Севастополь

И вас вылечим! В Севастополе будут развивать медицинский туризм

Правительство города сообщило радостную новость: у нас будет развиваться медицинский туризм — практика выезда граждан в другой регион или страну для получения медпомощи.

И вас вылечим! В Севастополе будут развивать медицинский туризм
Кадр из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию"

В Севастополе будут развивать медицинский туризм. Этим термином, напомним, обозначают практику выезда граждан в другой регион или страну для получения там медицинской помощи.

Уточним: речь идёт не о том, что жители Севастополя будут выезжать за его пределы, чтобы получить там высококвалифицированную медицинскую помощь, а совсем наоборот. Уточнение, думается, совсем не лишнее с учётом сегодняшней ситуации с медицинским обслуживанием граждан Севастополя. Однако в правительстве на полном серьёзе обсуждали приезд туристов в наш город за качественными медицинскими услугами.

Как говорится в официальном пресс-релизе, в правительстве города состоялась первая стратегическая сессия по разрабатываемому проекту «Севастополь-2030 — центр медицинского туризма России». Председательствовал на сессии вице-губернатор Юрий Кривов. Представители власти, бизнеса, общественности и «экспертного сообщества» «обсудили вопросы увеличения туристического потока в регион, подготовки управленческого резерва медицинских работников, создания единой информационной платформы».

«Наш проект в первую очередь нацелен на увеличение туристического потока, улучшение уровня оказания медицинских услуг жителям города, дополнительное развитие системы здравоохранения, в том числе за счёт привлечения внебюджетных инвестиций в сферах медицины и туризма», — цитирует пресс-служба руководителя приоритетного проекта департамента экономического развития Севастополя Марию Литовко.

В обсуждении приняли участие директор департамента здравоохранения города Севастополя Сергей Шеховцов, его заместитель Михаил Малишевский, представители департаментов экономического развития и городского хозяйства города Севастополя, генеральный директор АО «Корпорация развития Севастополя» Дмитрий Курков, заместитель директора «Центра развития туризма» Ольга Чаузова, представители филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Подчёркивается, что проект разрабатывается совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив».

«В ходе экспертного обсуждения заместитель генерального директора ГУП «Пансионаты Севастополя» Олег Тедиашвили представил концепцию развития пансионата «Изумруд» в части оказания медицинских оздоровительных услуг. Также в рамках разрабатываемого проекта участникам сессии была представлена презентация планируемой единой информационной платформы», — сообщает пресс-релиз.

Читать по теме: В пансионате «Изумруд» под Севастополем кормили за подложным «шведским столом»

Если говорить только о «Пансионатах Севастополя», спору нет — они могут быть привлекательны и для больных, и для здоровых. Не зря же своё пребывание в Севастополе Дмитрий Овсянников и его приближённые начали именно с отдыха в «Изумруде». И не зря, наверное, губернатор и его команда так упорно стремятся «Пансионаты» приватизировать (причём включив в состав имущества этого ГУПа и детские лагеря — «Прибой» и «Нахимовец», например, были выведены из его состава только в конце августа). Но если с «Пансионатами» всё более или менее ясно, то вот наплыв туристов в больницы и поликлиники Севастополя представляется образом далёкого прекрасного будущего.

Многочисленные жалобы севастопольцев на недоступность медицинской помощи и далеко не всегда высокое её качество не оставляют иллюзий: сегодняшняя севастопольская медицина вряд ли способна привлечь жителей другого региона или страны. Хотя страны, конечно, есть разные — в Азии или Африке наверняка найдутся места, жители которых о таком уровне здравоохранения могут только мечтать. Севастопольцам же ситуация кажется столь пасмурной, что в ноябре прошлого года губернатор пообещал взять её под личный контроль .

