Лента новостей

Севастополь

4127
71

Лидеры энергетики в Севастополе заявили о необходимости технологических изменений в России

ForPost - Новости : Лидеры энергетики в Севастополе заявили о необходимости технологических изменений в России

На протяжении трёх дней в Севастопольском государственном университете говорили о будущем российской энергетики. Третий, завершающий день работы международной отраслевой стратегической сессии «EnergyNet. Энергетика будущего. Реальная динамика изменений» начался выступлением замминистра энергетики РФ Алексея Текслера, а завершился пресс-конференцией основных участников мероприятия.

Андрей Текслер начал с главного — с целей проекта EnergyNet.

«У всего, что мы с вами делаем, простая задача — Россия должна стать технологическим лидером в сфере интеллектуальной энергетики на ближайшие 15-20 лет. Поэтому, дорогие друзья и коллеги, я жду реальных результатов. Иначе мы проиграем в конкурентной борьбе, а этого допустить нельзя», - подчеркнул он.

В последовавшей за этим дискуссии приняли участие эксперты из группы «Лидеры энергетики». Но первым слово предоставили ректору СевГУ, на базе которого и проходила конференция. Владимир Нечаев заверил, что вуз готов внести в реализацию проекта свою лепту.

«С учетом особенностей Севастополя, уже имеющихся здесь проектов и лидеров энергетики в лице Алексея Михайловича Чалого мы просто обязаны создать в нашем университете постоянно действующую площадку по поддержке проекта EnergyNet и сделать так, чтобы образовательные программы, которые будут обеспечивать потребности этого проекта, реализовывались на базе СевГУ», - заметил Нечаев.

Высоко отозвался о накопленном в Севастополе инновационном опыте замминистра энергетики РФ.

«Это говорит о том, что у нас всё в порядке с технологиями, всё в порядке с мозгами — нам просто нужно создавать условия для того, чтобы такие истории успеха создавались, ширились, и чтоб мы с вами были на гребне той волны технологических изменений, которая накрывает весь мир», - сказал Алексей Текслер.

В ходе дискуссии были обозначены многие вопросы, стоящие как перед проектом, так и перед энергетикой в целом. Гендиректор ПАО «Россети» Олег Бударгин, в частности, обратил внимание на такой аспект, как смена заказчика: на смену таким выгодным энергопотребителям, как крупные промышленные предприятия, приходят потребители более мелкие. Энергетика же, по его словам, не совсем готова к этим переменам. Повысить управляемость, гибкость системы, сделать электроэнергию более доступной, а её передачу более качественной — всё это задачи проекта EnergyNet.

Не обошлось и без упоминания о цене электроэнергии.

«Потребитель уже не хочет получить электроэнергию любой ценой, и надо понимать, что он будет ставить вопрос о цене», - отметил Бударгин.

Несколько выступающих сочли необходимым подчеркнуть, что для успеха EnergyNet необходим комплексный подход: только созданием новых, не имеющих аналогов в мире технологий задача не исчерпывается. Депутат Госдумы РФ Виктор Зубарев пообещал проекту поддержу на законодательном уровне.

«Законодательная составляющая очень важна: нормативная база поднимает бизнес, только с её помощью что-то начнет меняться. Я здесь уже говорил: не будет изменений стандарта — никакая технология, даже самая замечательная, себе дорогу не пробьёт. Поддержу и Олега Михайловича (Бударгина — прим. ред.): новая нормативная база должна описывать нового потребителя», - поддержал соруководитель рабочей группы EnergyNet по направлению «Гибкие и надежные сети» Алексей Чалый.

Алексей Текслер, в свою очередь, призвал всех лидеров и участников проекта быть в этом плане активнее.

«Не нужно ждать милости от природы - предлагайте инициативы, в том числе и на площадке министерства», - призвал он.

«Мне очень нравится формат этого мероприятия — конечно, присутствующие здесь и так могут обратиться к депутатам Госдумы, и к лицам, принимающим решения в министерстве. Но когда это происходит во время живого обмена мнениями, можно добиться коллективного осмысления целесообразности тех или иных мер и быстрого прорыва», - сказал председатель правления АО «СО ЕЭС» Борис Аюев.

