Новости Севастополя

Севастопольцу придется заплатить за сбитую на дороге косулю

Служба новостей ForPost

А компенсировать ущерб дикой природе будет его страховая компания.

Севастопольцу придется заплатить за сбитую на дороге косулю
Дикие звери часто попадают под колеса машин на ЮБК и в севастопольских селах
Фото:
Арина Розанова / Freepik AI

Сбивший европейскую косулю на трассе Ялта — Севастополь водитель должен будет заплатить 40 тысяч рублей за гибель животного. 

Как уточняется, ДТП произошло утром 17 апреля 2026 года в районе поворота к селу Тыловое. Водитель «Лады-Ларгус» ехал по трассе, когда дикое животное неожиданно выбежало на проезжую часть. Удар был для косули смертельным. Позже эксперты оценили ущерб охотничьим ресурсам России в 40 тысяч рублей. 

По закону водитель обязан компенсировать вред, причиненный животному миру. А так как выяснилось, что он застрахован в одной из страховых компаний Севастополя, то обязанность выплаты штрафа перешла к страховщику, сообщили в межрайонной природоохранной прокуратуре города. 

Суд с требованием ведомства согласился.

Напомним, на севастопольских дорогах дикие животные нередко попадают под колеса не слишком внимательных водителей. Чаще всего звери выбегают на проезжую часть в Байдарской долине, у сёл Терновка и Родное, а также на трассе ЮБК — там водителей просят быть особенно внимательными, в том числе ночью. 

Ранее в Севприроднадзоре сообщали, что за гибель благородного оленя в Севастополе предусмотрена выплата в размере 70 000 рублей, за косулю или муфлона — 40 000 рублей, за кабана — 30 000 рублей, за зайца — 1 000 рублей.

Евгения Ясенева

За сбитую косулю в Крыму и Севастополе водителю может грозить компенсация в размере 40 тысяч рублей. Суд в Севастополе обязал страховую компанию возместить ущерб после ДТП с диким животным. Рассказываем, кто платит за сбитую косулю, когда ущерб покрывает ОСАГО и что делать при столкновении с животными на трассах полуострова.

506
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
7feet
218
7feet

За голубя- 500 руб?

 

igorlvov111
214
igorlvov111

а косулю отдадут или сами съедят?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2728

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2014

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21346

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6015

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2658

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3192
Туризм

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
7712

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
7435

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2728

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
5463

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
10215