Севастополь

В Севастополе не будут подавать воду по графику, – власти города

До декабря можно жить спокойно, заверил чиновник.

В Севастополе не будут подавать воду по графику, – власти города

На фоне соседней Республики Крым и Краснодарского края, где в некоторых городах ввели графики подачи воды, в Севастополе с водоснабжением «ситуация несколько лучше» и подавать воду по графику пока не планируется. Об этом журналистам сообщил вице-губернатор Владимир Базаров.

«Пока живем спокойно, график не вводим, ждем решения проблемы», – отметил он.

По словам Базарова, сегодня Чернореченское водохранилище заполнено на треть объем воды составляет 22,5 млн кубометров.

«Этой воды нам достаточно, чтобы жить спокойно до декабря месяца», – уточнил он.

Ранее, отметил вице-губернатор, в целях экономии воды руководством города был предпринят целый ряд мер. В частности, были активизированы все скважины в садовых товариществах и полностью прекращена подача питьевой вод для технических нужд.

«Таким образом, мы в сутки экономим порядка 30-35 тысяч кубов воды», – подытожил Базаров.

Он подчеркнул, что сегодня в правительстве выработана дорожная карта, в которой прописаны как краткосрочные, так и долгосрочные меры для решения водной проблемы региона.

Напомним, ранее в правительстве сообщили, что в водохранилище Севастополя насчитывается 24 млн кубометров 24,4 кубометров – при полном отсутствии осадков и среднесуточной подаче воды в 170 тысяч кубометров, водных запасов городу хватит до декабря этого года.

Проблему водного дефицита, который грозит Севастополю в 2021 году, власти города обсуждали еще в мае этого года. Тогда замгубернатора Владимир Базаров отмечал, что при неблагоприятных погодных условиях оставшихся запасов воды должно хватить примерно до ноября. Однако больше опасений вызывал у директора «Водоканала» Николая Перегуды именно следующий год.

Ранее стало известно, что ученые Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ создали интеллектуальную систему отслеживания состояния Чернореченского водохранилища. С помощью специальной буйковой станции исследователи смогут следить за изменением объема воды практически постоянно, а данные получать – по мобильной связи.

Между тем, как писал ForPost, еще 20 лет назад ученые Севастополя разработали программу для решения водной проблемы региона и предупреждения сегодняшней ситуации с водными ресурсами. Проект представлялся каждому новому руководству города, но там и не был реализован.

Полина Ласькова

3496
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Ангал
1694

Пока гром не грянет...А у власти нет проблем, оказывается. У многих садоводоов уже скважины не тянут. А если и зиматакая жебудет. Вот отопление влючат,тогда реки потекут.мимо кранов.

Profile picture for user ашатан
871

Заголовок чуть подправлю:"В Севастополе не будут подавать воду по графику... до декабря". Ибо власти ничего не предпринимают. Жалкая экономия на СТ только отдаляет на небольшой срок ввод графика. На ул. Ленина, 2  - в ожидании манны небесной...  

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

Одна из причин засух это нахождение Перегуды на должности директора Водоканала. 20 лет человек занимается занимается и все не решит водную проблему города. Особенно не будет решать сейчас. А зачем? Скоро пенсия и гори оно все и жители Севастополя в часности. Главное свои,личные,вопросы решать.

Profile picture for user Denzo
1763

«Пока живем спокойно, график не вводим, ждем решения проблемы», – отметил он.

Основная проблема - в утечках. Если бы не терялось до 50% воды через дырявые трубы, то можно было бы дожить до весенних дождей. Ждать "решения проблемы" - контрпродуктивно: проблемы нужно устранять. Если проблема - в главе "Водоканала" Перегуде, то устранить нужно, в первую очередь, его!

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

"Пока не планируется" со слов чиноеика в Севастополе и "не планируется" - это две большие разницы, как говорят в Одессе))))))) Когда и кто у нас из чиновников за свои слова отвечал?))))))))))))

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Вся надежда на матушку природу и проявление рачительной хозяйственной деятельности властей города...

Profile picture for user суржик
5884

Предсказаны необратимые последствия для Крыма из-за наплыва россиян

читайте на лента.ру

Profile picture for user суржик
5884

Ранее, ........., в целях экономии воды руководством города был предпринят целый ряд мер. ......... были активизированы все скважины в садовых товариществах и полностью прекращена подача питьевой вод для технических нужд.

а как за счет активизации происходит экономия? crazy

АКТИВИЗА́ЦИЯ

1. действие по значению гл. активизироватьпобуждение к более активной деятельности ◆ Активизация работы с населением.

2. действие или состояние по значению гл. активизироватьсярезультат побуждения к усиленной деятельности, увеличившаяся активность

https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

На фоне соседней Республики Крым и Краснодарского края, где в некоторых городах ввели графики подачи воды, в Севастополе с водоснабжением «ситуация несколько лучше» и подавать воду по графику пока не планируется. Об этом журналистам сообщил вице-губернатор Владимир Базаров.

