Лента новостей

Севастополь

16 мая 2020 - 09:00
10617
89

Моряки Севастополя не могут уйти в рейсы из-за коронавируса

Крюинг из-за перекрытых в связи с коронавирусом границ тоже пострадал.
Служба новостей ForPost

Ещё одной отраслью экономики, которая не вошла в список пострадавших от связанных с эпидемией коронавируса причин, оказался крюинг и работа севастопольских моряков под иностранными флагами. Об этом ForPost сообщили сами моряки.

«Пожалуйста, поднимите тему моряков. Севастополя. В нашем городе много тысяч моряков, которые сейчас лишены всякой возможности уйти в рейс. Время идёт, правительство не решает эту проблему. Многие могут потерять рабочие места, а то и совсем остаться без средств к существованию», — говорится в одном из таких сообщений.

Отметим, что в актуальный список отраслей, пострадавших от COVID-2019, указанная деятельность действительно не входит — и целевой поддержки моряки не имеют. Главной проблемой в данном случае оказывается фактор перекрытых границ — и не только в России. Поэтому севастопольские моряки, в абсолютном большинстве работающие на судах под иностранными флагами, возможности добраться до места потенциальной работы не имеют.

«Как вариант — сделать чартерные рейсы несколько раз в неделю для всех моряков РФ, например, из Краснодара, — в беседе с ForPost предлагает пострадавший моряк. — Кстати, последнее высказывание врио губернатора Развожаева про „каждого второго моряка с ковидом” абсолютно не соответствует реальной ситуации!»

Речь идёт об интервью врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева, где он сообщил, что, по его данным, каждый второй моряк, возвращающийся в Севастополь, оказывается инфицирован коронавирусом.

Пообщавщись с крюинговыми компаниями в Севастополе, ForPost убедился в существовании проблемы. Которую, судя по всему, в отсутствие достаточного официального внимания пытаются решать собственными силами.

Из-за закрытых границ «белый» наём моряков, действительно, отсутствует. И нет никакой возможности предполагать, когда этот самый значимый ограничитель исчезнет.

«Это вопросы к правительству. Причём, понятно, не Севастополя», — прокомментировали нам перспективы возобновления крюинга в одном из агентств.

В некоторых агентствах дали понять, что в критических случаях ситуация всё-таки решается, но это долго и дорого.

«Если нужна срочная замена члена экипажа, то есть возможность по суше добраться в Белоруссию, а там надо смотреть по ситуации», — объяснили нам, не вдаваясь в детали такого транзита.

Тотальную заболеваемость моряков, которые возвращаются в Севастополь, в крюинговых агентствах не подтвердили.

«Мы о таком не слышали. У нас буквально несколько дней назад вернулась группа наших моряков из Санкт-Петербурга, прилетели в Симферополь. Говорят, никто их не проверял, ничего не подписывали. Находятся ли на обсервации — не знаем», — сообщили нам.

Впрочем, жёсткие меры всё-таки имеют место быть, они распространяются на тех севастопольских моряков, которые нанимались «через Украину», — вряд ли является секретом, что значительная часть севастопольских моряков вынуждена из-за санкций пользоваться украинскими паспортами моряка. И, соответственно, попадают они на полуостров через границу с Украиной.

«Забрать клиентов не смог. Их сразу на границе взяли и отправили в обсерватор, в Евпаторию. Говорят — бесплатно», — сообщил нам водитель такси, до карантина активно возивший моряков, возвращавшихся с украинской территории.

Напомним, 23 апреля в Севастополе приняли ещё два пакета поддержки пострадавших от COVID отраслей. Первый предусматривает освобождение на три месяца от налогов на имущество и землю арендодателей — как несколько раз подчёркивали выступающие, это будет сделано лишь при предоставлении документов, подтверждающих, что и арендодатели, в свою очередь, снизили арендную плату для своих арендаторов не менее чем на 50%.

Второй законопроект освобождает от транспортного налога предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки, и расширяет перечень отраслей, которые могут претендовать на поддержку государства. Список вновь добавленных довольно обширен: в него включены пошив одежды и обуви, парикмахерские и косметические салоны, химчистка, ремонт техники и мебели, фотоуслуги, услуги по присмотру за больными и детьми, репетиторство и многое другое.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)

Обсуждение (89)

Аватар пользователя Kjcic
постов:
74
Kjcic (Севастополь)
- 16/05/2020 в 9:16

 Надо Путину вводить НЭП-  резко снизить государственное регулирование экономики.  Отменить все запреты и разрешения.  Устанавливай киоски и торгуй- хоть на пешеходном переходе.  Когда всё заработает - тогда НЭп можно и отменить- загнав всех в государственные колхозы.   Без экономических свобод экономику не запустить.

