Лента новостей

Севастополь

6985
43

У Севастополя осталось воды на три с половиной месяца

В «Водоканале» рассказали, при каких обстоятельствах горожане пока не почувствуют засухи.
ForPost - Новости : У Севастополя осталось воды на три с половиной месяца

Запасов воды в Чернореченском водохранилище Севастополю хватит практически до конца года даже в том случае, если совсем не будет осадков, а горожане будут обеспечиваться водой круглосуточно и без перебоев. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе ГУПС «Водоканал».

В организации уточнили, что на сегодняшний день в водохранилище остается 24,4 млн кубометров воды – при полном отсутствии осадков и среднесуточной подаче воды в 170 тысяч кубометров, водных запасов городу хватит до декабря этого года.

Напомним, проблему водного дефицита, который грозит Севастополю в 2021 году, власти города обсуждали еще в мае этого года. Тогда замгубернатора Владимир Базаров отмечал, что при неблагоприятных погодных условиях оставшихся запасов воды должно хватить примерно до ноября. Однако больше опасений вызывал у директора «Водоканала» Николая Перегуды именно следующий год.

В этот раз в беседе с ForPost руководитель предприятия не захотел поделиться своей оценкой водной ситуации в регионе.

«А что я могу сделать, если осадков нет», – развел руками Николай Перегуда.

Вместе с тем, отметим, что это не самый пессимистичный прогноз развития ситуации. Так, в августе 2014 года в водохранилище оставалось 19 млн кубометров воды – тогда предполагалось, что этого запаса городу хватит на 70 суток.

Ранее стало известно, что ученые Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ создали интеллектуальную систему отслеживания состояния Чернореченского водохранилища. С помощью специальной буйковой станции исследователи смогут следить за изменением объема воды практически постоянно, а данные получать – по мобильной связи.

Полина Ласькова
Фото Сергея Абрамова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Обсуждение (43)

Аватар пользователя Turbos
постов:
1694
Turbos (Севастополь )
- 12/08/2020 в 18:12

До конца года разделите на три и получите реально, а следущий год волнует главного Водолея, это элементарно Ватсон это финансирование, где миллионы на распил?

Как долго трубы водоканала на ул Героя Севастополя, на Багрия валяться будут(типа деньги закончились) или ждем когда они сами врастут в землю?????

Аватар пользователя Даккар
постов:
5977
Даккар (Севастополь)
- 12/08/2020 в 18:17

Красавчеги!!!!!!А потом-ну,так получилось.Вода закончилась,а мы-не успели.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 12/08/2020 в 18:20

«А что я могу сделать, если осадков нет», – развел руками Николай Перегуда.

Этот клоун до сих пор не понял, что если бы не его 50% утечки, то "водной проблемы" могло бы и не быть. 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8818
SB_Sb (Севастополь)
- 12/08/2020 в 18:24

Ну по этому поводу нужно  срочно ввести  в строй жилой  микрорайон на Токарева (Интерстрой уже достроил), ну  и заложить ещй  штук 5  микрорайонов,  на 20-30 тыс. жителей, ну и бизнес по  доставке и продаже  воды   расцветёт :)))

Те, кто не сможет покупать себе воду, сами свалят из города. 

И будет  город  как в песне  " мы не пашем, не сеем, не  строим (кроме аппартаментов и уплотнительной застройки), мы гордимся общественным строем" yak

 

Аватар пользователя Yuras
постов:
884
Yuras (Севастополь)
- 12/08/2020 в 18:26

Вы чего, совсем не в себе? Каменный век или 21 век? Определитесь чиновники. Или нам всей России Богу Нептуну молиться???

Аватар пользователя strelec
постов:
22321
strelec (Севастополь)
- 12/08/2020 в 18:27

Надо срочно строить резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага с использованием паводка р.Бельбек.сопоставимого с объемом Чернореченского водохранилища.Ученые Севастопольского Морского Гидрофизического института считают это реальным улучшением водообеспечения Севастополя.

Также следует выполнить предписание Генеральной прокуратуры -пересмотреть договор аренды с НВ и привести его в соответствие с законодательством и интересами города -вернуть потенциально резервное водохранилище с чистой водой.

    Развожаев способен хоть что-то полезное для города сделать? Год  одних обещаний.Невыполненных.

