Севастополь

Медицина Севастополя — для туристов, но не для севастопольцев?

Идея превращения города в Мекку медицинского туризма вышла на новый уровень.

Медицина Севастополя — для туристов, но не для севастопольцев?
Фото:
Департамент здравоохранения Севастополя

Городские власти объявили о победе проекта «Севастополь-2030: центр медицинского туризма в России» в программе «Развитие региональных команд» Южного федерального округа. Фрагмент защиты проекта запечатлён на фотографии выше.

Напомним, в рамках проекта город-герой должны посещать до 100.000 «медицинских туристов». И, как можно понять из озвученных приоритетов авторов проекта, для обслуживания этих туристов будет создана целая индустрия — но эта индустрия будет иметь весьма относительное отношение к самим севастопольцам.

«Планируется, что к 2030 году Севастополь будут посещать более 100 тысяч медицинских туристов в год», — заявил заместитель директора департамента здравоохранения городского правительства Михаил Малишевский, передаёт пресс-служба департамента здравоохранения

В соответствии с планами департамента, в Севастополе будут развиваться такие направления: проведение диагностики в сочетании с отдыхом, высокотехнологичная медицинская помощь в области сердечно-сосудистой хирургии, ортопедии и гинекологии, услуги косметологии и пластической хирургии, реабилитация и оздоровление.

Этот проект, подчёркивает пресс-служба городского минздрава, был признан лучшим в Южном федеральном округе в рамках программы «Развитие региональных команд».

Для реализации проекта планируется привлечь инвестиции, в том числе внебюджетные. Как уточнили создатели проекта, необходимо не менее четырёх миллиардов рублей.

В результате чего, подчёркивают инициаторы проекта, «и гости, и жители города получат доступную и качественную медицину». Не будем комментировать то, что, по мнению городского департамента здравоохранения, в первую очередь его обязанность заключается в обслуживании гостей Севастополя. А уж потом — его жителей.

Которым, напомним департаменту здравоохранения, было бы полезно получить доступную и качественную медицину без привязки к количеству «медицинских туристов».

Гостям всё, жителям — что останется?

По словам представителя департамента экономики Марии Литовко, проект «Севастополь-2030: центр медицинского туризма в России» направлен на «создание современных инфраструктурных объектов, привлечение инвестиций в ключевые отрасли — здравоохранение и туризм, что повысит экономическое благополучие региона в целом».

Во-первых, есть серьёзные сомнения в том, что озвученный проект, несмотря на его подчёркнутую региональную ориентацию, будет реализован силами и компетенцией региональных же властей. Как известно, три ключевых объекта регионального здравоохранения — инфекционная больница, центр скорой помощи и онкодиспансер — никак не могут начать строить, несмотря на постоянную ротацию управленческих кадров в правительстве Овсянникова и денежное изобилие из федерального центра.

По последним данным, отчаявшись самостоятельно решить эту непосильную для себя задачу, губернатор Севастополя обратился за помощью к строительным организациям Минобороны.

Кроме того, сложно вспомнить хоть какой-то крупный проект — а все они озвучиваются примерно одинаково, с упоминанием «привлечения инвестиций», «создания» и «экономического благополучия», — который действующая правительственная команда довела бы до положительного результата.

Вне зависимости от темпов строительства новых больниц севастопольцы систематически жалуются на чисто организационные проблемы регионального здравоохранения. Такие как неспособность местных властей организовать стабильное обеспечение льготными лекарствами нуждающихся.

Заняться своей работой и обеспечить нормальное функционирование медицины в Севастополе департаменту здравоохранения необходимо в интересах не только населения, которое медицинскими услугами пользуется, но и тех, кто в этой сфере занят. То, что интенсивность труда севастопольских врачей необходимо снизить, так как это влияет на качество их работы, говорилось не раз. Такое мнение, в частности, высказала депутат закособрания Севастополя и председатель комиссии по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

Возможно, департаменту здравоохранения правительства Севастополя стоит, наконец, инициировать ещё какой-нибудь проект. Например «Севастополь-2030: центр медицинского обслуживания для тех, кто в нём живёт».

Николай Сведски

4428
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user sapun
7900

Медицинский туризм возможен там, где десятки санаториев, скажем, в Евпатории. А на какой базе он может осуществляться в Севастополе?

