Новости Крыма

Льготный проезд в электричках Крыма ждут изменения

С 1 февраля оформить такой билет можно будет только с банковской картой.

Служба новостей ForPost

В Крыму с 1 февраля изменится формат приобретения льготного билета для проезда в пригородных электричках. Это связано с подключением Южной пригородной пассажирской компании к АСОП (Автоматизированной системе оплаты проезда). Подробностями грядущих изменений с ForPost поделились в пресс-службе «ЮППК».

«С 1 февраля пассажиры пригородных поездов смогут воспользоваться правом на льготный проезд на территории Республики Крым только при использовании банковской карты (многофункциональной карты жителя Республики Крым — Прим.)», — уточнили в компании-перевозчике.

По данным ЮППК, билет будет оформляться после того, как валидатор бесконтактно считает банковскую карту льготника.

Как сообщили ForPost в пресс-службе компании, пассажир может оформить льготный билет как в кассе вокзала, так и в самом пригородном поезде. Для этого кроме специальной банковской карты нужно иметь при себе удостоверение, подтверждающее льготную категорию. Показывать его билетёрам не нужно, однако по правилам оно должно быть у пассажира при себе.

«Принцип (оформления льготного проезда — Прим.) совершенно такой же, как в городском и пригородном автобусном транспорте, но билет нужно оформлять в кассе. Льготник может оформить его внутри самого пригородного поезда, но если на станции была касса и она в этот момент работала, при оформлении у разъездного кассира будет браться комиссионный сбор», — добавили в «ЮППК».

При этом чтобы получить право бесплатного проезда в пригородных электропоездах, крымчанам-льготникам нужно подтвердить свою льготную категорию. Для этого необходимо обратиться в органы труда и соцзащиты по месту жительства, предоставить копию паспорта или другого документа, подтверждающего личность и проживание в Республике Крым, и заполнить заявление «установленного образца».

«Пассажиры, которые уже являются держателями бесконтактной банковской карты (полученной ранее для оплаты проезда в городском транспорте — Прим.), сразу смогут использовать данное платёжное средство для оформления льготных проездных билетов в кассах ООО «ЮППК» без дополнительных заявлений», — отметили в «Южной пригородной пассажирской компании».

Читайте по теме: В Крыму объяснили условия для бесплатного проезда детей в электричках

После того, как «Южная пригородная пассажирская компания» присоединится к Автоматизированной системе оплаты проезда, специальные штрих-коды, которые раньше по желанию могли оформить льготные категории граждан для оплаты билета, окажутся недоступными, оплатить проезд по ним не получится.

Ранее, как сообщал ForPost, проектировщик объектов городской электрички Севастополя был оштрафован заказчиком за нарушение сроков исполнения контракта.  Согласно контракту стоимостью в 130 млн рублей подрядная организация в срок до 5 июля 2022 года должна была предоставить заказчику проектно-сметную документацию объекта, но, как утверждает КЖД, этого не сделала.

Мария Холодюк

1902
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
3093

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
31050

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
782

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6147

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
2030

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
6046
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14788

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1759

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
627

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3699

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3477

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1567