Новости Севастополя

Депутаты провели диагностику севастопольской медицины

В медкарте города - старые диагнозы и сдвиг планов по строительству, ремонту и вводу в строй нового оборудования. Но есть и плюсы.

Служба новостей ForPost

О состоянии здоровья населения и об итогах выполнения государственных программ отчитался перед севастопольским парламентом директор Департамента здравоохранения города Антон Бахлыков, сообщает НТС.

Он ответил на вопросы депутатов: почему очереди в поликлиниках и почему жизненно необходимые препараты приходится покупать за собственные средства,  когда завершится ремонт медучреждений и заработает современное оборудование, на которое израсходованы немалые средства.

Свой доклад о состоянии здоровья севастопольцев директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Антон Бахлыков начал с демографической статистики. В 2017 году население нашего города увеличилось на семь с половиной тысяч человек, миграционный прирост составил 8900 человек. По словам Антона Бахлыкова, коэффициент рождаемости снизился, а коэффициент смертности превысил средний показатель по России. Согласно статистике, в Севастополе наблюдается негативная тенденция по увеличению смертности от злокачественных заболеваний.

«От онкологии умерло 1103 жителя. Это составило 257 на 100 тысяч умерших. Больше всего зарегистрировано смерти от заболеваний органов дыхания, мочеполовой системы, грудной железы», - сообщил Антон Бахлыков.

Улучшить ситуацию, по словам чиновника, должны совершенствование материально-технической базы онкологического диспансера и строительство нового онкоцентра, которое запланировано на 2018-2020 годы.

Из плюсов - в 2017 году удалось на 19 процентов снизить смертность от ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, сообщил Антон Бахлыков.

«Начиная с октября 2017 года наш ангиограф работает семь дней в неделю, 24 часа в сутки. На 26% увеличилось количество эндоваскулярных вмешательств, на 150 % - количество эндоваскулярных операций», - сказал он.

Руководитель департамента рассказал о планах по строительству новых медицинских учреждений. Так, согласовано строительство медгородка в районе Фиолентовского шоссе, который будет включать больницу скорой медицинской помощи, онкодиспансер и два корпуса психлечебницы.

Вопросов у депутатов к докладчику оказалось немало. Они касались обеспечения жителей города льготными препаратами, очередей в поликлиниках и электронной записи к врачам, строительства и капремонта медучреждений.

На вопрос вице-спикера Законодательного собрания Александра Кулагина о медицинской помощи жителям Северной стороны, Антон Бахлыков сообщил, что в течение двух лет там планируют построить полноценный детский комплекс, а в течение двух месяцев в Каче появится модульная подстанция скорой помощи.

Отвечая на вопрос депутата Вячеслава Аксенова о модернизации медоборудования, на которую израсходованы немалые средства, Антон Бахлыков сообщил, что действительно, вопреки обещаниям, в первой городской больнице до сих пор не запущены два рентгенографа, флюорограф и маммограф.

«Я подвел депутатов и жителей, когда обещал, что первая горбольница запустит два ренгенографа, флюрограф,  маммограф. Это не произошло, хотя средства были выделены еще в феврале прошлого года.  В настоящий момент ни одно из четырех помещений поликлиники портовой и 2-й поликлиники на Ерошенко не отремонтировано. Оборудование закуплено, не установлено, не работает. К 1 июня эти аппараты заработают», - пообещал Антон Бахлыков.

Депутат Законодательного собрания Михаил Чалый поднял вопрос обеспечения жителей Севастополя, страдающих онкологическими и эндокринными заболеваниями, жизненно необходимыми лекарственными препаратами.

«Обычно схема получения больным лекарственного препарата выглядит следующим образом: он получает льготный рецепт, идет в аптеку, в аптеке ему отказывают, говорят, что нет. Он идет к депутату, депутат идет к вам или к Юрию Кривову, и волшебным образом вопрос решается. Проходит два месяца, человеку снова надо проходить химиотерапию. Вы же знаете, срок очень жесткий, если человек выжить хочет. Человек снова получает льготный рецепт, идет в аптеку, он идет к депутату. И так по три-четыре раза повторяется одно и то же кино. Для справки: у меня таких людей на сопровождении 15. Один из них умер. Одному пришлось покупать за свой счет лекарства, потому что Департамент здравоохранения не смог предоставить», - сообщил депутат Законодательного собрания Севастополя Михаил Чалый и предложил удалить из этой цепочки по добыче лекарственных препаратов депутатов и представителей правительства.

Антон Бахлыков ответил, что такой "нездоровый", по его словам, режим уже закончился.

"Сейчас мы закупили все препараты, которые заказаны медицинскими организациями, и себе поставили срок – до 1 июня утрясти все вопросы с каждым врачом, с каждым специалистом, чтобы его рецепт не был для нас сюрпризом», - сказал он.