Profile picture for user alcoholic2
1976

Интересно а у частных клиник есть картельный сговор? Цены как то растут как грибы

Profile picture for user Андрей04
2388

sapun

Медицинский туризм возможен там, где десятки санаториев, скажем, в Евпатории. А на какой базе он может осуществляться в Севастополе?

Можно лечится напитками Инкерманского завода. Бодрящий Мерло или раслабляющий кагор внесут новые ощущения в жизнь туристов. Осталось создать алко лечебные центры в Артбухте, Б.Морской и далее по городу. 

Можно применить новшество и разрешить дегустацию "препаратов от Инкерманского завода" розливом в регистратурах всех лечебных заведений города. 

Profile picture for user nord
10762

to sapun:  Хороший проект: искупаются в море Ласпи и на больничную койку. А там - экстрим по-севастопольски!crazy

Profile picture for user cap966
219

Михаил ..... Ты сам понял, что сказал.???? Какой на 2030 год.Через два месяца ты свалишь, медик .....  С каких краёв необъятной родины ты будешь??? У пупса-правительства больше года никто не держится. Наворовал, пообещал-свалил.Вот така жизнь.

Пупсу привет.

Profile picture for user Jemby
2912

Очередной большой пузырь "медицинский туризм" раздувается)

Profile picture for user SaunaOazis
104

Севастопольцы смогут обслуживать богатых и зарабатывать себе на пропитание

Profile picture for user SaunaOazis
104

Можно легализовать эвтаназию по 1000 евро. В Швейцарии намного дороже. И к нам поедут туристы.

Profile picture for user Breeze
2958

27 октября жители Армянска выйдут на пикет «Спасите жизнь наших детей». Ожидается, что в пикете примут участие около тысячи горожан. Они требуют провести объективное исследование экологической обстановки в городе. После безуспешных жалоб через сайт АП и систему Госуслуг активисты будут решать проблему дедовским способом – повезут челобитные в Москву.

 

На пикете, намеченном на 27 октября на площади у здания кинотеатра «Титан», запланирован сбор подписей и писем, которые местные активисты планируют лично передать в Администрацию президента в Москве. Им не нравится, что их обращения через сайт АП были переадресованы назад в Крым. Авторы электронных жалоб утверждают, что оказались заблокированными и не могут повторно оставить обращение.   Горожане составили обращения не только к Путину, но и в Министерство здравоохранения РФ, в администрацию Армянска и к организаторам Международной конференции «Химическая безопасность».  Пикет согласован властями города, утверждают будущие участники. Ожидается, что в пикете примут участие около тысячи горожан. К мероприятию «Спасите жизнь наших детей» присоединятся семьи с детьми инвалидами старше 18 лет, которых не эвакуировали в сентябре. Они намерены потребовать от правительства оказания надлежащей медицинской помощи инвалидам, пострадавшим от выбросов.

Profile picture for user Пессимист
310

Продолжают издеваться?.....

Какая медицина?!!! В Севастополе нет ни медицины ни медиков.......

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

«Планируется, что к 2030 году Севастополь будут посещать более 100 тысяч медицинских туристов в год», — заявил заместитель директора департамента здравоохранения городского правительства Михаил Малишевский, передаёт пресс-служба департамента здравоохранения

ну не идиот ли он? до того времени или мы не доживем, или Малишевского не будет. А сейчас к врачам записаться проблема. Бесплатные лекарства могут давать на три месяца, но Севастопольский департамент здравоохранения издал приказ об уменьшении срока до месяца, создав тем проблему. Малишевский в письменном ответе мне мотивировал это решение необходимостью регулярного медицинского контроля здоровья пациента. Видимо замдиректора департамента не посещает поликлиники и не знает, как проходит прием при потоке внеплановых больных всякие вопросы, оформление путевок, и прочее). Врача и сестру отвлекают, записаться на прием через месяц не всегда удается, но департамент хотел одного, а получилось как всегда, через задний проход. Вместо того чтобы наладить работу поликлиник господин Малишевский пиарится с прожектами не имеющими отношения к нуждам жителей Севастополя.

