Севастополь

Лето в Севастополе сократили на полмесяца

Такое решение приняли вчера депутаты заксобрания.

Лето в Севастополе сократили на полмесяца

Одним из законов, принятых на вчерашнем заседании заксобрания, стал закон «Об установлении сроков наступления сезонов для исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров». На его отсутствие жаловались севастопольцы, лишившиеся из-за правовой неопределённости возможности вернуть или обменять негодный сезонный товар.

Вчера закон принимался во втором чтении. В первом он был одобрен в июле, и тогда днём наступления лета было объявлено 1 мая. Подумав, депутаты решили лето сократить: в окончательном варианте закона его первым днём значится 15 мая.

Перенесён и срок наступления зимы: при первом чтении она почему-то начиналась с 1 января. Теперь закон приведён в соответствие с календарем: зима будет приходить в Севастополь 1 декабря. Весны и осени изменения не коснулись: они, как и в первом чтении, наступают с 1 марта и с 15 октября соответственно. Депутаты считают, что эти сроки максимально учитывают климатические особенности Севастополя.

Во втором чтении приняты и поправки к закону «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств». Но тем, кто ждёт от них кардинальных перемен, обольщаться не стоит: поправки скорее технические, приводящие региональный закон в соответствие с федеральным.

Первое чтение этого закона, состоявшееся в июле, ознаменовалось бурной дискуссией о ситуации в Севастополе. Хотя слово «дискуссия» здесь не совсем уместно: в своём осуждении беспредела, который творится в центре города, депутаты были едины как никогда.

Решено было провести расширенное заседание комитета по городскому хозяйству, пригласив на него всех, кто может что-то прояснить или поправить. Такое заседание состоялось в середине июля, вскрыв мощный клубок проблем — от устранения от участия в организации дорожного движения ГИБДД до отсутствия Генплана.

Тем не менее возможность смягчить ситуацию есть, — считают эксперты. Надеемся, со временем это действительно произойдёт. Технический закон же вчера был принят во втором чтении тихо, без каких-либо вопросов и замечаний.

Ольга Смирнова

7944
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

Я слабо понимаю нам от этого холодно или жарко?

Profile picture for user zhanneta
1736

Депутатам заняться нечем,кроме как сезоны туда-сюда двигать?!

Profile picture for user Serggio
21685

По команде "ночь!" наступает тёмное время суток! (с) smile

Profile picture for user Алиса
1849

Вангую: серьёзных комментариев в этой теме не будет, будет масса прикольных))

Profile picture for user Linda Linda
15

При всей грандиозной воинской славе своей современный Севастополь несчастный город...

Profile picture for user Линьков
32078

to ФТУСИК:  

Следующим законом депутаты внесут в местный календарь 32 мая. На отсутствие лишнего выходного то же жалуются севастопольцы.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Хорошо не Эфиопский! Там 13 месяцев..и.2014 впереди

Profile picture for user olpans
1118

А список сезонного товара можно в студию плиз ? Или что подразумевается под сезонным товаром ? Насколько я знаю фрукты и овощи у нас сезонные и после и во время сезона их и так и так не вернёшь ))) 

Profile picture for user Арагорн
208

Перенесён и срок наступления зимы: при первом чтении она почему-то начиналась с 1 января. Теперь закон приведён в соответствие с календарем: зима будет приходить в Севастополь 1 декабря

biggrin 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Неужели это самые важные проблемы в городе! Позор такой власти!

Profile picture for user strelec
23924

    Ну да, проблем же в городе нет! Все зашибись!Начиная от водного дефицита и продолжая градостроительным беспределом и разрушением ОКН.

 

 

Profile picture for user Линьков
32078

Закон «Об установлении сроков наступления сезонов для исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров».

Согласно Закона «О защите прав потребителей» для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.​ Так что депутаты исправили неопределенность. 

Profile picture for user Линьков
32078

to strelec:  

    Ну да, проблем же в городе нет! Все зашибись!Начиная от водного дефицита и продолжая градостроительным беспределом и разрушением ОКН.    

А, Вы по сути правы, потому что решение о гарантийных сроках на сезонные товары могло принять и правительство, причём, без чтений, поправок и голосований. Чего- чего, вернее, кого- кого, а синоптиков там хватает. Есть одна особенность- сроки наступления сезонов для исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров устанавливаются с учетом данных гидрометеорологии за прошедший период. Но, жизнь, как и природа на месте не стоят- сегодня климат не тот, что был вчера. То же касается и наступления сезонов. Глядишь, зимний сезон начнётся не с 1 января, а с 1 декабря. Не говоря уже про весенний сезон, который может начаться с 1 апреля.  Неблагодарное это дело- прогнозами заниматься. Тем более, не благодарное, когда ими занимаются депутаты

https://m.youtube.com/watch?v=MhYtoVjmxq4

 

    Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
    930

    to Serggio:  И где же вы служили, если команду "Отбой" с "ночью" путаете? hysterical

    Главное за день

    Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

    Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
    16:04
    4
    760

    Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

    На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
    15:03
    7
    551

    Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

    По предварительной информации, есть пострадавшие.
    14:05
    2
    690

    В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

    Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
    12:02
    13
    2294

    В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

    Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
    08:01
    30
    1940