Лента новостей

Севастополь

8904
56

Малахову кургану вернут героический облик – реставраторы приступили к работам

ForPost - Новости : Малахову кургану вернут героический облик – реставраторы приступили к работам

На Малаховом кургане в Севастополе началась реставрация. До конца 2016 года часть музея под открытым небом преобразится – старую тротуарную плитку заменит брусчатка из натурального песчаника.

К работам на Малаховом кургане реставраторы из Санкт-Петербурга (ООО "Гуар" - прим.) приступили в прошлое воскресенье, 30 октября. Сейчас строительная техника уже подняла старое дорожное покрытие на территории вокруг оборонительной башни Корниловского бастиона.

Кое-где уже насыпали песок под новое покрытие. Старая плитка аккуратно собрана в «кубы», в ближайшее время её перевезут на временное хранение в помещения музея героической обороны и освобождения, чтобы впоследствии использовать по назначению, но уже на другом объекте.

Как сообщил ForPost руководитель Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко, в соответствии с разработанной научно-проектной документацией на Малаховом кургане должны будут заменить дорожное покрытие на подъёме к оборонительной башне, на площади перед ней и вокруг здания. Ремонт также коснётся площадок вокруг батарей Никифорова, Сенявина и Емельянова, первого орудия Матюхина, памятника адмиралу В.А. Корнилову, аллеи, ведущей к автостоянке. А вокруг бомбоубежища в юго-восточной части кургана появится металлическое ограждение. Бетонную тротуарную плитку заменит брусчатка из натурального камня-песчаника.

Кроме реставрационных работ, будут полностью замены коммуникации. На территории музейного комплекса внедрят интеллектуальную систему, включающую в себя функции управления безопасностью, видеонаблюдением, освещением и информативностью. В рамках её создания будут демонтированы старые уличные фонари и установлены новые – «с возможностью наращивания функций». Однако до конца 2016 года будут проведены только подготовительные работы для внедрения этой системы.

Также в рамках реконструкции историко-мемориального комплекса запланированы земельно-благоустроительные работы, озеленение и установка системы водоснабжения и орошения.

Ранее ForPost сообщал, что полностью реконструкция будет завершена до конца 2017 года, однако уже до конца этого года обещают уложить брусчаткой площадь вокруг оборонительной башни и близлежащую к ней территорию. Также в планах у администрации музея в следующем году выполнить реставрацию Исторического бульвара.

В беседе с ForPost рабочие отметили, что реконструкция придаст Малахову кургану ту величавость, которой он достоин, так как в работе используются натуральные материалы, а не дешёвая бетонная бутафория, которая «украшала» мемориальный комплекс до настоящего времени.

По словам Мусиенко, работы идут по плану, но, как и в любом деле, не обходится без трудностей: «Проблема Малахова кургана в том, что он ползёт. Сейчас на объекте работают археологи. Нужно принимать решение, как его укрепить».
 

Также проблемным, по словам директора, остаётся вопрос о благоустройстве входа в музейный комплекс.
«Уникальный вход, интереснейший вход – мы хотим его отреставрировать, а там киоск газетный и какой-то остановочный комплекс. Всё это нужно убирать отсюда, чтобы люди могли видеть сразу вход на Малахов курган. Сейчас же его вообще не видно. Когда с города едешь, первое, что бросается в глаза, – синий киоск и здание с балясинами. Сейчас бьюсь над этим», – рассказал Мусиенко.
 

План реконструкции: предоставлен администрацией Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя

Власта Пидпалая
Фото автора
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (56)

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 04/11/2016 в 15:02

"Реставрация существует коммерческая и музейная .
В первом случае цель реставрации восстановить функциональность,
во втором случае главной целью становится консервация, то есть сохранение текущего состояния.
При этом музейная реставрация предполагает, как правило, только консервацию, а вмешательство в предмет применяется только в случаях крайней необходимости, например, при очевидных признаках обратимых процессов разрушения."

