Севастополь

Ляйсан Утяшева в Севастополе рассказала о пельменях, мужиках и деньгах

Всем плевать на вас, главное — вам не плевать на себя! Как телеведущая учила жизни севастопольских бизнесменов.

Ляйсан Утяшева в Севастополе рассказала о пельменях, мужиках и деньгах
Фото:
страница Ляйсан Утяшевой во «Вконтакте»
Ляйсан Утяшева в Севастополе рассказала о своих секретах успеха

На форуме «Мой бизнес — Деловой Севастополь» российская спортсменка и телеведущая Ляйсан Утяшева выступила с темой «Мотивация, Бизнес, Спорт, Здоровье». Она рассказала о факторе здоровья в жизни успешного человека, о том, как боролась с лишним весом, а также о том, как изменила своего мужа Павла Волю.

От спорта до ТВ через 90 килограммов

«В 19 лет я чётко поняла, что всё в этой жизни зависит только от тебя. Не надо ни на кого перекладывать ответственность, винить кого-то в своей беде — только вы это сделали! Вы знаете, когда за тобой носятся доктора, когда ты приходишь в столовую и там правильная еда, ты не задумываешься о том, что ты ешь на протяжении 16 лет. А когда я закончила заниматься художественной гимнастикой, я стала жрать всё! Я, правда, стала «вести» холодильник: пельмени, мясо, кетчуп, майонез, сладкая вода — всё. А ещё говорили, что гимнастки не поправляются...», — вспомнила Утяшева.

После травмы и завершения профессиональной спортивной карьеры в 2006 году чемпионка и красавица осталась одна и довела себя до плачевного состояния. В этот тяжелый для неё период её вес достигал 90 килограммов. Но Утяшева вспомнила о своей спортивной дисциплине и смогла взять себя в руки.

«Я подумала: «Ты же ешь — никто эту руку не засовывает в холодильник за пельменями! Это ты делаешь с собой! Поэтому, давай вспомним свою спортивную дисциплину и перейдем на неё». <…> И вот сегодня вы, бизнесмены, думаете: «Какого фига она рассказывает нам?! Она к спорту имеет отношение, а я к бизнесу». Нет! Мы все с вами равны и мы сегодня рассматриваем историю как бизнес больших достижений. Вы же не хотите на каком-то городском уровне только быть крутым? И да, обстоятельства разные бывают в жизни и давайте не перекладывать ответственность ни на кого. Вы — чемпионы!» — Ляйсан Утяшева завела  пластинку тренеров личностного роста.

По её словам, раньше с завершением карьеры у спортсмена заканчивалась и его жизнь, а сейчас бывшие чемпионы идут в Государственную думу, выходят замуж — и такого кризиса нет.

В своё время идея Ляйсан — пойти в спортивные комментаторы и начать передачу о зарядке на федеральном телеканале — была разрывом шаблона. И как показало время, даже в новых для себя сферах она взошла на пьедестал.

Ляйсан Утяшева рассказала севастопольским бизнесменам, как надо жить

«Но мы боролись с этим стереотипом, как и вы в своём бизнесе боритесь с огромным количеством стереотипов, санкций и прочего. Сложно очень, и я понимаю это. И мне было сложно: меня не воспринимали всерьёз, но мне очень этого хотелось. Потому что мне было что сказать», — отметила Ляйсан Утяшева.

Методика, опробованная на муже

«Паша (Павел Воля — прим.) знал меня с 18-ти <лет>, вот с тем лицом с 90 килограммами. И он потом видел меня на съёмках, как я медленно-медленно прихожу в себя, следил за моими проектами (успешными или провальными). И он всё время недоумевал: «Вы, спортсмены, — семижильные! Откуда в тебе столько сил? Ляся, поделись хоть раз <секретом>!» — рассказала телеведущая.

Она объяснила Воле, что такое спортивная дисциплина, режим и как их можно внедрить в график при любом бизнесе; рассказала, какой образ жизни у российских хоккеистов, которые, будучи богачами, ложатся в 23.00 и просыпаются в 8.00, чтобы пойти на зарядку.