В целом лидеры энергетики оценили перспективы проекта с оптимизмом: повод для него, по их словам, даёт в том числе и сильная команда, нацеленная на результат. Что же касается скептиков, в роли которых порой выступают далёкие от новых технологий люди, замечательный ответ им дал во время итоговой пресс-конференции представитель АСИ Дмитрий Песков.

«В 1920 году в нашу страну приехал английский футуролог, обладающий широким взглядом в будущее и в то время считавшийся лучшим футуролугом в мире. И вот что он пишет: «Ленин впал в утопию — утопию электрификации. Он делает всё, чтобы создать в России крупные электростанции и уже электрифицировал в порядке опыта два района. Можно ли представить себе более дерзновенный проект в населённой безграмотными крестьянами стране, не имеющей технически грамотных людей, в которой почти угасли торговля и промышленность?». Поэтому давайте посмотрим на дедушек и прадедов, которые создали ГОЭЛРО, и пусть нам станет немного стыдно», - предложил Песков.

Ольга Смирнова
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (71)

Аватар пользователя sogen
постов:
347
sogen (Севастополь)
- 21/05/2017 в 11:45

Читатели Форпоста, кто нибудь понял суть технологических изменений энергетики в России???

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 21/05/2017 в 11:54

Лидеры энергетики в Севастополе заявили о необходимости технологических изменений в России


Ежели эти их грандиозные планы не приведут к удешевлению электроэнергии для потребителей,то грошь им цена.) Что касается так называемого выравнивания скачков,так это в первую очередь задача поставщика поставлять на рынок качественный продукт,но токо не за счет населения,а со своего кармана при поддержке государства.Если для него такое их новаторство действительно будет выгодным.)))

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 21/05/2017 в 12:18

У АМ прямо рожки видны, рога под напряжением, выключатель на спутнике, сигнал ловят из космоса. И разряды электрические вокруг летают. А в глазах знаки доллара.))) Но вот когда много заседают это плохо. Может все закончиться ничем.

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 21/05/2017 в 12:34

Надо чтобы кто-то прям схватил это все. Хватай, бери и делай и требуй денег на реализацию. Прозаседают еще пол-года а там и забудут. Так нужен технический прорыв! И побыстрее бы он произошел, тем лучше для нас всех.

Аватар пользователя Ставрида
постов:
747
Ставрида (Севастополь)
- 21/05/2017 в 12:42

to Партизан (Севастополь)

Какой смысл в этих ваших постах ни о чем? Обгадить Чалого? Ну на это сейчас много желающих.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2876
VicMich (Севастополь)
- 21/05/2017 в 12:52

to Ставрида (Севастополь)

to Партизан (Севастополь) Какой смысл в этих ваших постах ни о чем? Обгадить Чалого? Ну на это сейчас много желающих.
Разве непонятно - сюда переместились пакостники из Информера. Там скучновато стало: нормальных посетителей моментально банят, а друг перед другом выеживаться - смысла нет.

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 21/05/2017 в 12:53

to Ставрида (Севастополь)

Ставрида она и есть, кругом рыбе мерещатся крючки.

Аватар пользователя myka1785
постов:
1774
myka1785 (セバストポリに対)
- 21/05/2017 в 13:32

Минэнерго признало отставание в строительстве двух крымских ТЭС ФОРПОСТ 2017-05-20 22:44:45 Как то не вяжется одно с другим

Аватар пользователя VicMich
постов:
2876
VicMich (Севастополь)
- 21/05/2017 в 13:50

to myka1785 (セバストポリに対)

Минэнерго признало отставание в строительстве двух крымских ТЭС ФОРПОСТ 2017-05-20 22:44:45 Как то не вяжется одно с другим
Что не вяжется? Там все понятно: Сименс испугалась санкций, а своих подобных пока не строим.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1458
aog1966 (Севастополь)
- 21/05/2017 в 13:54

to sogen (Севастополь)

