Новости России

ЛНР и ДНР: учиться, учиться и ещё раз учиться

Бить по учителям – чистая бандеровщина.

Служба новостей ForPost

Как скоро по обетованию С. В. Лаврова Россия "Поможет украинскому народу избавиться от режима, абсолютно антинародного и антиисторического", сказать сложно.



На войне ситуация меняется с каждым мгновением, указывал Наполеон.

Но можно с большой уверенностью сказать, что ДНР и ЛНР в областных границах, а равно Херсонская, Запорожская и Харьковская области под Киевом уже не будут. А значит, России как-то надо будет эти земли обустраивать.

И украинское наследие (еще до СВО), и военная поруха оставили по себе тяжелое наследие. Куда ни кинь.

Школьное обустройство – не исключение, целый ворох проблем.

Самое очевидное, прямо бьющее по глазам – это материально-техническая база. Военные действия в городах и селах всегда означают разрушения, в том числе и школьных зданий.

Но особенность тактики ВСУ в том, что производимые ими разрушения не исчерпываются побочным ущербом, который случается без прямой и сознательной воли.



ВСУ преднамеренно бьют из пушек по мирным кварталам, целя в том числе в больницы и школы. Другая особенность их тактики – размещение военной техники и огневых точек в публичных зданиях. В том числе в школах, институтах и техникумах. С очевидными последствиями для образовательных учреждений.



Все это придется восстанавливать.

Но школьные стены – это еще полбеды.

На послемайданной (и даже домайданной) Украине образование – от детского сада до института – было местом утверждения национальной памяти. Так, как ее понимали в Киеве и Галиции.



Денацификация не предполагает, что из детей по-прежнему будут делать «свидомитов», так что нужны новые программы и новые учебники. История, русский язык и русская словесность, как минимум.

При этом, очевидно, будет похерена вариативность образования, когда количество учебников по одной дисциплине превосходило всякое вероятие.



На эту тему много спорили в России и до сих пор еще спорят, но в Новороссии скорее всего не будут спорить, а сделают учебники безвариантными, как в советское время.

Новые программы и новые учебники предполагают методическую помощь в организации школ по новым началам, так что будет и потребность в новом учительском кадре их России.



Но с этим учительским и методическим кадром возникает еще одна проблема.

Прогрессивные навальнята из т. наз. "Альянса учителей" опубликовали в газете "Вашингтон пост", и передали в СБУ личные данные учителей, которые приехали из России на освобожденные территории.

Юные друзья украинской безпеки пишут прямо: "Учителя, которые отправляются работать в ДНР/ЛНР — по определению оккупанты и злодеи. Начиная с незаконного пересечения границы и заканчивая пропагандистской поддержкой войны. Поэтому, когда у нас оказались их персональные данные, их тут же передали в СБУ и ряду изданий".

Насчет изданий еще трудно сказать, как американские СМИ распорядятся личными данными учителей, но уж касательно СБУ вопросов нет.

Как сообщают навальнята, "Эти учителя — оккупанты, и планка допустимых для нас методов работы с ними несколько иная. Плевать на заботу об их персональных данных".



Очевидно, и в СБУ придерживаются подобного мнения.

На вопрос, куда смотрит полиция, ответ заключается в том, что председатель "Альянса учителей" Д. О. Кен уже четыре месяца, как бежал в Армению и оттуда помогает украинским спецслужбам.



Вероятно, от Никола Воваевича выдачи нет. Хотя, конечно, не мешало бы. Наводчик Кен, повешенный за шею, мог бы послужить большим воспитательным примером для юношества.

Все-таки бить по учителям – это уже чистая бандеровщина. На послевоенной Западной Украине учителя (а больше учительницы), приехавшие с Востока, оказывались излюбленной целью героев Украины, которым слава. Педагогическая профессия была очень опасной.

Бежавшие из России герои-навальнята сами резать учительниц пока не готовы, но наводить на них современных героев Украины – готовы, и весьма. Видя в том дело чести, дело славы, дело доблести и геройства.

О том, что опасность для учителей в принципе существует, говорил еще раньше новоназначенный министр образования Херсонской области М. В. Родиков.



Но это в принципе, а передача персональных данных по приехавшим учителям украинской безпеке – это уже не в принципе. Это неприкрытая деятельность, создающая для них опасность.

Бог даст, обойдется, и СБУ с навальнятами только щеки надувают, но если нет?



Максим Соколов

842
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
14187

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
5649

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
8635

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2103

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8765
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
2041

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
598

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2128

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2180

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7342

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21681