Лента новостей

Севастополь

6122
43

Ученые Севастополя предупреждали о засухе ещё 20 лет назад

Готовое решение водной проблемы каждый раз одобрялось и откладывалось в долгий ящик.
ForPost - Новости : Ученые Севастополя предупреждали о засухе ещё 20 лет назад

Ученое сообщество Севастополя ещё 20 лет назад подготовило программу по решению водной проблемы города, чтобы не допустить сегодняшней ситуации с дефицитом водных ресурсов. Проект представлялся каждому новому руководству города, но там и не был реализован.

О том, что в природе наблюдается закономерная цикличность и многоводные годы сменяются маловодными известно давно, и эту особенность необходимо учитывать и при решении водных проблем региона, считает старший научной сотрудник отдела гидрофизики шельфа морского гидрофизического института РАН Роза Миньковская.

«Мы знаем, что у нас реки Крыма имеют паводочный режим, что они немноговодны, но в средние по водности и многоводные годы городу воды хватает. А в маловодные годы мы испытываем дефицит, мы этот дефицит испытывали и раньше <…> Но сейчас город растерт, население увеличивается, поэтому того, что было, не хватает», - отметила ученый.

О наступившей сегодня в жизни города фазе маловодья ученые Морского Гидрофиза знали давно и неоднократно предупреждали руководство города о том, что позаботится о достаточном для города воды необходимо заранее.

В 2000 году была создана комплексная программа охраны окружающей природной среды, рационального использования природных ресурсов и экологической безопасности Севастополя. Над ее разработкой работали порядка 200 ученых разных направлений науки.

«Она была сдана еще в 2000-м году в администрацию и так и осталась захоронена там», - отметила ученый.

Чернореченское водохранилище Севастополя, июль 2020. Фото Сергея Абрамова

Тем не менее, ученые продолжили работать над решением проблемы рационального использования водных ресурсов в регионе и создали предпроектную разработку. Решение оказалось несложным и недорогостоящим.

Через три реки Севастополя Черную, Бельбек и Качу в Черное море утекает примерно два с половиной объема Чернореченского водохранилища, а это примерно 155 млн кубометров в год. По сути эту воду, мы просто теряем, уточнила Роза Миньковская, а могли бы накапливать в период паводков и половодья и запасать в качестве резервного источника в дефицитные годы. Организовать такое резервное водохранилище ученые предлагают в Камышловском овраге.

«Поскольку река Черная использована на 96%, а то и на сто процентов, ее не нужно трогать, а вот река Бельбек по водности больше, чем Черная. Она у нас никак не используется. То есть мы за один такой средний паводок мы теряем примерно Гасфортовское водохранилище – 5 млн метров кубических воды уходит в море», - подчеркнула эксперт.

Роза Миньковская отметила, что разработанный учеными проект по водному обеспечению региона на момент создания был полностью просчитан и готов к реализации.

 «Мы рассчитали, как оно будет наполняться, за сколько суток, сколько воды можно взять, какой высоты дамба нужна и какой лоток нужен, чтобы пропустить паводок средний самотеком из более высокой местности. Вот наше решение», - пояснила она.

Такой вариант решения водного вопроса, по словам гидролога, материально и технически несложно реализовать, он рассматривался еще в советский период. Но тогда проблема обеспечения водой полуострова так остро не стояла, поэтому о нем не особо задумывались.

Напомним, ранее стало известно, что запасов воды в Чернореченском водохранилище  Севастополю хватит до декабря этого года. Но даже, если совсем не будет осадков, а горожане будут обеспечиваться водой круглосуточно и без перебоев, заверили в ГУПС «Водоканал».

Проблему водного дефицита, который грозит Севастополю в 2021 году, власти города обсуждали еще в мае этого года. Тогда замгубернатора Владимир Базаров отмечал, что при неблагоприятных погодных условиях оставшихся запасов воды должно хватить примерно до ноября. Однако больше опасений вызывал у директора «Водоканала» Николая Перегуды именно следующий год.