Читатели Форпоста, кто нибудь понял суть технологических изменений энергетики в России???
Есть желание понять суть трех проектов в городе. В чем проблема и в чем цимус решения? Ольга Смирнова, накидайте пожалуйста пару слов о чем сыр-бор. Из статьи понял, что один предоставит помещения СПИ и скажет об этом студентам. Вдруг кто захочет. Другой похлопочет в Думе. ГОСТы поменяют в нужную сторону. Это декларации: поделюсь тем, что имею. Возможно ли изюминку всего мероприятия, того, ради чего собрались, описать простым для понимания языком? Не в глобальном масштабе, а в инженерном.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1967
olga-smirnova2006 ()
- 21/05/2017 в 14:08

to aog1966 (Севастополь)

В инженерном - это прекрасно)). Речь идет о создании новых технологий, новых разработках - в свете этого вы же не хотите, чтобы их авторы здесь выложили всю информацию?) Если вкратце, в Севастополе будет реализован проект по созданию так называемых "умных сетей", которые отличаются от сегодняшних кардинально - ну, наверное, как проводной телефон и современный смартфон (это очень приблизительно, конечно). Мы несколько раз об этом писали, ну или, может быть, вам стоит почитать вот это интервью Текслера "Коммерсанту"? https://www.kommersant.ru/doc/3292668. Или зайти на сайт Энерджинет, там почитать http://energynet.ru.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1967
olga-smirnova2006 ()
- 21/05/2017 в 14:11

to aog1966 (Севастополь)

Вдогонку: но на мероприятии, о котором идет речь, говорили не только и даже, пожалуй, не столько о самих технологиях, сколько о том, что мешает реализовать проект и как эти вопросы снять. Отсюда и упоминание о роли университетов (кадры же нужны), и о законодательной базе (она тоже может быть как тормозом, так и помощником), и пр.

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/05/2017 в 14:18

to aog1966 (Севастополь)

.... Возможно ли изюминку всего мероприятия, того, ради чего собрались, описать простым для понимания языком? Не в глобальном масштабе, а в инженерном.
смею предположить проблема одна - поиск спонсоров

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 21/05/2017 в 14:26

Простите Ольга,но до меня никак не дойдет,к чему про это все требуется знать в деталях широкой аудитории неспециалистов в этой области ,коим себя представляет форпост.При всем уважении к А.М.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1967
olga-smirnova2006 ()
- 21/05/2017 в 14:33

to Тимур (Севастополь)

)) Уверяю вас, что в широкой аудитории неспециалистов есть самые разные люди - кого-то интересуют исключительно скандалы, других - политика, третьих - новости театра и кино, четвертых - рукоделие, пятых - только бытовые проблемы и ничего больше. А есть, как это ни странно (это ирония!), и те, кого интересуют энергетика и новые технологии)). Просто не надо судить обо всех о себе, вот и все. Если вам неинтересно - просто не читайте, это же так легко! Люди разные - я это давно поняла, а вот вам, видимо, такое открытие еще предстоит (простите, если вам ответ покажется ядовитым, я не хотела). И, наверное, было бы несправедливо, если бы СМИ хотя бы иногда не вспоминали не только о тех, кого волнуют исключительно свалки (хотя меня они тоже возмущают!) и цены, но и о других тоже)

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 21/05/2017 в 14:43

Просто не надо судить обо всех о себе, вот и все. Если вам неинтеро - просто не читайте.


Спасибо что откликнулись.Понимаете меня,как и большинство людей живущих в этом городе в первую очередь интересует благополучие своей семьи,а только потом общественные.Как говорится-в духе времени.)))

Аватар пользователя myka1785
постов:
1774
myka1785 (セバストポリに対)
- 21/05/2017 в 14:43

to olga-smirnova2006 to VicMich (Севастополь)

Да все это понятно , что не делаем свои турбины и что отстали в этой области по причине собственной глупости (продадим нефть купим все, то что нас могут тупо шантажировать этим не думали). Просто вчера статья была что все пропало, а сегодня вот мы какие передовые.....

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1967
olga-smirnova2006 ()
- 21/05/2017 в 14:47

to Тимур (Севастополь)

Конечно, понимаю). Но когда город становится второй в стране пилотной площадкой по созданию умных сетей (причем Алексей Михайлович говорит, что некоторые решения в Севастополе будут уже более совершенными, чем в Калининграде), это же здорово! И городу однозначно пойдет на пользу. А значит, и вам немного). Кстати, анонсирую по случаю материал о том, что проект даст конкретно Севастополю. На следующей неделе появится.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 21/05/2017 в 14:59

И городу однозначно пойдет на пользу.


