Новости Крыма

Массовый мор перелётных птиц зафиксировали в Крыму

Служба новостей ForPost

Одна из возможных причин гибели пернатых — вирус.

Массовый мор перелётных птиц зафиксировали в Крыму
Причину гибели птиц выяснят специалисты.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Учёные зафиксировали массовый мор перелётных птиц в Крыму, на озере Сиваш. Что стало причиной гибели пернатых и были ли такие случаи раньше, выяснял ForPost.

В этом году в Крыму в основном гибнет пеганка и черношейная поганка, уточнил в беседе с ForPost старший преподаватель кафедры геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма Института «Таврическая академия СП КФУ им. В.И. Вернадского Григорий Прокопов.

По его словам, обилие кормовых ресурсов в южной части Восточного Сиваша привело к скоплению птиц в этих местах: в середине июля здесь насчитывалось около пятидесяти тысяч особей пеганки, а осенью на зимовку сюда прилетела и черношейная поганка.

Наиболее вероятная причина гибели птиц — вирус, предположил учёный. По крайней мере так было в 2021 году, когда также был зафиксирован мор черношейных поганок и пеганок.

«Снижению иммунитета птиц могло способствовать массовое применение пестицидов на полях, которые частично смываются и в водные объекты», — пояснил Григорий Прокопов.

В Крыму периодически случаются небольшие локальные заморы перелётных птиц, рассказал собеседник издания. Так, до 2020 года зимой в морской части озера Донузлав наблюдалась массовая гибель лысухи.

Вместе с тем у крымчан нет причин для паники, подчеркнул в комментарии ForPost председатель Госкомитета по ветеринарии РК Валерий Иванов. Чиновник также напомнил, что при обнаружении мертвых птиц или животных их нельзя трогать, о находке надо сообщить в администрацию муниципалитета: специальные службы проведут необходимые мероприятия.

«Основная задача — вовремя провести дезинфекцию, чтобы ни на побережье озера Сиваш, ни на побережье Чёрного моря, ни на внутренних водоёмах не было никаких вспышек. В природе такое бывает, но все профильные службы оперативно проводят работу», — заверил Валерий Иванов.

Пеганка — это птица семейства утиных, похожа на небольшого гуся. Зимует в южной Европе, Африке и Азии, селится вблизи солёных и солоноватых водоёмов, сообщает Большая российская энциклопедия. Черношейная поганка распространена в Евразии и Северной Америке, зимуют они обычно у морского побережья.

Напомним, в 2021 году на побережье залива Сиваш произошла массовая гибель птиц. О происшествии учёным рассказали местные жители.

Ранее ForPost рассказывал, как правильно вести себя и куда обращаться, если мертвое животное повстречалось на лесной тропинке или на территории заповедника.

Юлия Суконкина

1044
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
4330

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
840

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1701

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1908

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1937

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9654
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
16056

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
28968

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6115

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4926

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7684