Новости Севастополя

Министр культуры проинспектировал объекты Музея героической обороны и освобождения Севастополя

Служба новостей ForPost

27 июля в Севастополе побывал министр культуры России Владимир Мединский. Он осмотрел кинотеатр"Украина", возложил цветы  к памятнику Греческому легиону  Николая II на Историческом бульваре, узнал о планах по модернизации музея Героической обороны и освобождения.

«Мы сегодня посетили вместе с директором музея обороны Севастополя первый объект, который будет закончен буквально через месяц. Это кинотеатр «Украина», бывший разрушенным, одно из самых красивых зданий Севастополя. Планируем там сделать постоянный выставочный зал музея обороны Севастополя», - сказал Мединский.

О финансировании и о планах по реконструкции объектов культуры рассказали глава  директор департамента культуры Галина Солянина и директор музея Николай Мусиенко.

По словам Мусиенко, уже заказаны и проектируются работы, в декабре уже начнутся экспертные процедуры. «К практическим работам, я предполагаю, мы приступим уже в мае-июне следующего года. Все здания будут реконструированы: кассы, музей Папанина, кинопавильон, другие, даже подсобные здания, фонтаны в том числе, памятники, пешеходные зоны, будут созданы 2 площадки для проведения массовых мероприятий».

На объекты культуры Севастополя выделено 2 миллиона 53 тысячи рублей  федеральных денег. «Это на наши музыкальные школы, на инструменты. И из своего бюджета мы тоже выделяли 2 миллиона в этом году. Это мы дали 2 школам. И еще 4 школы сейчас получили уже деньги, и идут закупки музыкальных инструментов именно по Федеральной целевой программе», - объяснила Галина Солянина.

По её словам, уже выделены деньги на создание проектно-сметной документации по реставрации Севастопольского художественного музея имени Михаила Павловича Крошицкого, работы начнутся в следующем году. Кроме того, средства поступают в местные театры – 5 миллионов 210 тысяч рублей выделены только на постановку «Анны Карениной» в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени Анатолия Васильевича Луначарского. Также из федерального бюджета в этом году выделено 200 тысяч рублей на пополнение севастопольских библиотек.

 

2898
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Spaiderman
1534
Spaiderman

Министр культуры в отпуске заглянул как в старые добрые времена

Спартанец
553
Спартанец

Мусор хоть убрали , а то 26 был был на панораме, все завалено мусором. И кстати почему не все ларьки убрали? Что за выборность такая?

Дипломат
355
Дипломат

Мединский - частый гость в Севастополе и это правильно, все музейные объекты у него под личным контролем. Да и с приходом Соляниной жизнь в культуре изменилась в лучшую сторону.Рад за музыкальные школы и за выделение средств на приобретение музыкальных имнструментов.

Лучшая кандидатура
43
Лучшая кандидатура

to Дипломат (Севастополь)

Ну вы и дипломат!!! Особенно про Солянину - не в бровь, а в глаз. Ха-ха-ха!

NVN
394
NVN

Отлично! Главное, чтобы деньги дошли по назначению, а то случится "реконструкция" как в Санкт - Петербурге в Казанском соборе и с ангелами. Хочется верить, что наши музеи, парки, театры будут действительно радовать горожан и гостей города. Здорово, что правительство в такой сложный период находит на это средства.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Я не погнял. Куда он возлагал цветы?К памятнику Греческому легиону или к памятнику Николаю Второму? Потому как Николай Второй никакого отношения ни к созданию, ни к деятелькости Греческого легиона-не имел! Или он тоже из секты крымского прокурора Поклонской-тащившей портрет самого бесславного российского императора во главе Бессмертного полка? Тогда мне искренне жаль российское образование....

Главное за день

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
18
2191

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
2447

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
5
434

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
1390

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
4121

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1954
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1689

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
4
56271

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
764

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4861

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1442

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2736