Севастополь

Маленькие магазины в Севастополе могут умереть?

Бизнес встревожен инициативой Министерства финансов.

Маленькие магазины в Севастополе могут умереть?
Фото:
pixabay.com

Малому бизнесу Севастополя грозит очередная опасность: на этот раз речь идёт о поправках в Налоговый кодекс, которые подготовило Министерство финансов РФ. По предложению Минфина продавцам товаров, подлежащих обязательной маркировке, могут запретить работать по единому налогу на вменённый доход и по патентной системе.

Хуже будет

По мнению экспертов, новшество действительно опасно, а главное, в нём нет особой необходимости.

Напомним: сейчас малый бизнес, занимающийся розничной торговлей, имеет право работать в специальном налоговом режиме. Если в компании не более 100 человек, которые работают на площади не более 150 кв. м, она платит единый налог на вменённый доход (ЕНВД) — от 7,5% до 15% вменённого дохода, который зависит от базовой доходности конкретного вида деятельности и числа работников. Возможность работать по патентной системе есть у индивидуальных предпринимателей, у которых работают не более 15 человек, а выручка не превышает 60 млн рублей. Это наиболее выгодный вариант — такие ИП платят всего 6% потенциально возможного годового дохода. Устанавливают величину такого дохода региональные власти.

Если инициатива Минфина будет поддержана, всей этой радости может прийти конец. По крайней мере, если предприниматель продаёт товары, подлежащие обязательной маркировке. А их перечень постоянно расширяется: недавно принято решение ввести обязательную маркировку для ювелирных изделий, некоторых видов одежды, постельного белья, духов, фотокамер, обуви. Плюс табачные изделия и спиртное.

Малый бизнес, узнав о нависшей над ним новой угрозе, испытал сильнейший шок. Его опасения разделяют и эксперты — они уверены, что новшество приведёт к закрытию многих маленьких магазинов, которые и так с трудом выдерживают конкуренцию с сетевиками и интернет-торговлей. Резко против высказались, в частности, общероссийская общественная организация «Опора России» и Ассоциация малоформатной торговли, обратившиеся к министру финансов Антону Силуанову с просьбой отказаться от своей затеи.

«Указанный запрет недопустим, так как он существенно ухудшит положение налогоплательщиков, занимающихся розничной торговлей маркируемыми товарами народного потребления (вся обувь; отдельные виды одежды и т.д.), особенно в том случае, если они одновременно с маркируемыми товарами реализуют товары, не подлежащие маркировке», — цитирует это обращение РБК.

Социальный негатив

Член правления «Опора России», председатель общественного совета при департаменте экономического развития Севастополя Валерий Васюнин, которого мы попросили высказать своё мнение по этому поводу, также считает нововведение чрезмерным и опасным. Хотя подчёркивает: у медали есть и другая сторона.

«Правительство добивается контроля над финансовыми потоками. Мы не говорим обо всех предпринимателях, но некоторые из них сегодня „уводят” часть прибыли с помощью такой системы налогообложения. Установили ему доход, скажем, 100 тысяч в месяц, 8–15 тысяч он, допустим, с этой суммы заплатил. И больше ни страховых, ни пенсионных взносов, ни отчётов — ничего. Это самая оптимальная система. Я не говорю сейчас о Севастополе, но есть случаи, когда крупный бизнес через такие маленькие точки проводит свою продукцию, чтобы не платить налоги», — признаёт Васюнин.

Получается, что честный малый бизнес может пострадать за своих менее честных коллег. Вряд ли это допустимо, к тому же прозрачность финансовых потоков, подчёркивает Валерий Васюнин, призвано обеспечить обязательное введение контрольно-кассовой техники с июля 2019 года.

«Это покажет, у кого какая прибыль. И, если она будет выше, чем предусмотрено ЕНВД, предприниматели вынуждены будут переходить на „упрощёнку”. Так зачем ещё больше усложнять им жизнь, лишая их возможности работать? Ничего хорошего это не даст — только дополнительный социальный негатив», — считает Валерий Борисович.

Положа руку на сердце, следует признать, что уровень образования части представителей малого и микробизнеса невысок, — подчёркивает он. И нельзя осложнять работу этих людей бесконечно. Для Севастополя, по словам Валерия Васюнина, это новшество может стать серьёзной проблемой.

«В самóй обязательной маркировке товара ничего страшного нет — это поддержка отечественного производителя, борьба с контрафактом и пр. Но отмена ЕНВД для малого и микробизнеса — это очень неудобно. На мой взгляд, это очень несвоевременная и необоснованная мера, которая приведёт к закрытию многих магазинов», — считает наш собеседник.

Для Севастополя и Крыма, живущих в режиме санкций и не обременённых обилием рабочих мест, такая перспектива выглядит особенно зловеще. Вместе с тем Васюнин признаёт, что введение новшества всё-таки гораздо более вероятно, чем отказ от него. Такое убеждение, по его словам, сложилось по итогам общения на различных федеральных площадках с людьми, знакомыми с ситуацией. Обоснованы ли эти опасения или Минфин всё-таки услышит представителей малого бизнеса, узнаем позже.

