Россия

Лидеры стран ядерной пятерки выступили с экстренным заявлением

Инициатором стала Россия.

Лидеры стран ядерной пятерки выступили с экстренным заявлением
Фото:
shutterstock.com
Совместное заявление лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием

В понедельник, 3 января, лидеры пяти ядерных держав обнародовали совместное заявление. Полный текст документа опубликован на сайте Кремля.

В заявлении от имени России, США, Великобритании, Франции и Китая говорится о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений.

В заявлении подтверждаются обязательства этих государств по разоружению и контролю над вооружениями, по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Подтверждается, что оружие массового поражения «ядерной пятёрки» «не нацелено друг на друга или на любое другое государство».

В документе сделан акцент на том, что «в ядерной войне не может быть победителей» и что ядерное оружие нацелено исключительно на оборону, сдерживание агрессии и предотвращение войны.

Кроме того, страны заявляют о намерении находить пути для дипломатических мер решения конфликтов во избежание военной конфронтации.

Как пояснили в российском МИДе, Совместное заявление было сделано по инициативе РФ и выпущено без привязки к началу проведения международной конференции по ДНЯО — 4 января в Нью-Йорке. Конференцию отменили из-за взрывной волны ковида в США, но публикацию важного заявления решили не откладывать.

Напомним, что ядерным оружием, помимо этих стран, официально владеют ещё четыре государства: Пакистан, Индия, Израиль и Северная Корея. Все эти девять государств образуют т. н. «Ядерный клуб». Кроме того, под контролем МАГАТЭ находится Иран, который работал над ядерной программой, однако заявляет об использовании только «мирного атома».

Немногим ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил размещением российских ракет с ядерными боеголовками как симметричный ответ на подобные действия НАТО в Восточной Европе. В Китае призывали руководство страны к готовности нанести первыми ядерный удар по Соединённым Штатам, а также бомбить Японию, если та вознамерится помешать воссоединению с Тайванем.

Читайте по теме: Стало известно о намерении США применять ядерные бомбы против Китая

2696
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Главное за день

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
4
228

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
12
1605

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1746

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2306

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
11
1260