Новости Севастополя

Московские онкологи проводят операции в Севастополе и обмениваются опытом с местными врачами

Служба новостей ForPost

Поделиться опытом в онкохирургии с врачами Севастополя приехали четыре ведущих специалиста–хирурга из Московского научно–исследовательского онкологического института имени Петра Герцена.  В городском онкологическом диспансере прошли встречи и мастер–классы, столичные хирурги проведут семь операций в двух горбольницах и проконсультируют пациентов.

Московские хирурги обсудили с севастопольскими врачами современные подходы к хирургическому лечению рака молочной железы, лёгкого, почек и предстательной железы. Они уверены, что обмен опытом именно в этих областях позволит снизить смертность от злокачественных образований и повысить качество оказываемой медицинской помощи в Севастополе. Ведь в городской онкодиспансер в день за помощью обращается от 170 до 230 человек, 10 процентов из них – впервые.

«Это обмен опытом. То есть проводятся те операции, которые выполняются здесь успешно, просто есть какие–то нюансы, какие–то подходы, какие–то виды к определённым видам операций», – рассказал Константин Алейченко, главный врач Севастопольского городского онкологического диспансера имени Задорожного.

«Благотворительный фонд института имени Герцена провёл благотворительный аукцион летом этого года, 29 июля. На вырученные средства от продажи картин, которые предоставил наш севастопольский художник Олег Танцюра, мы привезли четырёх специалистов, хирургов–онкологов из института имени Герцена», – пояснила Ирина Волнистова, директор благотворительного фонда Московского научно–исследовательского онкологического института имени Петра Герцена.

Подобные мастер–классы московские онкохирурги проводят в различных регионах России. Но приезжать в Севастополь они особенно любят – за последние несколько лет это их четвёртый визит, второй раз они оперируют севастопольцев. Самым запоминающимся считают свой приезд в декабре прошлого года.

«Так получилось, что в этот момент случился блэкаут, Крымский полуостров и город Севастополь был отключён от энергоснабжения, но несмотря на эти сложности и трудности наши врачи приняли решение, что они поедут. При этом работали дизель–генераторы, было электричество, всякое оборудование было подключено и были проведены операции», – отметил Александр Гнатюк, заместитель директора по работе с регионами Московского научно–исследовательского онкологического института имени Петра Герцена.

Андрей Рябов, доктор медицинских наук, отметил значительное развитие в онкохирургии Севастополя за последний год. Особенно важно, что наши врачи на базе городского диспансера стали проводить малоинвазивные операции в онкологии кишки, легкого, желудка и надпочечников.

«Малоинвазивная хирургия в онкологии – это не панацея, это очень узкий, но очень важный момент. При небольших опухолях можно выполнять операции через небольшие доступы, используя видеосистемы и специальное оборудование. Это не решение проблемы всей онкологии, но ряду больных, у которых опухоли диагностируются на ранних стадиях, можно выполнять операции с помощью этой технологии», – пояснил Андрей Рябов, руководитель отдела торако–абдоминальной онкохирургии Московского научно–исследовательского онкологического института имени Петра Герцена

Рябову предстоит провести резекцию почек в малоинвазивном варианте, его коллеги покажут операции на лёгком, желудке и молочной железе. Пациентов выбрали севастопольские врачи. В следующий раз московские онкохирурги планируют навестить своих севастопольских коллег уже в декабре.

4698
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Scropus
92
Scropus

Почему на территории муниципального заведения находится клиника "БОНУС". Онкологию бы там разместили давно и людям была бы польза, а не бывшим нашим депутатам в карман деньги отдаете.

Anatol12
24
Anatol12

Константин Алейченко, вы не правы! это именно помощь! да УРА! УРА! Москва! приехали показали, научили, сделали. Обмен опытом - так поедьте в Москву и покажите опыт.. Сколько жизней губите тут. Онкологов в Севастополе - нет , либо под нож пускаете, то что не надо, диагнозы неверные ставите, либо доводите до стадии неоперабельности.

Tit
128
Tit

to Anatol12 (Севастополь)

вы онкобольной, вам операцию плохо сделали? Хватит поливать грязью врачей .У нас отличные хирурги, порядочные и ответственные профессионалы И я отвечаю за свои слова.Я онкобольной и мне делали уже не одну операцию и все сопутствующее лечение у нас в клинике
Я всегда буду благодарен врачам которые в жутких условиях нашей клиники спасают жизни.
Для особо зависливых-все лечение проходит бесплатно.

serg1
150
serg1

Прекрасно, что существует такой обмен опытом, учеба наших окологов. Кстати, бесплатно лечение проходит везде. Были в НИИ онкологии в Ростове - денег никто не требовал. Хочу сказать не о хирургах, а об абсолютно отвратном отношении к пациентам в диспасере. Будучи на учете в диспасере после операции и приходя на очередной осмотр, необходимо напоминать онкологам о необходимости проведения необходимых анализов. Понимаю, что я не должен лезть в утвержденные методики лечения - я не врач, но понимаю, что необходимо назначить проведение анализов крови, эндоскопии (в силу специфики проведенной операции) без напоминания онкологу (не напомнишь - ничего не получишь, за исключением фразы "приходи через 3 месяца" или "через полгода"). Я понимаю, что для НИХ мы - это единицы для отчета, но жизнь близких люденй нечто другое. При этой грустной ситуации в диспасере есть сотрудники, которые могут дать необходимый совет и нормальным человеческим языком все объяснить. Нач.мед диспасера, руководитель радиоизотопного отделения Трофимов (если правильно вспомнил фамилию), Скорцова Н. В., медсестра Людмила Николавена - ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ, ВНИМАНИЕ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. Почему таких людей мало в нашем онкодиспасере????

Главное за день

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
1
929

В Крым запускают новый поезд с удобной пересадкой с самолёта

Маршрут через Минеральные Воды упростит дорогу на полуостров в высокий сезон.
10:26
1
45649

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
31
3009

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
3084
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
686

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
381

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1757

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
57772

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
810

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4963