Севастополь

Минобороны России передало в собственность Севастополя два детских лагеря

Передача Министерством обороны РФ объектов в собственность Севастополя продолжается. В начале марта состоялась передача около 200 квартир, а сейчас – лагерей «Омега» и «Алсу».

Минобороны России передало в собственность Севастополя два детских лагеря
Фото:
группа ДОЛ "Омега" сайта "Вконтакте"

Два детских оздоровительных лагеря, «Омега» и «Алсу», переданы Министерством обороны РФ Севастополю. Об этом губернатор Дмитрий Овсянников рассказал после встречи с детским омбудсменом Анной Кузнецовой. Лагерю «Омега», к примеру, власти хотят вернуть его профиль.

Ранее, в апреле 2016 года, ForPost писал о том, что общественность города была против передачи детского лагеря «Омега» в федеральную собственность. Тогда судьба лагеря висела на волоске, даже говорили, что он мог прекратить своё существование.

 «Недавно мы получили письмо Министерства обороны. Оно дало согласие о передаче двух детских лагерей. Один из них – «Омега», который наиболее приспособлен для создания условий в части полноценной реабилитации. Когда-то он был одним из лагерей, которые именно для этих целей и использовались», – отметил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

По его словам, в последний год немало сказано о необходимости создать современный центр реабилитации для детей с ограниченными возможностями. Сейчас взята за основу реализация этого замысла на территории лагеря «Омега».

«На личном приёме прозвучал запрос от родителей о том, что необходим реабилитационный центр. И видно, что ответ не за горами. Передача под целевые нужды лагеря для детей с особенностями развития, а также развитие творческих детей в «Ласпи» – это здорово», – заключила Анна Кузнецова.

Напомним, в марте 2018 года Минобороны передало городу 198 квартир для военнослужащих Черноморского флота, уволенных в отставку.

Татьяна Руснак

3609
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user АМакаров
1784

Слава всенародноизбранному губернатору, заботливому отцу города!

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Решение Шойгу о передаче детских лагерей городу-герою, судьбоносное для будущего детей Севастополя.

Profile picture for user Справедливый_кот
3037

Хороший детский лагерь Комарова отдали МВД ,а фигню  Омега городу. Неравный обмен.

Profile picture for user strelec
23918

Не факт,что губернатор  эти лагеря,как и ДОЛ им.В.Комарова,не пристроит по собственным понятиям.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Справедливый_кот:   to АМакаров:   

Да вам, дерьмоедам, все равно какая новость, главное обгадить. Ну так это  функциональная  недостаточность.... Лечитесь.

Теперь главное одно, чтобы  "наши доблестные"   севастопольские  власти  не распилили по тихому откат и не отдали эти территории  под коммерческую застройку. Но это задача  ЗС!!!! ( правда пока в ЗС  будут такие  хабалки как вусатенко, сандулова  и..... в общем весь "прогубернаторский  пул", не видать городу этих  територий ) sorry

Profile picture for user Даккар
6631

Которые успешно Овсянников перераспределит-снова подарит или " продаст"!!!!!!!!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_605739569
2

                 Обзорная справка по сложившейся ситуации с детским оздоровительным лагерем «Омега», г. Севастополь.

         Составлена в виде короткого изложения и хронометража событий, но все абсолютно объективно    и каждое слово может быть документально подтверждено.

Детский оздоровительный лагерь «Омега» построен и введен в эксплуатацию строительным управлением Черноморского флота СССР в 1980 году, и эксплуатировался как ведомственный объект с гражданским персоналом, руководимый гражданским профильным специалистом.

В 1997г году, в связи с разделом Черноморского флота, в порядке соглашения о порядке раздела и базирования Черноморского флота, перешел в ведение Военно- морских сил Украины.

В 2004 году, в соответствии с законодательством Украины, реализуя преимущественное право, был взят в аренду трудовым коллективом детского оздоровительного лагеря, с сохранением профиля, деятельности, а также прав и обязанностей существовавшего предприятия

В 2014 году произошло присоединение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, и лето 2014 года предприятие отработало по инерции, единственное, от контроля за ним категорически открестились контролирующие ведомства Черноморского Флота (до этого пожарный и санитарно-эпидемиологический контроль осуществляли ведомства флота Украины., заявив, что в вооруженных силах не может быть детских лагерей)

В марте 2015 года, распоряжением губернатора Севастополя, детский лагерь был передан в Министерство обороны РФ в лице Черноморского флота, и оттуда было передан в Центральный спортивный клуб армии.

