Новости России

Мошенники перед «Чёрной пятницей» сменили тактику

Служба новостей ForPost

Механика атаки проста и опасна.

Мошенники перед «Чёрной пятницей» сменили тактику
Мошенники предлагают скачать «купон на скидку», «мобильное приложение магазина» или «специальное предложение» к «Чёрной пятнице»
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Мошенники значительно изменили свою тактику в преддверии масштабных распродаж на «Чёрную пятницу». Если раньше пользователей заманивали на поддельные сайты, то теперь их вынуждают скачивать «заражённые» купоны на скидку, сообщают «Известия».

Как это работает?

Аналитик данных Евгений Панков рассказал, что перед главной осенней распродажей фишинг остаётся основной угрозой в интернете, но теперь мошенники действуют иначе.

Раньше они заманивали людей на поддельные сайты магазинов или маркетплейсов, где жертва сама отдавала деньги за «уценённый» товар. Теперь же они часто маскируют вредоносные программы-«трояны» под вид «купонов на скидку» или «приложений магазинов».

Загрузив такой файл, пользователь рискует заразить свое устройство вирусом, а злоумышленники получат доступ к личным данным: документам, фотографиям и контактам. Собранные сведения могут быть использованы для дальнейших атак как на саму жертву, так и на её окружение — друзей и близких.

Пользователи делятся на форумах историями, как им звонили якобы сотрудники МТС, предлагая бонусы и скидки. В одном из описанных случаев пользователю предложили продолжить общение в мессенджере, где ему направили файл под видом настроек для 5G. Этот файл оказался вредоносным ПО (Trojan-Banker), предназначенным для кражи банковских данных.

Пользователь не стал устанавливать его на телефон, как настаивали мошенники, а проверил на компьютере.

Другие тоже сталкивались с подобными звонками, кому-то звонили, несмотря на то, что человек давно не пользуется услугами МТС. Это говорит о том, что мошенники используют общие базы данных или просто действуют «вслепую», надеясь на невнимательность.

Механика атаки

Координатор «Цифровой России» Антон Немкин объяснил, что мобильное ПО и файлы дают злоумышленникам больше возможностей и долгосрочный доступ телефону, чем разовый обман с сайтом. Он считает, что таких атак будет столько же, сколько и мошеннических сайтов.

Тактика обмана простая, но крайне опасная, указывает Немкин.

Пользователям под видом «супер-скидки» предлагают перейти по ссылке (из рекламы, соцсетей или мессенджеров) и установить приложение. Получив полный доступ к устройству, включая SMS, контакты и файлы, программа незаметно устанавливает «троян». Этот «троян» крадёт банковские данные, перехватывает коды двухфакторной аутентификации (2FA), а также похищает личные документы и фотографии.

Самое страшное начинается потом. Получив доступ к вашим контактам и перепискам, мошенники начинают обманывать ваших друзей и знакомых. Они рассылают им вредоносные ссылки, просят срочно перевести деньги или присылают фишинговые сообщения. Так один случай обмана может привести к заражению целой группы людей — например, вашей семьи или коллег.

Как себя обезопасить?

Перед началом распродаж «Чёрной пятницы» эксперты советуют проявлять бдительность и оперативно реагировать на подозрительные предложения, чтобы «выгодная сделка» не обернулась потерей данных и денег.

Эксперт по развитию ИИ Юрий Шабалин дает конкретные рекомендации:

  • Не доверяйте ссылкам в сомнительных письмах. Вместо этого, если вы заинтересованы в скидках, заходите на сайты магазинов напрямую.
  • Активируйте двухфакторную аутентификацию. Это дополнительный уровень защиты ваших аккаунтов.
  • Используйте виртуальные карты для онлайн-покупок. Это помогает изолировать риски, связанные с каждой отдельной транзакцией.
  • Установите антивирусное программное обеспечение с функцией защиты от фишинга. Такие программы помогут обнаружить и заблокировать мошеннические ресурсы.

О том, как не обмануться на скидке в 70% в «Чёрную пятницу», читайте в публикации здесь.

1445
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
728

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7218

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5607

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2661

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2646
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2922

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5228

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2768

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4766

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1703

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82471