Лента новостей

Новороссия

984
11

Лукашенко, признай Крым! – в Белоруссии начинается кампания

Белорусские общественники объявили о запуске информационной кампании «Признай Крым!».
ForPost - Новости : Лукашенко, признай Крым! – в Белоруссии начинается кампания

Белорусские общественники, представители пророссийских и профсоюзных партий, общественных объединений собрались в пятницу в минском офисе организации «Гражданское согласие» и объявили о запуске информационной кампании «Признай Крым!». Спустя 7 лет после возвращения полуострова в родную гавань и 21 год после подписания договора о создании Союзного государства, пожалуй, пришла пора белорусским властям четко, безо всяких отговорок, ответить на простой вопрос «Чей Крым?».

Почему именно сейчас? Как инициатор этой кампании, я считаю, что сейчас для этого наступил оптимальный момент. До сих пор у белорусского руководства находились две причины, на которые оно ссылалось, отказываясь в полном объеме признать территориальную целостность России, – возможность попасть под санкции Запада и ухудшение отношений с Украиной, которая, как ни крути, остается вторым по значимости торговым партнером Белоруссии. Сейчас эти отговорки действовать перестали.

Под санкции Белоруссия попала уже. Причем, вопреки пропаганде, Европа не горит большим желанием их ужесточать. С одной стороны, полноценные секторальные санкции, бьющие по целым отраслям белорусской экономики, болезненны и для самих европейцев. С другой – каждый новый санкционный пакет в отношении Минска неизбежно толкает его на новые шаги в объятия Москвы. Это в Брюсселе вполне осознают, и именно поэтому даже спустя год после начала политического кризиса в Белоруссии санкции остаются, скорее, символическими.

Более того, белорусская сторона сама, похоже, сознательно провоцирует европейцев на новые ограничительные меры такими резкими действиями, как принудительная посадка самолета с Протасевичем и создание рукотворного миграционного кризиса в Литве.

В плане последствий признание Крыма – ничто по сравнению с этим кризисом. Европейцам, по большому счету, без разницы, кто и чей суверенитет признает над полуостровом – на их жизнь это не влияет. Российский статус Крыма признали 7 государств, и никто за это под санкции не попал. А вот организация нашествия нелегальных мигрантов в Литву – это прямая угроза безопасности одной из стран Евросоюза. В общем, проблема не актуальна.

Что касается Украины – то и тут реакция будет скорее эмоциональная. Покричат, поскачут возле посольства, может даже посла отзовут. Но кричат и без этого, отношения и так испорчены. Что касается экономики – то даже статус «страны агрессора» не мешает Украине торговать с Россией, а уж признание Крыма Белоруссией – и подавно не помешает. Украина не в том положении, чтобы отказываться от товарооборота с Белоруссией. Возможно, какое-то его проседание и будет, но его можно с лихвой компенсировать прямыми поставками, прямым транспортным сообщением, участием в тендерах и подрядах в регионе, в развитие которого Российское государство сейчас вкладывает огромные средства. Да и само по себе устранение недоразумения в отношениях со стратегическим союзником дорогого стоит.


 

Мероприятие свое мы проводили в разгар рабочего дня и поэтому прийти смогли не все желающие. Поначалу даже немного волновался, однако собрание все равно получилось довольно представительным и мнение собравшихся было однозначным. В президиуме со мной были представители двух партий – отстраненный в этом году от поста председателя Республиканской партии труда и справедливости в результате ее рейдерского захвата Василий Заднепряный и председатель оргкомитета находящейся в процессе создания Республиканской партии «За Отечество» Андрей Иванов.

В зале были руководители общественных объединений, активисты «Бессмертного полка», пророссийские деятели. По телефону к собравшимся обратился лидер крымского землячества в Белоруссии Андрей Лопацкий.

 

В общем, компания подобралась разносторонняя. Кто-то апеллировал к истории, другие приводили экономические аргументы, третьи просто говорили о возрождении общерусского единства. Однако, несмотря на слова скептиков о том, что тема неактуальна и даже опасна, все прошло на одном духу, с воодушевлением. Поддержали инициативу единогласно, решили совместно работать. Довольно разные и, порой, далекие в плане политической направленности люди объединились вокруг крымской проблемы.