С этого момента, угрозами вооруженного штурма, отключением электроэнергии ведомственным поставщиком (102 ПЭС), выставлением охраны и другими действиями осуществлялись попытки прекратить работу детского оздоровительного лагеря

После безрезультатных силовых усилий, а также, решение ФАС по поводу незаконного отключения электроэнергии, Вооруженные силы включили административные рычаги, и с помощью судебной системы (реплика в суде представителя департамента имущественных отношений- что вы рыпаетесь, за нами Москва!)

В судах - Совершено надуманные обстоятельства и просто вопиющее беззаконие, граничащее с издевательством.

Ура!  Победили! выгнали! Судебный исполнитель прибежал на второй день исполнять решение, выгонять трудовой коллектив, проработавший с момента создания 40 лет! Выгнали как раз перед летним сезоном, когда были проданы все путевки, когда хотели ехать и лететь (несмотря на запредельную стоимость авиабилетов) дети Санкт Петербурга и Москвы, Калуги и Ижевска, когда на госзакупки для Севастопольских детей был массовый спрос в «Омегу». Увы, перед сезоном 2017 детский оздоровительный лагерь «Омега», был назван военным городком, и как написано в распоряжении губернатора, был передан в ЦСКА с формулировкой «с целью обеспечения обороноспособности Российской Федерации»

Теперь, закончив хронологическое повествование, кратко опишу ситуацию, которая была до передачи в ЦСКА и после. Как говориться, до и после

До воссоединения с Россией и с момента своего создания, и до передачи в ЦСКА, детский лагерь ежегодно летом принимал на отдых и оздоровление полторы тысячи детей со всех уголков бывшего Союза. Даже в Украинский период своего существования, его основными отдыхающими были дети, приезжавшие из Российской Федерации: Преображенский кадетский корпус ФСБ России, департамент образования г. Калуга, спортивные школы Москвы и Санкт -Петербурга… вот только несколько организаций, каждый год во чтобы ни стало стремившиеся попасть в детский лагерь «Омега»

 

 

Постоянные музыкальные фестивали «Поющая Омега», где традиционно в жюри не кто ни будь, а Струве, спортивные  соревнования в весенние и осенние каникулы, сдача норм по плаванию в первых числах сентября на пляже для учащихся школ района, мероприятия для ветеранов ВОВ, слет- фестиваль для поисковых отрядов – это только малая часть мероприятий, регулярно проводимая администрацией детского лагеря, в немалой степени за собственный счет, поскольку в руководстве детского лагеря находились не коммерсанты, трясущиеся над деньгами, а люди, понимающие что из себя представляет воспитание подрастающего поколения и  забота о ветеранах.

Отдельной строкой необходимо подчеркнуть, что благодаря усилиям руководства, детский лагерь «Омега» был единственным детским лагерем в Крыму и Севастополе, способным принимать на отдых и оздоровление детей инвалидов (включая колясочников). Для этого лагерь был оборудован по программе доступная среда, по всей территории – от специально построенных коттеджей с пандусами до спуска к морю к срезу воды. В течении 10 лет Севастопольская городская организация инвалидов совместно с организацией «Инваспорт» проводила на территории лагеря городские параолимпийские игры

Программа для реабилитации детей инвалидов была уникальной, и в течении десяти лет осуществлялась за собственный счет, без помощи городских властей или спонсоров

Теперь от социальной к финансовой составляющей

В 2017 году детский лагерь не принял на отдых 1500 детей, не получил валовый доход в размере тридцати миллионов рублей, не заплатил налогов в городской бюджет , и  не внес арендную плату, лишились работы 50 человек постоянного состава и еще 150 принимаемых в летний период, которые не получили зарплату , не произвел закупку продуктов у местных предприятий ,на сумму, более пятнадцати миллионов рублей, и много другое. Это при том, что поездка в Крым сама по себе очень дорогая, и желающих ехать за свои, а не за бюджетные деньги, тоже очень мало. В Омегу ехали за свои. Вернее, собирались ехать…

Теперь что стало после: а ничего не стало. Брошенная территория, парк, уникальный даже для Севастополя, превращающийся в дикие, засыхающие заросли. Пустые корпуса, в которых гуляет ветер.   Все это великолепие охраняется суточным сторожем, и управляется начальницей ЦСКА в г. Севастополе Тараненко Оксаной Вячеславовной. На  предложение работать коллективом в структуре ЦСКА следовал ответ – выметайтесь, сами знаем, что делать!

Наплевав на закон и здравый смысл уничтожили детский оздоровительный лагерь, уничтожили и загнали в долги действующее успешное предприятия, выгнали на улицу ( буквально) людей, добавив безработных, лишили детей инвалидов единственного места в морском городе, где они могли попасть к морю. Перед городом создан отрицательный образ вооруженных сил РФ, для которых было главное захватить базу, а там трава не расти. Она и не растет. Больше….