Аватар пользователя Denzo
постов:
934
Denzo (Sevastopol)
- 16/05/2020 в 9:18

Крюинговые компании всегда работали в "серо-черной зоне". Да и сами моряки, работающие под фрахтом, получают зарплату валютной наличкой, привозя ее "в кармане". Про контракты «через Украину» можно даже не говорить - там всё темно.
Не совсем понятно, как государство может помочь людям, которые официально нигде не числятся и не платят налогов, а санкции против Крыма усугубляют ситуацию. Сами моряки не виноваты, что оказались в такой ситуации - проблему нужно как-то решать.

Аватар пользователя Kjcic
постов:
74
Kjcic (Севастополь)
- 16/05/2020 в 9:19

 

А, кому сегодня легко.

 

to Линьков:  Пенсионерам легко,инвалидам, бюджетникам, силовикам, бюрократам, работникам госпредприятий.  Тяжело только малому бизнесу и работникам работавших на малый бизнес.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1437
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 16/05/2020 в 9:21

Многие могут потерять рабочие места, а то и совсем остаться без средств к существованию», — говорится в одном из таких сообщений.

 Хорошие специалисты рабочие места не потеряют однозначно, потому что эта ситуация во всем мире одинаковая. Ну а на счет "остаться юез средств к существованию" - вообще смешно. Нужно уметь распределять свои средства. Минимальная зарплата в море около 1200 долларов в месяц - это очень далеко от 32000 средней зарплатой (а по факту намного меньше), декларируемых правительством Севастополя. Проблема однозначно имеется, но ее все равно будут решать и ждать этого решения не от судовладельцев - дело почти бесполезное. 

Аватар пользователя Весельчак не У
постов:
111
Весельчак не У (Севастополь)
- 16/05/2020 в 9:29

Информация не совсем полная. Большое значение имеет позиция крюинга. Я например 23 мая лечу во Францию на замену. С апреля до 15 мая не меняли планово это правда было письмо по флоту(нашей компании) но это не является большой проблемой т.к. контракты все идут плюс минус 1 месяц. Самое главное чтоб если ты запланирован попал на своё место не вылетев из обоймы.

Аватар пользователя Линьков
постов:
22244
Линьков (Севастополь)
- 16/05/2020 в 9:31

В нашем городе много тысяч моряков, которые сейчас лишены всякой возможности уйти в рейс. Время идёт..

А, кому сегодня легко. Многие не могут выйти на улицу, не говоря уже о море. Для нас- не моряков- время тоже не

стоит на месте. Несколько слов о "транзите моряков, в случае срочной замены члена экипажа, с возможностью

по суше добраться в Белоруссию, а там смотреть по ситуации»..Вы (клюринговые компании) расскажите еще про

другие "схемы" найма моряков. И, да, в городе много тысяч жителей, но не так много тысяч моряков.

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1106
Инь-янь (у моря )
- 16/05/2020 в 9:36

А кому помогать?

Морякам или крюингам которые дерут деньги с этих моряков? 

Аватар пользователя sosedka
постов:
3897
sosedka (Севастополь)
- 16/05/2020 в 9:37

to Весельчак не У:  
Удачи Вам! И семь футов под килём!

Аватар пользователя Устроительница
постов:
169
Устроительница (Севастополь)
- 16/05/2020 в 9:44

А если каждый второй может быть с инфекцией, то почему их не изолируют на карантин? Как они в город проникают? Или все же изолируют, тогда где сведения в сводках, как по строителям? Это о том опять, что всех въезжающих надо было в обсерватор направлять, независимо от наличия прописки в городе. 

Аватар пользователя Весельчак не У
постов:
111
Весельчак не У (Севастополь)
- 16/05/2020 в 9:45

to sosedka:  Спасибо за поддержку!!!

Аватар пользователя Весельчак не У
постов:
111
Весельчак не У (Севастополь)
- 16/05/2020 в 9:50

to Инь-янь:  Уже деньги давно не платят моряки крюингам.Судовладельцы платят за моряка.Взятки конечно существуют и сейчас но платят их как правило проблемные моряки(кто в теме тот поймёт) ну и много кто стартует по первой.

Аватар пользователя бездельник
постов:
38
бездельник (Какая разница)
- 16/05/2020 в 9:50

Пока самолёты не начнут хоть как-то летать. Всё останется как есть: половина будет ныть, что денег нет и надо на работу; вторая половина, что пора домой.

А крюинги, конечно, пострадали. Смен нет - денег нет. 

Аватар пользователя Остряки
постов:
2402
Остряки (Севастополь)
- 16/05/2020 в 10:17

Жалко конечно, что люди страдают, но каждый человек кузнец своего счастья. Ключевое слово севастопольские, тут не при чем, такая ситуация по всему миру и у всех. Пока ожидаешь посадки на судно порой несколько раз тебе переносят дату вылета маршрут перелета в зависимости от постановки судна к причалу, судовладелец так экономит свои средства. И чартер раз в неделю из Краснодара, очень странное предложение, чартер куда (по всем крупным портамsmile) и кто его будет оплачивать? Ну а наши крюинги еще и просят благодарность за трудоустройство в виде черного нала. Лично я работал с Одессы в крюингах которые не берут денег, а еще и дают в дорогу на закуску. smile Ничего тут не поделаешь, придется ждать, ну или искать работу на просторах нашей Родины, вполне реально найти для специалиста с опытом работы.