Та Бог им в помощь.Кто ж против если эти их начинания всем на пользу.Только и вы народ поймите, за последнее время в городе разношерстные шарлатаны, со своими хитрыми проектами и застройками, не убавились,а наоборот добавились..))) Посему и реакция....

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 21/05/2017 в 15:22

Читатели Форпоста, кто нибудь понял суть технологических изменений энергетики в России???
А тайну никто не выдаёт. Одни слухи и предположения. Кто жил сто лет назад в Штатах и европах должен помнить: в каждой квартире висели такие специальные ящики с щелью для денюжки. Бросил денюжку- пошёл газ или включился свет. Нет денег- кури бамбук. Сейчас хотят сделать похожее, только с современным девайсом...

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1967
olga-smirnova2006 ()
- 21/05/2017 в 15:34

to гейзер (Севастополь)

Приз за самую буйную (хотела написать "больную", но воздержусь) фантазию ваш)). Однозначно!))

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 21/05/2017 в 15:37

to olga-smirnova2006

Оля! Так не томите. Откройте тайну. Мы все внимание...и мы никому! )).

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1967
olga-smirnova2006 ()
- 21/05/2017 в 15:52

to гейзер (Севастополь)

Просто признаюсь: вы угадали(. Да, это " ящик со щелью для денежки"))) Невозможно что-то скрыть, когда имеешь дело с такими проницательными людьми(

Аватар пользователя sogen
постов:
347
sogen (Севастополь)
- 21/05/2017 в 16:21

Лет тридцать назад, когда еще не было компьютеров, сидели в очереди, чтобы заплатить за коммунальные услуги. И сейчас такие же очереди при полной компьютеризации.

Компьютеры - величайшее достижение, но почему то все компьютеры мира не успевают за бюрократической похотью!!! Я всеми руками за технический прогресс, но чтобы он был на пользу людей!!! Мобильная связь - величайшее благо современности и на пользу людей (если не злоупотреблять), а вот насильственное внедрение Глонасс - большой вопрос. И так далее............... Во что выльется "новое электричество - тоже большой вопрос. Но вряд ли электричество станет дешевле.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 21/05/2017 в 16:43

Естественно, после ТАКОГО совещания в Севастополе.электричество сразу подорожает.Хоть один из пишущих на эту тему может вспомнить ЧТО ПОДЕШЕВЕЛО за последние за последние 30 лет кроме ЧЕЛОВЕКА,

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 21/05/2017 в 17:36

to niksy46 (Севастополь)

Если все дорожает, а это так и есть на самом деле, то при чем здесь "ТАКОЕ совещание"? Будьте последовательны.

Аватар пользователя Seaman
постов:
1975
Seaman (Севастополь)
- 21/05/2017 в 17:54

Негативизм Форпоста сослужил плохую службу. Протестная аудитория не конструктивна. Нельзя жить одними протестами и поливанием грязью всех и вся. Источник желтеет и чернеет одновременно. Вы приносите людям хорошую новость, а они на нее с..т. Привыкли. Кто поощрял?

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 21/05/2017 в 18:02

to sogen (Севастополь)

а вот насильственное внедрение Глонасс - большой вопрос.

Основная идея внедрения Глонасс это возможность вызова экстренных служб(скорой помощи к примеру) простым нажатием кнопки.В дороге с каждым может случиться всякое.Для вашего региона это не так критично а вот для автомагистралей Сибири и ДВ имеет большое значение.Иногда по трассе нет населенных пунктов 100 и более километров.
При нажатии кнопки определяется реальное положение объекта с целью более точного реагирования.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 21/05/2017 в 18:11

to bucce (Far East ) идея внедрения Глонасс ....автомагистралей Сибири и ДВ имеет большое значение

Спора нет. Но у нас требуют срочно ввести эту систему не решив проблемы покупки нового городского транспорта. И под это выбивают деньги. Вы считаете это оправдано в настоящее время?