Ранее стало известно, что ученые Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ создали интеллектуальную систему отслеживания состояния Чернореченского водохранилища. С помощью специальной буйковой станции исследователи смогут следить за изменением объема воды практически постоянно, а данные получать – по мобильной связи.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (43)

Аватар пользователя 19
постов:
442
19
- 26/08/2020 в 15:08

Столько красивых слов, но никакой конкретики. Где именно "научнОй сотрудник" предполагает разместить водохранилище на Бельбеке объемом 60 млн м3?

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
227
Гвидонка (Севастополь )
- 26/08/2020 в 15:16

Послушайте. А не только почитайте. Видео прилагается 

Столько красивых слов, но никакой конкретики. Где именно "научнОй сотрудник" предполагает разместить водохранилище на Бельбеке объемом 60 млн м3?

 

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
227
Гвидонка (Севастополь )
- 26/08/2020 в 15:16

https://sevastopol.su/news/v-studii-starshiy-nauchnyy-sotrudnik-otdela-gidrofiziki-shelfa-mgi-ran-roza-minkovskaya

Аватар пользователя Chief769
постов:
341
Chief769 (Севастополь)
- 26/08/2020 в 15:18

 

Столько красивых слов, но никакой конкретики. Где именно "научнОй сотрудник" предполагает разместить водохранилище на Бельбеке объемом 60 млн м3?
Ответ прямо в тексте  " В Камышловском овраге" !    Не все видно красивые слова прочли...уважаемый "читатель"  .. или "писатель"? 

 

Аватар пользователя Stanislav Stepanov
постов:
49
Stanislav Stepanov
- 26/08/2020 в 15:18

Предупреждаю ,будет беда,если воров не пересадить.как то так.

Аватар пользователя Chief769
постов:
341
Chief769 (Севастополь)
- 26/08/2020 в 15:22

Может махнём не глядя?...  Пусть товарищ Ротенберг вместо Ёперного театра построит нам гидротехническое сооружение?? 

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1623
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 26/08/2020 в 15:26

Канализацию сделать не могут, дефицит с водой тоже не имеет адекватного отклика в правительстве города. Печаль.... Тут видимо задача не изменна: "заработать" побольше и свалить по дальше!

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 26/08/2020 в 15:29

Учитест пить морскую воду - ее много hysterical

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 26/08/2020 в 15:32

to Vce.pod.nebecami:  
Канализацию сделать не могут, дефицит с водой тоже не имеет адекватного отклика в правительстве города. Печаль.... Тут видимо задача не изменна: "заработать" побольше и свалить по дальше!

Это в в точку:именно "свалить" подальше,а не валить лес подальше,в суровых условиях Сибири.........

Аватар пользователя 19
постов:
442
19
- 26/08/2020 в 15:34

 

to Chief769:  

;А ничего, что Камышловский овраг находится на 100 метров ВЫШЕ уровня течения Бельбека? Или физика - лженаука, а вода течет в гору?

Аватар пользователя Chief769
постов:
341
Chief769 (Севастополь)
- 26/08/2020 в 15:34

 

Учитест пить морскую воду - ее много 
а смывать потом чем?:)

 

Аватар пользователя Chief769
постов:
341
Chief769 (Севастополь)
- 26/08/2020 в 15:51

 

  to Chief769:   ;А ничего, что Камышловский овраг находится на 100 метров ВЫШЕ уровня течения Бельбека? Или физика - лженаука, а вода течет в гору?
В технике существует устройство под названием насос,  населению вода тоже не самотёком приходит
 

 

Аватар пользователя dl77
постов:
1531
dl77 (Первопрестольная)
- 26/08/2020 в 16:00

В Москве сегодня чудовищный потоп. Может, и до Крыма донесет...