     В прошлом,когда воды в Чернореченском водохранилище оставалось 24 млн кубов,вводился график подачи воды.7 млн кубов -неприкосновенны.Сейчас численность населения увеличилась в три раза с соответствующим разбором воды.Или Перегуда взял встречные обязательства перед Украиной засушить и Севастополь тоже ?

Аватар пользователя avaron
постов:
589
avaron
- 12/08/2020 в 18:27

а между тем, стройки по всему городу не прекращаются, деревья лихо тубят, водные объекты разбазариваются в частные руки, с фонтанчиками любим баловаться, ну и в качестве вишенки на торте - дырявые трубопроводы из которых в землю бежит питьевая вода.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 12/08/2020 в 18:45

Только что из Байдарской долины. Однако, ливень...

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1889
Aleksd
- 12/08/2020 в 18:57

Запасов воды в Чернореченском водохранилище Севастополю хватит практически до конца года даже в том случае, если совсем не будет осадков, а горожане будут обеспечиваться водой круглосуточно и без перебоев. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе ГУПС «Водоканал».

А дальше что???? Вот наглядный уровень стратегического управления нынешних руководителей города и страны. Проблема воды в Крыму известна с древних времён. Что и кто за почти 6.5 лет хотя бы начал решать эту архи важнейшую проблему в Крыму? Нагнать людей сюда эти они смогли, но без  решения этой проблемы все планы, все начинания, туннели под водой, индустриальные парки,умные электросети, туристическая мекка и др. бессмысленны. Но похоже и в Кремле и на Ленина озабочены удержанием власти, чем Крымом, который превращается в полупустыню.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1051
AlexNSN ( Севастополь)
- 12/08/2020 в 19:10

«А что я могу сделать, если осадков нет», – развел руками Николай Перегуда.

"Застрелиться", - сказал товарищ Сталин.

И это управленец "Севводокана"! Где конструктивные предложения как решить проблему обеспечения города водой? Не в пустыне же живём! С такими ответами гнать товарища в три шеи с занимаемого поста!

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 12/08/2020 в 19:11

 главное  что    плитка?  урвать  детский пляж...  фонтаны  что там ещё?  

вот сделать  так вода в Севастополе.....  единная россия  своей красе...валера кпрф

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
492
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 12/08/2020 в 19:19

Мост построили значит и воду протянуть надо! а несколько лет назад писали что под городом много озер??

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
492
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 12/08/2020 в 19:25

А может пора город закрыть? и только по паспорту и с пропиской???? и все проблемы уйдут ...и с водой и с дорогами и с транспортом и со стройками и с преступностью все решится?

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1165
Русский_Мир ()
- 12/08/2020 в 19:26

Нужно ещё больше строить человейники и приглашать понаехов.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1889
Aleksd
- 12/08/2020 в 19:54

to Татьяна Старчикова (Голубь):  
А может пора город закрыть? и только по паспорту и с пропиской???? и все проблемы уйдут ...и с водой и с дорогами и с транспортом и со стройками и с преступностью все решится?

 Какую причину вы назовёте, для закрытия города? В советское время понятно, была холодная война, противостояние двух идеологий и  здесь стоял целый флот и было куча режимных объектов. Сейчас  какая причина для закрытия? 

 

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 12/08/2020 в 20:07

"Интеллектуальная система отслеживания..." что воду прибавит в водохранилище? Вот если бы эта интеллектуальная система могла отбуксировать дождевые облака в нужное место и выжать их там!

А если серьёзно - давно назрела замена труб, пока деньги городу дают. 

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1193
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 12/08/2020 в 20:16

to Yuras:  Насчет молиться Нептуну это вы в точку...ну еще прилет инопланетян можно подождать.....

Аватар пользователя суржик
постов:
4836
суржик (Севастополь)
- 12/08/2020 в 20:16

Да здравствует неконтролируемая миграционная политика, безконтрольные и безконечные домишки в 20 этажей от птиче-кабаньей компашки Да здравствует отсутствие ГЕНПЛАНА!  Да здравствуют ТУРЫСТЫ и туристическая отрасль!

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
404
Аурелия 77 (Севастополь)
- 12/08/2020 в 20:27

Надо беречь монастырское озеро в Инкермане с родниковой водой в старом карьере!

Аватар пользователя суржик
постов:
4836
суржик (Севастополь)
- 12/08/2020 в 20:33

И ДА!

При отсутствии воды, очистные не понадобятся! 

Прямая экономия бюджета!

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1506
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 12/08/2020 в 20:39

1. Пергуду уволить. 2. Уменьшить потери в сетях. 3. Вторичное использование воды. 

