Лента новостей

Севастополь

30 сентября 2020 - 18:00
7895
21

Лето в Севастополе сократили на полмесяца

Такое решение приняли вчера депутаты заксобрания.
Служба новостей ForPost

Одним из законов, принятых на вчерашнем заседании заксобрания, стал закон «Об установлении сроков наступления сезонов для исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров». На его отсутствие жаловались севастопольцы, лишившиеся из-за правовой неопределённости возможности вернуть или обменять негодный сезонный товар.

Вчера закон принимался во втором чтении. В первом он был одобрен в июле, и тогда днём наступления лета было объявлено 1 мая. Подумав, депутаты решили лето сократить: в окончательном варианте закона его первым днём значится 15 мая.

Перенесён и срок наступления зимы: при первом чтении она почему-то начиналась с 1 января. Теперь закон приведён в соответствие с календарем: зима будет приходить в Севастополь 1 декабря. Весны и осени изменения не коснулись: они, как и в первом чтении, наступают с 1 марта и с 15 октября соответственно. Депутаты считают, что эти сроки максимально учитывают климатические особенности Севастополя.

Во втором чтении приняты и поправки к закону «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств». Но тем, кто ждёт от них кардинальных перемен, обольщаться не стоит: поправки скорее технические, приводящие региональный закон в соответствие с федеральным.

Первое чтение этого закона, состоявшееся в июле, ознаменовалось бурной дискуссией о ситуации в Севастополе. Хотя слово «дискуссия» здесь не совсем уместно: в своём осуждении беспредела, который творится в центре города, депутаты были едины как никогда.

Решено было провести расширенное заседание комитета по городскому хозяйству, пригласив на него всех, кто может что-то прояснить или поправить. Такое заседание состоялось в середине июля, вскрыв мощный клубок проблем — от устранения от участия в организации дорожного движения ГИБДД до отсутствия Генплана.

Тем не менее возможность смягчить ситуацию есть, — считают эксперты. Надеемся, со временем это действительно произойдёт. Технический закон же вчера был принят во втором чтении тихо, без каких-либо вопросов и замечаний.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
628
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 30/09/2020 в 18:04

Я слабо понимаю нам от этого холодно или жарко?

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1395
zhanneta (Севастополь)
- 30/09/2020 в 18:04

Депутатам заняться нечем,кроме как сезоны туда-сюда двигать?!

Аватар пользователя Casper
постов:
1261
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 30/09/2020 в 18:05

А осень когда наступит, что ещё не решили?

Аватар пользователя Serggio
постов:
10906
Serggio (Севастополь)
- 30/09/2020 в 18:07

По команде "ночь!" наступает тёмное время суток! (с) smile

Аватар пользователя Алиса
постов:
847
Алиса (Севастополь)
- 30/09/2020 в 18:07

Вангую: серьёзных комментариев в этой теме не будет, будет масса прикольных))

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1103
ФТУСИК (Севастополь)
- 30/09/2020 в 18:12

Аватар пользователя Linda Linda
постов:
12
Linda Linda (севастополь)
- 30/09/2020 в 18:27

При всей грандиозной воинской славе своей современный Севастополь несчастный город...

Аватар пользователя Линьков
постов:
23584
Линьков (Севастополь)
- 30/09/2020 в 18:27

to ФТУСИК:  
Следующим законом депутаты внесут в местный календарь 32 мая. На отсутствие лишнего выходного то же жалуются севастопольцы.

Аватар пользователя Йоди
постов:
198
Йоди (Sevastopol)
- 30/09/2020 в 18:31

Похоже жертвы ЕГЭ не только в школах.

Аватар пользователя Даккар
постов:
4614
Даккар (Севастополь)
- 30/09/2020 в 18:33

Могли бы назначить и сроки выпадения осадков.crazy

 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1407
Наш Двор
- 30/09/2020 в 18:48

Хорошо не Эфиопский! Там 13 месяцев..и.2014 впереди

Аватар пользователя Андора
постов:
52
Андора (Севастополь)
- 30/09/2020 в 18:56

  идея не плохая     мне  лично всё равно ..

Аватар пользователя olpans
постов:
1052
olpans (Севастополь)
- 30/09/2020 в 19:32

А список сезонного товара можно в студию плиз ? Или что подразумевается под сезонным товаром ? Насколько я знаю фрукты и овощи у нас сезонные и после и во время сезона их и так и так не вернёшь ))) 

Аватар пользователя Арагорн
постов:
135
Арагорн (Минас Тирит)
- 30/09/2020 в 20:02

Перенесён и срок наступления зимы: при первом чтении она почему-то начиналась с 1 января. Теперь закон приведён в соответствие с календарем: зима будет приходить в Севастополь 1 декабря

biggrin 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
127
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 30/09/2020 в 20:06

Неужели это самые важные проблемы в городе! Позор такой власти!

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1118
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 30/09/2020 в 20:19

to olpans:  Одежда, обувь и т.п.))

Аватар пользователя Tijiy
постов:
688
Tijiy (Севастополь)
- 30/09/2020 в 20:32

Что выбрали, тем и любуйтесь!...

Аватар пользователя strelec
постов:
19640
strelec (Севастополь)
- 30/09/2020 в 20:53

    Ну да, проблем же в городе нет! Все зашибись!Начиная от водного дефицита и продолжая градостроительным беспределом и разрушением ОКН.

 

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
23584
Линьков (Севастополь)
- 30/09/2020 в 21:08

Закон «Об установлении сроков наступления сезонов для исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров».

Согласно Закона «О защите прав потребителей» для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.​ Так что депутаты исправили неопределенность. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
23584
Линьков (Севастополь)
- 30/09/2020 в 21:54

to strelec:  
    Ну да, проблем же в городе нет! Все зашибись!Начиная от водного дефицита и продолжая градостроительным беспределом и разрушением ОКН.    

А, Вы по сути правы, потому что решение о гарантийных сроках на сезонные товары могло принять и правительство, причём, без чтений, поправок и голосований. Чего- чего, вернее, кого- кого, а синоптиков там хватает. Есть одна особенность- сроки наступления сезонов для исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров устанавливаются с учетом данных гидрометеорологии за прошедший период. Но, жизнь, как и природа на месте не стоят- сегодня климат не тот, что был вчера. То же касается и наступления сезонов. Глядишь, зимний сезон начнётся не с 1 января, а с 1 декабря. Не говоря уже про весенний сезон, который может начаться с 1 апреля.  Неблагодарное это дело- прогнозами заниматься. Тем более, не благодарное, когда ими занимаются депутаты

https://m.youtube.com/watch?v=MhYtoVjmxq4

 

    Аватар пользователя Анатолий Александров
    постов:
    396
    Анатолий Александров (Севастополь)
    - 01/10/2020 в 7:44

    to Serggio:  И где же вы служили, если команду "Отбой" с "ночью" путаете? hysterical