Новости Крыма

Меджлисовцы* остались без особняков в Симферополе

Киевскую структуру обязали вернуть в госсобственность памятник истории и архитектуры – здание усадьбы Арендтов–Ребец.

Служба новостей ForPost

21–й арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Арбитражного суда Республики Крыма, который расторг договор купли–продажи нежилого здания, расположенного по адресу: Симферополь, улица Карла Маркса, 25. Речь идёт о памятнике архитектуры и истории – здании усадьбы семьи Арендтов–Ребец – середины XIX века. Договор был заключён в марте 2009 года Фондом имущества АР Крым и благотворительной организацией «Фонд «Крым».

Этот фонд, зарегистрированный и находящийся в Киеве, фактически является дочерней структурой так называемого «меджлиса крымскотатарского народа»* и возглавляется членом меджлиса* Ризой Шевкиевым. 

Здание на улице Карла Маркса было куплено якобы для размещения в нём крымско–татарского культурного центра. 

По договору фонд был обязан реконструировать здание, внести на проектно–исследовательские работы 2,4 миллиона гривен (шесть миллионов рублей), согласовать проектно–сментную документацию на реконструкцию с Минультуры АР Крым и исполкомом Симферопольского горсовета, разработать и согласовать проектно–сметную документацию и получить разрешение на строительство; ввести объект в эксплуатацию до апреля 2013 года, в 2010–12 годах вложить в объект 21,6 миллиона гривен (54 миллиона рублей); передать часть помещений реконструированного здания в собственность АР Крым для размещения в них крымско–татарского музея искусств; содержать здание и прилегающуюу к нему территорию в надлежащем санитарном состоянии.

Фонд не смог предоставить доказательств того, что это сделано или будет сделано, по требованию Минимущества Республики Крым. Поэтому министерство, установив нарушения условий договора, обратилось в суд.

Арбитражный суд Республики Крым в октябре 2017 года вынес решение: расторгнуть договор купли–продажи, заключённый Фондом имущества АР Крым и благотворительной организацией «Фонд «Крым»; обязать благотворительную организацию «Фонд Крым» вернуть Минимущества Республики Крым нежилое здания на улице Карла Маркса, 25.

21–й арбитражный апелляционный суд, который рассмотрел жалобу меджлисовского* фонда, оставил без изменений решение суда первой инстанции, которое вступило в законную силу 6 марта этого года. 

Ранее, в апреле 2015 года, Арбитражный суд Республики Крым, удовлетворив иск государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым, изъял у всё того же «Фонда Крым» другой объект культурного наследия – здание на улице Шмидта, 2 в Симферополе. Оно использовалось как официальная резиденция/приёмная меджлиса*. 

Здание было выкуплено из республиканской собственности по договору, заключённому в декабре 2003 года Фондом имуществ АР Крым и благотворительной организацией «Фонд «Крым». При этом «Фонд «Крым» взял на себя охранные обязательства, но не выполнил их

В частности, как выяснилось в суде, фонд без разрешения крымских властей и в нарушение охранных обязательств проводил ремонтно–реставрационные работы на объекте – якобы «в связи с необходимостью сохранения памятника архитектуры». При этом научно–проектная документация не разрабатывалась и с властями республики не согласовывалась. За нарушение требований о сохранении, использовании и охране объекта культурного наследия фонд был привлечён к админотвественности и оштрафован на 4,5 миллиона рублей.

Законность и обоснованность решения, вынесенного Арбитражным судом Республики Крым по делу о здании на улице Шмидта, 2 в Симферополе, были подтверждены 21–м арбитражным апелляционным судом, Арбитражным судом Центрального округа и Верховным судом России в феврале, июне и октябре 2016 года соответственно.

Фото crimeatime.blogspot.com, vesti–ukr.com

* – организация запрещена в России

753
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Авиатор
2042
Авиатор

Странно, что запрещённая в РФ организация до последнего времени имела на территории Крыма своё имущество, пусть даже и в неприглядном виде. Огород для юристов, чтобы он там кормились?

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
10
2354

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
430

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3368

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1548

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2404

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2565
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
31
3175

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1532

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
349

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6139

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1384