27 июля в Севастополе побывал министр культуры России Владимир Мединский. Он осмотрел кинотеатр"Украина", возложил цветы к памятнику Греческому легиону Николая II на Историческом бульваре, узнал о планах по модернизации музея Героической обороны и освобождения.
«Мы сегодня посетили вместе с директором музея обороны Севастополя первый объект, который будет закончен буквально через месяц. Это кинотеатр «Украина», бывший разрушенным, одно из самых красивых зданий Севастополя. Планируем там сделать постоянный выставочный зал музея обороны Севастополя», - сказал Мединский.
О финансировании и о планах по реконструкции объектов культуры рассказали глава директор департамента культуры Галина Солянина и директор музея Николай Мусиенко.
По словам Мусиенко, уже заказаны и проектируются работы, в декабре уже начнутся экспертные процедуры. «К практическим работам, я предполагаю, мы приступим уже в мае-июне следующего года. Все здания будут реконструированы: кассы, музей Папанина, кинопавильон, другие, даже подсобные здания, фонтаны в том числе, памятники, пешеходные зоны, будут созданы 2 площадки для проведения массовых мероприятий».
На объекты культуры Севастополя выделено 2 миллиона 53 тысячи рублей федеральных денег. «Это на наши музыкальные школы, на инструменты. И из своего бюджета мы тоже выделяли 2 миллиона в этом году. Это мы дали 2 школам. И еще 4 школы сейчас получили уже деньги, и идут закупки музыкальных инструментов именно по Федеральной целевой программе», - объяснила Галина Солянина.
По её словам, уже выделены деньги на создание проектно-сметной документации по реставрации Севастопольского художественного музея имени Михаила Павловича Крошицкого, работы начнутся в следующем году. Кроме того, средства поступают в местные театры – 5 миллионов 210 тысяч рублей выделены только на постановку «Анны Карениной» в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени Анатолия Васильевича Луначарского. Также из федерального бюджета в этом году выделено 200 тысяч рублей на пополнение севастопольских библиотек.
Обсуждение (6)
Министр культуры в отпуске заглянул как в старые добрые времена
Мусор хоть убрали , а то 26 был был на панораме, все завалено мусором. И кстати почему не все ларьки убрали? Что за выборность такая?
Мединский - частый гость в Севастополе и это правильно, все музейные объекты у него под личным контролем. Да и с приходом Соляниной жизнь в культуре изменилась в лучшую сторону.Рад за музыкальные школы и за выделение средств на приобретение музыкальных имнструментов.
to Дипломат (Севастополь)
Ну вы и дипломат!!! Особенно про Солянину - не в бровь, а в глаз. Ха-ха-ха!
Отлично! Главное, чтобы деньги дошли по назначению, а то случится "реконструкция" как в Санкт - Петербурге в Казанском соборе и с ангелами. Хочется верить, что наши музеи, парки, театры будут действительно радовать горожан и гостей города. Здорово, что правительство в такой сложный период находит на это средства.
Я не погнял. Куда он возлагал цветы?К памятнику Греческому легиону или к памятнику Николаю Второму? Потому как Николай Второй никакого отношения ни к созданию, ни к деятелькости Греческого легиона-не имел! Или он тоже из секты крымского прокурора Поклонской-тащившей портрет самого бесславного российского императора во главе Бессмертного полка? Тогда мне искренне жаль российское образование....