Новости мира

Лавров назвал позицию Дании по "Северному потоку - 2" политизированной

Глава МИД РФ считает, что энергетическое сотрудничество не должно превращаться в арену сведения политических счетов

Служба новостей ForPost

Позиция Дании по строительству "Северного потока - 2" является политизированной, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом он заявил в интервью газете Rheinische Post.

Министр также отметил, что Копенгаген медлит с выдачей разрешения на прокладку газопровода в своей исключительной экономической зоне. "Считаем, что затягивание рассмотрения поданных оператором проекта заявок идет вразрез с принципами международного морского права, которые позволяют сооружать объекты энергетической инфраструктуры в морских акваториях", - сказал глава МИД РФ. Лавров также подчеркнул, что ни у одной страны, включая Данию, не было претензий по эксплуатации первой нитки "Северного потока".

Министр отметил, что проект строительства газопровода поддерживают ведущие энергетические компании Европы, которые сложно заподозрить в антиевропейских намерениях. Он выразил надежду на то, что датское правительство "откажется от конфронтационного курса и примет правильные решения".

По мнению Лаврова, энергетическое сотрудничество не должно превращаться в арену сведения политических счетов. Министр рассчитывает, что партнеры при принятии решений по газовому и иным вопросам будут опираться не на "установки, сформулированные за океаном", а на интересы своих народов.

Коммерческий проект

Строительство "Северного потока - 2", по словам Лаврова, идет по плану. Он уточнил, что от общей протяженности газопровода уложено порядка 60%, а капзатраты на реализацию проекта профинансированы более чем на 80%. По словам министра, "выгоды от проекта очевидны". "Капиталовложения обеспечивают работой свыше 57 тыс. человек в странах ЕС, - сказал он. - Газопровод позволит кратчайшим путем доставлять необходимый европейским странам газ с месторождений на севере РФ". Также дипломат подчеркнул, что "Северный поток - 2" - это "чисто коммерческий проект", который призван укрепить энергобезопасность Европы и способствовать снижению цен на газ для потребителей в Европе.

Министр сказал, что попытки определенных сил мешать реализации проекта вызывают недоумение у Москвы. В числе таких попыток он назвал принятие поправок к Газовой директиве третьего энергопакета Евросоюза. По мнению Лаврова, эти поправки фактически нарушают принцип защиты инвестора от изменения законодательства принимающей стороны. "Учитывая поспешность, с которой предыдущее председательство в Совете ЕС форсировало их принятие, у нас нет сомнений, что эти поправки задумывались исключительно для того, чтобы воспрепятствовать завершению строительства", - указал он.

 

Источники
371
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
lipservlad
754
lipservlad

не всё спокойно в королевстве датском

Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
1105

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
1996

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
48
1687

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1218

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3584
Туризм

Улучшит ли новый закон ситуацию с детским отдыхом в Севастополе

Законопроект о повышении требований к организации детского отдыха Госдума приняла в первом чтении.
18:00
2
282

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
363

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3584

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1605

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2021

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1262