Город Шевченко (Актау) живёт полность на опреснённой воде из моря

 Высаживать лес - намного практичнее, Леса естественные опреснители но никому это не надо... всем плевать на экологию. 

Profile picture for user strelec
23924

to A.gerbrandt@mail:  Не живет,а жил.

 "МАГАТЭ столкнулся с трагедией в г. Шевченко (сейчас Актау,

Казахстан), где была построена Атомная электростанция и опреснительная установка на берегу Каспия.

Через 15 лет после пуска установки и применения опресненной воды населением - санитарная инспекция забила тревогу.

“Возросло количество онкологических заболеваний, рождение мёртвых и неполноценных детей, другие тяжкие заболевания” (3).

В дальнейшем события в городе развивались следующим образом:

10 декабря 2004 г. казахстанская газета “Новое поколение” отмечала: “Если этой проблемой не займутся незамедлительно, Актау через пару лет из нефтяного города с международным морским портом превратится в ещё один крупный центр всевозможных онкологических заболеваний и генетических патологий.” Медики предупредили: к 2030 году каждый второй житель Актау будет онкологическим больным (в городе проживают 100 тыс. человек).

В настоящее время опресненная вода там используется для коммунальных служб.

В питьевой рацион введена вода с прорытого пресноводного канала между устьем реки Волга (г. Астрахань, Россия) и полуостровом Мангышлак, где расположен г.Актау."

     Опресненная морская вода не пригодна для употребления внутрь,используется для технических целей, в т.ч в Эмиратах.

Profile picture for user Светлана Игоревна
142

Родники заваливаются мусором и закатываются в бетон, вода уходит на чьи-то поливы, деревья уничтожаются при бетонировании русла. Откуда воде взяться?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3913

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1272

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1216

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3741