Аватар пользователя 19
постов:
442
19
- 26/08/2020 в 16:07

to Chief769:  Насосы существуют, но как всегда есть нюансы. Например, чтобы наполнить водохранилище объемом 10 млн кубов нужна непрерывная работа 10 насосов производительностью 10000 м3/сут на протяжении 100 суток. Напомните, когда в Севастополе шел дождь 100 суток подряд?  При этом нужна огромная яма(миниводохранилище) на Бельбеке, откуда эту воду можно откачать. Плюс нужен каскад насосов, поскольку высота подъема обратнопропорционально производительности насоса.
Ну и сразу нужно понимать, что цена такой воды в 3-5 раза выше. Готовы платить за воду в 5 раз дороже?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5396
Тина Севастополь
- 26/08/2020 в 16:08

А где обещанный самолёт,  вызывающий дождь?

Тучи уже ушли.

Или тучи ему не нужны?

 

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 26/08/2020 в 16:13

 

А где обещанный самолёт,  вызывающий дождь? Тучи уже ушли. Или тучи ему не нужны?  

 В Москве потоп... вызвал...hysterical

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 26/08/2020 в 16:47

to 19:  Роза Миньковская - один из авторов проекта создания водохранилища в Камышловской балке (с. Дальнее). Есть научные и популярные публикации на проятжении многих лет.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 26/08/2020 в 16:48

to Nj:  Можно перейти на пиво. Его тоже много.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1245
Ангал (Севстополь)
- 26/08/2020 в 16:49

Проблема решаема в том случае,если ею серьезно занимутся специалисты и в первую очередь местные. А пока только общие раговоры "понаехов".Власть тему даже не "колышет".Может прокатить выборы,т.к.самый главный вопрос не решается.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1063
Штурманец ()
- 26/08/2020 в 16:51

Там вроде село есть маленькое. Его надо затопить?

Аватар пользователя Oberon
постов:
4897
Oberon
- 26/08/2020 в 16:52

to 19:  
  to Chief769:   ;А ничего, что Камышловский овраг находится на 100 метров ВЫШЕ уровня течения Бельбека? Или физика - лженаука, а вода течет в гору?

 дно оврага практически на уровне реки, ок 25 м, судя по карте высот. недостающие объёмы выберут для строительства продолжения тавриды.

заодно следует вернуть гасфортовское водохранилище в собственность города и изгнать псов оттуда, пока не испоганили окончательно.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 26/08/2020 в 16:54

to 19:  Замысел этого водохранилища, многоуважаемый 19, в том и состоит, что не нужно строить накопительное водохранилище на Кокозке-Бельбеке, а просто в в их верховьях (на 150 метров по абс. отметкам выше Камышловского оврага) сделать бетонный врез в русло реки и перехватывать ранней весной (тают снега) избыток воды и направлять их по каналу (параллельно реке, но чуть выше), в балку. Камышловское водохранилище будет наполняться избыком воды без ущерба земледельцам Крыма.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4897
Oberon
- 26/08/2020 в 17:31

to Н_иколай:  
to 19:  Замысел этого водохранилища, многоуважаемый 19, в том и состоит, что не нужно строить накопительное водохранилище на Кокозке-Бельбеке, а просто в в их верховьях (на 150 метров по абс. отметкам выше Камышловского оврага) сделать бетонный врез в русло реки и перехватывать ранней весной (тают снега) избыток воды и направлять их по каналу (параллельно реке, но чуть выше), в балку. Камышловское водохранилище будет наполняться избыком воды без ущерба земледельцам Крыма.

 ну там нормально так тянуть придётся, перед красным маком такой перепад появляется. денег прилично стоить будет. но, увы, деваться уже некуда. проблема встала в полный рост.

это не общественные пространства пачками облагораживать напоказ, перед выборами, зарабатывая дешёвый авторитет и рассыпая бюджет направо и налево.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1889
Aleksd
- 26/08/2020 в 17:53

История не началась 20 лет назад,а проблема с водой в Крыму известны давно, иначе бы не строили в 60 годах Северо-Крымский канал. Но получается, что только проклинаемая либералами и националистами советская власть могла создать глобальные проекты, которые реально были восстребованы . За 10 лет был прорыт канал, за 6.5 лет нынешней власти даже не начали какой-либо  проект по решению проблемы с водой. В 2000 году  канал работал, поэтому что то думать на будущее с точки зрения коррумпированных чиновников тогдашней Украины было излишне, вот и имеем то что имеем. 