Аватар пользователя Линьков
постов:
22244
Линьков (Севастополь)
- 16/05/2020 в 10:18

to Kjcic:  
  А, кому сегодня легко.   to Линьков:  Пенсионерам легко,инвалидам, бюджетникам, силовикам, бюрократам, работникам госпредприятий.  Тяжело только малому бизнесу и работникам работавших на малый бизнес.

Не надо путать шалахо с ламбадой- про пенсионеров и инвалидов, которым сейчас легко.

Другой вопрос, что Вам и другим до них нет никакого дела. И ещё наемные работники, которые

работают на бизнес, как Вы выразились, от того зарабатывают, потому что мы покупаем. Мы- это те,

кто сегодня сидят «по лавкам».

Аватар пользователя Остряки
постов:
2402
Остряки (Севастополь)
- 16/05/2020 в 10:32

Интересные люди, когда у них были заработки на порядок больше чем у пенсионеров, бюджетников и т.п. основная масса не испытывала по этому поводу угрызений совести и желания заплатить налог с реальных доходов, чтобы как то помочь своим согражданам с малыми доходами, теперь позавидовали. Стать инвалидом, бюджетником и пенсионером может каждый и жить счастливо. 

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
152
Mechanic 07 (Севастополь)
- 16/05/2020 в 10:32

to Инь-янь:  В теме, в теме , уважаемый!  Документы львинной доли моряков оформлены в Украине. России не платится ни копейки в казну. В налоговой, пенсионном фонде вообще никто не числится. В Новую Зеландию добраться сейчас проблемно, но вопрос у них решаем в июне. И прямо не такие они не бедные. И вот при всём этим с какой стати Россия обязана брать на себя обязанности о заботе о их рабочих местах? Это о потере рабочих мест!

Аватар пользователя КрапивА
постов:
856
КрапивА (Севастополь)
- 16/05/2020 в 10:33

Аплодирую стоя!!!!!!

to Константин Игоревич:  1200 сразу разделите на 2 и получите реальный доход в месяц. А лучше считать годовой. Так более точно получается.   Насчёт проблем у моряков. Только бы палки в колёса не вставляли - сами справимся. С 2014 года для моряков Севастополя настали чёрные дни, месяцы, годы. Санкции прижали так , что многие были вынуждены уехать на ПМЖ за границу. Покинуть родину и Родину тоже. Могие вынуждены были сделать украинские паспорта, из-за виз . Москва не делает визы для крымчан. Постепенно моряков выдавливают обстоятельства из Крыма. Так что скоро многие сограждане вздохнут облегчённо - некому станет завидовать. Не в кого станет тыкать пальцем и приговаривать "получают зарплату валютной наличкой, привозя ее "в кармане"." Ну и соответственно эту валютную выручку(шо за дибил назвал зарплату выручкой? только барыга мог так выразиться) мы уже не будем тратить в г. Севастополе. Далее слово малому и среднему бизнесу. Обрадуются этому рестораторы, автослесаря,застройщики и т.д? Даже многие пенсионеры, наши мамы и папы, которых мы поддерживаем, не обрадуются. Многие учителя, которые приходят вереницей к нашим детям и получают по 600 рэ в час, тоже прыгать от счастья не будут. Когда цепочка прервётся худовастенько станет многим. Ещё один краник перекроется, ещё один ручеёк иссякнет. Ну а власть как всегда в стороне от этого всего. И Слава Богу! 

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
856
КрапивА (Севастополь)
- 16/05/2020 в 10:38

Мужской тяжелый труд такая редкость в наше время...

Удачи и везения всем морякам!

Аватар пользователя Весельчак не У
постов:
111
Весельчак не У (Севастополь)
- 16/05/2020 в 10:49

to Mechanic 07:  Какие налоги хотите с моряков получать? Закон о 183 сутках знаете? Мы моряки платим за всё и от государства не получаем ничего включая профессиональное образование и помощи не кто не просит. Пенсии тоже не будет. И не кто не плачет. Заработаем и на пенсию чем получать подачку в 12 тысяч. Так что от вас требуется только одно не трогайте моряков. Ну и если что то можете сами попробовать морской романтики!

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1180
Roz1975 (Севастополь)
- 16/05/2020 в 10:57

to Константин Игоревич:  1200 сразу разделите на 2 и получите реальный доход в месяц. А лучше считать годовой. Так более точно получается.
 
