Севастополь

Депутаты провели диагностику севастопольской медицины

В медкарте города - старые диагнозы и сдвиг планов по строительству, ремонту и вводу в строй нового оборудования. Но есть и плюсы.

Депутаты провели диагностику севастопольской медицины

О состоянии здоровья населения и об итогах выполнения государственных программ отчитался перед севастопольским парламентом директор Департамента здравоохранения города Антон Бахлыков, сообщает НТС.

Он ответил на вопросы депутатов: почему очереди в поликлиниках и почему жизненно необходимые препараты приходится покупать за собственные средства,  когда завершится ремонт медучреждений и заработает современное оборудование, на которое израсходованы немалые средства.

Свой доклад о состоянии здоровья севастопольцев директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Антон Бахлыков начал с демографической статистики. В 2017 году население нашего города увеличилось на семь с половиной тысяч человек, миграционный прирост составил 8900 человек. По словам Антона Бахлыкова, коэффициент рождаемости снизился, а коэффициент смертности превысил средний показатель по России. Согласно статистике, в Севастополе наблюдается негативная тенденция по увеличению смертности от злокачественных заболеваний.

«От онкологии умерло 1103 жителя. Это составило 257 на 100 тысяч умерших. Больше всего зарегистрировано смерти от заболеваний органов дыхания, мочеполовой системы, грудной железы», - сообщил Антон Бахлыков.

Улучшить ситуацию, по словам чиновника, должны совершенствование материально-технической базы онкологического диспансера и строительство нового онкоцентра, которое запланировано на 2018-2020 годы.

Из плюсов - в 2017 году удалось на 19 процентов снизить смертность от ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, сообщил Антон Бахлыков.

«Начиная с октября 2017 года наш ангиограф работает семь дней в неделю, 24 часа в сутки. На 26% увеличилось количество эндоваскулярных вмешательств, на 150 % - количество эндоваскулярных операций», - сказал он.

Руководитель департамента рассказал о планах по строительству новых медицинских учреждений. Так, согласовано строительство медгородка в районе Фиолентовского шоссе, который будет включать больницу скорой медицинской помощи, онкодиспансер и два корпуса психлечебницы.

Вопросов у депутатов к докладчику оказалось немало. Они касались обеспечения жителей города льготными препаратами, очередей в поликлиниках и электронной записи к врачам, строительства и капремонта медучреждений.

На вопрос вице-спикера Законодательного собрания Александра Кулагина о медицинской помощи жителям Северной стороны, Антон Бахлыков сообщил, что в течение двух лет там планируют построить полноценный детский комплекс, а в течение двух месяцев в Каче появится модульная подстанция скорой помощи.

Отвечая на вопрос депутата Вячеслава Аксенова о модернизации медоборудования, на которую израсходованы немалые средства, Антон Бахлыков сообщил, что действительно, вопреки обещаниям, в первой городской больнице до сих пор не запущены два рентгенографа, флюорограф и маммограф.

«Я подвел депутатов и жителей, когда обещал, что первая горбольница запустит два ренгенографа, флюрограф,  маммограф. Это не произошло, хотя средства были выделены еще в феврале прошлого года.  В настоящий момент ни одно из четырех помещений поликлиники портовой и 2-й поликлиники на Ерошенко не отремонтировано. Оборудование закуплено, не установлено, не работает. К 1 июня эти аппараты заработают», - пообещал Антон Бахлыков.

Депутат Законодательного собрания Михаил Чалый поднял вопрос обеспечения жителей Севастополя, страдающих онкологическими и эндокринными заболеваниями, жизненно необходимыми лекарственными препаратами.

«Обычно схема получения больным лекарственного препарата выглядит следующим образом: он получает льготный рецепт, идет в аптеку, в аптеке ему отказывают, говорят, что нет. Он идет к депутату, депутат идет к вам или к Юрию Кривову, и волшебным образом вопрос решается. Проходит два месяца, человеку снова надо проходить химиотерапию. Вы же знаете, срок очень жесткий, если человек выжить хочет. Человек снова получает льготный рецепт, идет в аптеку, он идет к депутату. И так по три-четыре раза повторяется одно и то же кино. Для справки: у меня таких людей на сопровождении 15. Один из них умер. Одному пришлось покупать за свой счет лекарства, потому что Департамент здравоохранения не смог предоставить», - сообщил депутат Законодательного собрания Севастополя Михаил Чалый и предложил удалить из этой цепочки по добыче лекарственных препаратов депутатов и представителей правительства.