.

Аватар пользователя суржик
постов:
4836
суржик (Севастополь)
- 26/08/2020 в 17:57

Предсказаны необратимые последствия для Крыма из-за наплыва россиян

https://lenta.ru/news/2020/08/26/crimeaposled/

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
200
Александр Aleksander (Севастополь)
- 26/08/2020 в 18:04

Уберите стройку из парка Победы, и будет вам дождь с неба
1
https://yandex.ru/collections/card/5e84b66d65f97c66fce95fdc/
2
https://yandex.ru/collections/card/5e85c18e0023899e8bdf0976/
3
https://yandex.ru/collections/card/5e86d93e6d1c5d135ebd577d/
Ничто не проходит бесследно, у всего есть последствия. Кто решил потоптаться по небу, надругаться над правдой, которая от него исходит, тот решил поглумиться над своей душой, которая как и всё ежесекундно воссоздаётся её творцом, небом. Отходит, и во что превращается разум, произведший такое? Заложник своих зависимостей, сам себе навредил, потоптался по себе, не поступив в согласии со своими стыдом и совестью. Дальше можно и не заглядывать, там тоже непослушание инструкции, которая у всего есть, что создано. На сердце она или на бумаге или в цифровом виде
https://yandex.ru/collections/card/5ed6a4f6ab0d048aadcf84d6/
Ничто не бесследно, тем более труд тех, кого Бог оставил в Войне живыми, чтобы они высадили парк, чтобы в нём появились апартаменты? Поэтому никакого дождя с неба
https://yandex.ru/collections/card/5f2c1d71b69f1fa8545bf173/
Хорошо, что истина стала Богочеловеком. Слово Божее только однажды можно было достать ногами, во имя помощи сердцу в приобретении покаяния, так как абсолютно безгрешного приговорили к смерти. Не сошлись во мнении правда с неба и правда от людей
https://yandex.ru/collections/card/5db889751549067e02de6e9f/
Состояние власти соответствует состоянию народа, а состояние народа соответствует состоянию отцов, из семей которых он состоит. Много желающих посидеть на месте, которое под Богом, но естественно не устроиться. Если управляют вместо отцов, то устранили и Бога. Он не переходит, не делает народ толпою, не упраздняет то, из чего народ состоит
https://yandex.ru/collections/card/5ec97ee0280241d3e36e1439/
Бог помог русскому народу распасться или позволил? За грехи сподобились бы и не такого, если б не был многомилостивым. Итак, каемся, и уберёт лишнее, что разъединяет. Вернув недостающее. Что крещёному народу не хватает? Очевидно, здоровья отцовству, пастырству. С больным больные семьи, из которых состоит больной народ, с растроением личности. То есть раздвоением не вразумились
https://yandex.ru/collections/card/5f31b1053e81c4793ac0c26e/
Не ученики Христа и при этом крещёные - вот и все причины убитого состояния русьского. Пошли за тем, что "сделало" братьев и родных чужими, якобы нерусскими. И это у людей, у которых главное: "Любите друг друга". Разбежались, значит главное не выполнили. Остальное при этом небо не интересует.
https://yandex.ru/collections/card/5df28f72f05bf2367fa9e480/comments/

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 26/08/2020 в 18:30

to Oberon:  С Вами согалсен, что дорого. Но ведь в альтерантиве предлагался подземный туннель из долины Коккозки в Байдарскую, Там можно было столько денег зарыть в буквальном и переносном смысле...

Аватар пользователя Даккар
постов:
5977
Даккар (Севастополь)
- 26/08/2020 в 18:41

Важным считают не воду, а спортивные дворцы, "гостиница" для "спортсменов", и прочие "так очень нужные городу объекты"!!! Пока не наступит засуха-чинуши мышей ловить не будут. 

Аватар пользователя Odesey
постов:
461
Odesey (Севастополь)
- 26/08/2020 в 18:48

Если строить водохранилище на Бельбеке, то всю реку нужно будет огородить как водоохранную зону - пойдут ли???