После этого обещания жизнь городского здравоохранения ознаменовалась чередой новых скандалов с неоказанием гражданам помощи (получить её, как показывает практика, не всегда могут даже онкобольные), срывом сроков строительства важнейших объектов и непрекращающейся кадровой чехардой. В мае 2018 года ForPost сообщал о некоем «списке главврачей на вылет» .Однако свои посты покинули и те, кого в списке не было, — например, главврач психиатрической больницы Ирина Шадрина и Алексей Слободяник, всего полгода руководивший горбольницей № 5. А увенчало всё увольнение (точнее, понижение в должности) главы департамента здравоохранения Антона Бахлыкова .

Читать по теме: Бывший глава севастопольского здравоохранения ликвидировал 132 койки в больницах

Весной этого года, отчитываясь о состоянии здравоохранения перед депутатами заксобрания, Антон Бахлыков сообщил, что коэффициент рождаемости в Севастополе снизился, а коэффициент смертности превысил средний показатель по России. Что есть проблемы с запуском нового оборудования: в 1-й городской больнице до сих пор не запущены два рентгенографа, флюорограф и маммограф, хотя средства на них были выделены более чем за год до того. И что в Севастополе наблюдается негативная тенденция по увеличению смертности от злокачественных заболеваний.

«От онкологии умерло 1103 жителя. Это составило 257 на 100 тысяч умерших. Больше всего зарегистрировано смертей от заболеваний органов дыхания, мочеполовой системы, грудной железы», — сообщил Антон Бахлыков.

И, наконец, недавно стало известно о срыве программы информатизации севастопольского здравоохранения.

Несмотря на несколько саркастический тон, смешной эта ситуация нисколько не представляется. Жизнь и здоровье — самое дорогое, что есть у нас и наших близких. Так что будем очень и очень рады ошибиться и спустя непродолжительное время узнать, что медицинский туризм в нашем городе действительно развивается, и не в только в «Пансионатах Севастополя».

Но пока желания перепечатывать радостные пресс-релизы, заставляющие вспомнить о ставших притчей во языцех Нью-Васюках, у нас нет. Пусть правительство Севастополя нас простит.

Ольга Смирнова

Фото: ru.tsn.ua, sevastopol.gov.ru, iStock

3073
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user maxs
873

на снимке врачи с кривыми физиономиями от того, что вынужены участвовать в этом лицемерии. 

Profile picture for user maxs
873

я знаю только одно - все те, о ком я слышал - уезжают из Севастополя лечить в Москву, в Ростов, в Ленинград. В Севастополь приедут из бахчисарайского села поставить градусник! О, да! Тогда медицинский туризм зашкалит! 

Белиберду несут!!!

Profile picture for user nord
10762

Граждане, если у вас двое- трое детишек, пусть один будет медиком, иначе скоро укол сделать надо будет в Ростов ехать.

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

конопля созрела, правительство обкурилось.... туристы, ёпт.

Profile picture for user Тина Севастополь
8730

Такие заявления говорят от том, что " страшно далеки они(правительство)  от народа".  Живут в своём мире, который с нашим не пересекается.  Иногда вспоминают  о народе перед выборами. 

   Думаю, что надо сделать бесплатную прививку от гриппа, спорт и правильное питание. Другого выхода не вижу. Наше здоровье никому кроме нас не нужно. Так что спасение утопающих....

Фото - зачёт!

Profile picture for user maxs
873

" страшно далеки они(правительство)  от народа". А всё таки актуальны ленинские слова! Кой в чём социалисты были правы. 

Profile picture for user Tijiy
688

А что! Всё реально... К 30-му году все местные перемрут, будут залетных туристов лечить... Власть на перспективу работает...

Profile picture for user alcoholic2
1976

Властям нужно как то сгладить недовольство граждан,вот и кормят сказками.  Военная тематика  с показами новейшей техники закончилась,теперь какими то грандиознами проектами. Людей уже все сложнее обмануть. Зарплаты поднимите для начала врачам чтоб не бежали в частные структуры

Profile picture for user ИванМатвиенко
59

Приезжали из москвы отдыхать в севастополе в 2018. так получилось, что во время отдыха жене потребовалась серьезная медицинская помощь. У меня лично очень большой опыт получения платных\бесплатных медицинских услуг, в РФ и за рубежом, В т.ч. тяжелые заболевания, сложные операции, когда во мне забыли "тампон". 

