Штрафы за курение и распитие алкогольных напитков в запрещенных местах на вокзалах и в поездах могут быть увеличены вдвое. С таким предложением выступило руководство РЖД, передает ТАСС.
На данный момент максимальная сумма штрафа составляет 1,5 тысячи рублей. Если инициативу поддержат, то нарушителям придется выложить от тысячи до трех тысяч рублей.
По словам замгендиректора РЖД Дмитрия Пегова, штрафы нужно увеличивать ради безопасности пассажиров.
Кроме того, в РЖД предлагают выделить хулиганство на транспорте как отдельное правонарушение и ввести для него новую статью «Мелкое хулиганство на транспорте».
Обсуждение (1)
Статистика курения в России в 2019 подтверждает, что все введенные меры не выполняют своей функции.
С каждым годом в стране увеличивается число людей, у которых есть пристрастие к табакокурению.
Наблюдения учёных показали, что около 60% мужчин и 23% женщин в России являются любителями бумажных папирос.