Аватар пользователя ALfons
постов:
1038
ALfons (London)
- 26/08/2020 в 19:13

слава Богу ,можно спать спокойно

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7150
Galaxe (Севастополь)
- 26/08/2020 в 19:20

to Н_иколай:  
to Oberon:  С Вами согалсен, что дорого. Но ведь в альтерантиве предлагался подземный туннель из долины Коккозки в Байдарскую, Там можно было столько денег зарыть в буквальном и переносном смысле...

Но все же не дороже, чем если опреснять морскую воду.  

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7150
Galaxe (Севастополь)
- 26/08/2020 в 19:24

to Odesey:  
Если строить водохранилище на Бельбеке, то всю реку нужно будет огородить как водоохранную зону - пойдут ли???

 Не факт.  На Черной речке ограждено только водохранилище и район водозабора.  Все остальные километры свободный доступ к речке.    Единственное, что действительно нужно сделать - это контролировать, что бы с ближайших сел не сливали в Бельбек канализацию

Аватар пользователя Chief769
постов:
341
Chief769 (Севастополь)
- 26/08/2020 в 19:41

to 19:  о дождях вообще речь не ведется, т.к. наши уважаемые учёные упоминали, что речь идёт о сборе паводковых вод. Поэтому качать 100 дней вряд ли будет что.  По поводу насосов - приходилось как работает такой откачивающий комплекс на одном из самых больших гранитных карьеров европы- Микашевический. Высота подъёма 135 м. Дебет водопадов туда падающих (фильтрация вод бассейна реки Двины) в цифрах не скажу, но визуально раза в три больше чем Бельбек по весне. И ничего не тонут. Так что технические проблемы в нашем случае вторичны. Вся беда в отсутствии волевого решения. Похоже, что без Владимира Владимировича тут ничего не решитсяsmile

 

 

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 26/08/2020 в 20:05

 

Важным считают не воду, а спортивные дворцы, "гостиница" для "спортсменов", и прочие "так очень нужные городу объекты"!!! Пока не наступит засуха-чинуши мышей ловить не будут. 

 Так засуха уже наступила! Сегодня проезжал р. Бельбек и Кача, воды в них нет, от слова совсем!!!! Такого я не помню! Абсолютно сухие русла!!!! Может берегоукрепление береов "помогло"!?

Аватар пользователя strelec
постов:
22321
strelec (Севастополь)
- 26/08/2020 в 20:24

Аватар пользователя strelec
постов:
22321
strelec (Севастополь)
- 26/08/2020 в 20:26

Хорошие ученые у нас есть.У нас умных управленцев не хватает. Ежегодно тупо возвращают неосвоенные средства федеральному центру вместо строительства объектов,жизненно важных для Севастополя. Седьмой год саботажа.

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
496
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 26/08/2020 в 20:55

В мае обсудили на заседании, понадеялись на дожди, озаботились 2021 годом. С "волками" вопрос по озеру Гасфорта обсудить постеснялись, им некогда такие вопросы обсуждать. Они приехали срубить бабла на "патриотическом шоу", а наши чиновники народ стеснительный. А теперь нам Водоканал обещает, что перебоев с водой не будет. Как только наши чиновники обещают, что проблем не будет - жди проблем.

Может пора Врио озаботиться проблемой воды, разобраться с "затерянными проектами", и обратиться к Президенту с действительно важной проблемой. А гостиницы, ледовые дворцы, яхтенные марины, пансионаты для родителей с детьми пока отложить? А то ведь, если не будет воды - то как все это будет работать? И тогда действительно будет что реальное сказать о результатах работы, а не придумывать заслуги. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
4897
Oberon
- 26/08/2020 в 21:43

to Н_иколай:  
to Oberon:  С Вами согалсен, что дорого. Но ведь в альтерантиве предлагался подземный туннель из долины Коккозки в Байдарскую, Там можно было столько денег зарыть в буквальном и переносном смысле...

