Новости мира

Минкультуры Украины составило список российских артистов, угрожающих нацбезопасности

Министерство культуры Украины составило список из 117 артистов Российской Федерации, якобы "представляющих угрозу национальной безопасности" страны.

"Минкультуры во исполнение закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины" формирует перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отметил заместитель министра культуры Юрий Зубко, до 3 августа этот перечень будет опубликован на сайте.

По его словам, министерство передало список из 117 артистов в соответствующие органы. "СБУ проводит расследование и передает материалы в суд, решение которого является основанием для включения в данный перечень", - добавил он.

Верховная рада 5 февраля 2015 года проголосовала за закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о защите информационного телерадиопространства", запретив кино с "российской пропагандой". Госкино Украины уже запретило для демонстрации около 400 фильмов российского производства.



"Культурные" санкции

28 октября 2014 года стало известно, что украинское правительство утвердило перечень деятелей российской культуры, которые считаются персонами нон грата. По сообщениям пресс-службы ведомства, в него вошли 14 человек. Тогда министерство также отказалось обнародовать список, ссылаясь на международные нормы.

В начале августа советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко написал на своей странице в Facebook, что МВД Украины намерено запретить въезд в страну 500 российским артистам, "одобрившим аннексию Крыма и раздел Украины". "Считаю правильным не давать им зарабатывать деньги на концертах и выступлениях на Украине - пусть едут выступать в Крым", - заявил Геращенко.

Ранее Государственное агентство Украины по вопросам кино также отказалось выдать разрешения на показ российских фильмов "Белая гвардия" и "Поддубный". Экспертная комиссия сочла, что киноленты "демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности", а "отдельные факты в них искажены и переписаны в пользу России".

В сентябре депутаты Днепропетровского городского совета лишили народного артиста СССР Иосифа Кобзона звания почетного гражданина Днепропетровска, которое ему было присвоено в 1995 году, и приняли решение о том, что тот больше не будет официальным исполнителем гимна города.

В марте 2014 года титула почетного профессора Львовской национальной музыкальной академии имени Лысенко лишили Юрия Башмета. Такое решение в отношении бывшего земляка принял ученый совет учреждения, после того как Башмет подписал письмо деятелей российской культуры в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму.

2717
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
partizzan76
2773
partizzan76

Сама того не ведая Антонина Геращенко признала Крым? Надо украм подкинуть это же инфа про обнаруженного агента Кремля

A.gerbrandt@mail
4889
A.gerbrandt@mail

Огласите весь этот замечательный список артистов, я буду на них ходить

Tasha (Саратов)
501
Tasha (Саратов)

Надо в Хохляндии ещё и интернет запретить, а то некоторые зрадники этих запрещенных артистов в интернете смотрят.

Ocean II
1317
Ocean II

И поле этого эти уроды просят какие то преференции в получении газа??? Совсем стыд потеряли!

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Кобзон - ваще зверь! Опасный! Говорят, такие вещи голосом творит... Ни один хунтеныш не выдержит.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Как теперь Тов. Кобзон без звания почётного днепропетровца жить -то будет? Пожалели бы товарища ..только и осталось радости ему гимн исполнять .. какие жестокие люди..

joseff
1733
joseff

В начале августа советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко написал на своей странице в Facebook, что МВД Украины намерено запретить въезд в страну 500 российским артистам, "одобрившим аннексию Крыма и раздел Украины". "Считаю правильным не давать им зарабатывать деньги на концертах и выступлениях на Украине - пусть едут выступать в Крым", - заявил Геращенко.

Не знаю но мне кажется их с удовольствием встретят в Крыму.К тому же нечего развлекать неблагодарных хохлов

zagava
6720
zagava

Считаю правильным не давать им зарабатывать деньги на концертах и выступлениях на Украине
а у народа еще остались деньги ходить на концерты? По-моему, там уже так всех обложили, что им бы на хлеб хватило...

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

На Украине запретили новую российскую комедию "Горько 2" из за фразы в сцене когда стоят 2 героя фильма и один другому говорит:
- "Как бабу делить будем?"
- "А как Крым" отвечает второй."
- "Это как?"
- "А так, моя и все!"
Кинозал покатился со смеху после этой фразы)))

мастер
605
мастер

Я только одно не понял! Вчера в Москве на концерте в честь"дня семьи" пела Дейнека !

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

to мастер (севастополь) Я только одно не понял! Вчера в Москве на концерте в честь дня семьи пела Дейнека ! А что Денйнека тоже с жёвтоблакитным выступала?

мастер
605
мастер

Нет,но она же клялась-перед агрессором не петь!

Lady in red
8308
Lady in red

to Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь) На Украине запретили новую российскую комедию Горько 2 из за фразы в сцене когда стоят 2 героя фильма и один другому говорит:- Как бабу делить будем? - А как Крым отвечает второй. - Это как? - А так, моя и все! Кинозал покатился со смеху после этой фразы)))

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3399

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6169

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1410

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7365

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4903
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4831

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2287

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1250

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2145