Profile picture for user alcoholic2
1976

to Владимир Преден:  Думаю что со мной будет в вашем возрасте если доживу.  Наверно лучше про это вообще стараться не думать или сделать как в стихе Есенина "Устал я жить в родном краю" не дожидаясь преклонных лет .Чего то я думаю что далее еще похуже будет

Profile picture for user Тема Д
188

 

Верю в профессионализм Сергея Шеховцова!

 Очень зря... приказ о разработке дорожной карты по ликвидации поликлиник уже подписан. Прощай медицинаbye2 с такими  темпами скоро и в частные клиники не запишемся

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

Трудно записаться в поликлинике к специалистам. Доказательства есть. Попробуйте дозвониться в поликлинику ,любую. Взять талончик. 

Profile picture for user OlegY
3360

 

27 октября жители Армянска выйдут на пикет «Спасите жизнь наших детей». Ожидается, что в пикете примут участие около тысячи горожан. 

 Они случаем не слабоумные? Если 1000 человек скинется по 100 рублей, то они смогут провести несколько разных экспертиз на эти деньги. Ну есть же лаборатории, инструкции как брать пробы грунта, воды, воздуха. Собрали материал с видеофиксацией забора материала, опечатывания проб и отправили в разные лаборатории, а потом опубликовали результаты.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Будем откровенны.Превращение Севастополя в Мекку медицимнского туризма-не более, чем бизнес-проект. То есть его цель-получение прибыли.Возможно, будут практиковаться платные медицинские услуги высокого уровня(хоть я и считаю, что базы для этого в городе нет). Как это аукнется севастопольцам? Скорее всего, это приведет к тому, что вся городская медицина станет платной. В противном случае начнется массовый переток кадров из бюджетной медицины в  частную. Заодно возникает другой вопрос. Кто будет финансировать этот проект? Опять государство- чтобы потом отдельные дельцы зарабатывали на этом деньги?

Profile picture for user Conservative
2525

to Владимир Ну очень Мудрый:  Да если бы, да бизнес...да реальный проект!!! Данную новость расцениваю как откровенное глумление и издевательство над севастопольцами!!!!!!!!  Севастополь все больше и больше принимает очертания Нью-Вкасюков, осталось только назначить время проведения межгалактического турнира...

А пока в Севастополе развивается не медицинский туризм, а сексуальный туризм: - Приезжие туристы сексуалят все население .

Profile picture for user просто Ильич
678

to Андрей04:  С таким же успехом можно и "Боярышником" дома лечиться. Эффект одинаковый....

 

to alcoholic2:  Правильно думаете, дорогой товарищ.bye2

;

Profile picture for user Командор.
2180

Первыми медицинскими туристами уже сегодня должны стать туристы-чиновники, придумывающие всякие глупости.

Хутор Пятницкого готов к их приёму!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Больница в Инкермане долго стояла закрытая(не могли организовать ремонт). Внезапно началась энергичная движуха, ее лихорадочно ремонтируют. Случайно узнал, что причина ажиотажа, скорее всего, в том, что в ней решили разместить  отделение хосписа.То -ли 2 палаты, то -ли на 40 койко-мест. Вот и задумываюсь-неужели это тоже в рамках данного проекта? Приехать-чтобы комфортно умереть?

Profile picture for user гейзер
3341

Только в Москве официально находится 100 тыс. граждан с паспортами Израиля. Может это для них? Собянин, опять же, наведывался не заради одной же только плитки. "Муссон" посещал..

Profile picture for user ulogin_google_116651163902994780450
43

Чтобы  к нам ехали лечиться - нужно заработать себе в мед. сфере положительную деловую репутацию, а  у нас что?

Это очередной бизнес-проект с целью получения прибыли и по отмывания бюджетных средств.

На севастопольцев значит у ДВО денег нет, ЗП нельзя повысить,  молодых спецов нечем привлечь.. зато мы будет коммерческие клиники из бюджета финансировать...

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to alcoholic2:  Эсеровский лозунг гласит - В БОРЬБЕ ОБРЕТЕШЬ ТЫ ПРАВО СВОЕ!!!! Им и нужно руководствоваться. Вожди приходят и уходят, а народ остается и живет.

Profile picture for user Александр_
525

Можно конечно и критиковать, но по моему чем больше в Севастополе будет объектов, на которых город будет зарабатывать, тем лучше. А с бесплатной медициной  напряг везде, не только в Крыму. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
519

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1505

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3519