Новости Севастополя

МИД продолжает опровергать недостоверные факты о ситуации в Крыму и Севастополе, - Мария Захарова

МИД продолжает опровергать недостоверные факты о ситуации в Крыму и Севастополе, - Мария Захарова

Официальный представитель МИД Мария Захарова провела брифинг на Южном берегу Крыма, в Ялте. Министерство иностранных дел Российской Федерации в третий раз выбрало полуостров местом проведения еженедельной встречи с журналистами, на которой побывали наши коллеги с НТС.

Тема неизменна: актуальные вопросы международных отношений и внешней политики страны.

Рассказав о планах российской делегации на 72-й Генеральной Ассамблее ООН, Мария Захарова перешла к ситуации на Ближнем Востоке. Как известно, сирийские войска добились крупной победы под Дэйр-эз-Зором, форсировали Евфрат и закрепились на его восточном берегу. Помощь в этом правительству арабской республики оказывали и корабли Черноморского флота – их «Калибры» не раз били по позициям террористов.

Мария Захарова призвала ООН помочь в разминировании освобождённых земель. Пока этим занимаются российские сапёры, параллельно уничтожая схроны взрывчатки и боеприпасов террористов.

Наши в плену

По словам официального представителя МИД, в приоритете у ведомства вопросы освобождения из плена российских граждан. Буквально на прошлой неделе из Афганской тюрьмы вернулась россиянка, которую заключили под стражу вместе с ребёнком и супругом. Мужчину подозревали в попытках примкнуть к запрещённой в России террористической организации ИГИЛ.

Тем временем, в Ливии остаются в плену двое крымских моряков – севастопольца и керчанина захватили ещё в июне 2016 года.

«Я могу заверить, что этой ситуацией занимаются наши дипломаты за рубежом. Мы этим занимаемся в контактах с нашими зарубежными коллегами на разных уровнях и площадках. Как только появится информация, которая может быть озвучена, как вы понимаете, не всегда это уместно делать, мы обязательно поделимся информацией. Но могу заверить, что подобные вопросы в качестве приоритетных у Министерства», – рассказала Мария Захарова.

Фантомные боли Киева

Не оставили в стороне и украинский вопрос. Мария Захарова сравнила с «фантомными болями» проведение в Киеве конференции «Ялтинская европейская стратегия». И назвала беспрецедентным случаем конфликт на обзорном совещании ОБСЕ украинской делегации с крымским журналистом Андреем Трофимовым. Ему просто не дали выступить, причем сама встреча на международном уровне была посвящена как раз вопросам свободы слова. После – пригрозили занесением его личных данных в базу сайта «Миротворец».

«Винить РФ – это национальная идея. Киевский режим рассказывает о якобы российской агрессии, якобы виновности России во всех бедах. Это колоссальная ошибка. Куда легче и проще находить виновных и объяснять неудачи и проблемы иными факторами, а не собственными провалами во внутренней и внешней политике», – отметила Мария Захарова.

По словам официального представителя МИД России, ведомство продолжает опровергать недостоверные факты о ситуации в Крыму, которые распространяют некоторые иностранные СМИ. По мнению Марии Захаровой, очевидно, что инфраструктура постоянно улучшается. Также она несколько раз обмолвилась, какое удовольствие ей доставляют брифинги на полуострове.

«Отличная погода, всем рекомендую. Море вижу. Издалека, но вижу. Говорят, тёплое – 24 грудуса. Чего ещё желать? Спасибо», – подытожила Мария Захарова.

7011
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Вера Косая
10
Вера Косая

Могерини сформулировала основную мантру ЕС,где один из аспектов это: не было никакого госпереворота,нет никакой хунты,Крым аннексирован,ГДР,Северный Кипр и Косово это всё другое,мы будем поддерживать евроустремления жовто-блакитного еврощастя.
В итоге объявили санкции против граждан(!) Крыма и Севастополя,по сути поддержали всевозможные блокады и блэкаут со стороны хунты.
Так кто,пардон,презерватив после всего этого?

Profile picture for user Владимир Панин
209
Владимир Панин

Здается мне нкошной деньгой запахло... Это новый вид терроризма пендосов.

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

to Вера Косая to Владимир Панин

Главное за день

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
0
591

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
11970

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
572

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1546

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1833

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
336

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2887

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5720

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16280

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1713

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8497