В мире

Легендарный замок может уйти под воду

Активисты начали кампанию по его спасению.

Легендарный замок может уйти под воду
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0 / Dietrich Krieger

Замок Тинтагель может скоро перестать существовать. Как пишет Daily Mail, руины строения на юго-западе Великобритании могут быть навсегда потеряны из-за ускоренной эрозии скал, на которых он стоит.

Ранее, ещё со времён римской оккупации, здесь стояла крепость, по легенде служившая резиденцией королям кельтской Британии. В XII веке историк Гальфрид Монмутский утверждал, что именно в этой крепости мифический король Артур не только родился, но и был якобы зачат королём Утером Пендрагоном в постели леди Ингрейны.

В XIII веке граф Ричард под впечатлением от мифа приказал построить на этом месте новый замок — и именно эта постройка сейчас находится под угрозой.

Комиссия по историческим зданиям и памятникам Англии пытается сейчас спасти уникальный архитектурный памятник: ради этого они запустили кампанию по сбору денег для проведения работ, которые позволят остановить ущерб и сохранить останки замка для будущих поколений.

«Эрозия на побережьях Англии не является чем-то новым, но в последние годы мы потеряли уже очень много земли. По некоторым оценкам, к концу этого века уровень моря на южном побережье может вырасти на целый метр, тогда как за всё предыдущее столетие вода поднялась всего на 14 сантиметров. Подъём уровня моря и более частые штормы являются реальной угрозой будущему многих наших достопримечательностей», — отмечает директор комиссии по поместьям Роб Вудсайд.

Часть замка уже утеряна как раз по этой причине: из-за эрозии он постепенно уходит под воду. Недавно прямо перед центром посетителей была утрачена часть скалы с прекрасным видом на замок и дорогой к нему. Чтобы восстановить скалу, организации необходимо собрать более 40 тысяч фунтов стерлингов (2,5 миллиона рублей).

«Сотни объектов наследия в Великобритании и по всему миру находятся под угрозой. Если мы хотим, чтобы эти прибрежные памятники пережили грядущие десятилетия, нам необходимо укрепить их стены и защитить их от моря. Именно по этой причине мы начинаем кампанию по сбору денег», — отметил Вудсайд.

Читайте по теме: Загадочная гибель сотен диких птиц взволновала людей

987
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
9
2051

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5437

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4707

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468