Насчёт проблем у моряков. Только бы палки в колёса не вставляли - сами справимся. С 2014 года для моряков Севастополя настали чёрные дни, месяцы, годы. Санкции прижали так , что многие были вынуждены уехать на ПМЖ за границу. Покинуть родину и Родину тоже. Могие вынуждены были сделать украинские паспорта, из-за виз . Москва не делает визы для крымчан. Постепенно моряков выдавливают обстоятельства из Крыма. Так что скоро многие сограждане вздохнут облегчённо - некому станет завидовать. Не в кого станет тыкать пальцем и приговаривать "получают зарплату валютной наличкой, привозя ее "в кармане"." Ну и соответственно эту валюту мы уже не будем тратить в г. Севастополе. Далее слово малому и среднему бизнесу. Обрадуются этому рестораторы, автослесаря,застройщики и т.д? Даже многие пенсионеры, наши мамы и папы, которых мы поддерживаем, не обрадуются. Многие учителя, которые приходят вереницей к нашим детям и получают по 600 рэ в час, тоже прыгать от счастья не будут. Когда цепочка прервётся худовастенько станет многим. Ещё один краник перекроется, ещё один ручеёк иссякнет.
Ну а власть как всегда в стороне от этого всего. И Слава Богу! 

Аватар пользователя Kjcic
постов:
74
Kjcic (Севастополь)
- 16/05/2020 в 11:03

 А кто знает? Может кризис и у морских перевозок будет? Не только в авиа?   Грузовые суда грузы возят по миру?  Или только пасажирские  поставлены у стенки до лучших времён?

 

Аватар пользователя Остряки
постов:
2402
Остряки (Севастополь)
- 16/05/2020 в 11:08

 
1200 сразу разделите на 2 и получите реальный доход в месяц. А лучше считать годовой. Так более точно получается. 
А почему на два? Лично я отдыхал месяца полтора и опять, меня вперед на работу, пару раз отбрешишься, а больше не поймут. И почему к Вам домой должны ходить преподаватели, которые заплачут если Вы уедите на Украину(сейчас это так называется на ПМЖ за границу)? Почему то ко мне не ходили преподаватели и ничего дотянул до пенсии. Ну а то что Вы тратите кучу денег и за это Вам нужно быть благодарным по моему перебор, вроде как о дороге которую к нарушителю закона протянут. Что то я смотрю в городе одни кормильцы и благодетели.

Аватар пользователя andy
постов:
131
andy (севастополь)
- 16/05/2020 в 11:14

Я конечно же прекрасно понимаю, что ситуация в данный момент неприятная, но непонятно другое. Неужели все моряки живут сегодняшним днём? Есть замечательная поговорка:" Надейся на лучшее, но расчитывай на худшее" Неужели никто не думает о том, что обязательна должна быть "подушка безопасности" в виде заначки, которой бы хватило на 3-4 месяца нормальной жизни для семьи? Конечно же я понимаю, что не все ком. состав, но хотя бы небольшие суммы надо откладывать в заначку. Сегодняшняя ситуация это только один из вариантов форс-мажора, а ведь могут быть и другие. Я не осуждаю, просто призываю быт дальновиднее. Это не дело, что 2-3 месяца задержки по сменам стали прям катастрофой вселенского масштаба для некоторых моряков.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2402
Остряки (Севастополь)
- 16/05/2020 в 11:15

to Весельчак не У:  
 Какие налоги хотите с моряков получать? Закон о 183 сутках знаете? Мы моряки платим за всё и от государства не получаем ничего включая профессиональное образование и помощи не кто не просит. Пенсии тоже не будет. И не кто не плачет. Заработаем и на пенсию чем получать подачку в 12 тысяч. Так что от вас требуется только одно не трогайте моряков. Ну и если что то можете сами попробовать морской романтики!

 А пойти в пенсионный фонд, оформить ИП и платить хотя бы туда? Жалко эти гроши, как Вы выражаетесь. Знавал капитана, которого жена после инсульта без портков принесла к пенсионерам родителям и сказала забирайте своего сына, мне такой он не нужен. Человек на то он и человек, что может просчитывать вперед, а не съедать свою добычу сразу.

Аватар пользователя Kjcic
постов:
74
Kjcic (Севастополь)
- 16/05/2020 в 11:18

to andy:  Весь мир живёт в долг и о никакой заначке не думает.  Только примитивные общества запасают консервацию и заначки. 

Аватар пользователя andy
постов:
131
andy (севастополь)
- 16/05/2020 в 11:20

to Kjcic:  Пусть я буду примитивным. Я на данный момент пересиживаю дома уже месяц, а сколько ещё не известно, однако при своей примитивности я не переживаю о том, что моя семья будет кушать завтра, а спокойно дожидаюсь смены.