«Любой бизнесмен скажет: «А мне это зачем?» Да потому что это старо, как мир, что бизнесмены бухают, по баням сидят и вечно болеют. Нет! Сегодняшний бизнесмен или человек, который зарабатывает деньги, — это здоровый человек! Давайте честно: кому вы всё это оставите? На вас смотрят ваши дети», — подчеркнула Ляйсан Утяшева.

И Павел Воля, с которым телеведущая ещё просто дружила, предложил объединиться и создать онлайн-проект «Сила Воли», чтобы помочь людям выкарабкаться из сложной ситуации и начинать новую здоровую жизнь.

Бизнес и/или здоровье

«Ребята, вы никогда не скажете: «Мне надо побегать в лесу или пройти у моря вместо деловой встречи». Потому что вдоль моря можно пройтись и в следующий раз, который, скорее всего, не наступит. Вы никогда не отложите мобильный телефон, чтобы поиграть с ребёнком, а если и поиграете, то один-два раза в неделю. И не ляжете спать вместе с ним, потому что вам надо писать доклад, отвечать в социальный сетях — работать, работать и работать», — пожурила севастопольских бизнесменов Ляйсан Утяшева.

Важно быть честным, отметила она. Деловые переговоры не проводятся ночью, а если проводятся, то это не совсем они. Быть трудоголиком — хорошо, но такой образ жизни может привести не на вершину, а на больничную койку.

«Здоровый человек может всё. Здорового человека не обмануть. Если он сделал с утра зарядку, заряженным пришёл на встречу, он быстрее и лучше работает — чем вялый, сонный, который до двух часов ночи вроде бы работал, но эта работа никому не нужна», — подчеркнула Утяшева.

Всё, как в спорте: неважно, как ты красиво работаешь в зале — важны выступления на соревнованиях; главное — победа и медаль, а тренировочные старания до ночи никто не оценит, кроме здоровья, которое медленно-медленно будет хиреть, потому что режим, по словам опытной спортсменки, самое важное.

«И вы не поменяете своё тело — вы ничего с ним не сделаете! Девушки не пойдут в магазин и не обменяют его, и мужчины: «Какой-нибудь другой костюмчик дайте мне получше». И ни один — даже самый дорогой костюм — не скроет ваших недостатков. Это первое, что видят люди. Если вы дерганый, чихающий, постоянно болеющий, как я вам доверю свой бизнес?» — отметила Ляйсан Утяшева.

Читайте по теме: Севастопольским бизнесменам нужно ловить момент

И даже если сегодня всё хорошо, завтра жизнь может перевернуться, подчеркнула Утяшева. А значит, и меняться нужно уже сейчас.

«Тело влияет на самооценку очень сильно, и в этой ситуации речь идёт не о вас, это влияет на личную жизнь очень. Самое главное — это влияет на семью, ваши дети видят здоровых маму и папу и радуются, и хотят быть такими же, — а не больных, агрессивных родителей», — сказала Утяшева.

На пути к здоровому образу жизни тяжелее именно мужчинам, обратила внимание Ляйсан. Мужчины говорят, что им всё нипочем, а на самом деле — очень боятся уколов и обследований, да и уходят из жизни раньше.

«Мужик думает, что это больше про женщин я рассказываю, потому что он сильный и всё выдержит. Нет, ребята, женщина более сильная. Вам мужчинам, как показала практика, внимания больше надо. Вы боитесь больниц, уколов, анализов и так далее. Поэтому, ребята, начните с себя», — призвала Утяшева.

Что делать?

Важно, по словам Ляйсан Утяшевой, начинать с малого и не бояться меняться, отбросить все предрассудки и стереотипы, что спорт — это дорого, что на книги нет времени, а страшная болезнь может поразить всех, кроме тебя.

«Очень помогают упражнения на гибкость, йога — это всё можно индивидуально проходить и абсолютно бесплатно. Запомните: здоровое тело — больше денег у вас, больное тело — больше на него тратите денег», — Утяшева дала севастопольским предпринимателям свою заповедь.

Главное — любить себя, но это не про эгоизм, это — и отказ от кофе, и здоровый сон, и сохранение нервов. Нужно действовать постепенно, потому что мозг будет сопротивляться изменениям.

