Новости Крыма

Массовый мор перелётных птиц зафиксировали в Крыму

Одна из возможных причин гибели пернатых — вирус.

Причину гибели птиц выяснят специалисты.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Учёные зафиксировали массовый мор перелётных птиц в Крыму, на озере Сиваш. Что стало причиной гибели пернатых и были ли такие случаи раньше, выяснял ForPost.

В этом году в Крыму в основном гибнет пеганка и черношейная поганка, уточнил в беседе с ForPost старший преподаватель кафедры геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма Института «Таврическая академия СП КФУ им. В.И. Вернадского Григорий Прокопов.

По его словам, обилие кормовых ресурсов в южной части Восточного Сиваша привело к скоплению птиц в этих местах: в середине июля здесь насчитывалось около пятидесяти тысяч особей пеганки, а осенью на зимовку сюда прилетела и черношейная поганка.

Наиболее вероятная причина гибели птиц — вирус, предположил учёный. По крайней мере так было в 2021 году, когда также был зафиксирован мор черношейных поганок и пеганок.

«Снижению иммунитета птиц могло способствовать массовое применение пестицидов на полях, которые частично смываются и в водные объекты», — пояснил Григорий Прокопов.

В Крыму периодически случаются небольшие локальные заморы перелётных птиц, рассказал собеседник издания. Так, до 2020 года зимой в морской части озера Донузлав наблюдалась массовая гибель лысухи.

Вместе с тем у крымчан нет причин для паники, подчеркнул в комментарии ForPost председатель Госкомитета по ветеринарии РК Валерий Иванов. Чиновник также напомнил, что при обнаружении мертвых птиц или животных их нельзя трогать, о находке надо сообщить в администрацию муниципалитета: специальные службы проведут необходимые мероприятия.

«Основная задача — вовремя провести дезинфекцию, чтобы ни на побережье озера Сиваш, ни на побережье Чёрного моря, ни на внутренних водоёмах не было никаких вспышек. В природе такое бывает, но все профильные службы оперативно проводят работу», — заверил Валерий Иванов.

Пеганка — это птица семейства утиных, похожа на небольшого гуся. Зимует в южной Европе, Африке и Азии, селится вблизи солёных и солоноватых водоёмов, сообщает Большая российская энциклопедия. Черношейная поганка распространена в Евразии и Северной Америке, зимуют они обычно у морского побережья.

Напомним, в 2021 году на побережье залива Сиваш произошла массовая гибель птиц. О происшествии учёным рассказали местные жители.

Ранее ForPost рассказывал, как правильно вести себя и куда обращаться, если мертвое животное повстречалось на лесной тропинке или на территории заповедника.

Юлия Суконкина

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
895

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
8
2711

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
1928

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
965

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2996

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6015

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16344

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1921

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8602