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 21/05/2017 в 18:32

to allusa (Севастополь)

to bucce (Far East ) идея внедрения Глонасс ....автомагистралей Сибири и ДВ имеет большое значение Спора нет. Но у нас требуют срочно ввести эту систему не решив проблемы покупки нового городского транспорта. И под это выбивают деньги. Вы считаете это оправдано в настоящее время?
У нас в городе в обязательном порядке заставили внедрить эту систему всем перевозчиками муниципальным и частным внедрили систему онлайн и каждый желающий не только диспетчер может отследить интересующий маршрут. Для меня лично это удобно так как живу на краю города недалеко от остановки и вечером могу рассчитать время выхода из дома.Транспорт у нас ходит до 11 вечера

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 21/05/2017 в 18:36

to allusa (Севастополь) ">Это выглядет как то так и очень удобно


Стоит на всех автобусах и маршрутках независимо от права собственности.Сейчас три часа ночи а то бы продемонстрировал ее в действии http://bus65.ru

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 21/05/2017 в 19:02

Классно.Идея хороша, никто не отрицает.
Но сначала нужно решить транспортную проблему. Маленькие маршрутки идут часто и преполнены, автобусов большой вместимости нет, а троллейбусы доживают последние дни.
Сначала нужно упорядочить движение, а потом это можно будет отображать на табло.
Установка системы на разваливающиеся маршрутки будет удорожать проезд, но не решать качество поездки.
Проблему необходимо решать в комплексе, но не ставить телегу впереди лошади..

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 21/05/2017 в 19:14

to allusa (Севастополь)

автобусов большой вместимости нет, а троллейбусы доживают последние дни.">Надо приобретать тем более что есть хорошие автобусы российского производства

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 21/05/2017 в 19:38

to bucce (Far East )

Так и у нас департамент городского хозяйства и повышает стоимость проезда , поясняя каждый раз, что частникам не выгодно по 18 руб. возить ( речь идет о машинах разбитых и набитых порой как селедки.
Муниципальный транспорт можно пересчитать поштучно.
Помню, как предыдущий руководитель города на просьбу частников повысить стоимость проезда ,ответил: "Вас не устраивает цена, сейчас же приглашу перевозчиков из других городов."
И пока он был у власти, частники молчали.
А сейчас, не решая вопрос муниципального транспорта, поднимают стоимость проезда на убитых машинах. И обязуют их ставить глонас, вместо того, чтобы предъявить требования к качеству применяемого автотранспорта, убитого до "нельзя".

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 21/05/2017 в 19:46

to bucce (Far East ) Надо приобретать

Так и я о том же. Не обещать, а приобретать на выгодных условиях. Но почему то заключили договор о дорогих троллейбусах на автономном ходу, которые не являются первой необходимостью Нет, их конечно можно использовать, но за эти деньги можно купить вдвое больше троллейбусов. А там, где нет электролиний пускать автобусы.

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 21/05/2017 в 19:46

to allusa (Севастополь)



Кажется я вам уже писал что или у вас не хотят нормально работать те кому это положено или не умеют или просто саботажники.А может просто бездельники считая что к вам кто то приедет и все сделает за них но вся беда что никто не приедет. У нас кстати большой дефицит водителей(зарплата 60 тыс) и кондукторов(25 тыс) почему то не идут а иностранцев-гастарбайтеров не берут только своих.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 21/05/2017 в 19:49

to bucce (Far East )

Может быть Вы своего губернатора за хорошую работу отправите временно на юг к нам. По Вашим постам чувствуется, что он это заслужил

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 21/05/2017 в 19:57

to allusa (Севастополь)

to bucce (Far East ) Может быть Вы своего губернатора за хорошую работу отправите временно на юг к нам. По Вашим постам чувствуется, что он это заслужил


Он еще не выполнил чего обещал.Не построил горнолыжный курорт мирового уровня,не завалил нас говядиной и молочкой построив крупнейший на ДВ мясомолочный комплекс,не завалил свининой по доступной цене построив свиноводческий комплекс на 120 тысяч голов,не построил новый аэровокзал за 6 млрд и аквапарк за 4,5 млрд и не сделал нам безвиз с Хоккайдо.Так что ему тут пахать и пахать.Мне лично понравилось как он увольнял в первый год.Журналисты подсчитали что коэффициент 'вылета" чиновников при Кожемяко 1,6 чиновника в два месяца.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 21/05/2017 в 20:04