Все это, многие эксперты предлагают Развожаеву, а он на своей волне, видимо выборы являюся основной целью это господина.

Аватар пользователя elise
постов:
323
elise (Sevastopol)
- 12/08/2020 в 21:07

Вернуть городу озеро у горы Гасфорта - резервный источник воды!

Аватар пользователя суржик
постов:
4836
суржик (Севастополь)
- 12/08/2020 в 21:13

to elise:  
Вернуть городу озеро у горы Гасфорта - резервный источник воды!

 Об ентом мона тока мечтать нынче! 

Их и на центральных каналах и на местном ТВ пиапять несусветно

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5450
kostoprav (Бахчисарай)
- 12/08/2020 в 21:15

Товарищи, в проблеме с водоснабжением Крыма есть два пути: реалистический и фантастический. Прилетят инопланетяне и все построят - реалистический. Надежда на чиновников - фантастический

Аватар пользователя Метель
постов:
226
Метель (Севастополь)
- 12/08/2020 в 21:42

...хватит практически до конца года...

А вода подчиняется календарю? А дальше-то что???

Для начала надо ПРЕКРАТИТЬ застраивать город. Без жилья и миграция затихнет.

Надо чинить трубы (Перегуда об этом не знает??).

И, конечно, создавать новые водохранилища - уже были исследования на этот счет.

А главное - НАДО УЖЕ НАЧИНАТЬ хоть что-то делать!!!

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 12/08/2020 в 21:44

Капец, мы все умрём от жажды. 

вангую, скоро сообщат о повышении тарифов на воду. Какая связь между наличием воды и повышением тарифов мы вряд ли узнаем, но платить будем больше. 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2827
Veteran (Севастополь)
- 12/08/2020 в 21:57

проблему водного дефицита, который грозит Севастополю в 2021 году, власти города обсуждали еще в мае этого года.

А уже в июле Развожаев подписал схему водоснабжения и водоотведения города Севастополя. Так что паники никакой не должно быть схема всех обеспечит водой. А отводить ничего не надо будет.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1466
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 12/08/2020 в 22:14

Очень хотелось реализовать крупные и дорогие проекты, но в результате может случиться беда с водоснабжением. Сначала лоббировали катастрофический проект Коккозка за 2 млрд., затем Камышлы за 24 млрд., но когда и это показалось неэффективным решением, то  стали требовать Межгорное за 84 млрд с неэффективной логистикой, но привлекательное по стоимости. В итоге таких денег нет и  Водоканал и  власть основной вопрос дополнительного водоснабжения не решили! 

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
496
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 12/08/2020 в 22:55

О проблеме с водой знаем давно. За 6 лет ничего не сделано.Только озеро отдали "патриотам". Но в мае уже "правительство города обсудило". Много говорим о проблеме, но ничего о том, как она решается и решается ли вообще? "Патриотические волки" были в городе, т.е. их не надо было искать. Хоть кто-то задал им вопрос про озеро. А распоряжение Генпрокуратуры куда дели? Перегуда ждет дождя ( свечку не ставил?), а что он кроме этого сделал? Сколько метров или может км сетей отремонтированы? Что и кто в городе вообще делает для решения проблемы с водой? Об этом когда-нибудь напишут? Или в декабре разведут руками: мы вот заседали, обсуждали, ждали дождя, а вода неожиданно закончилась!

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1165
Русский_Мир ()
- 12/08/2020 в 23:16

to elise:  
Вернуть городу озеро у горы Гасфорта - резервный источник воды!

 На сколько это решит проблему, на неделю, две, дальше что будем делать ?

Надо не превращать все вокруг в пустыню а решать проблему. Для начала всех лишних попросить из города удалиться во свояси.

Немедленно приступить к постройке второго водохранилища.

Решить проблемы с утечками воды.

Город не резиновый, такую ораву обеспечить водой на ресурсах прошлого века не способен физически.

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
157
Денис Пришедько
- 12/08/2020 в 23:39

Где, когда, какой ливень? Только сам вернулся из Колхозного - суко как на пороховом складе

Только что из Байдарской долины. Однако, ливень...

 

Аватар пользователя curious type
постов:
373
curious type (Севастополь)
- 12/08/2020 в 23:56

to Veteran:  Да, эта схема их кормит и нас "обувает".