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1484
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 16/05/2020 в 11:22

to Остряки:  Дед, ты смотрю совсем плох стал. Пей кефир, между строк читаешь супер. То что ты месяц дома был, а десять мордой на волну это мы уже поняли. Capesize  - это апупенно, но ты ж не один. Рыбаков под Зеландией меняют строго 6 через 6.  А кто-то сидит дома не 1 месяц , а 3, 4, 5 и даже бывает (о ужас!) 6, 7.  Ты прыгал с судна на судно, потому и месяц дома, а многие сидят на одном, как приклеянные 4 через 4. А офшорники 2 через 2 . И как ни крути в году 12 месяцев. И половину из них ты просидишь дома.
Ну и конечно ты умнее правительства Филлипин всех вместие взятых. Те благодарны морякам за 4 млрд баксов в год, а ты не должен быть благодарен. У них моряки - Герои Нации. А у нас полубомжи. И вообще, дед, твоя риторика меня шокирует, ты вроде из наших, из моряков, а вроде и нет.  Как будто с Луны свалился. Ты очки одень и перечитай внимательно что люди пишут.

Аватар пользователя бездельник
постов:
38
бездельник (Какая разница)
- 16/05/2020 в 11:25

 

 

to Остряки:  Заглядывать в чужой карман - неэтично. 

;

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1484
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 16/05/2020 в 11:25

 

 А кто знает? Может кризис и у морских перевозок будет? Не только в авиа?   Грузовые суда грузы возят по миру?  Или только пасажирские  поставлены у стенки до лучших времён?   Будет.

Будет. Обязательно будет. Ща контракты подписанные выкатаем все и дружно к стенке встанем. Только рыбаки не встанут. Кушать надо всегда и постоянно. 

У флота крисис всегда с позднячком догоняет.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
486
Дальневосточница ()
- 16/05/2020 в 11:29

Конечно ситуация сложная.Так государство итак им помогает.Их дети бесплатно учатся и лечатся,а при этом эти товарищи ни копейки не заплатили налогов.Многие их жены,но не все конечно,не работают.И тоже лечатся.Пусть не прибедняются,получают хорошую зарплату.Недаром невесты в очередь выстраиваются,чтобы заарканить и потом безбедно жить не работая.Если кто не согласен,значит лукавит.У нас у всех много знакомых и мы знаем,что у них прекрасный уровень обеспечения.Но нужно признать,что конечно труд их тяжелый.

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
152
Mechanic 07 (Севастополь)
- 16/05/2020 в 11:33

to Весельчак не У:  Ты мне лапшу на уши не вешай!  Я механик судовой !  Но и ныть тогда нечего и выбирайтесь сами и не нойте о потери рабочих мест!

Аватар пользователя Весельчак не У
постов:
111
Весельчак не У (Севастополь)
- 16/05/2020 в 11:39

to Остряки:  Отвечу не байкой а случаем в моей семье. Муж моей сестры тоже моряк как и я платил в пенсионный фонд при Украине очень уж переживал за своё будующее! А теперь вопрос догадайтесь где его деньги? Не вижу смысла в дарении денег государству открытием ИП которое не будет работать. Ну а особо беспокоившиеся за пеньсию могут купить пеньсионный стаж но думаю таких много ненайдётся. А по нормальному можно прикупить пару квартирок или ещё проще(сделал мой знакомый) 20 гаражей и будет вам счастье а не подачка от государства! Как то так.

Аватар пользователя Весельчак не У
постов:
111
Весельчак не У (Севастополь)
- 16/05/2020 в 11:43

to бездельник:  Что то вы смешали два поста мой и вражеский!hysterical В карман как раз я и против залазенья

Аватар пользователя Эмир Салаватов
постов:
4
Эмир Салаватов (Алчевск)
- 16/05/2020 в 11:59

серо-чёрной зоне???скорее всего вы такие крюинги и посещали.Как можно все крюинги под одну гребёнку...уже давным-давно всем прилетают деньги на счёт,так удобней и дешеле судовладу ,и у кэпа меньше геморра.про укр крюинги вам лучше и не говорить так,как вы о них по всей видимости и не знаете.нигде не числятся и не платят налоги?!что за бред???

Крюинговые компании всегда работали в "серо-черной зоне". Да и сами моряки, работающие под фрахтом, получают зарплату валютной наличкой, привозя ее "в кармане". Про контракты «через Украину» можно даже не говорить - там всё темно. Не совсем понятно, как государство может помочь людям, которые официально нигде не числятся и не платят налогов, а санкции против Крыма усугубляют ситуацию. Сами моряки не виноваты, что оказались в такой ситуации - проблему нужно как-то решать.

 

Аватар пользователя Эмир Салаватов
постов:
4
Эмир Салаватов (Алчевск)
- 16/05/2020 в 12:04

хороший специалист очень легко может потерять место)всегда найдётся друой.вот это смешно))а 1200$ дели на 2,не все готовы через месяц снова в рейс)а вот проблему сегодня решают именно судовладельцы!!другое дело с каким вы подписались.

