Новости мира

Морская полиция Китая прогнала японское судно из зоны спорных островов

И Пекин, и Токио считают их своими.

Служба новостей ForPost

Из акватории спорных островов было вытеснено японское рыболовное судно.

ТАСС со ссылкой на управление береговой охраны КНР сообщил, что 14 августа рыболовное судно вошло в «территориальные воды китайских островов Дяоюйдао» в Восточно-Китайском море (японское название островов — Сенкаку). Китайцы заявили, что морская полиция приняла «необходимые контролирующие меры», сделала предупреждение судну, а затем вытеснила его из акватории островов. Судно также обвинили в нарушении морских границ КНР.

Сейчас острова принадлежат Японии, но Китай это оспаривает: в Пекине считают их своими и указывают на то, что на японских картах XVIII века эти острова обозначены как китайская территория. Япония же утверждает, что она занимает их с 1895 года. При этом после окончания Второй мировой войны острова находились под контролем Америки, которая передала их Японии в 1972 году.   

Спор обострил отношения Пекина и Токио в 2012 году, когда японские власти выкупили у частного японского владельца три острова из пяти.

Меж тем в Евросоюзе раскритиковали Польшу за создание «зоны смерти» на границе с Белоруссией.

211
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1998

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
621

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1146

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1626