Вопрос: "Какую ценность реставрируют на Малаховом кургане?"

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 04/11/2016 в 15:08

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Да бабло там косят и все. И брусчатка эта гомно!вот если бы там были дорожки из той брусчатки которую натырили себе чинуши вот то да...запах и вид старины как говорится,а это все фуфло! Это как с парапетами на пл.Нахимова,имхо.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2836
VicMich (Севастополь)
- 04/11/2016 в 15:09

Полагаю, больше подходит термин - полная реконструкция, поскольку там нет ни одного объекта, сохранившегося в первоначальном виде. Разве что стенки и памятные знаки вдоль символической линии обороны. Интересно, какое решение принято по поводу Вечного огня?

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 04/11/2016 в 15:15

Наконец-то! Молодцы!!!

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 04/11/2016 в 15:18

А, аллея деревьев (их дубликаты), которые сажали знаменитые люди на кургане появится? Для того,чтобы на Малахов курган "вернулась жизнь" надо, чтобы власть там чаще бывала -проводила мероприятия, возлагала цветы, привозила делегации, а то, как только появился Вечный огонь на пл.Нахимова, в 2-х минутах от их властных кабинетов, власть перестала там бывать. В былые времена первые лица города на День Победы и годовщины обороны возлагали цветы и на мысе Херсонес, и на мысе Хрустальном, и на Малаховом кургане, сейчас доходят только до Вечного огня у Мемориала на пл.Нахимова.

Аватар пользователя apolis
постов:
1466
apolis (Севастополь, Россия)
- 04/11/2016 в 16:01

Интересно, а Вечный огонь предусмотрено вернуть на его законное место ?

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 04/11/2016 в 16:12

Мне кажется, что не ко времени эта затея.
На Малаховом кургане все было благоустроено
Днями раньше
">
">

>
">
">">

Аватар пользователя strelec
постов:
21984
strelec (Севастополь)
- 04/11/2016 в 17:42

"Малахову кургану вернут героический облик "

Для этого надо вернуть вечный огонь на его место - на
оборонительную башню,в виде горящего факела,как это было раньше.
И,конечно вернуть первоначальный вид входу на Малахов курган,убрав совергенно неуместно прилепившиеся к нему шалманы.

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 04/11/2016 в 17:44

Полный маразм!!!

Аватар пользователя Акату
постов:
156
Акату (Севастополь)
- 04/11/2016 в 18:41

А чебуреки по 36 коп 6 штук, вернут на Малашку?

Аватар пользователя sosedka
постов:
4191
sosedka (Севастополь)
- 04/11/2016 в 18:52

to strelec (Севастополь)

Малахову кургану вернут героический облик Для этого надо вернуть вечный огонь на его место - наоборонительную башню,в виде горящего факела,как это было раньше. И,конечно вернуть первоначальный вид входу на Малахов курган,убрав совершенно неуместно прилепившиеся к нему шалманы.
Добавлю: убрать позорно внаглую установленный под патронатом депутатихи ворсовета аптеко-остановочный комплекс, рыбно-овощные и шмуточные развалы, закрывающие вид на красивое здание почты и вообще, привести площадь в порядок.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 04/11/2016 в 18:55

to Линьков (Севастополь)

Мне кажется, что не ко времени эта затея.На Малаховом кургане все было благоустроеноДнями раньше > >> > > >
Бабло рулез ....

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 04/11/2016 в 19:11

Акату (Севастополь)

А чебуреки по 36 коп 6 штук, вернут на Малашку?

Чебуреки никуда не уходили, они тут, только за рубли
">

Патриот своего Города (Севастополь)
to Линьков (Севастополь)
Мне кажется, что не ко времени эта затея.На Малаховом кургане все было благоустроеноДнями раньше > >> > > >
Бабло рулез ....
Конец года.
">
"> Беда в том, что приходит новый начальник и начинает "мести" по-своему.