Многие могут потерять рабочие места, а то и совсем остаться без средств к существованию», — говорится в одном из таких сообщений.  Хорошие специалисты рабочие места не потеряют однозначно, потому что эта ситуация во всем мире одинаковая. Ну а на счет "остаться юез средств к существованию" - вообще смешно. Нужно уметь распределять свои средства. Минимальная зарплата в море около 1200 долларов в месяц - это очень далеко от 32000 средней зарплатой (а по факту намного меньше), декларируемых правительством Севастополя. Проблема однозначно имеется, но ее все равно будут решать и ждать этого решения не от судовладельцев - дело почти бесполезное. 

 

Аватар пользователя Весельчак не У
постов:
111
Весельчак не У (Севастополь)
- 16/05/2020 в 12:08

to Mechanic 07:  О чём ты мне пишешь дядя механик судовой? Ты мои посты читай внимательней! Ты так и раскепы снимаешь как читаешь? Не дай бог с тобой главный раскидывать!

Аватар пользователя Остряки
постов:
2402
Остряки (Севастополь)
- 16/05/2020 в 12:12

to Atlantic-3:  
Если бы у меня был такой внук я бы отравился.smile  Что то ты морячок уже сидишь дома очень долго или ты бульварного плавания? К тебе вообще не обращался, т.к. считаю это совсем бесползным занятие. А дедом и ты скоро будишь, потерпи немножко. Я не прыгал с судна на судно, мне звонили и предлагали. Если хочешь быть филиппинцем, твое право, работал с ними много попадаются тоже достойные люди. А что ты полубомж-моряк загранзаплыва так ты меня рассмешил, сидишь пол года иди поработай, кстати если что то умеешь, то на рыбачки в Черное море люди требуются или к военным в вспомогательный флот еще и харчи получешь, а не ной по всем поводам. Представляю что ты в море отмачиваешь? sorry

Аватар пользователя Эмир Салаватов
постов:
4
Эмир Салаватов (Алчевск)
- 16/05/2020 в 12:21

может клюринговые компании и расскажут вам про мутные схемы))а вот крюинговые с судовладом решают сегодня как произвести смены экипажей.транзит через белоруссию довольно изматывающая поездка.а вот там уже смотрят где находится судно и через какие аэропорты лететь.это не так просто организовать,это и имеется ввиду.

В нашем городе много тысяч моряков, которые сейчас лишены всякой возможности уйти в рейс. Время идёт.. А, кому сегодня легко. Многие не могут выйти на улицу, не говоря уже о море. Для нас- не моряков- время тоже не стоит на месте. Несколько слов о "транзите моряков, в случае срочной замены члена экипажа, с возможностью по суше добраться в Белоруссию, а там смотреть по ситуации»..Вы (клюринговые компании) расскажите еще про другие "схемы" найма моряков. И, да, в городе много тысяч жителей, но не так много тысяч моряков.

 

Аватар пользователя Остряки
постов:
2402
Остряки (Севастополь)
- 16/05/2020 в 12:34

to Весельчак не У:  
А по нормальному можно прикупить пару квартирок или ещё проще(сделал мой знакомый) 20 гаражей и будет вам счастье а не подачка от государства! Как то так.
Я сам всю жизнь в море отработал, больше двадцати контрактов вообще никому не платил никаких налогов, и теперь обижаться, что у меня пенсия маленькая или ныть по любому поводу. Может Вы и правы по своему, но сейчас почему то думаю, что платить в ПФ совсем  не обременительно и пенсия пригодится. Если Ваш родственник платил в ПФ, думаю еще не все потеряно, т.к. основным фактором зачисления украинского стажа есть отчисление в ПФ, пусть поговорит со знающими людьми или сам напишет официальный запрос повыше, к инспекторам в ПФ ходить бесполезно отфудболят. Я о том что каждый зарабатывает как может, но если ты отошел от общепризнанных норм то не ной. Я не из налоговой инспекции, это дело каждого. Я вообще ничего не имел от государства, даже в пионерский лагерь не ездил.biggrin Сейчас правда государство Российское очень помогло, при хохлах бы труба была.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2402
Остряки (Севастополь)
- 16/05/2020 в 12:50

to бездельник:  
Заглядывать в чужой карман - неэтично.
Ребята работайте, зарабатывайте больше. Я только рад, сам иногда тоскую что 200-300 долларов мог прогулять за раз. Что ж тут писать и ныть. Все вопросы решаемы и временную регистрацию на материке можно и документы любые и на работу устроится (не отавая зарплату за месяц барбосам крюинговским) не выходя из дома сделать и т.п. Моряки всегда были умные, чтоже у бабушек слезу выбивать?  Как то и не прилично. Как в Одессе поют, ведь ты моряк Мишка.

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
151
Lara Kroft
- 16/05/2020 в 12:55

ВОПРЕКИ ОТМЕНЕ САМОИЗОЛЯЦИИ ДЛЯ МОРЯКОВ ИХ ПРИНУДИТЕЛЬНО ТУДА ОТПРАВЛЯЮТ 

Правительства многих стран приняли решение не отправлять на 14-дневную самоизоляцию прибывших из-за границы моряков – своих граждан.