Это собрание было только первым шагом. Работа уже намечена. Дальше будет аналитический доклад, в котором политики, эксперты и общественные деятели приведут аргументы в пользу признания российского статуса полуострова, развернуто обсуждение на общественных площадках и в интернете, приняты обращения к госорганам. Сможем ли мы повлиять на решение власти – сказать сложно. Но работать нужно, в том числе с общественным мнением.

Источник: политнавигатор

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Timyr
постов:
207
Timyr (Севастополь)
- 01/08/2021 в 9:58

Нерешительность Лукашенка в признании Крыма порождает к нему недоверие большенства россиян.)))

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 01/08/2021 в 10:02

Пусть решает народ, а не президент.

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
285
Иван Алексеевич
- 01/08/2021 в 10:08

Нам бы лучше признание какого-нибудь банка нормального и мобильного оператора.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 01/08/2021 в 10:47

Уже не интересно . 

Аватар пользователя Zebra Z
постов:
232
Zebra Z (Севастополь)
- 01/08/2021 в 12:22

Что требовать от Белоруссии, если сама Россия до конца не признала воссоединение Крыма и Севастополя с РФ?!!...

Где МТС, Мегафон, Билайн?...

Где Сбер, ВТБ?...

Где Лукойл, Газпром?... с нормальными (континентальными) ценами на бензин?

Кте крупные российские торговые сетевики?

Можно безконечно долго продолжать этот список вопросов. Но ответ один - где удобно, то Крым российский, а где неудобно - территория под санкциями.

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1240
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 01/08/2021 в 13:36

Ну ... да ...ПОЗОР БАТЬКЕ !!!

  Даже, член ООН - государство НИКАРАГУА 10 ноября 2020 года, открыло своё консульство в  Республике Крым ( г.Симферополе) - причём,  на открытие в республику Крым, прибыла сама Чрезвычайный и Полномочный посол Никарагуа в Российской Федерации -  госпожа Альба Асусена Торрес Мехия  ... а, Александр Григорьевич мечется туда-сюда, как ...как Труффальдино из Бергамо : " Эй , Труффальдино !  ...Э-э-й , Тру-у ффальдино ! "

Источник= https://rk.gov.ru/ru/article/show/9362

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 01/08/2021 в 14:39

Если сам боится (многовекторный), то вынес бы вопрос о признании Крыма на референдум.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 01/08/2021 в 14:40

А чего от Лукашенко требовать, если ни одна (!) российская компания и корпорация Крым не признала?...smile

Аватар пользователя Good girl
постов:
81
Good girl (Севастополь)
- 01/08/2021 в 16:24

Лукашенко не признает, не хочет повторить путь Януковича

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1240
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 01/08/2021 в 19:36

 

А чего от Лукашенко требовать, если ни одна (!) российская компания и корпорация Крым не признала?...

 

 to Serggio (Севастополь)

 50/50 ... Вы не совсем правы !!!  Например, АЭРОФЛОТ -   авиакомпания... с контрольным пакетом акций у государства РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ  ( так, = 51,17 % акций ПАО «Аэрофлот» принадлежит государству Российская Федерация, в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом) - , то есть по сути - это государственная компания, и она, например, признала КРЫМ... так как   самолеты "АЭРОФЛОТА"  летают в Крым !!!   Например, завтра, 02 августа, в нашу Республику Крым есть рейсы "Аэрофлота"  :

1). SU1618 ( Airbus A321) в 16.15 , вылетает из Москвы ( Шереметьево) и прилетает в Симферополь в 18.55 ...

2). SU1628 ( Airbus A321) в 13.35, вылетает  из Москвы ( Шереметьево) и прилетает в Симферополь в 16.20 ...     и  так -  до 17 рейсов в сутки !!!

 

Источник : сайт Аэрофлота https://www.aeroflot.ru/sb/app/ru-ru#/search?adults=1&cabin=economy&children=0&infants=0&routes=MOW.20210802.SIP&_k=6jvtel

 

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 01/08/2021 в 21:28

Граждане давно признали, нужно официальное подтверждение.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1442
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
920
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9235
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9635
11

ТОП 5