Аватар пользователя Ольвия
постов:
427
Ольвия
- 13/08/2020 в 7:54

О, Боги! Люди в пустынях оазисы возводят,  а мы дождь ждём, как первобытные... 

Аватар пользователя Oberon
постов:
4897
Oberon
- 13/08/2020 в 9:10

Так что, временщик будет ждать пока воды останется на три с половиной дня, а потом объявит о создании наблюдательной комиссии? или уже нужно оторвать пятую точку с теплого места и начать форсировать решение проблемы? камышлы, гасфорта- где еще можно воды собрать? серьезное ведь дело.

Аватар пользователя Ира БиК
постов:
16
Ира БиК (Севастополь)
- 13/08/2020 в 9:12

https://pogoda.mail.ru/news/42934578/

А вот информация как вызвать дождь! :)

Аватар пользователя Veteran
постов:
2827
Veteran (Севастополь)
- 13/08/2020 в 9:54

to curious type:  Да, эта схема их кормит и нас "обувает".
Вообще-то нужна Программа, но Развожаев подписал нам схему предусматривающую к 2035 году население города 607 тысяч человек которым будут подавать по 160 литров воды на человека при нормативе 240 литров. Просто молодец наш историк.

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 13/08/2020 в 12:51

Истенное положение власти замалчивают, чем меньше воды, тем быстрее она испаряется, месяц максимум, и водохранилище превратится в болото.

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 13/08/2020 в 13:04

Воду из истоков которые питают водохранилище жители Байдарской долины, качают на свои делянки бесконтрольно, до озера не доходит - наполнятся нечем, а с учетом темпов застройки долины, перспектива чернореченского водохранилища, как и снабжения водой Севастополя - печальна. 

Аватар пользователя К.Н.Малахов
постов:
53
К.Н.Малахов (Севастополь)
- 13/08/2020 в 16:49

Никто не отменял понятия антропогенной нагрузки на территорию. Крым в естественном виде никогда не мог принять многочисленное население. Без искусственного водообеспечения невозможно обеспечить устойчивое развитие территории даже с численностью до 2014г. и тем более после лавинного наплыва населения с материка.  Решение такой глобальной задачи не в компетенции отдельного градоуправителя.

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4660
A.gerbrandt@mail (Красногвардейское)
- 13/08/2020 в 18:17

Стройте опреснители. Они вполне могут напоить весь Севастополь. Тем более есть свой опыт. Город Шевченко (Актау) живёт полность на опреснённой воде из моря

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 13/08/2020 в 20:52

 

Стройте опреснители. Они вполне могут напоить весь Севастополь. Тем более есть свой опыт. Город Шевченко (Актау) живёт полность на опреснённой воде из моря

 Высаживать лес - намного практичнее, Леса естественные опреснители но никому это не надо... всем плевать на экологию. 

Аватар пользователя strelec
постов:
22321
strelec (Севастополь)
- 13/08/2020 в 21:48

to A.gerbrandt@mail:  Не живет,а жил.

 "МАГАТЭ столкнулся с трагедией в г. Шевченко (сейчас Актау,

Казахстан), где была построена Атомная электростанция и опреснительная установка на берегу Каспия.
Через 15 лет после пуска установки и применения опресненной воды населением - санитарная инспекция забила тревогу.
“Возросло количество онкологических заболеваний, рождение мёртвых и неполноценных детей, другие тяжкие заболевания” (3).

В дальнейшем события в городе развивались следующим образом:
10 декабря 2004 г. казахстанская газета “Новое поколение” отмечала: “Если этой проблемой не займутся незамедлительно, Актау через пару лет из нефтяного города с международным морским портом превратится в ещё один крупный центр всевозможных онкологических заболеваний и генетических патологий.” Медики предупредили: к 2030 году каждый второй житель Актау будет онкологическим больным (в городе проживают 100 тыс. человек).
В настоящее время опресненная вода там используется для коммунальных служб.
В питьевой рацион введена вода с прорытого пресноводного канала между устьем реки Волга (г. Астрахань, Россия) и полуостровом Мангышлак, где расположен г.Актау."

     Опресненная морская вода не пригодна для употребления внутрь,используется для технических целей, в т.ч в Эмиратах.

Аватар пользователя Светлана Игоревна
постов:
142
Светлана Игоревна (Севастополь)
- 17/08/2020 в 13:59

Родники заваливаются мусором и закатываются в бетон, вода уходит на чьи-то поливы, деревья уничтожаются при бетонировании русла. Откуда воде взяться?