Спикер Законодательного собрания Екатерина Алтабаева подняла тему ремонта 3-го поликлинического отделения 1-й городской больницы.

 «Вы обещали людям, когда мы с вами выезжали в августе 2017 года, что будет ремонт. Сейчас сообщаете о том, что ремонта не будет. Можно обсудить это за пределами нашего заседания. Просто ко мне обращаются граждане и мы дали им обещание. Давайте мы с вами это обсудим тогда в рабочем режиме», - предложила председатель Законодательного собрания Севастополя.

Екатерина Алтабаева выразила надежду, что озвученные на пленарном заседании проблемы в сфере здравоохранения будут решены.

 

2181
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Conservative
2525
Conservative

Очередной треп, одни обещания о радужных перспективах.

В строительство "Фантанов"... верю, в строительство больниц...не верю!

А в медицине наладится тогда, когда на должность санитарки будет очередь из 10 желающих.

Линьков
32362
Линьков

"Депутаты провели диагностику севастопольской медицины" (Цитата).

Чтобы проводить диагностику медицины, депутаты должны переболеть.

От себя.

Очень жаль, что не могу откровенно поговорить на эту тему, на примере конкретного медучреждения, по разным причинам. Точно также не многословны мои товарищи- руководители. Медицинская тайнаsorry

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Главный диагноз-это проблемный Бахлыков и его "наработки".

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

"«Я подвел депутатов и жителей, когда обещал,..." 

Подвел уже тем, что приехал в Севастополь, а остальное ожидаемые последствия...

ДмитрийЮгов
365
ДмитрийЮгов

Ну, короче сроки сдвинуты в очередной раз. На этот раз 1 июня...

Yli33
6
Yli33

Антон Бахлыков ответил, что такой "нездоровый", по его словам, режим уже закончился.

?????????????????????? Я наверное в другой вселенной с Бахлыковым живу........рецепты лежат в аптеке с 15 февраля 2017, что он закупил, когда и куда эти лекарства делись. Бред какой то.

Справедливый_кот
4609
Справедливый_кот

 

 

 

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Уже честное слово противно.Гораздо жестче нужно спрашивать депутатам.И не просто спрашивать,а требовать.А Алтабаева в своем репертуаре,давайте поговорим кулуарно.Не председатель ЗС,а размазня или приспособленка.Ведь медицина -это жизнь людей.В поликлинике на Силаева висят огромные телевизоры,а реактивов на анализы нет,посылают к частникам.Надо не показухой заниматься,а простыми рутинными делами.А люди не должны быть инертными,необходимо требовать и обращаться если что в ФОМС.

vovan
1474
vovan

Пускай депутаты или кто это надо проверит нашу псих больницу . А то там за бюджетные деньги кто то установил такую классную пожарную сигнализацию , а кто то принял это убожество , а кто то заплатил наверно не малые деньги и конечно не из своего кармана . Она сама посебе когда хочет орет === В здание пожар , покиньте помещение === , а случись настоящий пожар ни кто не поверит , да и там ведь больные их просто так на улицу не выведешь . И самое интересное за обслуживание этого шедевра наверно тоже кто то получает бюджетные деньги . Молодцы 

Даккар
6798
Даккар

Какие весёлые сказочники!!!!!!!!А где аппараты МРТ?!Спёрли?!За то частных полно!!!!!!!!

Reis
268
Reis

Я был у него на личном приеме. Поднял вопрос о недоступности бесплатной диагностики. Он открытым текстом сказал что все об этом знает но ничего сделать не может. посоветовал отстаивать свои права самому в кооперации со страховщиками. Мол они с этого деньги получают пусть и отрабатывают. И про взяточников медецины тоже в курсе. Посоветовал сажать. Короче явно лишняя личность в Департаменте. (могу все подтвердить записью разговора)

смерч
4049
смерч

Как всегда, одно вранье!

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Антошка в своем репертуаре!!! Все виноваты, потом все заработает, результат у него отличный! Брехливое существо! Когда он и его дух покинет наш многострадальный город Севастополь?

Главное за день

Кто первым родился в Севастополе в новом году

Первый севастополец 2026 года появился на свет почти сразу после полуночи.
10:02
0
1607

Что сулит севастопольцам год Огненной Лошади

Предыдущим годом этого астрологического животного был судьбоносный 2014-й.
17:02
5
2205

«РЖД разводит руками». Снежный коллапс на юге России задержал 55 поездов

Некоторые составы простояли на одном месте более десяти часов, другие опоздали на сутки и более.
14:15
2
7620

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
867
Туризм

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
500

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
6540

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
612

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4579