В Севастополе продолжают рубить краснокнижную крымскую сосну. О том, что это незаконно, говорят уже не только местные эксперты, но и специалисты федеральных ведомств. Об этом пишут «Примечания».
Напомним, севастопольские власти пытаются вывести крымскую сосну из Красной книги под предлогом санитарной чистки порядка 40 гектаров леса. При этом, по словам начальника управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя Сергея Скоробрехи, вырубка проводится уже сейчас.
По мнению экспертов, на самом деле сосны уничтожают скорее из девелоперских мотивов, а вовсе не «санитарных».
«Для санитарной вырубки по каждому больному дереву надо составлять акт, предусматривать высадку десятка новых саженцев, но это слишком сложно для чиновников, – считает глава общественного движения «За Севастополь» Александр Талипов. – Гораздо проще одним махом снести 39,6 гектара, а землю отдать, например, тем же инвесторам под застройку. Кроме того, Скоробреха сказал, что уже началась вырубка. Не те ли это вырубки, когда мы находили кладбища краснокнижных сосен месяц назад?»
После этого Талипов обратился за разъяснением в Центр защиты леса Краснодарского края и в Рослесзащиту.
Краснодарские лесники Крым не обслуживают, однако сосна крымская у них тоже растёт, и вырубать её в санитарных целях можно лишь в том случае, если дерево полностью мертвое.
«В настоящее время разрешена рубка деревьев федеральных краснокнижных видов только полностью мёртвых (сухостой разных категорий), – сказано в ответном письме Краснодарского ЦЗЛ. – Но и это не так просто, по крайней мере, у нас в регионе. Это надо подтвердить актом, как минимум. То есть на таких деревьях не должно быть ни одной зеленой хвоинки».
Эксперты Рослесзащиты тоже ответили предельно конкретно: «Для лесных растений, занесённых в Красную книгу РФ или красные книги субъектов федерации, разрешается рубка только сухих деревьев и кустарников».
Судя по тем срубленным соснам, которые были обнаружены в феврале неподалеку от видового склона под Сапун-горой, вырубают у нас далеко не сухие деревья. И делается это, чтобы освободить лесные земли, не поставленные на кадастровый учёт, под строительство, считает Александр Талипов.
«Чтобы срубить краснокнижное дерево, нужен акт и приказ Минсельхоза, на основании которого оно вырубается, – говорит он. – Разрешений этих не показывают, хотя Скоробреха сам говорит, что приступил к вырубке. Он обязан отчитаться по каждому уничтоженному дереву. Если хоть одна сосна окажется живой, это уголовное дело. Властям стоит задуматься, где и что они вырубают».





Обсуждение (16)
Подтвердили и что? И ничего.
Пукофф много, а по факту вижу еще одну попытку со стороны чужаков-короедов и федералов в том числе, под благовидными предлогами запустить свое жало в крымскую хвою !
Пустозвонство.Никто ответственности не понесет, ибо вырубкой занимаются не простые севастопольцы. В этом вся беда, во вседозволенности власть имущих.
Помимо этих пустых слов нужны реальные посадки - как самих виновников, так и свежих сосен в замен утраченных.
Стрижем Крым под "ноль" - будем жить, как на Марсе... без яблонь.
Пустозвонство.Никто ответственности не понесет, ибо вырубкой занимаются не простые севастопольцы. В этом вся беда, во вседозволенности власть имущих. Что кто-то видел Лебедева в лесу с топором в руках? Какой негодяй !
Кто бы это не делал - является врагом Севастополя и Севастопольцев!
депутаты! поправку в законодательство "место незаконной вырубки зелёных насаждений а так же места гибели зелёных насаждений подлежат безусловной рекультивации с восстановлением зелёного фонда. использование данных участков с целями отличными от рекультивации запрещено"
А толку?!Ещё китайских и монгольских спецов пригласите!!!!!!Что не комиссия-то все поголовно слепые!!!!!!!!
В ноябре 2015 за 5 срубленых сосен сельчане севастопольского с.Орловка получили два года отсидки,
согласно решению суда Нахимовского р-на.А тут безнаказано вырубают гектарами.
Потому что пан Лебедев создал прецедент безнаказанной вырубки 500-летних можжевельников в урочище Ласпи.
Таким образом,по-прежнему актуально замечание русского
писателя М.Е.Салтыкова-Щедрина о том,что в воровстве
важна жадность,ибо за малую кражу можно попасть под суд.
Когда с Сапун-горы уберут самострои? Вместе с левым монастырем вида ужасного.
О том, что это незаконно, говорят уже не только местные эксперты, но и специалисты федеральных ведомств.
Стесняюсь спросить, а федеральные ведомства когда действовать начнут?
И что? Виновных уже наградили?
to strelec (Севастополь)
+100500
Вокруг Севастополя и так мало лесов=легких города. Власть - временщики, им плевать на экологию. Доколе паша-парангон будет на плаву?
жалко
Лучше бы Скоробреха рассказал Севастопольцам, как он водил инвесторов, которым обещал за нескромную сумму земельные угодья!!!!!!