Могу сказать, что во время посещение инфекционной больницы севастополя, при всем своем опыте, я получил одной из самых неприятных впечатлений в своей жизни.

Впечатления от платных услуг не слишком сильно отличаются в лучшую сторону.

А вообще потенциал у этой идеи очень большой - в крыму отличный климат, грязелечебницы, пустые санатории зимой. Кроме того, Крым расположен на одинаковом расстоянии от мировых центров медицины - Москвы, Израиля, Германии, врачам очень важно регулярно где-то собираться и обсуждать методы лечения. Крым - логистически очень удобное для таких встреч место.

Profile picture for user Этна
521

Да, мы уехали решать проблему со здоровьем. В Севастополе невозможно не то, что пройти качественное обследование, а даже попасть на первый приём когда тебе это надо, а не тогда, когда у них это позволит их регламент и куча тупых инструкций. При Украине нам говорили, что нет медицины. Да, нет, ребятки. Она была хоть в каком то обязательном минимальном, но лечащем проявлении. И смогли уничтожить даже ее. Теперь в Севастополе можно лечиться молитвами и травками. Все. 

Profile picture for user Андрей04
2388

В Севастополе будут развивать медицинский туризм.

 

 

Для приезжих с материка уже отдали все должности в Севастополе. Теперь у нас будут лечится жители материка, для Севастопольцев же сократили количество больничных коек в мед. учереждениях. Осталось для Севастопольцев поднять пенсионный возраст до 70 лет. 

Хорошо что у нас есть Москва и "Столица здоровья". 

Profile picture for user Смуглянка
892

Мля, вы сначала обеспечьте Севастополь необходимым количеством больниц, поликлиник, врачами, оборудованием, лекарствами и высоким уровнем медицинских услуг и сервиса. А медицинский турист сам попрет, сарафанное радио лучшая реклама. ИДИТЕ УЖЕ РАБОТАТЬ!!! Хватит фантазировать и обсасывать несбыточные хотелки. Чесслово хочется взять уже дубину в руки и пройтись по мордам долбанных чинуш на Ленина,2.

Profile picture for user maxs
873

и кто за всю эту гадость отвечает?

Ответ на поверхности - Овсянников!!!

Выгнать его надо. Отвратительный. Муссон забаламутил, участки отнял у 3800 человек и у 6000 ещё собирается отнимать. Си-молл закрыл-открыл, наезд на Добрострой, закрыл вообще всё что мог по городу! 

Федеральную целевую программу - развалил, очистные сооружения - развалил, не построил.

Держится надменно, взобрался в коляске повыше всех и соской брызгает сверху на всех, слюной капает. На Алтабаеву наехал по мелочи несусветной. Кто такой Овсянников и кто такая Алтабаева???!! Алтабаева - очень уважаемая в городе, учебники объёмные по севастополеведению написала, в Заксобрании держится мудро и приятно, к подвигам предков в Севастополе относится с глубочайшим почтением, героев назыавет устно по имени, отчеству, фамилии. Достойнейший человек она.

Мы не думали, что Россия так нас примет! Очень горько! А ведь с такой радостью и энтузиазмом шли на референдум!

Долой Овсянникова! Долой!!! Туриста недоделанного!

Profile picture for user allusa
8019

У наших властей ценится показуха. Заниматься обычными проблемами так не интересно и на верху не оценят.А вот прокукарекали и теперь СМИ напишут как в Севастополе заранее думают о приезжих. Но никто не вспомнит, что своих то позабыли.

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

Граждане, если у вас двое- трое детишек, пусть один будет медиком, иначе скоро укол сделать надо будет в Ростов ехать.

