Новости мира

Мать погибшей военнослужащей ВСУ: для подавления страха давали наркотики

Мать погибшей военнослужащей заявила о наркотиках в ВСУ для подавления страха.

Служба новостей ForPost

Мать погибшей военнослужащей ВСУ рассказала, что командование в районе Артемовска (украинское название — Бахмут) предлагало подчиненным прямо на фронте употреблять наркотики и алкоголь. Об этом она рассказала в интервью «РИА Новости» 17 января.

По словам женщины, перед тем как ее дочь погибла, она говорила, что ей очень страшно.

«Нас просто кинули, нас бросили на позициях, нам не дали ни помощи, ни защиты, ни поддержки — ничего; мы один паек делили на несколько человек, и не было воды», — передала слова военнослужащей женщина.

Руководство советовало подчиненным пить алкоголь и употреблять наркотические вещества, чтобы противостоять усталости, несмотря на запреты. В окопах у всех было чувство страха и безысходности, каждый хотел вернуться домой.

«Они пили и глотали — всё было. Чтобы не спать. Я не разбираюсь, но пропадает сон — пропадает страх», — подытожила женщина.

7 ноября попавший в плен на запорожском направлении военнослужащий Вооруженных сил Украины Максим Коляда рассказал, что в его подразделении было много наркоманов. Как указал Коляда, примерно из 20–30 человек в подразделении половина употребляет. По его словам, достать наркотики не было проблемой, «вопрос только в деньгах и в коллективе». Он подчеркнул, что употребляющих видно сразу. При этом Коляда заявил, что в ВСУ наркотиков сейчас «как грязи, потому что это же зарплаты». Он рассказал, что принимал наркотики даже в тот день, когда попал в плен.

В октябре 2023 года пленный боец ВСУ Владимир Непретворенный рассказал о проблемах с алкоголем и наркотиками в украинской армии. Он заявил, что доставкой наркотических веществ в подразделения занимаются волонтеры. Более того, об этом знают и имеют с этого выгоду сержанты и офицеры боевых частей.

 

Источники
1086
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Да, и ещё` патроны закончились, командование просило ,  и вообще не стреляли (на полигоне пару рожков только)... ит.д. и тп...  на машине доехала до опорника и тут в плен сразу...как под копирку...

Главное за день

Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»

И что сказать про 2025-й: растем или ходим по кругу?
18:00
0
417

Беспилотник атаковал инфраструктурный объект в Крыму

Экстренные службы работают на месте, ситуация под контролем.
15:24
3
3032

В Севастополе сгорел деревообрабатывающий цех у Южной бухты

Распространение огня остановили до перекидывания на электроподстанцию.
15:06
5
2594

В Южной бухте Севастополя произошел крупный пожар

Столб густого дыма с утра затянул центральную часть города.
10:00
6
4446

Право силы возвращается через венесуэльский кейс

Нефтяной «карантин» стал новой формой принуждения.
09:50
1
253
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
542

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
17873

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
1042

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2094

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
974