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 04/11/2016 в 19:29

to Линьков (Севастополь)

Кошичъ за чебуреками рулит?..

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 04/11/2016 в 19:33

1965 (Североморск - Севастополь)

to Линьков (Севастополь) Кошичъ за чебуреками рулит?..

Добрый вечер.
Васька, я его так назвал, местный абориген, судя по его "достопримечательностям", живет на "Малашке"
">
">

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 04/11/2016 в 19:43

to Линьков (Севастополь)

Вечер добрый!!! А это была домашняя. Каждый день ходила через проспект Октябрьской Революции (по переходу на зелёный) на рынок Юмашевский в рыбный ряд. Снимала там дань с торговок и возвращалась домой (по виноградной лозе на третий этаж)... * С Праздником!..

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 04/11/2016 в 19:50

1965 (Североморск - Севастополь)
Добрый вечер
">
">
">
">
">">

Аватар пользователя Dugon
постов:
343
Dugon (Севастополь)
- 04/11/2016 в 19:55

Интересно, а Вечный огонь предусмотрено вернуть на его законное место ?
Тоже присоединяюсь к вопросу и поддерживаю идею возврата вечного огня на прежнее место над входом в крепость на изначально установленный металлический факел. Мой отец долгое время следил за состоянием и обслуживал технику этого огня (и был он, изначально на жидких видах топлива, хотя и коптил немного). И о стоимости его горения даже вопроса не возникало, хотя и было это (в те времена) сущие копейки. И о входе на курган тоже присоединяюсь, что нужно освободить вид на арку входа. Когда-то меня маленьким водили на курган через этот вход, когда еще и газонов не было и клуб с дорожками на косогоре, и памятник летчикам стоял на площадке с самолетом улетающим в сторону входа (почты) и лучше был виден даже с нижних уровней от почты. Все посаженные деревья на верхней площадке были с табличками, кто и когда посадил. Там и наши герои, космонавты, и видные деятели были, и иностранные делегации, и личности. Вот и это бы восстановить (хотя бы как в сквере героев у быв. кинотеатра Севастополь). Ведь это вещественная история, что ИМХО только добавило бы к туристической привлекательности Кургана. Кстати, в мою бытность учеником 6-й школы, сквер Героев у кинотеатра был нашим подшефным объектом и мы самостоятельно делали уборку мусора, копали землю газонов и доступные для детей хозяйственные работы в сквере. Сейчас много говорят о патриотическом воспитании, но похоже реальных дел, в том числе, по линии образовательных учреждений никто брать на себя не желает.

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 04/11/2016 в 20:08

to Линьков (Севастополь)

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2439
Амазонка (Севастополь)
- 04/11/2016 в 20:12

to Линьков (Севастополь)

Мне кажется, что не ко времени эта затея
Вопрос о реконструкции Малахова кургана поднимался давно. Еще при Украине А.Чалый предлагал сделать это за свой счет. К счастью, нашлись бюджетные деньги и вовремя. Проблема в другом - как это будет выглядеть после реконструкции?

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 04/11/2016 в 20:19

Амазонка (Севастополь)

to Линьков (Севастополь) Мне кажется, что не ко времени эта затеяВопрос о реконструкции Малахова кургана поднимался давно. Еще при Украине А.Чалый предлагал сделать это за свой счет. К счастью, нашлись бюджетные деньги и вовремя. Проблема в другом - как это будет выглядеть после реконструкции?
Причешут, не более того: старую тротуарную плитку заменит брусчатка из натурального песчаника, а мне асфальтовое покрытие не машало. Осталось выяснить: чей песчаник">

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 04/11/2016 в 20:22

1965 (Североморск - Севастополь)

to Линьков (Севастополь) Крым-наш

Только так и никак иначе..


">

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 04/11/2016 в 20:26

to Линьков (Севастополь)

Так что жахнем !.. ...За Праздник!!!