Россия не стала исключением, но, несмотря на это, внутри страны каждый регион действует по отношению к вернувшимся морякам по своим правилам и с целью предотвратить распространение коронавирусной инфекции. 

К примеру, в России прибывшие из-за границы моряки и отправленные на самоизоляцию, жалуются на невыполнение внутренних документов по отмене этой обязательной изоляции по отношению к ним. 

В Росморречфлоте заявили, что в некоторых субъектах РФ выдвигаются избыточные требования по помещению прибывших и сменяющихся членов экипажей на 14-дневный карантин. А это, по их мнению, ведет к нарушению трудовых прав моряков, необоснованным простоям судов, которые в ряде случаев недопустимы в связи с непрерывностью технологических циклов и программ отгрузок, в частности, нефти на экспорт, потенциальному росту уровня аварийности из-за несоблюдения режима труда и отдыха моряков. 

Главам этих субъектов указали на необходимость соблюдения упомянутых решений о неприменении норм об изоляции к членам экипажей судов, а также разработать и принять на уровне правительства РФ федеральный акт, устанавливающий единый свод правил при следовании моряков на судно и с судна при замене с учетом вышеупомянутого регламента.

 

 

Аватар пользователя Весельчак не У
постов:
111
Весельчак не У (Севастополь)
- 16/05/2020 в 13:04

to Остряки:  С родственником жаль но без вариантов пенсионный РФ морозится напрочь! Я сам уже скоро море на замок закрою и пенсии рад был бы но работая не не платя в казну от казны не чего и не жду. Поэтому последние годы решил максимально накопить бабла на старость чем очень огорчил жену сказав что Доминиканы больше не будет а будет наше Чёрное море. Так что тоже прожил без пионерских лагерей и добился всего сам что если честно было довольно тяжело. Начинал на рыбаках пересел на рифера потом балкера дальше танкера далее химики а теперь газовозы. И все перемены флотов не проходили легко сразу выходило что нет опыта на данном типе то не тот дедвейт. Всё приходилось разруливать то идя ниже в должность то на меньший оклад а то и платя деньги. Теперь в шоколаде на новых газовозах курю бамбук но здоровье уже говорит до свидания. Так что жизнь сложная штука но при желании можно горы свернуть.

Аватар пользователя Ольга Федорова
постов:
5
Ольга Федорова (Севастополь)
- 16/05/2020 в 13:07

Удивительно читать людей, которые ничего не знают об этой профессии. Хочу напомнить, что на судне нет слова "выходной", находясь на контракте человек работает ежедневно 4-6 месяцев, иногда месяцами не сходя на берег, даже находясь на погрузке или выгрузке в порту. Рабочий день может быть и 12 и 16 часов в зависимости от обстоятельств и никого не волнует- устал ты или нет, там определяет все слово " надо".Поживите пол-года в каюте  2×3м, или думаете у моряков трехкомнатные апартаменты на кораблях? Еще при этом гул, вибрация и все прелести огромного работающего механизма. Бывал ли кто-нибудь из вас в штормах, посмотрите в интернете, какой страх..мой отец погиб в море из за обледенения судна в шторм, а сейчас муж там и каждую минуту мыслями я с ним. И вижу сколько здоровья и сил забирает такая работа, и не 1200 надо платить, а в 10 раз больше. 

Аватар пользователя zzzzzzzzzz
постов:
149
zzzzzzzzzz (Севастополь)
- 16/05/2020 в 13:14

Так с тяжелого труда и начинайте рассуждать, уважаемая, а не с хорошей зарплаты. По ссылочке пройдите для наглядности, плиз https://youtu.be/stGQW-RtKhE И "их жены" по полгода без мужей за маму и папу, два в одном, и вся мужская работа в доме на женских плечах за время рейса мужа...Позавидуйте, кто не пробовал. 

Конечно ситуация сложная.Так государство итак им помогает.Их дети бесплатно учатся и лечатся,а при этом эти товарищи ни копейки не заплатили налогов.Многие их жены,но не все конечно,не работают.И тоже лечатся.Пусть не прибедняются,получают хорошую зарплату.Недаром невесты в очередь выстраиваются,чтобы заарканить и потом безбедно жить не работая.Если кто не согласен,значит лукавит.У нас у всех много знакомых и мы знаем,что у них прекрасный уровень обеспечения.Но нужно признать,что конечно труд их тяжелый.

 

Аватар пользователя Никомуневерю
постов:
22
Никомуневерю (Севастополь)
- 16/05/2020 в 13:18

По законам РФ, если человек находится в море больше 180 суток в году ,то он освобождается от уплаты налогов.