Нужно начать следить за своим режимом, питанием и состоянием здоровья, отложить деньги на обследование и проверить состояние организма, посоветовала Утяшева.

Читайте также: В Севастополе последовали примеру Путина и призвали делать прививки

Нужно хвалить себя за маленькие шаги, небольшие победы над самим собой, и тогда всё получится, уверена телеведущая. Ведь если даже «неисправимый» шоумен Павел Воля переборол себя, то и у других получится.

«Мой супруг поменял и полностью перепрошил свой мозг — хотя он шоумен, вёл ночной образ жизни и так далее — после того, как у нас получилось забеременеть Робертом. Он мне сказал: «Лейсюш, всё это наносное, самое главное — это мои дети, и какой пример я показываю им». <…> Очень хочется, чтобы мы с вами, сегодняшнее поколение, начали думать о будущем, о наших детях», — сказала Утяшева.

 

Олег Турчанович

Фото автора, фото со страницы Ляйсан Утяшевой во «Вконтакте»

9823
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Denzo
1763

«Мой супруг поменял и полностью перепрошил свой мозг ... » — сказала Утяшева.

Этим предложением сказано всё. Остальное - можно не читать.

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

А что скажет о фитнесе или о  йоге асфальтоукладчик с лопатой в конце рабочего дня, например?yak 

Profile picture for user Михай
584

Чот вспомнилось "сучка крашена"... (из кинофильма)

Воспринял  только заголовок, дальше "не читал но осуждаю", а слова выше - навеяло, типо ничего личного 

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Кто еще и чему Севастопольцев научит? Приезжают с материка "недоспециалисты с грязным задом" и думают что здесь дикари живут.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

"сейчас бывшие чемпионы идут в Государственную думу". Вот оказывается в чем дело...crazy

Profile picture for user Алексус
894

Все с материка едут учить севастопольцев уму-разуму, чему-нибудь и как-нибудь, будто живут здесь дремучие необразованные и невоспитанные неандертальцы. Понятно, что у этой "бизнес-леди" есть желание и, пока-что, возможность на доверчивых и наивных подзаработать себе на безбедную жизнь. Наверняка есть и желающие за свои кровные слушать весь этот бред. Имеющий удочку в умелых и проворных руках не останется без улова.   

Profile picture for user aquila
7878

Джон Кехо российского розлива :))) Я думала, тренинги личного роста закончились в нулевых, ан нет, всё ещё находятся и "тренеры", и желающие "потренироваться". Интересно, сколько было желающих? Полный зал или всё же половина smile

Profile picture for user sevhrom
787

Реклама самой себя.

Толку от такого доклада как эта барышня сделала...

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to sevhrom:  

Реклама самой себя. Толку от такого доклада как эта барышня сделала...

 Как толку? - Учитесь: бросила спорт и сразу резко поправилась, потом похудела. Теперь с рассказами, как с этого можно заработать, разъезжает по стране по программе министра Орешкина. Супер! Учитесь как надо строить бизнес: ни кассовых аппаратов, ни отчетов, из налогов, только подоходный, полный зал восторженных слушателей (потому что платить не надо) сидит, а денежки идут.

Profile picture for user AKTEON
593

А не надо идти в России в  асфальтоукладчики, над либо  в арт-директоры арт-пространства, либо сразу в Германию.Когда все уедут, только тогда их ценить начнут.

А что скажет о фитнесе или о  йоге асфальтоукладчик с лопатой в конце рабочего дня, например? 

 

Profile picture for user Михай
584

 

to sevhrom:   Реклама самой себя. Толку от такого доклада как эта барышня сделала...  

Как толку? - Учитесь: бросила спорт и сразу резко поправилась, потом похудела. Теперь с рассказами, как с этого можно заработать, разъезжает по стране по программе министра Орешкина. Супер! Учитесь как надо строить бизнес: ни кассовых аппаратов, ни отчетов, из налогов, только подоходный, полный зал восторженных слушателей (потому что платить не надо) сидит, а денежки идут.

 "Не надо завидовать" (ц)

Profile picture for user абвгдж
91

готовится  к выборам  метит на должность.. училка  .......я

Profile picture for user zitramon
4262

Мда, пустота везде, во взгляде, в мысли, в поведении...