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 04/11/2016 в 20:30

"...мы отстоим Севастополь; да нам и некуда отступать: позади нас море, впереди неприятель"...
">

Аватар пользователя Диана Еремко
постов:
101
Диана Еремко ()
- 04/11/2016 в 20:51

Привела позавчера московских ребят. Опозорилась. Грязюка. Исторически выкрутилась. Вроде бы так в войну было, но современным детям наша глина на сапогах не совсем понятна. Снимают новую плитку, меняют. Грохот. Какая экскурсия! Туалеты где? Зачем эта плитка, если ходить будут под кусты? Где подписи под деревьями, посаженными ГСС и космонавтами. Вот это надо делать!!!

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 04/11/2016 в 21:33

to Линьков (Севастополь)



То же самое орудие...

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 04/11/2016 в 22:11

Действительно.
">


В 2014 году я был на общественных слушаниях.
Если мне память не изменяет, проект (Концепция) реконструкции
Малахова кургана выглядел совсем другим.
Даже на видео себя увидел Ссылка
Не поленитесь, посмотрите ссылку и вы убедитесь, что Концепция предложенная тогда-в 2014 году и проект, предложенный нашему вниманию сегодня, это, как "небо и земля".

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 04/11/2016 в 22:30

to Линьков (Севастополь)



За артиллерию!!!
За приемников!..


*

*

*

*

*

*

*

*

*

Аватар пользователя Dugon
постов:
343
Dugon (Севастополь)
- 04/11/2016 в 22:34

Привела позавчера московских ребят. Опозорилась. Грязюка. Исторически выкрутилась. Вроде бы так в войну было, но современным детям наша глина на сапогах не совсем понятна. Снимают новую плитку, меняют. Грохот. Какая экскурсия! Туалеты где? Зачем эта плитка, если ходить будут под кусты? Где подписи под деревьями, посаженными ГСС и космонавтами. Вот это надо делать!!!
Туалет обязательно нужно сделать. Это давным-давно необходимость в данной округе.

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 04/11/2016 в 22:36

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 04/11/2016 в 22:37

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 04/11/2016 в 22:45

to Линьков (Севастополь)

"В 2014 году я был на общественных слушаниях..."
Освежил в памяти: посмотрел. И что теперь поделать???

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 04/11/2016 в 22:53

1965 (Североморск - Севастополь)
"Что делать?"
Учиться жить.


Спустился Бог на Землю и видит: все торгуют, пьют, кругом разврат. Вернулся на небеса, созвал ангелов и говорит:
— Соберите всех церковных иерархов. Даю им ровно месяц. Если люди не исправятся, будет новый всемирный потоп!
Ангелы созвали представителей всех религий и передали им слова Бога. Тогда патриарх собрал своих верующих и сказал:
— Христиане, среди нас бытуют разврат, пьянство, обман. Мы должны каждый день молиться в течение месяца, иначе Бог нас накажет и устроит всемирный потоп.
Имам собрал своих последователей и объявил:
— Правоверные, среди нас бытуют разврат, пьянство, обман. Мы должны каждый день молиться в течение месяца, иначе Аллах нас накажет и устроит всемирный потоп.
А главный раввин созвал евреев и сказал им:
— Евреи! У нас с вами ровно месяц, чтобы научиться жить под водой.

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 04/11/2016 в 23:07

to Линьков (Севастополь)

Забавно. Не слышал...

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 04/11/2016 в 23:18

Фото интересные.
Реставрацию нужно делать на года, а не на год.

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 05/11/2016 в 0:05

to Линьков (Севастополь)

Ох, как хотелось бы!!! ...Спасибо!