Ольга Смирнова

6997
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Товарищь
1342

Силиуанов      и    Единная  Россия  молодцы !!!  так держать  ребята....   скоро выборы !!

Profile picture for user Vigier
371

Кончится тем, что продавцы супермаркетов будут ходить из отдела в отдел и покупать друг у друга товары. Другой работы не будет.

Profile picture for user FlyFish
480

Малый бизнес - это мусорщики и барыги, которые по сути паразиты, ничего не производя, существуют за счет накрутки цены.

 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Я вот читаю и просто улыбаюсь... Откуда ноги то растут и очередная попытка "законным" способом подмять под себя крупными игроками, более мелкими. А это в основном даже не малый, а микробизнес. 

Верные лавочники пусть и дальше голосуют за Единую Россию, наивно полагая, что местные единоросы прикроют или как то отсрочат неминуемое. Ибо наверху глубоко плевать товарищу Медведеву, в одном лице и председателю правительства РФ, где чудеса обдирания творит Силуанов, так и председателю партии Единая Россия, где целая ГД и СФ РФ с удовольствием принимает почти все хотелки правительства. Наверху все еще гораздо проще, так как аппетиты по кормушке не уменьшаются, даже не смотря на чистки, рядов коррупционеров, деньги нужно изыскивать каждый год. Пенсионная реформа лишь отсрочила появление новых налогов и поборов.  Очень жаль, что вместо действий как в других странах капиталистического строя, действующая власть лишь увеличивает пропасть между простым гражданином РФ и очередным олигархом, который давит мелкий бизнес, четко следуя принципам и модели капитала...

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Не трудно понять,кто лоббирует данную инициативу...

Profile picture for user Oberon
6358

спорная инициатива. возможно и стоит обратить внимание на магазины, которые контрафактом торгуют, устраивая подпольные склады в сараях.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_396997855
1

Маленькие магазинчики уже будут закрываться,благодоря подорожанию земли на 50%.Хотелось узнать в чей карман идут деньги?

Profile picture for user достойный
1773

Наблюдая  за деятельностью Овсянникова  вообще , больше  работать не хочу ! Хочу  быть губернатором или замом у губернатора  !  Охоты , путешествия  , огромные счета в банке , рестораны , целые этажи в элитных домах , любовницы , прыжки с парашютом , дайвинг  !

Profile picture for user ulogin_yandex_94223709
7

to FlyFish:  Чем отличается супермаркет? Он накрутку не делает?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to саша лагута:  

to FlyFish:  Чем отличается супермаркет? Он накрутку не делает?

 Что Вы пытаетесь объяснить летающей рыбе?  Там воспринимать информацию чем? Мокрыми крылышками?

Profile picture for user kostoprav
6245

to ∆∆∆:  ага. интересно, а где ж они в 1991 году и все последующие годы-то были и чем занимались? не они ли замлю помогали деребанить? да у каждого из многопартийцев партбилет КПСС под подушкой лежит

 

В городе нет малого бизнеса, в этом поддерживаю Геннадия Сидорова. Все направлено только на одно: загнать в супермаркеты на дорогую аренду всех, кто еще пытается выживать. Многие знакомые давно уже ушли в тень, устроились на официальную на четверть ставки, потому что так легче намного, особенно когда понимаешь, что помощи со стороны властей не дождешься

Profile picture for user Банщик
24575

Малый бизнес - это мусорщики и барыги, которые по сути паразиты, ничего не производя, существуют за счет накрутки цены.

Большой бизнес-такие же перекупщики, только торговые площади у них больше, поэтому и взятки чиновникам за возможность продажи импортного говна у них более прогрессивные...ok

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

to FlyFish:  Слышь,"Деятель"! Не вонял -бы на Форпосте.

Profile picture for user partizzan76
2773

Вполне закономерно. Те кто финансировал выборы - лоббируют и продавливают свои интересы, возвращают инвестиции. Ничего личного - просто бизнес...

Profile picture for user snikers
52

усн доходы - расходы , плати налог с разницы и вся проблема.

 

Profile picture for user Артур
660

Судьба мелкого бизнеса в рыночной экономике - дохнуть не выдерживая конкуренции с крупным.

Известно со времен Маркса и Энгельса.

Profile picture for user Топотушка
2463

Крупный ретейл и сетевики озаботились падением продаж. Чучмеки не догоняют , что это - следствие снижения общей покупательной способности населения и продолжают усиленно бороться с мелкой торговлей. Мишустин (главмытарь РФ) доложил Путину о том , что налоговые поступления в бюджет выросли в 2018-м на 23% по травнению с 2017-м и пообещал ободрать население в текущем году ещё больше. На сколько выросли доходы населения в 2018-м? То-то же... Они живут в своём мирке , мало коррелирующем с реальной действительностью , скажут ввести налог нам воздух - введут! Кстати, а вы в курсе , что вот уже как года два доходы от продажи природных ресурсов не идут на социальное обеспечение населения? (только на содержание бюрократического аппарата и частично - на оборонку и силовые структуры).

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
9278

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2053

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8718

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9842

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4891