Интересные люди, когда у них были заработки на порядок больше чем у пенсионеров, бюджетников и т.п. основная масса не испытывала по этому поводу угрызений совести и желания заплатить налог с реальных доходов, чтобы как то помочь своим согражданам с малыми доходами, теперь позавидовали. Стать инвалидом, бюджетником и пенсионером может каждый и жить счастливо. 

 

Аватар пользователя Остряки
постов:
2402
Остряки (Севастополь)
- 16/05/2020 в 13:30

to Весельчак не У:  
to Остряки:  С родственником жаль но без вариантов пенсионный РФ морозится напрочь! Я сам уже скоро море на замок закрою и пенсии рад был бы но работая не не платя в казну от казны не чего и не жду. Поэтому последние годы решил максимально накопить бабла на старость чем очень огорчил жену сказав что Доминиканы больше не будет а будет наше Чёрное море. Так что тоже прожил без пионерских лагерей и добился всего сам что если честно было довольно тяжело. Начинал на рыбаках пересел на рифера потом балкера дальше танкера далее химики а теперь газовозы. И все перемены флотов не проходили легко сразу выходило что нет опыта на данном типе то не тот дедвейт. Всё приходилось разруливать то идя ниже в должность то на меньший оклад а то и платя деньги. Теперь в шоколаде на новых газовозах курю бамбук но здоровье уже говорит до свидания. Так что жизнь сложная штука но при желании можно горы свернуть.

 И я о том, как так работы нет. Сидел месяца полтора дома, если не звонили писал 4 письма и на следующий день приходили от всех предложения. И я от жадности не мог решиться куда пойти и как отказаться, ночь не спал супруга смеялась. Главное опыт, судовладельцы смотрят ну и в интервью, что нибудь залепить посолиднее, буржуины любят. Но плакать и писать старушкам, чтобы пожалели это перебор. На контрактах я в свободное время конвенции перечитывал и книжки, тесты проходил они это тоже любят. Всего можно достигнуть, но если бы раньше все этот произошло, я бы на наш флот газовый пролез, чтобы и стаж и пенсия. Но увы. А стаж у меня советских справок 15 лет, а общего всего 23. И ПФ отфутболили, тогда я завел за законы, запросы написал и прокатило, есть такой закон, в ПФ тетка облезла. Так что с родственником думаю тоже можно доказать, если были отчисления с ПФ, пусть попробует, если конечно бумаги про это есть. 

Аватар пользователя zzzzzzzzzz
постов:
149
zzzzzzzzzz (Севастополь)
- 16/05/2020 в 13:30

to Ольга Федорова:   Подписываюсь под каждым Вашим словом!ok

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1106
Инь-янь (у моря )
- 16/05/2020 в 13:49

 

  1200 сразу разделите на 2 и получите реальный доход в месяц. А лучше считать годовой. Так более точно получается.  А почему на два? Лично я отдыхал месяца полтора и опять, меня вперед на работу, пару раз отбрешишься, а больше не поймут. И почему к Вам домой должны ходить преподаватели, которые заплачут если Вы уедите на Украину(сейчас это так называется на ПМЖ за границу)? Почему то ко мне не ходили преподаватели и ничего дотянул до пенсии. Ну а то что Вы тратите кучу денег и за это Вам нужно быть благодарным по моему перебор, вроде как о дороге которую к нарушителю закона протянут. Что то я смотрю в городе одни кормильцы и благодетели.

Вы с головой дружите? у меня филипинский друг ракету строил на судне.  Вы из таких? 

Аватар пользователя Виталий Х
постов:
2
Виталий Х
- 16/05/2020 в 13:58

Не все конечно комсостава и имеют подушку безопасности, но я знаю много моряков которые работают между рейсами, даже сейчас, грузчиком, охранниками  курьером, таксистами, ремонт маломерных судов. Зп 25-35_₽, и не ноют, к. Там кто то про инвалидов писал? Стыдно сравнивать инвалида и моряка и запомни каждый моряк может стать инвалидом, так как судно- территория повышенной опасности. И посмотрим как вы тогда запрете, примеров много. И хорошо если моряк сам позаботиться про свою старость, а не про гуляет все деньги на берегу

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1106
Инь-янь (у моря )
- 16/05/2020 в 13:58

 

Конечно ситуация сложная.Так государство итак им помогает.Их дети бесплатно учатся и лечатся,а при этом эти товарищи ни копейки не заплатили налогов.Многие их жены,но не все конечно,не работают.И тоже лечатся.Пусть не прибедняются,получают хорошую зарплату.Недаром невесты в очередь выстраиваются,чтобы заарканить и потом безбедно жить не работая.Если кто не согласен,значит лукавит.У нас у всех много знакомых и мы знаем,что у них прекрасный уровень обеспечения.Но нужно признать,что конечно труд их тяжелый.

 Как говорил мне один знакомый

А где ты видел богатых моряков?

Все миллионеры сухопутные! 

Страницы