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 05/11/2016 в 7:39

Аллею Славы возродить НЕОБХОДИМО.ведь там до сих пор растут деревья посаженные ГАГАРИНЫМ-ТИТОВЫМ-ТЕРЕШКОВОЙ и другими космонавтами-только без табличек. куда это все подевалось? что же мы за иваны не помнящие родства? на кургане 1 туалет да и тот-в чебуречной.склоны загажены-посмотрите на входы в бомбоубежища. и вообще-что с этими брошенными объектами делать-ведь они реально брошены.защитная стенка по периметру кургана-во многих местах развалена.а этот новострой справа от центрального входа-кто позволил строить на костях? необходимы новые зеленые насаждения-и не только наверху.урны стоят только на центральной аллее.освещение-минимальное.шприцев под лавочками-тьма.интересно-милиция вером там бывает.? СПЛОШНЫЕ ПРОБЛЕМЫ-РЕШАТСЯ ЛИ ОНИ......

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 05/11/2016 в 9:57

КМД (Севастополь)

Аллею Славы возродить НЕОБХОДИМО.ведь там до сих пор растут деревья посаженные ГАГАРИНЫМ-ТИТОВЫМ-ТЕРЕШКОВОЙ и другими космонавтами-только без табличек. куда это все подевалось?......

Доброе утро.
Этим должны заниматься специалисты- дендрологи, а не специалисты чиновники.

Аватар пользователя Andremus
постов:
1203
Andremus ()
- 05/11/2016 в 10:01

Первое дерево в начале аллеи посажено Н.Хрущевым, было вырвано сразу после его снятия со всех постов.Таблички деревьев посаженных космонавтами и деятелями стран социализма якобы хранятся в музее."Паровозная труба" газовая (новодел) стала нелепой доминантой и подлежит удалению. Сносить остановочный комплекс нецелесообразно.Достаточно убрать газетный киоск в другое место.А комплекс переформатировать в филиал музея и разместить там артефакты связанные с историей легендарного кургана. Домашний альбом "Кая-8" радует любовью к истории города.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 05/11/2016 в 10:04

Andremus
Доброе утро.
Дельно.
От себя.
Застал то время, когда по праздникам с башни салютовали. Это было, где- то в 1967 году. Это к тому, что важно сохранить традиции, в т.ч. те, о которых говорите Вы и другие комментаторы. Конечно, "Вечный огонь" "ни к селу, ни к городу"
">">

Аватар пользователя Andremus
постов:
1203
Andremus ()
- 05/11/2016 в 10:30

Была еще традиция - встречать рассвет после выпускного вечера на "малашке".Мерзли , но терпели в орудиях батареи Матюхина. Утеряна ли эта традиция - неведомо. И в пионеры принимали на эсминцах стоящих у Минной стенки.Таким был тот, истинный Севастополь. Сейчас истины в другом...в мощении плитки и заменах парапетов, помнящих многое.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 05/11/2016 в 10:33

Andremus
Да, было время, не то, что нынешнее племя..

">

Если мы говорим о традициях, значит помним и передаем их, каждый по- своему.
">

Аватар пользователя скептик
постов:
485
скептик (Севастополь)
- 05/11/2016 в 20:46

Песчаник в качестве брусчатки? Круто! Круче только ракушняк вместо асфальта на дорогах!
Лучше бы убрали срачь и отреставрировали дорожки по периметру кургана

Аватар пользователя Abigail-Karter
постов:
17
Abigail-Karter (Севастополь)
- 06/11/2016 в 1:32

"Сейчас бьюсь над этим», – рассказал Мусиенко. Ещё один боец. Бился бы лучше сохранность частной собственности. А то чинуши не имеют об этом представления, если только речь не идёт о собственной шкуре. Сколько денег вложил предприниматель он знает? И что человек получил все разрешительные документы, а команда Меняши так и не дала "добро" на акт о вводе в эксплуатацию! Но деньги за аренду участка брать не стесняются. Работники хренововы. Можно подумать плохо сделана остановка. Да таких в городе нет больше. А деньги от деятельности "замороженного" объекта так и не поступают в виде налогов в бюджет. Кому это выгодно. Объект капитальный, так что фраза "борюсь" дорого может выйти городу в судах. Вот таки дела.

