Новости мира

Стало известно о намерении США применять ядерные бомбы против Китая

Рассекреченные планы показывают, что американцы были готовы таким образом «защитить» Тайвань.

Служба новостей ForPost

Недавно рассекреченные документы доказывают, что США были готовы применить ядерное оружие против Китая в 1958 году. Как пишет New York Times, Вашингтон был готов пойти на такие меры, лишь бы не допустить вторжения Китая на Тайвань во время второго кризиса в Тайваньском проливе.

Статус Тайваня находится под вопросом с 1949 года, когда коммунисты пришли к власти в Китае. После того, как предыдущее гоминьдановское правительство сбежало на Тайвань, Пекин предпринимал неоднократные попытки вернуть контроль над островами. Когда в 1958 году армия КНР начала артиллерийские обстрелы острова Цзиньмэнь, США посчитали, что это может вылиться в наземное вторжение Китая на острова.

Как оказалось, Вашингтон был готов на многое, лишь бы этого не случилось. Благодаря рассекреченным документам становится ясно, что армия США была в одном шаге от того, чтобы нанести ядерный удар по Китаю.

Опасаясь «коммунистического захвата» Тайваня, генерал ВВС США Натан Туайнинг планировал использовать ядерные снаряды для ударов по китайским аэродромам, начиная с «ядерного оружия малой мощности от десяти до пятнадцати килотонн».

Если бы и это не остановило вторжение, то в планах были ядерные удары «в глубь Китая, плоть до Шанхая». Туайнинг считал, что применение ядерного оружия «неизбежно», упоминается в одном из документов. Один генерал ВВС заявлял, что США имеют шанс на успешное сдерживание КНР только в том случае, если «атомное оружие будет применено с самого начала».

При этом военное руководство считало, что ядерное оружие необходимо применять, несмотря на «почти гарантированный» риск ответного ядерного удара со стороны Советского Союза.

В связи с тем, что военная напряжённость между США и Китаем снова растёт, информатор Даниэль Эллсберг решил предоставить документы, проливающие свет на эту историю. Эллсберг в 1971 году рассекретил «Документы Пентагона» — информацию о роли США в развязывании Вьетнамской войны.

«Никогда и ни при каких обстоятельствах, в том числе при защите Тайваня, мы не имеем права угрожать ядерным оружием или использовать его», — заявил Эллсберг в Twitter.

Читайте по теме: В США назвали главную ошибку политики Вашингтона

605
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1953

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
3126

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
324

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
7011

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
2002

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1846
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
467

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2075

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23335

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1345

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13572

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2357