Антон Бахлыков ответил, что такой "нездоровый", по его словам, режим уже закончился.

"Сейчас мы закупили все препараты, которые заказаны медицинскими организациями, и себе поставили срок – до 1 июня утрясти все вопросы с каждым врачом, с каждым специалистом, чтобы его рецепт не был для нас сюрпризом», - сказал он.

Спикер Законодательного собрания Екатерина Алтабаева подняла тему ремонта 3-го поликлинического отделения 1-й городской больницы.

 «Вы обещали людям, когда мы с вами выезжали в августе 2017 года, что будет ремонт. Сейчас сообщаете о том, что ремонта не будет. Можно обсудить это за пределами нашего заседания. Просто ко мне обращаются граждане и мы дали им обещание. Давайте мы с вами это обсудим тогда в рабочем режиме», - предложила председатель Законодательного собрания Севастополя.

Екатерина Алтабаева выразила надежду, что озвученные на пленарном заседании проблемы в сфере здравоохранения будут решены.

 

2138
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Conservative
2525

Очередной треп, одни обещания о радужных перспективах.

В строительство "Фантанов"... верю, в строительство больниц...не верю!

А в медицине наладится тогда, когда на должность санитарки будет очередь из 10 желающих.

Profile picture for user Линьков
32078

"Депутаты провели диагностику севастопольской медицины" (Цитата).

Чтобы проводить диагностику медицины, депутаты должны переболеть.

От себя.

Очень жаль, что не могу откровенно поговорить на эту тему, на примере конкретного медучреждения, по разным причинам. Точно также не многословны мои товарищи- руководители. Медицинская тайнаsorry

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Главный диагноз-это проблемный Бахлыков и его "наработки".

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

"«Я подвел депутатов и жителей, когда обещал,..." 

Подвел уже тем, что приехал в Севастополь, а остальное ожидаемые последствия...

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

Ну, короче сроки сдвинуты в очередной раз. На этот раз 1 июня...

Profile picture for user Yli33
6

Антон Бахлыков ответил, что такой "нездоровый", по его словам, режим уже закончился.

?????????????????????? Я наверное в другой вселенной с Бахлыковым живу........рецепты лежат в аптеке с 15 февраля 2017, что он закупил, когда и куда эти лекарства делись. Бред какой то.

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Уже честное слово противно.Гораздо жестче нужно спрашивать депутатам.И не просто спрашивать,а требовать.А Алтабаева в своем репертуаре,давайте поговорим кулуарно.Не председатель ЗС,а размазня или приспособленка.Ведь медицина -это жизнь людей.В поликлинике на Силаева висят огромные телевизоры,а реактивов на анализы нет,посылают к частникам.Надо не показухой заниматься,а простыми рутинными делами.А люди не должны быть инертными,необходимо требовать и обращаться если что в ФОМС.

Profile picture for user vovan
1474

Пускай депутаты или кто это надо проверит нашу псих больницу . А то там за бюджетные деньги кто то установил такую классную пожарную сигнализацию , а кто то принял это убожество , а кто то заплатил наверно не малые деньги и конечно не из своего кармана . Она сама посебе когда хочет орет === В здание пожар , покиньте помещение === , а случись настоящий пожар ни кто не поверит , да и там ведь больные их просто так на улицу не выведешь . И самое интересное за обслуживание этого шедевра наверно тоже кто то получает бюджетные деньги . Молодцы 

Profile picture for user Даккар
6631

Какие весёлые сказочники!!!!!!!!А где аппараты МРТ?!Спёрли?!За то частных полно!!!!!!!!

Profile picture for user Reis
268

Я был у него на личном приеме. Поднял вопрос о недоступности бесплатной диагностики. Он открытым текстом сказал что все об этом знает но ничего сделать не может. посоветовал отстаивать свои права самому в кооперации со страховщиками. Мол они с этого деньги получают пусть и отрабатывают. И про взяточников медецины тоже в курсе. Посоветовал сажать. Короче явно лишняя личность в Департаменте. (могу все подтвердить записью разговора)

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Антошка в своем репертуаре!!! Все виноваты, потом все заработает, результат у него отличный! Брехливое существо! Когда он и его дух покинет наш многострадальный город Севастополь?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
394

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1390

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3378