Аватар пользователя Ponchiic
постов:
150
Ponchiic (Севастополь)
- 06/11/2016 в 12:23

А разве не должны были общественность опросить? Интересно, что же никто не засек в госзакупках такого заказа? Как жителя этого района, кроме всего выше сказанного, меня волнуют и другие вопросы. 1. Автобусы с туриками паркуются на остановке общественного транспорта (на Истомина), создают неудобство всем, особенно утром. Может власти не знают, что через главный вход ходят единицы. Там же вверх идти немеряно. А вот через боковой - удобно. Причем, объехать вокруг и встать на противоположной стороне, напротив интерната (там есть площадка) - лень. Проще перекрыть движение на Истомина (Красносельского). Кто-то может это отрегулировать? 2. Мертвое здание перед входом (то, которое с балясинами), стоит на месте, где раньше был туалет. Теперь общественного (платного!) туалета на Малаховом нет, а туристов хотим все больше и больше. Гуляющим местным (а там всегда толпы) туалеты тоже не нужны? Угадайте чем пахнут тенистые аллеи Малахового кургана? 3. Рядом с тем же боковым входом на Истомина уже лет 10 стоит сгоревшее здание с покосившимися стропилами. Красота неописуемая. Может сначала вокруг Малахового навести порядок, что бы людям было приятно подойти. Северный склон - одна большая ночлежка для бомжей с полуразрушенными зданиями. 4. Башня - это важно. А КАМАЗ загнать и выгрести тонны мусора возле двух бомбоубежищ не судьба? Облагородили бы - открыли (ну что-то же можно открыть?) и показываете подземные части Малахового. Зарабатывайте деньги на туристическом объекте, а не на странной закупке за песчаную брусчатку....

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 06/11/2016 в 18:15

АГА-вот эти самые бомбоубежища.... на кой они нужны? сколько же миллионов туда вбухали когда за мир боролись? а теперь что? ведь нас же туда не пустяь ни при каких раскладах-неужели не догоняете? А ВОТ ПОСМОТРЕТЬ ИНТЕРЕСНО-чего они там накопали.копали в 50-е-60-е 70-е-80-е-это все чтобы уберечься от атомного взрыва. ИДИОТЫ!! лучше бы дороги строили-еще тогда-когда воров поменьше было.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 06/11/2016 в 18:33

to Линьков (Севастополь)

Мне кажется, что не ко времени эта затея.На Малаховом кургане все было благоустроеноДнями раньше
Значит, будут "благоустраивать" ВНУТРЕННОСТИ КУРГАНА (Курган — разновидность погребальных памятников, распространённая на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды) .

Аватар пользователя Евгений Дубовик
постов:
16
Евгений Дубовик ()
- 07/11/2016 в 0:31

Интересно спросить, а зачем археологи копают насыпи на артиллерийской батарее, которые были насыпаны в 1957 г. при восстановлении и реконструкции мемориала моряками Черноморского флота? ЧТО ОНИ ТАМ ХОТЯТ НАЙТИ ? Наверно наряды на земляные работы хотят закрыть, что бы денюшек заработать.

Аватар пользователя Lusik
постов:
66
Lusik (Севастополь)
- 07/11/2016 в 11:34

Слушайте граждане. вы такой интересный народ. Не делают -плохо. делают- тоже плохо.Реконструируют и слава богу. Кому от этого хуже если исторические места будут лучше и красивее.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 07/11/2016 в 13:29

Lusik (Севастополь)
Реставрируют, а не "реконструируют". В том смысле, что сохраняют первозданный вид. А возмущаются люди потому, что беспокоятся за то, чтобы историческое место не превратилось в другое место. По- моему, это нормально. Примеров того, как "благоустраивают" город предостаточно. Тем более, что работами руководят и проводят иногородние.

Страницы