Значит надо готовится  к худшему сценарию.

В Севастополе не будут подавать воду по графику, – власти города

Какие графики подачи воды ,когда ее не будет в кране вообще?

Profile picture for user docere
2045

Посмотрим что будет после выборов. Откровенное безделье чиновников уже достает. 50% процентов утечки - кто их оплачивает?

Profile picture for user Aleksd
2015

 в Севастополе с водоснабжением «ситуация несколько лучше» и подавать воду по графику пока не планируется. Об этом журналистам сообщил вице-губернатор Владимир Базаров.

Через полгода то что плел Базаров никто не вспомнит, как никто не помнит то что говорили эти деятели год, две, три...назад, что проблем с водой нет и не будет. Но Крым уже помнится уже бил тревогу и пытался выключать воду несколько месяцев назад, но твердым повелением из Кремля  заставили воду снова включить. Но законы природы не обманешь, если воды нет, то ее нет и она не прибавится от грозных команд из федерального центра. Ну что же косолапое управление приспособленцев, воров и аферистов  во власти не могло по другому закончится. Жалко то, что многие в этих мошенников верили, а некоторые продолжают.  

Profile picture for user stephenson
141

 

Предсказаны необратимые последствия для Крыма из-за наплыва россиян читайте на лента.ру

Читать ленту-себя не уважать.Там сплошная ложь.

Profile picture for user kostoprav
6245

а потом придет маленький белый пушной северный лис. Вы о чем, люди? Колодцы пересыхают, у нас в центре города скважина перестала воду давать, а дебет в ней был ого-го, если там стая труба была и насос на 25 кВт стоял. По всему полуострову такая же проблема стоит, но мы будем хорохориться. Срочно надо брать пример с ОАЭ и Израиля по решению вопроса с технической водой. Питьевой природа обеспечивает, если только не гадить на нее

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

Читать ленту-себя не уважать.Там сплошная ложь.

А поведайте где сплошную правду транслируют? В кретиноскопе???hysterical

Profile picture for user strelec
23931

Уже давно можно было построить резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага с использованием паводков р.Бельбек.бездарно сливаемых в море.Это предложение ученых Севастопольского Морского Гидрофизического института тупо динамится должностными туристами,хотя и средства ФЦП были и ежегодно возвращаются федеральному центру. Зачем содержать орду недееспособных управленцев?

Profile picture for user Nj
395

Точно - нахрена график, ее просто внезапно отключат, после выборов губернатора....hysterical

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

"В Севастополе не будут подавать воду по графику"

Дальше читать побоялся..

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

График не вводим, ждем решения проблемы. А кто ее решает или будет решать за чиновников? Чего ждет Перегуда и другие? Манны небесной? Хороший подход - приняли ряд мер (хотелось бы знать каких конкретно, помимо "активизации скважин") и сидим ждем, сложив руки. А потом декабрь, вода неожиданно закончится( хотя нет - предупреждали), введем график, который и не нужен будет. Воды то не станет. Как то так.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Рыбаков Н.С:  Он свои вопросы наверно все уже решил,еще в бытность  Украины,говорят детки за границей учились...А нам каждый год одно и тоже(много лет) : "надо поднять тарифы,это нужно для замены сетей" А сети все латают и латают...водичка течет,годы идут,денежки тоже текут не иссякают..

Profile picture for user Ninorov
225

Проблему решать надо, а не планировать. И графики вводить надо. Лучше же у Путина на ливневку 20 с чем-то лярдов попросить. Камышловский овраг не вариант- там мост ж/д  и села Верхнесадовое и Пироговка. В случае разрушения дамбы хотите чтоб мост смыло и села? водозабор надо сооружать уж точно не внизовье рек и поближе к населенным пунктам и к стратегическим объектам.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Обоснование по Камышловскому водохранилищу предыдущий губернатор Дмитрий Овсянников докладывал лично Дмитирию Медеведеву. Была озвучена и стоимость 24,5 млрд. Технических проблем особых не было. Если бы сразу стали делать, то уже бы и построили. 

Проблему решать надо, а не планировать. И графики вводить надо. Лучше же у Путина на ливневку 20 с чем-то лярдов попросить. Камышловский овраг не вариант- там мост ж/д  и села Верхнесадовое и Пироговка. В случае разрушения дамбы хотите чтоб мост смыло и села? водозабор надо сооружать уж точно не внизовье рек и поближе к населенным пунктам и к стратегическим объектам.

 

Profile picture for user mvy7
61

В Севастополе не будут подавать воду по графику, – власти города

До декабря можно жить спокойно, заверил чиновник.

Врёт! Как только подсчитают голоса после выборов - так и начнётся!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
560

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1537

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3574