Новости России

Культурная русофобия на Западе не даёт читать Достоевского и слушать Чайковского

Можно ли говорить о начавшемся крестовом походе против русской культуры?

Служба новостей ForPost

Как здравомыслящий человек ответит на вопрос: «Какое отношение русский писатель Фёдор Достоевский имеет к спецоперации на Украине?» Ответ очевиден, но только не для европейской элиты. В странах ЕС стали отменять русскую культуру в знак поддержки Украины. Писатели, композиторы, художники, творившие задолго до нынешних событий, неожиданно стали опасными для мирового сообщества.

Как сначала запретили, а затем разрешили Достоевского

В ноябре прошлого года во всём мире прошли памятные мероприятия, посвящённые 200-летию со дня рождения писателя Фёдора Достоевского. Все восторгались его творчеством. Тогда политолог Сергей Марков в интервью ForPost отмечал: Достоевский — один из немногих русских писателей, которого на Западе считают своим. Его творчество любимо и почитаемо. Произведения охотно изучают в европейских вузах, посвящают им научные работы, по его книгам снимают фильмы.

Всё перевернулось с ног на голову в марте 2022-го. Миланский университет Бикокка отменил литературный курс по изучению творчества и биографии писателя. Таким образом итальянский вуз поддержал Украину, на территории которой проходит спецоперация.

Многие итальянцы были шокированы таким решением. Они никак не могли понять: «Как можно было поставить знак равенства между русским классиком и событиями, происходящими на территории Украины?» В социальных сетях разразился грандиозный скандал.

«В сегодняшней Италии неправильно быть не только живым русским, но и мёртвым русским, приговорённым к казни в 1849 году», — так прокомментировал ситуацию итальянский писатель Паоло Нори, который должен был вести «опасный» литературный курс.

За Достоевского заступились итальянские художники. В Неаполе на стенах местного университета в знак борьбы с нарастающей в Италии русофобией нарисовали портрет русского писателя.

По сообщениям СМИ, таким образом итальянский художник Йорит, автор портретного мурала, выразил протест против отмены курса в миланском вузе.

Итальянские власти поняли: профессорско-преподавательский состав вуза перегнул палку, придерживаясь модного в Европе русофобского курса. Достоевского вернули в стены Миланского университета.

Читайте также: Не читал, но осуждаю: как Достоевского вновь отправляют на каторгу

Минус Чайковский

Пострадал и другой русский классик — композитор Пётр Чайковский. Его также стали отменять.

От музыки русского композитора уже отказался Кардиффский филармонический оркестр в Великобритании. Их испугала увертюра «1812 год». Такое музыкальное произведение исполнять неуместно, когда российские военные проводят спецоперацию на Украине, считает руководство оркестра.

В торжественной увертюре «1812 год» (1880 г.) Чайковский изобразил яркую картину победы русского войска, использовав эффект колокольного перезвона и пушечного салюта. В ней он также разоблачил русскую элиту, которая боготворила врага, предпочитала разговаривать на французском, а не на русском языке.

Поэтому «Марсельеза», которая для европейца ассоциируется с чистотой и свободой, в увертюре звучит напряжённо, зловеще, с диссонансами на втором плане.

Британские любители классической музыки были не в восторге от такого решения.

«А Чайковский-то тут при чём? Это невероятное безумие. Не могу же я быть единственным, кто считает это нелепым? Надо ещё всем Толстого запретить читать! Кстати, может, запретим в школах изучать систему химических элементов? Её автором был русский учёный Дмитрий Менделеев», — такие комментарии оставляют британцы в Twitter.

Читайте также: Нужна ли классика Поколению. ru?

Удар по картинам

Не только композиторы и писатели оказались в культурной блокаде. Пострадали и художники. Причём не только русские. Полотно «Святое семейство» («Мадонна с безбородым Иосифом») из Государственного Эрмитажа должно было стать центральным экспонатом выставки Рафаэля в лондонской Национальной галерее. Планы оказались только на бумаге.

«Картине давно была предложена защита в соответствии с британским законодательством об иммунитете от конфискации, но на прошлой неделе она была исключена из списка работ, которые прибудут из-за границы на выставку Рафаэля. Предположительно, это было сделано после консультаций с Советом по искусству Англии, который управляет системой иммунитета от имени Министерства культуры Великобритании», — приводит интернет-издание The Arts Newspaper Russia объяснение представителя Национальной галереи.

Минкульт РФ не хочет повторять ошибок, которые были допущены со скифским золотом. По сообщениям СМИ, ведомство потребовало от государственных музеев приостановить временную выдачу и отозвать произведения искусства, в настоящее время находящиеся на иностранных выставках. Есть риски того, что национальное достояние страны не вернётся в родную гавань. Его продадут, а вырученные средства отправят на поддержку Украине.

«Во многих западных странах людей подвергают настоящей травле только за то, что они родом из России. Им отказывают в медицинской помощи, изгоняют детей из школ, лишают работы их родителей, запрещают русскую музыку, культуру, литературу. Пытаясь отменить Россию, Запад сорвал с себя все маски приличия. Стал действовать по-хамски, продемонстрировал свою истинную натуру», — отметил в своём последнем обращении президент России Владимир Путин.

Читайте также: Высокая цена за минимальную ценность: почему деградировала российская культура?

Как долго будет продолжаться культурная блокада?

Учитывая складывающуюся ситуацию, можно ли говорить о разрыве культурных связей между Европой и Россией? Как долго продлится эта культурная блокада?

Историк, декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич уверен: в ближайшее время оттепель не наступит. Руководители европейских театров, филармоний, вузов, издательств выполняют приказы сверху. Их лишили права высказывать своё мнение и самостоятельно принимать решения.

«Также нужно понимать, что по всей Европе СМИ подконтрольны не национальным правительствам, а американской элите. Поэтому ожидать какой-то другой культурной повестки сейчас не приходится», — сказал ForPost Руктевич.

По его мнению, сегодня Европа находится в ситуации, которая «близка к соскальзыванию к совсем неприятным вещам».

Безусловно, рано или поздно русофобское давление на культуру исчезнет. Культурные связи между Россией и странами ЕС начнут восстанавливаться.

«Этот процесс не будет быстрым. Самые отвратительные действия обуздают. А тот, кто этого не сделает, навлечёт на себя беду. Мы придём к понимаю, но не через месяц, не через два», — сказал Руткевич.

Читайте также: О чем говорят Россия и США на языке персональных санкций

Роберт Вочовский

965
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
138

Отставка Фёдорова обернулась новым кризисом для Зеленского

Протесты и оборонные деньги вскрыли раскол во власти Украины.
16/07/2026 15:38
202

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
2478

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1551

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
4393

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
4118
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14038

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1636

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
580

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3661

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3458

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1546