Новости мира

Стало известно о намерении США применять ядерные бомбы против Китая

Рассекреченные планы показывают, что американцы были готовы таким образом «защитить» Тайвань.

Служба новостей ForPost

Недавно рассекреченные документы доказывают, что США были готовы применить ядерное оружие против Китая в 1958 году. Как пишет New York Times, Вашингтон был готов пойти на такие меры, лишь бы не допустить вторжения Китая на Тайвань во время второго кризиса в Тайваньском проливе.

Статус Тайваня находится под вопросом с 1949 года, когда коммунисты пришли к власти в Китае. После того, как предыдущее гоминьдановское правительство сбежало на Тайвань, Пекин предпринимал неоднократные попытки вернуть контроль над островами. Когда в 1958 году армия КНР начала артиллерийские обстрелы острова Цзиньмэнь, США посчитали, что это может вылиться в наземное вторжение Китая на острова.

Как оказалось, Вашингтон был готов на многое, лишь бы этого не случилось. Благодаря рассекреченным документам становится ясно, что армия США была в одном шаге от того, чтобы нанести ядерный удар по Китаю.

Опасаясь «коммунистического захвата» Тайваня, генерал ВВС США Натан Туайнинг планировал использовать ядерные снаряды для ударов по китайским аэродромам, начиная с «ядерного оружия малой мощности от десяти до пятнадцати килотонн».

Если бы и это не остановило вторжение, то в планах были ядерные удары «в глубь Китая, плоть до Шанхая». Туайнинг считал, что применение ядерного оружия «неизбежно», упоминается в одном из документов. Один генерал ВВС заявлял, что США имеют шанс на успешное сдерживание КНР только в том случае, если «атомное оружие будет применено с самого начала».

При этом военное руководство считало, что ядерное оружие необходимо применять, несмотря на «почти гарантированный» риск ответного ядерного удара со стороны Советского Союза.

В связи с тем, что военная напряжённость между США и Китаем снова растёт, информатор Даниэль Эллсберг решил предоставить документы, проливающие свет на эту историю. Эллсберг в 1971 году рассекретил «Документы Пентагона» — информацию о роли США в развязывании Вьетнамской войны.

«Никогда и ни при каких обстоятельствах, в том числе при защите Тайваня, мы не имеем права угрожать ядерным оружием или использовать его», — заявил Эллсберг в Twitter.

Читайте по теме: В США назвали главную ошибку политики Вашингтона

596
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

они и против нас готовы применить, даже сейчас...

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1901

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
809

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1996

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3766

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
227
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
244

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
190

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
443

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
532

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
779