И ЭТО будет учить жизни

Profile picture for user Михай
584

to Алексей Макушин:  есть такое выражение "как бабки на скамейке" или "как старики" в том смысле "что раньше было лучше" ...

и здесь - буквально дОжили, что вместо мудрых и знающих жизнь людей... вместо, к примеру Капицы, отца и сына умных слов, имеем "прости господи"... стыд и позор наглядный неприглядный и тотальный. Но мне понятно, что судить нужно не явление, а потатчиков и попечителей этого блуда повсеместного - всю типа элиту от и до...

За отсутствием примеров подлинных вылазиют (именно так) подобные учители жызни.

Profile picture for user абвгдж
91

 

to Алексей Макушин:  есть такое выражение "как бабки на скамейке" или "как старики" в том смысле "что раньше было лучше" ... и здесь - буквально дОжили, что вместо мудрых и знающих жизнь людей... вместо, к примеру Капицы, отца и сына умных слов, имеем "прости господи"... стыд и позор наглядный неприглядный и тотальный. Но мне понятно, что судить нужно не явление, а потатчиков и попечителей этого блуда повсеместного - всю типа элиту от и до... За отсутствием примеров подлинных вылазиют (именно так) подобные учители жызни.

 ты  только  пиши  проще  подбирай  слова  такое написал    за умно написал  тошно тебя  читать  не понятно  ... ты же не Маясковский  ? 

Profile picture for user Пенс
452

Оказывается я "волевой"спортсмен: ложусь спать в 22.00 и встаю в 08.00!

Profile picture for user Михай
584

ты   только  пиши  проще  подбирай  слова  такое написал    за умно написал  тошно тебя  читать  не понятно  ... ты же не Маясковский  ? 

 а чо не маяковский  то сразу?

Profile picture for user Chaiten
590

Блин,  я ложусь в 24.00 а встаю в 9-10...оказывается, надо не так жить!  Получается, что проснуться когда захочешь, сделать жене массаж ступней с утра. кофейку не спеша попить - это неправильно...однако.  Ох уж мне эти "учителя жизни".  Угробила здоровье на профспорте и умничает тут..Каждый знает , что спорт до добра не доводит. Только физкультура и в малых объёмах. Рыбалка, например. Всем здоровья, свободы жизни и добра!

Profile picture for user Просто врач
7203

О спорт! Ты вред!

Курить - здоровью помогать!

В здоровом теле - здоровый дух? На самом деле это редкая удача!

Лучше иметь в подчинении двух алкоголиков, чем одного спортсмена.

Profile picture for user riviera
189

 

"14мая 2013 года Утяшева в Майами родила сына Роберта, а 6  мая 2015 г. в той же клинике родила дочь Софию" Вопрос - какое гражданство имеют дети патриотки, спортсменки, бизнес- леди Утяшевой?Ответ прост!!! ОНИ граждане США!  

 это необходимое условие для патриотизма в рф и членства  в ер

Profile picture for user Popov
90

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ! - где-то я это уже слышал :-0

Profile picture for user vladimir1964
619

Какая же дура приперлась учить нас жить...Она даже не понимает-какую ахинею несет! Пожалуй, это сопоставимо только с визитом дочки Пескова-в свое время намеревавшейся внести вклад в развитие газовой отрасли Крыма.

Profile picture for user Borman
1610

Какая же дура приперлась учить нас жить...Она даже не понимает-какую ахинею несет! Пожалуй, это сопоставимо только с визитом дочки Пескова-в свое время намеревавшейся внести вклад в развитие газовой отрасли Крыма.

Ну, припёрлась и припёрлась... 

Вопрос в другом: Для чего "ForPost" этот развёрнутый отчёт? Сидели в зале какие-то люди, слушали. В нужные моменты, наверное, апплодировали спикерам и улыбались их шуткам... Разве этого не достаточно?

Или выступление бывшей спортсменки - это такое важное для города событие, что о нём должно быть развёрнуто написано в ленте новостей "Севастопольского новостного портала"? ..

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
484

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1469

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3493