 вода это вопрос выживания. пока в городе у руля не встанет настоящий хозяин, искренне болеющий за город и его жителей, дела не будет. будут, видимо, попеременно присылать этих вот временных кукол, с одним заданием - присмотреть за распилом бюджетных траншей между заинтересантами. и основной задачей будет быстрое освоение средств, с немедленным выхлопом. крупные проекты, в которых реально нуждается город - очистные, больницы, коммуникации - дело долгоиграющее. и нет гарантии, что если ввязаться в такой проект, то за время его исполнения бенефициары или лица их покрывающие не сменятся в силу некоторых причин. а это уже сплошные убытки. как, например, с фирмой от минкульта, набравшей подрядов на ремонт и внезапно остановившейся по определённой причине. ну или с детсадом в казачьей, у которого исполнитель из самой удмуртии должен был выполнить подряд. но, увы, не срослось.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4897
Oberon
- 26/08/2020 в 21:53

to Galaxe:  
 Не факт.  На Черной речке ограждено только водохранилище и район водозабора.  Все остальные километры свободный доступ к речке.    Единственное, что действительно нужно сделать - это контролировать, что бы с ближайших сел не сливали в Бельбек канализацию

пару лет назад птица, у которого в том районе артвин (сады), пытался протянуть идею использования "щадящих" пестицидов в водоохранной зоне реки. этого на контроль жёсткий придётся тоже. ну или сады под корень, а птицу в куев попросить, где его уже ждут. 

После выступления представителя сельской общины слово взял Леонид Белый, генеральный директор «Артвин». Фактически он признал, что компания использовала пестициды в пределах водоохраной зоны до 2017 года. Тем не менее он усердно пытался доказать, что жалобы жителей села гиперболизированные

https://sevastopol.su/news/sevastopol-prosit-kreml-reshit-problemu-reki-belbek 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1344
kulekvvv (Севастополь)
- 27/08/2020 в 8:26

В сентябре выберут врио и проблемы рассосутся. 

Аватар пользователя Максим Гулин
постов:
58
Максим Гулин (Севастополь)
- 27/08/2020 в 8:54

Испоганить заброшенную промзону, это как?

to 19:     to Chief769:   ;А ничего, что Камышловский овраг находится на 100 метров ВЫШЕ уровня течения Бельбека? Или физика - лженаука, а вода течет в гору?  дно оврага практически на уровне реки, ок 25 м, судя по карте высот. недостающие объёмы выберут для строительства продолжения тавриды. заодно следует вернуть гасфортовское водохранилище в собственность города и изгнать псов оттуда, пока не испоганили окончательно.

 

Аватар пользователя MorKov
постов:
188
MorKov (Севастополь)
- 27/08/2020 в 12:09

Посмотрите видео с Р.Миньковской. Очень убедительно и грамотно. Правительству следует прислушиваться к нашим учёным. Или они не те учёные? Не местные учёные учёней?

Аватар пользователя Solha
постов:
13
Solha (Севастополь)
- 28/08/2020 в 20:53

Не так давно любой колхоз в целях полива мог перебрасывать воду для полива на десятки км по горизонтали, и поднимать на сотни метров. С этим справлялась бригада колхозных сварщиков, прокладывавших  трубы, а  для обслуживания насосной станции достаточно было дежурной смены из 2х человек. Всё достаточно просто и относительно недорого, колхозы с такой фигнёй справлялись.  Как вариант, вызывали зенитчиков, и хеачили по ближайшей объёмной туче вызывая дождь (в настоящее время выяснили, что для превращения облака в воду достаточно распылить с самолёта мешок цемента, так что дорогостоящих реагентов не требуется)   Почему не забирать безплатную пресную воду в неограниченном количестве недалеко от мест впадения рек в море, и не пополнять этой водой водохранилище? Не срубить много бабла? Почему не опылить тучи, которые бродят уже неделю по окресностям Севастополя с самолёта? Тоже бабла не срубить? Нужен многомиллиардный проект с ядерным опреснителем? Тем временем,  тотальная замена слегка поцарапанных бордюров и тротуарной плитки исправно дают работу  своим свечным  бордюрным и плиточным заводикам.