Новости Крыма

Клещи, каракурты и москиты: кого стоит опасаться в Крыму летом

Служба новостей ForPost

Роспотребнадзор напомнил, какие инфекции могут переносить мелкие обитатели полуострова и как снизить риск укуса.

Клещи, каракурты и москиты: кого стоит опасаться в Крыму летом
Заправленные в носки штаны смотрятся забавно, но могут спасти от неприятных последствий.
Фото:
Арина Розанова|ForPost|нейросеть Magnific AI

Опасные встречи в Крыму не всегда связаны с крупными животными. Гораздо чаще риск несут те, кого можно не заметить сразу: они помещаются на рукаве, прячутся в траве или залетают в форточку. О том, какие мелкие обитатели полуострова могут быть опасны для человека и как не превратить прогулку в визит к врачу, напомнили в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю. 

Клещи: главный риск на прогулках и в парках 

Самая частая опасная встреча на природе в Крыму — иксодовые клещи. Их можно совершенно незаметно подцепить не только в крымских горах или в степи, но и в обычных городских скверах и парках. Эти членистоногие, как правило, активны в тёплое время года, с марта по октябрь. При этом специалисты выделяют два пика активности: с апреля по июнь и в сентябре. 

Клещи могут быть переносчиками инфекционных заболеваний. Среди них — клещевой вирусный энцефалит, при котором поражается центральная нервная система, а в тяжёлых случаях возможны паралич и летальный исход. Также после укуса клеща есть риск заражения боррелиозом, или болезнью Лайма: она может поражать кожу, суставы, сердце и нервную систему.

Кроме того, иксодовые клещи переносят гранулоцитарный анаплазмоз, который сопровождается лихорадкой, ознобом, мышечными болями и снижением уровня тромбоцитов и лейкоцитов, а также моноцитарный эрлихиоз. Его симптомы похожи на грипп, но заболевание может осложняться поражением внутренних органов. 

В крымских лесах туристов предупреждают об опасностях на тропе.

С начала 2026 года на территории Республики Крым и Севастополя Межрегиональное управление Роспотребнадзора зарегистрировало девять случаев иксодового клещевого боррелиоза. За аналогичный период 2025 года таких случаев было восемь.

Каракурты: почему летом в степи стоит смотреть под ноги

Ещё одна опасная встреча в Крыму — пауки каракурты. С ними сталкиваются реже, чем с клещами, но их укус может иметь тяжёлые последствия. Чаще всего каракурты встречаются в степном Крыму, а также на пустырях, виноградниках, в оврагах и садах.

По данным Роспотребнадзора, каракурты активны, в основном, летом, когда самки ищут место, где можно отложить яйца. В это время встречи с ними лучше избегать.

«Укус каракурта вызывает тяжёлое отравление (латродектизм) из‑за нейротоксичного яда», — предупреждают санитарные врачи. 

После укуса у человека возникает острая боль, которая может распространяться по всему телу. Возможны мышечные спазмы, затруднённое дыхание, повышение артериального давления, головокружение и тошнота. Особенно опасной такая встреча может быть для детей и пожилых людей. 

Комары, москиты и блохи: не только зуд после укуса

Опасные инфекции могут переносить и некоторые насекомые — в том числе комары, москиты и блохи.

Комары как на природе, так и в городе чаще встречаются во влажных местах. По данным Роспотребнадзора, в Крыму обитает около 40 видов комаров. Некоторые из них могут быть переносчиками лихорадки Западного Нила, туляремии — бактериальной инфекции с лихорадкой и поражением внутренних органов, а также дирофиляриоза. При этом заболевании личинки паразита могут мигрировать в подкожной клетчатке или глазах.

Комары обитают во влажных и тенистых местах.

Москиты, в отличие от комаров, выбирают для жизни норы грызунов, трещины в стенах и подвалы — главное, чтобы было тепло и влажно. Они могут переносить вирусные лихорадки и лейшманиоз — паразитарную инфекцию, которая поражает кожу или внутренние органы.

Отличить комаров от москитов можно по нескольким признакам, рассказал ForPost кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и аквакультуры КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Леонов.

«Комары крупнее, и их внешний вид все представляют. Кроме этого, они в полёте издают характерный, знакомый каждому писк. Москиты, помимо того, что существенно мельче, передвигаются бесшумно, а когда садятся, оставляют крылышки приподнятыми», — перечислил различия учёный.

Среди опасных насекомых Крыма Роспотребнадзор также назвал блох. Они обитают повсеместно, поэтому полностью исключить контакт с ними сложно. По данным санитарных врачей, блохи могут быть переносчиками бактериальных и паразитарных заболеваний, среди которых бартонеллёз, или болезнь кошачьих царапин, дипилидиоз, который может сопровождаться нарушениями пищеварения и аллергическими реакциями. 

Кроме того, среди инфекций, которые в санитарной практике связывают с блохами, Роспотребнадзор до сих пор называет чуму.

Как защититься на природе и дома 

Снизить риск укусов и заражения можно простыми мерами профилактики. Перед прогулкой на природе Роспотребнадзор рекомендует использовать репелленты, а также обрабатывать одежду и открытые участки кожи средствами против насекомых.

Для походов, прогулок по лесу, степи или высокой траве лучше выбирать светлую закрытую одежду: на ней проще заметить клещей и других мелких членистоногих. Футболке лучше предпочесть рубашку или кофту с длинными рукавами, вместо шорт надеть брюки. Во время прогулки и после неё стоит внимательно осматривать одежду и открытые участки кожи. Не менее эффективным средством профилактики считается прививка, в частности, против клещевого энцефалита. 

Репелленты считаются эффективным средством от кровососов.

Что касается комаров и москитов, то лучшей защитой от них остаются противомоскитные сетки на окнах и дверях, а также фумигаторы. Важно не допускать скопления стоячей воды, которая привлекает комаров, поддерживать чистоту и по возможности устранять места размножения насекомых. 

А ещё нужно регулярно обрабатывать от блох и клещей домашних животных, если они у вас есть. 

«При укусе неизвестного насекомого или появлении симптомов заболевания (лихорадка, сыпь, головная боль, отёк, мышечные спазмы) немедленно обратитесь к врачу», — напомнили в межрегиональном управлении Роспотребнадзора.

Вместе с тем на полуострове опасны некоторые встречи и с растениями. Безобидный с виду цветок может нанести не меньший вред, если незнающий путешественник попытается его сорвать или просто понюхать. Как недавно предупреждал ForPost, в лесах Крыма как раз пик цветения неопалимой купины. Эти красивые цветы могут одарить беспечных натуралистов серьёзными ожогами. 

Пелагея Попова 

Фото автора, Татьяна Воробьёва|ForPost

2231
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Roz1975
3703
Roz1975

Какуртами пугают. А кого в жизни хоть раз кусал каракурт? То-тоже. Никого и ни разу. Они тараканов едят. Полезная тваринка. А вот тигровые комары реально достали. Захватили Крым и Юг России. Укусы жуткие.

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
1648

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
1732

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21198

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5966

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2631

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3186
Туризм

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
406

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
1693

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
1648

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
4516

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
9579