Новости мира

В Евросоюзе раскритиковали Польшу за создание «зоны смерти»

Проблему озвучила группа евродепутатов.

Служба новостей ForPost

Группа евродепутатов направила главе евродипломатии Жозепу Боррелю обращение, в котором они раскритиковали Польшу за создание «зоны смерти».

Как пишет Lenta.ru, речь идёт о буферной зоне на границе Польши и Белоруссии — евродепутаты считают, что на данной территории нарушаются права человека. Авторы обращения указали, что ранее польский парламент принял закон, «позволяющий пограничной полиции применять огнестрельное оружие против мигрантов, пытающихся пересечь границу в так называемой "зоне смерти"». Депутаты также отметили, что на эту территорию не допускаются журналисты, гуманитарные группы и наблюдатели за соблюдением прав человека.

Кроме того, в тексте указано, что Польшу обвинили в «бесчеловечном управлении миграционным кризисом».

«Ссылка на национальную безопасность не даёт странам карт-бланша на принятие мер, несовместимых с минимальными стандартами международного гуманитарного права и права ЕС», — написали авторы обращения.

Депутаты также задали Боррелю вопрос о том, будут ли предприняты какие-либо меры для недопущения нарушений прав человека в отношении мигрантов.

Напомним, миграционный кризис на границе Польши и Белоруссии возник в 2021 году — в ноябре сотни беженцев (в основном это были приезжие из Северной Африки и с Ближнего Востока) попытались прорваться в Польшу, чтобы через неё проследовать в другие страны Европы. Польские пограничники применили жёсткие меры, в том числе использовали слезоточивый газ, чтобы остановить мигрантов. С тех пор таких масштабных толп мигрантов на польско-белорусской границе не было, но инциденты с нелегалами случаются регулярно.

Ранее вопрос миграции был остро поднят в Великобритании — в разных городах страны возникли массовые беспорядки, участники которых выступали в том числе против миграционной политики страны. Жена одного чиновника даже призвала жечь отели с мигрантами и поплатилась за это.

531
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
828

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
3303

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
4278

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3865

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
865

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6317
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12998

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1584

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
558

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3652

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3438

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1539