Ну, Вы пару лет дайте ему передохнуть. Подождите пока он нас из этой грязи вытащит.
И всего то надо -составить дорожную карту на деле, а не на словах и привести численность чиновников до нормального уровня с полной ответственностью за "содеяное." Чтобы не было по Райкину: " К пуговицам претензии есть?"

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 21/05/2017 в 20:11

to allusa (Севастополь)

Ну, Вы пару лет дайте ему передохнуть

Да он только начал и двух лет нет как выбрали в 2015.От чего передохнуть?

Аватар пользователя aog1966
постов:
1458
aog1966 (Севастополь)
- 21/05/2017 в 20:14

to olga-smirnova2006

to aog1966 ...Мы несколько раз об этом писали, ..
??? без комментариев.
https://www.kommersant.ru/doc/3292668

Ключевое по нашей теме: "В рамках "Энерджинет", ..представленные в нем решения по комплексной автоматизации сетей должны существенно, до 50 процентов, уменьшить потери в сетях и обеспечить снижение затрат на их эксплуатацию. " про как - ни слова.
http://energynet.ru.

Ключевое: "EnergyNET - энергетика, организованная по модели интернета." Тезис прозрачен, понятен. Все решения вокруг него.

Тема очень интересна. От простоты изложения и доходчивости зависит привлечение молодых.

В ней много интересного и необычного. Например "распределенный хранитель". Для СМИ это было бы неплохой затравкой к кухонным разговорам теплым вечерком под звуки сверчков.

Аватар пользователя Riss
постов:
557
Riss (Севастополь)
- 21/05/2017 в 20:18

to bucce (Far East )

to allusa (Севастополь) Кажется я вам уже писал что или у вас не хотят нормально работать те кому это положено или не умеют или просто саботажники.А может просто бездельники считая что к вам кто то приедет и все сделает за них но вся беда что никто не приедет....../////Вчера мне рассказывал мерчендайзер с континента, что он удивился рекламе фирм-поставщиков продуктов в Севастополе ,типа " Мы хорошие! Нам требуются торговые представители! Звоните! Приходите! Не обидим с зарплатой!"И наши местные не хотят ни за какие деньги быть торговым--А у них там люди САМИ звонят, ищут, просят записать в список торговых,ведь если ррработать, то и 100 тысяч не предел. Что делать, южное солнце и море заставляет прилениваться, мечтать о золотой рыбке, жаловаться и....лежать на боку. И в тему: Я оптимист, на моей юности родители строили коммунизм, "и уже был виден свет в конце тоннеля, но тоннель ,сука, не кончался" Цитата из Жванецкого М.М.Прошу прощения за слово "тоннель".

Аватар пользователя aog1966
постов:
1458
aog1966 (Севастополь)
- 21/05/2017 в 20:23

to bucce (Far East )

Интересные вещи показываете. По Вашему субъективному мнению несколько подорожал транспорт после введения новшеств? Как люди к этому отнеслись? Сайт bus65 понравился.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 21/05/2017 в 20:25

to Riss (Севастополь)

Согласитесь, что бы быть торговым представителем, нужно иметь опыт работы соответствующий. Это касается и фирм поставщиков и фирм получателей.
Увиденное объявление не всегда отражает действительную ситуацию. Кстати это касается и продвижение продукта EnergyNet

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 21/05/2017 в 20:27

to aog1966 (Севастополь)

По Вашему субъективному мнению несколько подорожал транспорт после введения новшеств? Как люди к этому отнеслись?

