Лента новостей

Новороссия

1192
9

Мэр Львова назвал условия для передачи праха советского разведчика

Прах Кузнецова перезахоронили во Львове в 1960-м году – он погиб 9 марта 1944 года.
ForPost - Новости : Мэр Львова назвал условия для передачи праха советского разведчика
Фото: РИА Новости / Стрингер

Вопрос о возвращении останков советского разведчика Николая Кузнецова в Россию будет рассмотрен львовским горсоветом только после возвращения на родину задержанных в РФ украинцев, заявил мэр Львова Андрей Садовой.

Прах Кузнецова перезахоронили во Львове в 1960-м году – он погиб 9 марта 1944 года в селе Боратин на границе Львовской и Волынской областей. Ранее его племянница и руководство Свердловской области направили в Львовскую мэрию письмо с просьбой эксгумировать останки советского разведчика для дальнейшего перезахоронения их на территории России.

"Это серьезный вопрос. Потому что пока наши ребята находятся в плену, я считаю, что мы не имеем морального права этот вопрос рассматривать. Когда Российская Федерация вернет нам наших ребят... тогда мы будем этот вопрос рассматривать", - заявил Садовой.

На данном этапе городской совет Львова вопрос возвращения останков Кузнецова решил отложить. Сам же Садовой заявил о необходимости рассмотреть вопрос на уровне Службы безопасности Украины и министерства иностранных дел.

Кузнецов в годы войны был заброшен в тыл немцев в район украинского города Ровно. С документами на имя обер-лейтенанта Пауля Зиберта Кузнецов был вхож в круги германских офицеров. Он собирал информацию, представлявшую исключительную ценность для советского руководства. Помимо этого, Кузнецов занимался ликвидацией руководителей германского режима на Западной Украине. В марте 1944 года Кузнецов погиб в неравном бою с украинскими националистами. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с нацистами, Кузнецову было посмертно присвоено звание героя Советского Союза.

Россия и Украина освободили 7 сентября 2019 года по 35 осужденных и задержанных граждан, среди освобожденных с российской стороны были осужденный за подготовку теракта Олег Сенцов и нарушившие российскую границу 24 украинских военных. В этот день в Россию также прилетел освобожденный по решению суда руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский.

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник время встречи с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, в ближайшее время будет определена дата очередного этапа обмена пленными в Донбассе, он также рассчитывает также согласовать с РФ вопрос передачи задержанных украинцев, в том числе крымских татар. Ранее он заявил, что Киев уже начал переговоры с Москвой по обмену всех задержанных в РФ украинцев.

Источник: РИА Новости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 08/02/2020 в 17:05

А зачем хохлам прах задержанных?...smile

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 08/02/2020 в 19:29

Надо забрать, а то они скоро вообще отделятся, а с поляками не договориться. 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 08/02/2020 в 19:31

Урод

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 08/02/2020 в 19:38

 

А зачем хохлам прах задержанных?...

 Поддерживаю! "Пленных" в крематорий, а потом прах на родину. Так будет честно!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 08/02/2020 в 19:40

Меняем прах на прах. Так будет честно.

Аватар пользователя Директор грузчиков
постов:
389
Директор грузчиков ((Севастополь))
- 08/02/2020 в 21:19

И мы с этой мразью жили в одном государстве... Судьба так распорядилась. Тьфу на них.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 08/02/2020 в 21:23

Бандеровское отродье!

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 08/02/2020 в 21:31

75 лет назад группа советских военнопленных во главе с лётчиком Михаилом Девятаевым совершила побег на захваченном у немцев бомбардировщике из нацистского концлагеря при полигоне Пенемюнде на острове Узедом. В этом месте немцы проводили испытания ракет «Фау-1» и «Фау-2», поэтому на угнанном самолёте было установлено специальное оборудование, которое затем попало в руки советских учёных. По мнению военных историков, передача советскому командованию координат расположенных на Узедоме секретных объектов для нанесения по ним ударов затормозила реализацию ракетной программы Германии, а захват новейшей техники помог СССР впоследствии вырваться вперёд в освоении космоса.
8 февраля 1945 года состоялся один из наиболее дерзких побегов в истории нацистских концлагерей. Группа советских военнопленных под руководством лётчика Михаила Девятаева захватила переоборудованный для проведения ракетных испытаний немецкий бомбардировщик Heinkel He 111 и достигла на нём расположения частей Красной армии. 
«Отправленная вслед за беглецами погоня никого не нашла. Правда, уже в пути группа Девятаева встретила возвращающийся с задания немецкий истребитель, но у того осталось слишком мало топлива и боеприпасов, и лётчик ничего не смог сделать», — отметил историк.
Согласно ряду источников, руководству рейха доложили о деталях побега советских пленных, и Девятаев стал личным врагом Гитлера.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 09/02/2020 в 13:33

Дурачок. Теперь его СБУ грохнет и свалит все на месть коллег Николая Кузнецова.smile

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1405
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
895
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9154
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9548
11

ТОП 5