Новости Севастополя

Москва бросила рыбакам Севастополя ещё один спасательный круг

С этого года субсидируемая отрасль будет получать поддержку из федерального бюджета.

Севастополь наряду с ещё шестью приморскими регионами получит субсидии на поддержку рыболовных предприятий. Об этом со ссылкой на премьер-министра РФ Михаила Мишустина сообщает пресс-служба правительства России.

«Правительство поддержит предприятия рыбохозяйственного комплекса, ведущие промысел в Чёрном и Азовском морях. На эти цели в федеральном бюджете на ближайшие 3 года предусмотрено около 1 миллиарда рублей», – заявил председатель правительства.

Наряду с Севастополем в правительственном постановлении фигурируют Крым, Краснодарский край, ДНР, а также Ростовская, Запорожская и Херсонская области. Точная сумма субсидии Севастополю не названа – она будет рассчитываться по формуле, исходя из объемов добычи за предыдущие годы.

«Размер возмещения составит 20% стоимости среднегодового объема продукции морской аквакультуры, добытой или произведенной за предыдущие 3 года», – уточнил Михаил Мишустин.

Если смотреть на «среднюю по больнице температуру», на 7 регионов будет делиться 333 млн в год. Деньги пойдут в фонд зарплат и на социальные отчисления. Это позволит сохранить большую часть сотрудников на предприятиях (80% от цифры годом ранее) и ассортимента – на прилавках, надеются власти.

Это далеко не первая и крайне важная субсидия рыболовецкой отрасли Севастополя, страдающей из-за ограничений на выход в море. Однако она нацелена на погашение части операционных расходов, но не на проблему изношенности севастопольской рыболовной флотилии. А она, несмотря на все усилия по ремонту более чем 40-летних судов, пока никуда не ушла и после завершения спецоперации станет только острее.

Андрей Гринев 

2891
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (6)
Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Да ладно...Может еще откроют заводы по производству консерв? Ну и шутки московские...Вот если отжать что нибудь ,тогда поверю.

Profile picture for user CyMpak
294
CyMpak

рыба с каждым годом мельчает и её всё меньше. на время СВО закрыли б вообще весь промышленный лов. дали б природе восполнить запасы

Profile picture for user Олег Игоревич
417
Олег Игоревич

Да вроде весь промысловый на Каспий ушел...

Profile picture for user d dd
10289
d dd

По моему даже День работников рыбной промышленности ушел в небытие, а тут

рыболовецкой отрасли 

так то синонимы, но больше смахивает на рыбака с удочкой и ведёрком с карасиками.

 

Profile picture for user Мицуко
3270
Мицуко

Опять Нью-Васюки. Не могут нынешние ничего возрождать. Могут только "убивать" и пилить.

Profile picture for user стополь
185
стополь

Если нет хозяина у руля, то никакой спасательный круг не поможет

Главное за день

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
0
375

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
1
389

В Севастополь нагрянуло «Русское глобальное IT»

О чем говорят айтишники в Севастополе?
14:09
6
964
Туризм

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
502

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2360

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3856

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
841

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
353