Перед повышением было 17 рублей.В результате опросов люди были готовы платить 20 но за качественные услуги что и произошло.Могу лично заявить что днем в автобусе мне стоять не пришлось ни разу.Днем интервал 10 минут вечером чуть больше но до 11 часов можно гарантировано уехать к тому же сервис работает на планшетах.В этом году планируют поставить около 45 электронных табло на ключевых остановках кажется уже купили по крайней мере хвастались что деньги на закупку выделены из городского бюджета.Эти табло связанные с диспетчерской службой показывают ориентировочное время прибытия маршрута.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 21/05/2017 в 20:33

to bucce (Far East ) Вы про Сколково слышали

К сожалению, не всегда слова претворяются в дела.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1458
aog1966 (Севастополь)
- 21/05/2017 в 20:50

to bucce (Far East )

Тут вроде не много говорят. В меру, что б не забыли. И "тренируются на кошечках": по факту счастье улыбнется 3-м поселкам. Что бы люди посмотреть могли, попривыкнуть к хорошему. В этом есть потенциал близкий к реализации.
Есть задумки, далекие от реализации в силу ряда объективных проблем. Например накопитель (ГАЭС). Про автобус. Спасибо за информацию.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит ()
- 21/05/2017 в 20:55

Россия должна стать технологическим лидером в сфере интеллектуальной энергетики на ближайшие 15-20 лет. Поэтому, дорогие друзья и коллеги, я жду реальных результатов. Иначе мы проиграем в конкурентной борьбе, а этого допустить нельзя», - подчеркнул он.

. -. Текслер.Аргументация "железная". Один в один,то же самое,помнится,говорил Горбачев,приехав на ВАЗ! Да ещё-"Мы станем законодателями моды в автостроении!" Чем все закончилось мы знаем. С планом Гоэлро сравнение вообще не корректное- нельзя сравнивать ту Россию,строившую социализм и нынешнюю,уже " построенную"!Дай бог процветания не только власть имущим,но и людям(электорату,населению или еще как- нибудь...),но пока это напоминает вечную тему союза "Меча и орала" и лекцию тов.Бендера о переносе всепланетной шахматной столицы в Васюки(((.

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 21/05/2017 в 20:58

to aog1966 (Севастополь)



Я сам электрик не суть идеи так и не понял.Ведь саму то идею можно было раскрыть.Коммерческий интерес для конкурентов представляет элементная база воплощения и схема а идея не представляет ничего секретного.Каким образом можно повысить качество энергоснабжения при той же входной генерирующей мощности и ветхих сетях не пойму.Качество зависит от частоты и нагрузки.Нас в НЭТИ замордовали статической и электродинамической устойчивостью энергосистемы.У меня диплом был по теме "Асинхронная устойчивость действующей энергосистемы" и задача была поставлена как отразится короткое замыкание на шинах Беловской ГРЭС на шинах Иркутской ГЭС.Честно говоря такая ерунда.На защите и я и комиссия чувствовали себя полными идиотами(это было видно по глазам) но делали умный вид и все прошло как полагается нормально.

Аватар пользователя Borman
постов:
1601
Borman (Севастополь)
- 21/05/2017 в 21:11

Электроэнергия является товаром. Электрические сети служат средством доставки "товара" от производителя (генерирующих компаний) - потребителям (промышленным и бытовым). Существующие электрические сети построены таким образом, что учёт отпущенного "товара" осуществляется у производителя и у потребителей.
Но, всегда, получается так, что баланс между отпущенной и потреблённой электроэнергией не сходится. И причина этого не только в потерях, обусловленных физическими законами, но и в кражах электроэнергии. Первой задачей "умных сетей" является организация учёта "товара" на всех этапах его доставки потребителю. То есть, установка приборов учёта во всех узлах электрической цепи. Это можно было реализовать давным-давно, на базе аналоговых приборов и технологий. Но требовались серьёзные инвестиции.
Проблема в том, что сетевые компании не заинтересованы в таких вложениях. Это затраты не гарантирующие высокой окупаемости. Гораздо проще, выполнять свои обязательства перед производителями э/э за счёт высоких штрафных санкций за безучетное потребление (воровство) э/э.
Идея Чалого А.М. в применении современных - цифровых приборов учёта э/э, плюс интернет технологии и технологии мобильной коммуникации на уровне устройств.
Так как подобная модернизация требует очень больших вложений, то в качестве основного инвестора привлекаются государство. В нашем случае - "РосСети".
Это, если, на пальцах...

Страницы