Лента новостей

В мире

505
4

Меркель назвала причину высылки российских дипломатов

Канцлер Германии сообщила, что дипломатов выслали, поскольку Россия не оказывала содействия в расследовании убийства гражданина Грузии в Берлине.
ForPost - Новости : Меркель назвала причину высылки российских дипломатов
Фото: EPA-EFE/ANDY RAIN

Германия решила выслать российских дипломатов на фоне дела об убийстве гражданина Грузии в Берлине, поскольку не получила содействия со стороны Москвы в расследовании преступления. Об этом заявила в среду канцлер Германии Ангела Меркель на полях саммита НАТО.

"Мы приняли эти меры, как вы знаете, поскольку мы не наблюдали поддержки России в расследовании этого убийства", - утверждает она. По словам политика, она обсудила с союзниками сложившуюся ситуацию в ходе двусторонних контактов.

Меркель не исключает, что тема высылки двух российских дипломатов из ФРГ может быть поднята на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным в Париже 9 декабря, и не считает, что этот вопрос негативно повлияет на встречу в "нормандском формате".

"Мы встретимся с российским президентом на следующей неделе", - сказала канцлер, отвечая на вопрос, намерена ли она обсудить с Путиным вопрос высылки дипломатов. "Мы вам сообщим, о чем там поговорим", - добавила Меркель.

Меркель не считает, что высылка дипломатов негативно повлияет на переговоры лидеров "нормандской четверки". "Я не думаю, что это станет бременем для встречи в нормандском формате. Там речь пойдет об Украине и о том, как продвинуться вперед в минском процессе", - сказала она. "Но с точки зрения двусторонних отношений это событие", - полагает канцлер.

О высылке дипломатов

В среду МИД ФРГ сообщил, что высылает из страны двух сотрудников посольства РФ в ФРГ из-за недостаточного, по мнению германской стороны, сотрудничества российских властей по делу об убийстве гражданина Грузии. Генпрокуратура, ведущая расследование, заявила о том, что "есть достаточные фактические основания полагать, что убийство Торнике К. было осуществлено либо по указанию государственных инстанций Российской Федерации, либо по указанию инстанций Чеченской Республики, которая является частью Российской Федерации".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсолютно беспочвенными подозрения в том, что РФ может иметь отношение к произошедшему в Берлине.

40-летний гражданин Грузии был убит 23 августа. В тот же день прокуратура Берлина заявила о задержании подозреваемого. По ее данным, это 49-летний гражданин России.

Источник: ТАСС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 05/12/2019 в 9:55

40-летний гражданин Грузии был убит 23 августа

Подозрение вызвало то, что со времён Третьего рейха это был первый убитый грузин в Германии...hysterical

Аватар пользователя Fan
постов:
1968
Fan (Херсонес)
- 05/12/2019 в 10:50

Так у нас тлже много происшествий много случается в том числе и с гибелью людей. И что на всех них теперь нужно немецких дипломатом приглашать, а потом высылать, если они недостаточно помогают?

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 05/12/2019 в 12:41

Похоже, грузин отличился в Чечне. На стороне террористов. При поддержке Запада. Потом свалил в ФРГ к хозяевам. Там и умер.

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 05/12/2019 в 15:01

Фашисты вообще уже охамели вместе с бабушкой Меркель! Убили грузина в Германии, а Россия каким боком здесь??? Бабушка,поясни! Вообще уже с катушек съехала!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5203
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6566
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7094
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4822
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4937
21

ТОП 5