Даже коррупционные вооруженные силы Украины не рискнули ликвидировать детский оздоровительный лагерь, хотя очень хотелось одному министру обороны забрать территорию и застроить коттеджами

Подведем итоги: Почти 40 лет беспрерывно (даже при разделе флота) Детский оздоровительный лагерь «Омега», принимал детей, работал с инвалидами и ветеранами. С возвращением России, это великолепие закончилось.  Ладно бы, построили базу спортивную, олимпийского резерва, или просто детский лагерь сохранили. так нет. –

 Последняя информация как говориться изнутри: в связи с невозможностью содержать, предложить взять обратно правительству Севастополя, а губернатор вдруг прозрел – это же не военный городок, а детский лагерь, с профилем реабилитации инвалидов! Именно то, что трудовой коллектив три года пытался доказать всем чиновникам и военным, во всех инстанциях!

 

 

Уничтожили детский оздоровительный лагерь, уничтожили успешное, работающее предприятие, показав, что Федеральный Конституционный Закон издан видимо, не для всех, а заявление президента о том, что ни один Крымчанин не должен пострадать обращены видимо только к  Крымчанам, в чье число входят определенные люди.

Гоголь бы написал – немая сцена….

Прошу извинить, что документ подан в виде фельетона. Дело в том, что жалобы и процессуальные документы просто никто не воспринимал.  В прокуратуре, правительстве, законодательном собрании, Государственной Думе, Совете Федераций, Администрации Президента, суде….

Profile picture for user OTTON
412

А какой? Алсу-1 или Алсу-2!!!   Алсу-1 сделали складами МО РФ ещё в конце 90-х. АЛСУ-2 оставался в ведении МО РФ всегда. Мне довелось в Советский период отдыхать в АЛСУ-1,впечатления на всю жизнь...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Даааа... После таких выходов мадам тараненко 

и прочего военного быдла , задумаешься про выборы Президента...

Сколько грязи и пены нагнало с материка, они спец. пачкают 

имидж президента своей барской спесью и чванством...

Может у военных свой кандидат?

А если бы , те уволенные пикетировали бы Штаб  Черноморской эскадры?

Бабы в форме по жизни неадекватные  и опасные  для общества...

Собянин1 Забирай свою *КАДРУ*.Пусть в ЮВАО  помогает неходячим..

Profile picture for user Москит
2175

Поспешили...Подождали бы следующего губернатора.А то этот  губер слишком образованный,знает кому отдавать детские лагеря..

Profile picture for user choong
92

Николай Северин

()

Николай Северин

()За кахдое слово отвечаете.все,документально аргумертировано?

1. Я отдыхал в пионерлагере "Омега" будучи учеником 3-го класса в 1966 году. Не совсем понятно, причем здесь 1980-й

2. Почему Вы забыли, что при Украине на территории лагеря находился госпиталь ВМСУ?

 

Profile picture for user Сибирь
3829

to Николай Северин:  Детский оздоровительный лагерь «Омега» построен и введен в эксплуатацию строительным управлением Черноморского флота СССР в 1980 году

Расскажите, каким образом случилось то, что я лично отдыхала в этом лагере в 1974? Может лагерь был ОТОБРАН у города в 1980? А построен он был задолго до того, как попал под управление флота. 

 

to choong:  Не увидела Ваш коментарий. Приятно, что Вы тоже подтвердили, что  гоподин Северин ВРЁТ. 

Profile picture for user Kinariy
87

https://m.sevastopol.su/news/ostrov-omega-v-sevastopole-atakuyut-eshchyo-odin-ostrov-detskiy

 

Для приставших, к цифрам и невидящим текста. Вы напоминаете мне знакомого, который с пеной у рта доказывал чтотего городу 2700 лет. И его совершенно не интересовало, что город основан в 1600 году. А до этого на этом месте были совершенно другие города и народы, к нему никаким боком не относящиеся...

Profile picture for user ulogin_yandex_605739569
2

Действительно, когда то была одна территория, но именно в 80 ввели новые корпуса, и базы разделили на профилакторий военных строителей и детский лагерь, дайте почту- пришлю акт ввода в эксплуатацию. именно об этом лагере идет речь

kolyan.severin@yandex.ru

to choong:   to Сибирь:  

Я все свои слова могу подтвердить, а Вы? К тому-же, обвинение во ЛЖЕ считаю не уместным в диалоге людей которые разбираются в ситуации.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
345

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
387

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28028

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11709