Новости Севастополя

Metro и Aushan переходят под российскую юрисдикцию первыми из ритейлеров в Крыму и Севастополе

Служба новостей ForPost

Ритейлеры Metro и Aushan в Крыму, ранее работавшие как украинские юридические лица, переходят под российскую юрисдикцию. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил зампред правления ассоциации "Торговля Крыма" Владимир Гордон.

"Они сейчас занимаются перерегистрацией, хотят до 1 мая успеть - и "Метро", и "Ашан", - сказал он. Крымские филиалы украинских сетей "Фуршет" и "Эпицентр" также переходят в российское правовое поле, добавил он.

Это будут первые факты перерегистрации торговых сетей и сетей общественного питания Крыма на российские юридические лица, подчеркнул Гордон. Ранее украинское подразделение сети фаст-фуда McDonald's закрыло три своих ресторана в Крыму, при этом американская группа не сообщила об их дальнейшей судьбе. Сеть спортивной одежды Bosco также закрыла свой объект в Крыму вместе с украинскими магазинами. Отказалась выходить в Крым и испанская группа Inditex, управляющая брендами Zara, Bershka.

Гипермаркет "Ашан Симферополь" пока ведет торговлю от имени ТОВ "Ашан Украина", цены указаны в гривнах. Представители Auchan-Россия не смогли оперативно прокомментировать сроки перерегистрации магазинов в Крыму.

Два торговых центра Metro Cash&Carry в Севастополе и Симферополе уже работают от имени российского ООО "Ритейл Проперти 5", что уже отражено на чеке. "Ритейл Проперти 5" принадлежит структурам немецкой Metro Group (Metro Propeties Holding Gmbh и Metro Group retail real estate Gmbh), зарегистрирована в Москве в январе 2013 года, последние изменения в реестр вносились в феврале 2014 года, следует из данных kartoteka.ru.

Как пояснила руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям "МЕТРО Кэш энд Керри Россия" Оксана Токарева, крымские магазины сейчас "находятся под управлением специально зарегистрированной компании". Интегрированы ли они теперь в российскую сеть, она не уточнила. Сумма чека в гипермаркете Metro в Симферополе указана в рублях, на фискальном документе указан российский НДС - 18%. При этом наличный расчет с покупателями происходит в гривнах.

Полки в симферопольском "Метро" практически пусты, в магазине действует распродажа на весь ассортимент, клиенты закупают товары в больших количествах, передает корреспондент ИТАР-ТАСС. Ранее Министерство экономического развития Крыма сообщило, что для обеспечения наличия нового товара в торговых центрах Metro в Симферополе и Севастополе распродаются "товары украинских производителей". Ритейлер Metro Cash&Carry временно закрывал два своих магазина в Крыму "на инвентаризацию" в начале апреля 2014 года, открылся через три дня с указателями о скидках на весь ассортимент товара, сообщают посетители этих торговых точек.

13498
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
Тимур
12439
Тимур

Интересно,а SevStar скоро под российскую юрисдикцию перейдет..?

Vladd
184
Vladd

Вообще-то, Bosco - это российская компания... Просто закрыли один магазин, чтобы открыть другие -)

огурец
378
огурец

а чеки на русском языке?

Radon_rus
74
Radon_rus

Ашан мне нравится . Иногда в нем можно много . что хорошего купить и по приемлемой цене . А Метро как то не очень . Хотя у всех свое мнение .

Zhu4er
332
Zhu4er

В Метро тарюсь макаронами "Аро" Шикарные. Не развариваются и вкусовые качества неплохие. А стОят копейки!

Я, робот
1698
Я, робот

Интересно,а SevStar скоро под российскую юрисдикцию перейдет..?

Уважаемый абонент!
Информируем Вас, что в связи с повышением цен и переводом расчетов с абонентами на российский рубль с 25.04.2014 по Вашей учетной записи .... стоимость услуг компании SevStar составит.....

GYM
27
GYM

а что будет с "Сельпо" и "АТБ"? Сельпо хороший магазины, но бренд явно не приживется. Новус барыги, вот из Крыма

sarmat
159
sarmat

Ритейлеры...А что,просто торговцы,торговые сети розницы слабо говорить.Надоели эти промоутеры отходов мусорного ведра

sarmat
159
sarmat

а что будет с Сельпо и АТБ ? Сельпо хороший магазины, но бренд явно не приживется. Новус барыги, вот из Крыма
Так вернуть=Сельмаг.

Савилов В.Н.
603
Савилов В.Н.

АТБ остается.

С уважением, Владимир

Danilov-7979
169
Danilov-7979

В Москве я покупаю в Metro разве что рыбу. Еще мне там нравятся колбаски - венгерские, подкопченые....С точки зрения продовольствия, мне по душе Виктория (молочка, рыба, раки, собственный хлеб из печки!, торты), по непродовольственным товарам - Зельгрос (вообще вне конкуренции) как то нет у нас таких.
а думаете будут???

Александр Чуклин
36
Александр Чуклин

Поправьте в заголовке называние компании. Компания французская, и пишется как Auchan.

Чайка городская
89
Чайка городская

Среди москвичей очень популярен Auchan (Ашан) своими доступными ценами и огромным ассортиментом товаров. Закупаются, как правило, на неделю, поэтому в выходные в Ашане обычно очень много народу.
Магазины "МЕТРО Кэш энд Керри" тоже популярны, но они рассчитаны больше на оптовых покупателей, товары там покачественнее, но и подороже, по сравнению с Ашаном.
Было бы очень здорово, если бы в Севастополе открылся Ашан. Кроме того, это огромная площадка рабочих мест с различными графиками работы.

Лёпсик
8392
Лёпсик

а в России есть сеть магазинов типа АТБ?

DariaAbramenko
318
DariaAbramenko

вот тоже интересует что будет с Сильпо и АТБ?Кто что слышал?

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

to Чайка городская (Москва) Хорошо рассуждать и управлять Севастополем из Москвы.
Птица - "создатель рабочих мест" Прежде, чем советы давать, поинтересовалась бы количеством супермаркетов на одного жителя Севастополя.
Наш героический город благодаря горсовету, пардон - ЗС и Градоначальникам вышел на первое место в Украине! Последний даже дорогу к такому "хозтоварнику" из городского бюджета вместе с ПРавящими заксобранцами оплатил. А по количеству малых архитектурных форм - мы впереди планеты всей! Более того, российский Ашан также лихо торгует китайским ширпотребом.

Если у Вас есть предложение создать рабочее место для производителя - пожалуйста милости просим. Создавать дополнительную конкуренцию еле живой рыночной торговле не надо.

Главное в другом, по российскому законодательству торговые сети заключают договора с производителями на болен приемлемых условиях.
Задача Заксобрания Севастополя издать закон, который будет обязывать все торговый сети, ведущие хозяйственную деятельность на территории субъекта федерации города Севастополя, беспрепятственно продавать продукцию местных производителей!

Главное за день

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
1313

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
3619

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5050

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
931

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11615

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3257
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
28

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
13100

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1244

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11629

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2263

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18417