Новости России

Минюст предложил дать студентам вузов право на алименты

Министерство юстиции России объяснило детали резонансной инициативы по поводу содержания родителями детей-студентов.

Служба новостей ForPost

Напомним, накануне о подобной идее рассказал министр юстиции России Александр Коновалов, выступая перед сенаторами.



Как пояснили в ведомстве, речь идет об алиментах, назначаемых после развода родителей. Если отец ушел из семьи, он будет обязан платить алименты сыну или дочери-студенту и после совершеннолетия, пока те учатся. Такова суть идеи.

"Данная инициатива не затрагивает право на бесплатное образование, получение стипендий и другие существующие меры поддержки", подчеркивают в ведомстве.

На проблему указали сами родители: в Минюст поступает масса обращений, что в той или иной семье отец, как только ребенку исполнилось 18 лет, умыл руки и перестал оказывать какую-либо поддержку семье. Между тем студенту прокормить себя достаточно трудно, зачастую приходится выбирать: или учеба, или работа.

Поэтому родители-одиночки и просят закрепить в Семейном кодексе Российской Федерации обязанность другого родителя, не проживающего с ребенком, продолжать выплачивать алименты на содержание совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме в вузах и колледжах. Более того, иногда 18-летний молодой человек может еще не успеть закончить школу.

"Сейчас фактически все расходы по содержанию совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме, возлагаются на родителя, проживающего с ребенком, поскольку по достижении 18 лет дети перестают получать алименты от другого родителя, - рассказывают в Минюсте. - Учитывая, что в настоящее время общепринятый период обучения детей выходит за пределы 18 лет, возникает системная диспропорция в несении расходов на содержание ребенка, что негативно отражается на качестве и так непростой жизни неполной семьи".

Законопроект будет разрабатываться с результатов широкого общественного и экспертного обсуждения. "В настоящее время окончательное решение по данному вопросу не принято, подготовка соответствующего проекта нормативного правового акта не осуществляется", сообщили в Минюсте.

Источники
382
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

А что, и примут!!! Бред какой-то. А если у родителей денег нет, а молодому человеку наплевать-хочу учиться- пусть родители ещё пять лет надрываются. Может до нового пенсионного возраста не доживут- государству экономия.smile

Справедливый_кот
5214
Справедливый_кот

Потом станет вопрос: "Зачем рожать детей,чтобы до 23 лет выплачивать алименты  учебу  взрослому" дылде"?"

АЗ одно назначить алименты на содержание лиц пенсионного возраста  детям в возрасте более 30 лет.

lara-lr3
900
lara-lr3

 

 

to Справедливый_кот:  

;

Потом станет вопрос: "Зачем рожать детей,чтобы до 23 лет выплачивать алименты  учебу  взрослому" дылде"?" АЗ одно назначить алименты на содержание лиц пенсионного возраста  детям в возрасте более 30 лет.

 Вот и решит государство свои финансовые проблемы! Сначала родители тянут своих детей,а потом дети платят им пенсию и никаких стипендий,пенсий не надо,сплошная экономия для государства. Главное не забывать собирать налоги. И рождаемость таким образом поднимется(а то ещё материнский капитал им подавай)потому как,нет детей - нет пенсии...А вдруг и правда сделают? Даже смеяться над этим расхотелосьcrycrybaby

Главное за день

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
348

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
27030

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3209

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8290

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
2118

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1785
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
8384

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8352

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2620

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8113

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3143