 Уколы нужно самим учится делать.  И начинать изучать Народную медицину и Травоведение .  Ситуация скорее сего будет ухудшаться

Profile picture for user patriot7
1622

Вот медицинского туризма Севастополю и не хватало! Цены на продукты расчитаные на туристов, теперь еще и медицина! Класс!

Profile picture for user Galaxe
8283

К примеру,  у нас в больнице к неврологу попасть невозможно от слова вообще, потому, что их нет. А тут о каком-то медицинском туризме нам втирают. Ау!! Господа начальники, да уже спуститесь на заемлю и посмотрите реально, что у нас в городе с медициной творится !!!

Profile picture for user Топотушка
2464

С таким остервенением боролись со всем "украинским и майданным", что предпочли не заморачиваться и изничтожили севастопольскую медицину под корень. Многих прекрасных врачей, которые при нищенских зарплатах и на скудной материальной базе умудрялись ставить на ноги пациентов - выдавили или в частные клиники, или те вообще поуезжали на материк.

Profile picture for user zagava
6720

to nord:  граждане, если у вас двое- трое детишек, пусть один будет медиком, иначе скоро укол сделать надо будет в Ростов ехать.

 

Почта России предоставляет новую услугу почтальон- фельдшер, расширив обязанности почтальонов. Будем ходить лечиться на почту, пока и ее не оптимизировали biggrin

Profile picture for user niksy46
1805

Медицинский туризм в Севастополе ??? Не делайте мне смешно ! Это грустно.

Profile picture for user nemoronin
2796

Это наверное экстрим туризм под лозунгами: "попробуй выжить!" и "если пациент хочет жить, то медицина бессильна!"

Profile picture for user Амазонка
2608

Как говорила моя бабушка:" Нашему бы теляти да волка съесть!".

Profile picture for user ulogin_mailru_8530767695798702884
18

А ещё винную дорогу и винный супемаркет хотят возле Верхнесадового и Фронтового открыть.Только местных жителей забыли спросить.Нужно им и их детям такое соседство. Ещё скорее всего застройку на земля сельхозназначения начнут, которые наши отцы и деды расчищали,ровняли, культвировали.

Profile picture for user Справедливый_кот
3055

Пора правительству и губернатору стать первопраходцами в медицинском туризме. 

 

Profile picture for user Seva100polka
203

Туризм развивать не получается, взялись за медицинский. Значит заезжий дядечка-менеджер в здравоохранении привез такую идею. Ну посмотрим. Только ничего не ждем для Севастопольцев, потому что, если и что-то реализуют, то деньги себе в карман положат. 

Profile picture for user nord
10762

Частная клиника « Генезис» в Симферополе- обследование 2-5 дней от 30000₽. Реабилитационный центр на ЮБК 10 дней - от 300000₽. Нефтяники из Якутии, может, и потянут,

Profile picture for user zitramon
4261

to Этна:  

Не сочтите за проявление чего-нибудь там. Но знаю людей, которые едут лечиться к нашим соседям. При всём при том, у соседей осталась хоть какая-то адекватная медицина.

Profile picture for user Тимур
12439

В Севастополе будут развивать медицинский туризм. Этим термином, напомним, обозначают практику выезда граждан в другой регион или страну для получения там медицинской помощи.

Дык он и так давно существует.У кого денег валом те и ездят лечиться за рубеж.А у кого их нет даже к местному врачу попасть в радость.))biggrin

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Медико-губернаторский маразм-крепчает! Через пару дней у меня скорбный юбилей-3года, как умерла жена. Просто в Севастополе не делали операций на сосудах, а отправку ее на операцию в Краснодар-заволокитили. Для понимающих,что такое гипертонический криз и расслоение аорты, известно, что на счету чуть ли не каждая минута. Приехать и умереть из-за отсутствия должной медицинской помощи-вот суть этой программы.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
3
502

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
486

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
647

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2201

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1917