Новости Севастополя

Морской пехотинец ЧФ на соревнованиях в Севастополе поднял почти 10 тонн «железа»

Служба новостей ForPost

В Севастополе в рамках 85-й спартакиады Черноморского флота прошли состязания по гиревому двоеборью. Это излюбленный вид спорта моряков, поскольку позволяет тренироваться хоть в спортуголке, хоть в полевом лагере, и даже на кораблях и подводных лодках.

Соревновались моряки в толчке двух 24-килограммовых гирь с груди и рывке правой и левой рукой. В состязаниях участвовало 8 команд.

Как сообщил помощник командующего ЧФ по физической подготовке капитан 2 ранга Олег Хоменко, первое место, набрав 75 очков, заняла команда «Горизонт» отдельной бригады морской пехоты, которой командует полковник ОлегЦоков (помощник командира по физподготовке подполковник Виктор Шевчук).

Я внимательно наблюдал за ходом борьбы гиревиков и скажу, что самым техничным из всех спортсменов был морской пехотинец матрос Николай Мельник, выступавший в весе до 78 кг. Когда он выполнил толчок двух гирь 125 раз, я понял, что он станет рекордсменом. И не ошибся, хотя впереди еще были выступления спортсменов нескольких весовых категорий. Отмечу, что и толчок каждой рукой он выполнил по 80 раз. Это абсолютный рекорд Черноморского флота!

Для сравнения: матрос Сергей Измайлов из его же команды «Горизонт» в весе до 85 кг показал второй результат, выполнив толчок – 101 раз. Хороший результат и у старшего матроса Михаила Гольмана из этой же команды. Он выполнил толчок 95 раз.

Наблюдать за «работой» матроса Николая Мельника было одно удовольствие. Поджарый морской пехотинец метал гири, словно мячики. Техника – филигранная. Еще до окончания соревнований я побеседовал с ним.

Николай Мельник призвался из города Борисоглебска Воронежской области. Он – кандидат в мастера спорта по гиревому двоеборью. Этому виду спорта отдал семь лет. Сейчас ему 22 года. Николай закончил Борисоглебский государственный педагогический институт и два года работал учителем. Кроме гиревого спорта занимался футболом, баскетболом. Ранее, как гиревик, выступал в весе до 85 кг. Срок службы его пока невелик, всего два месяца. Но в зенитном ракетном артиллерийском дивизионе майора Алексея Оверченко матроса Николая Мельника уже заметили и назначили на ответственную должность, поскольку он с высшим образованием. Он занимается обслуживанием радиолокационной станции и успешно справляется с обязанностями.

- Спорт был моим надежным помощником на «гражданке», - говорит Мельник, - ничуть не меньше он нужен здесь, на военной службе, особенно для морского пехотинца. Слабаки у «черных беретов» не в почете. Без силы, быстроты и выносливости – нет настоящего морпеха.

Я не поленился и посчитал, что в общей сложности, не считая разминки, Николай Мельник за время состязаний поднял почти 10 тонн «железа». Если быть точным – 9 840 килограммов! Причем, в отведенный временной норматив. Вот такие «черные береты» служат в морской пехоте ЧФ.

Владимир Пасякин

Фото автора

 

Морской пехотинец ЧФ на соревнованиях в Севастополе поднял почти 10 тонн «железа»
Морской пехотинец ЧФ на соревнованиях в Севастополе поднял почти 10 тонн «железа»
Морской пехотинец ЧФ на соревнованиях в Севастополе поднял почти 10 тонн «железа»
2731
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Я, робот
1698
Я, робот

Морской пехотинец ЧФ на соревнованиях в Севастополе поднял почти 10 тонн «железа»

Зачем?

heppinn
201
heppinn

А шея тонкая...

Черное море
11253
Черное море

to Я, робот (Севастополь) Морской пехотинец ЧФ на соревнованиях в Севастополе поднял почти 10 тонн «железа» Зачем?

Чтобы выиграть соревнования и стать чемпионом. Ответьте, а зачем люди соревнуются, в том числе на Олимпиаде?

Черное море
11253
Черное море

to heppinn (Sevastopol) А шея тонкая...

А он не шеей поднимал, а руками.

Черное море
11253
Черное море

to heppinn (Sevastopol) А шея тонкая...

Это у борцов шея накачана. Особенно у классиков и вольников. Догадываетесь для чего?

majored
400
majored

Будущего у него (в гирях) нет... Спортроты сейчас нет, возможности шлифовать мастерство в части, тоже не будет. Это по телевизору у нас рассказывают, про массовость и всякую "ерунду". Жаль... Все развалилось, или развалили)

Черное море
11253
Черное море

to majored (Севастополь) Будущего у него (в гирях) нет... Спортроты сейчас нет, возможности шлифовать мастерство в части, тоже не будет. Это по телевизору у нас рассказывают, про массовость и всякую ерунду . Жаль... Все развалилось, или развалили)

Не разделяю Вашего пессимизма. Гири в подразделении есть. Никто не препятствует занятиям. Было бы желание. Спортрота ему не нужна. Он занимается для себя, для здоровья, для будущей карьеры, поскольку является молодым мужчиной.

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3126

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
5
3923

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
863

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
452

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1494
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
992

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
998

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2194

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4978

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1764