Новости мира

Минкультуры Украины составило список российских артистов, угрожающих нацбезопасности

Министерство культуры Украины составило список из 117 артистов Российской Федерации, якобы "представляющих угрозу национальной безопасности" страны.

"Минкультуры во исполнение закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины" формирует перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отметил заместитель министра культуры Юрий Зубко, до 3 августа этот перечень будет опубликован на сайте.

По его словам, министерство передало список из 117 артистов в соответствующие органы. "СБУ проводит расследование и передает материалы в суд, решение которого является основанием для включения в данный перечень", - добавил он.

Верховная рада 5 февраля 2015 года проголосовала за закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о защите информационного телерадиопространства", запретив кино с "российской пропагандой". Госкино Украины уже запретило для демонстрации около 400 фильмов российского производства.



"Культурные" санкции

28 октября 2014 года стало известно, что украинское правительство утвердило перечень деятелей российской культуры, которые считаются персонами нон грата. По сообщениям пресс-службы ведомства, в него вошли 14 человек. Тогда министерство также отказалось обнародовать список, ссылаясь на международные нормы.

В начале августа советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко написал на своей странице в Facebook, что МВД Украины намерено запретить въезд в страну 500 российским артистам, "одобрившим аннексию Крыма и раздел Украины". "Считаю правильным не давать им зарабатывать деньги на концертах и выступлениях на Украине - пусть едут выступать в Крым", - заявил Геращенко.

Ранее Государственное агентство Украины по вопросам кино также отказалось выдать разрешения на показ российских фильмов "Белая гвардия" и "Поддубный". Экспертная комиссия сочла, что киноленты "демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности", а "отдельные факты в них искажены и переписаны в пользу России".

В сентябре депутаты Днепропетровского городского совета лишили народного артиста СССР Иосифа Кобзона звания почетного гражданина Днепропетровска, которое ему было присвоено в 1995 году, и приняли решение о том, что тот больше не будет официальным исполнителем гимна города.

В марте 2014 года титула почетного профессора Львовской национальной музыкальной академии имени Лысенко лишили Юрия Башмета. Такое решение в отношении бывшего земляка принял ученый совет учреждения, после того как Башмет подписал письмо деятелей российской культуры в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму.

2718
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

Огласите весь этот замечательный список артистов, я буду на них ходить

Tasha (Саратов)
501
Tasha (Саратов)

Надо в Хохляндии ещё и интернет запретить, а то некоторые зрадники этих запрещенных артистов в интернете смотрят.

Ocean II
1319
Ocean II

И поле этого эти уроды просят какие то преференции в получении газа??? Совсем стыд потеряли!

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Кобзон - ваще зверь! Опасный! Говорят, такие вещи голосом творит... Ни один хунтеныш не выдержит.

joseff
1733
joseff

В начале августа советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко написал на своей странице в Facebook, что МВД Украины намерено запретить въезд в страну 500 российским артистам, "одобрившим аннексию Крыма и раздел Украины". "Считаю правильным не давать им зарабатывать деньги на концертах и выступлениях на Украине - пусть едут выступать в Крым", - заявил Геращенко.

Не знаю но мне кажется их с удовольствием встретят в Крыму.К тому же нечего развлекать неблагодарных хохлов

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

На Украине запретили новую российскую комедию "Горько 2" из за фразы в сцене когда стоят 2 героя фильма и один другому говорит:
- "Как бабу делить будем?"
- "А как Крым" отвечает второй."
- "Это как?"
- "А так, моя и все!"
Кинозал покатился со смеху после этой фразы)))

мастер
605
мастер

Я только одно не понял! Вчера в Москве на концерте в честь"дня семьи" пела Дейнека !

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

to мастер (севастополь) Я только одно не понял! Вчера в Москве на концерте в честь дня семьи пела Дейнека ! А что Денйнека тоже с жёвтоблакитным выступала?

мастер
605
мастер

Нет,но она же клялась-перед агрессором не петь!

Lady in red
8308
Lady in red

to Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь) На Украине запретили новую российскую комедию Горько 2 из за фразы в сцене когда стоят 2 героя фильма и один другому говорит:- Как бабу делить будем? - А как Крым отвечает второй. - Это как? - А так, моя и все! Кинозал покатился со смеху после этой фразы)))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
10619

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
1998

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
2048

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
7629

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1466
Туризм

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
1643

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2571

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
10405

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4528

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1998

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1448